地下管网及设施改造 地下管网改造工程招标采购公告(2026)



项目基本信息

项目代码
2504-331181-04-01-952545
项目名称
龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

龙泉市水利局
生产建设项目水土保持方案审批(报告书)
已办结
2026-04-07 17:02:33.0
龙水利〔2026〕42号

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

市委政法委
社会风险评估报告审查
已办结
2025-08-01 11:37:48.0
龙泉政法风评〔2025〕38号

龙泉市发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2025-05-09 17:51:01.0
龙发改投资〔2025〕92 号

龙泉市住房和城乡建设局
建筑工程施工许可(多合一)
已办结
2025-07-24 09:03:21.0
******************

0龙泉市水利局文件龙水利〔2026〕42号龙泉市水利局关于龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程水土保持方案报告书的批复龙泉市建设项目综合服务中心:你单位《关于要求审批龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程水土保持方案报告书的请示》及《龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程水土保持方案报告书(报批稿)》(以下简称《报告书》)收悉。根据《中华人民共和国水土保持法》和《浙江省水土保持条例》相关规定,经审查,现将主要内容批复如下:-1-0一、项目基本情况:龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程位于龙泉市龙渊街道、剑池街道,项目建设性质为改建,总占地面积70994.10m²,均为临时占地。工程主要对和福小区、龙翔小区、翁仁、吴处二期联建房、曾家联建房、一村联建房、南秦联建房、金沙新区联建房等7个区块内现状给排水管线进行改造,给排水改造完成后需对破坏的路面进行恢复。项目总投资5482.50万元,其中土建投资4606.20万元。建设总工期12个月(2025年7月-2026年6月)。项目区不涉及各级人民政府和相关机构确定的水土流失重点预防区和重点治理区。本项目建设不涉及拆迁(移民)安置及其他专项设施改(迁)建。二、基本同意土石方平衡分析结论:工程挖方6.89万m³(其中表土0.001万m³,土方5.17万m³,拆除垃圾1.71万m³,淤泥0.01万m³);填方4.50万m³(其中绿化覆土0.001万m³,土方2.09万m³,石方2.41万m³);借方2.41万m³,均为石方;余方4.80万m³(其中土方3.08万m³,拆除垃圾1.71万m³,淤泥0.01万m³),余方中土方1.50万m³运至龙泉市屹鑫墙体建材有限公司用作制砖材料,剩余1.58万m³运至龙泉市龙渊街道村头区块基础设施配套工程回填利用,拆除垃圾1.71万m³和淤泥0.01万m³运至龙泉市恒鼎新型建筑材料有限公司用作资源循-2-0环再利用。建设单位龙泉市建设项目综合服务中心需将土石方信息录入浙土平衡系统。三、基本同意水土流失预测结论:工程可能产生的水土流失量45.99t,新增水土流失量15.84t。施工期是工程建设可能产生水土流失的重点时段,一村联建房区块路面修护区是产生水土流失的重点区域,同时也是工程水土保持监测的重点区域,必须采取有效的水土流失防治措施控制水土流失。四、基本同意水土流失防治责任范围和防治标准:本项目水土流失防治责任范围面积为70994.10m²。水土流失防治标准执行南方红壤区一级标准,至设计水平年(即2026年),水土流失治理度98%,土壤流失控制比1.67,渣土防护率98%,表土保护率92%,林草植被恢复率98%,林草覆盖率0.04%。五、基本同意取土场设置方案:本项目不设取土(石、砂)场。六、基本同意表土资源利用方案:根据主体设计,项目施工均在现状住宅内现状道路下,因此道路修复和管线施工区域无可剥离表土资源,一村联建房区块对部分树池进行改造、修复,根据主体设计资料,工程对树池中35m²进行绿地细平整后重新栽植地被植物,工程对绿地细平整区域表土进行翻耕,翻耕开挖深度0.30m,经计算翻耕开挖表土0.001万m³(10.50m³),表土直接在原地进行翻耕,翻耕后直接种植地被植物,不再进行集中堆置。七、基本同意弃渣场(堆场)设置方案:本项目不设弃土(石、渣)场。-3-0八、基本同意水土保持措施布局:水土流失防治责任范围面积为70994.10m²。水土流失防治区划分为7个一级防治区,各一级防治区下又分为2个二级防治区:I区—和福小区区块防治区,防治责任面积7965.60m²,其中主体工程防治区工程措施有雨水管网;临时设施防治区工程措施有场地平整。Ⅱ区—龙翔小区区块防治区,防治责任面积598.90m²,其中主体工程防治区工程措施有雨水管网;临时设施防治区工程措施有场地平整。Ⅲ区—翁仁、吴处二期联建房区块防治区,防治责任面积3896m²,其中主体工程防治区工程措施有雨水管网、临时措施有密目网苫盖;临时设施防治区工程措施有场地平整、临时措施有密目网苫盖。Ⅳ区-曾家联建房区块防治区,防治责任面积6025m²,其中主体工程防治区工程措施有雨水管网、临时措施有密目网苫盖;临时设施防治区工程措施有场地平整、临时措施有密目网苫盖。Ⅴ区-一村联建房区块区块防治区,防治责任面积35435.80m²,其中主体工程防治区工程措施有雨水管网、绿地细平整、表土剥离、绿化覆土,植物措施有绿化工程;临时设施防治区工程措施有场地平整。Ⅵ区-南秦联建房区块防治区,防治责任面积12306.20m²,其中主体工程防治区工程措施有雨水管网、临时措施有密目网苫盖;临时设施防治区工程措施有场地平整、临时措施有密目网苫-4-0盖。Ⅶ区-金沙新区联建房区块防治区,防治责任面积4766.60m²,其中主体工程防治区工程措施有雨水管网、排水沟,临时措施有密目网苫盖;临时设施防治区工程措施有场地平整、临时措施有密目网苫盖。九、基本同意水土保持投资估算:基本同意本项目水土保持总投资833.12万元(其中方案新增水土保持投资56.82万元),工程措施787.54元,植物措施0.14万元,临时措施16.85万元,监测费用8.54万元,独立费用18.40万元,基本预备费1.65万元,水土保持补偿费免征。十、其他事项:建设单位在工程建设过程中应做好以下工作:(一)该项目要据此做好水土保持设施的后续设计,主体工程初步设计应包括各项水土保持设施设计,施工图设计中应包括各项水土保持设施的施工图。做好主体工程施工与水土保持措施实施的衔接工作,加快水土保持各项措施的落实。水土保持措施应与主体工程同步实施,确保水土保持设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。(二)本方案经批准后,项目地点、规模发生重大变化、水土保持措施需要作出重大变更的,或者项目弃渣点发生变更的,应当补充或者修改水土保持方案并报原审批机关批准或者备案。(三)主体工程招标文件中,水土保持工程建设内容应纳入正式条款,在施工合同中明确承包商的水土流失防治责任,以确-5-0保水土保持设施和主体工程同时施工、同时投入使用。(四)依法依规按照税务部门要求及时足额缴纳水土保持补偿费至国库。应将水土保持设施建设监理纳入主体工程监理中,并加强对水土保持设施建设合同、质量、进度、资金的管理。(五)依法开展水土保持监测,落实好水土保持监测设施,加强重点区域监测。建设单位可自行或委托具有水土保持工程监测技术力量的监测单位,开展本工程的水土保持监测工作,监测报告每季度报送龙泉市水利局一份,监测总结报告应满足水土保持设施验收要求。(六)项目投产使用前,生产建设单位按有关规定自行组织水土保持设施验收工作,向社会公开水土保持设施验收鉴定书、水土保持设施验收报告和水土保持监测总结报告等有关资料,并按规定向龙泉市水利局报备有关验收材料。附件:龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程水土保持监督管理提示单龙泉市水利局2026年4月7日龙泉市水利局办公室2026年4月7日印发-6-0生产建设项目水土保持监督管理提示单根据《中华人民共和国水土保持法》《浙江省水土保持条例》《生产建设项目水土保持监督管理办法》等相关规定,现将龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程水土保持方案审批后水土保持监督管理有关要求提示如下:一、监督检查部门:龙泉市水利局。二、监督检查范围:龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程水土流失防治责任范围。三、监督检查主要内容(以下内容为参考):(一)检查水土保持工作职责落实、水行政主管部门水土保持监督检查意见落实、水土保持设施运行维护等水土保持工作组织管理情况。(二)检查水土保持方案(含变更)编报等手续完备情况、水土保持初步设计和施工图设计开展情况等水土保持后续设计情况。(三)检查是否按规定剥离表土,剥离的表土有无集中堆放并采取拦挡、苫盖等防护措施,表土自身利用和外运综合利用等表土剥离、保存和利用情况。(四)检查取土场、弃渣场(堆场)防护措施是否到位,有-7-0无安全隐患,是否发生变更;是否存在向河道、水库、湖泊倾倒弃渣等情况。(五)检查水土保持方案确定的水土保持措施是否与主体工程同时施工;重点区域(如深挖、高填路段等)水土保持措施落实情况。(六)检查水土保持监测、监理工作开展情况,成果资料是否齐全、可靠等。(七)检查水土保持补偿费是否足额、及时交纳等情况。四、监督检查方式:采取现场检查、遥感监管等方式。五、监督检查频次:原则上1年检查1-2次,有堆高20米以上或方量在50万立方米以上弃渣场(堆场)、有举报线索、下发整改通知、水土保持监测三色评价结论为红色或黄色等项目列为重点监督管理对象,加密监督检查频次。六、监督检查结果运用:按照有关规定,对监督检查发现的问题,采用约谈、通报批评、责令整改、纳入重点监管名单和信用惩戒等方式追究责任。七、对监督检查人员履职监督:监督检查人员要严格遵守廉洁自律有关规定,禁止利用职权和职务影响谋取不当利益,依法依规开展监督检查,保守商业机密,自觉接受被检查对象的监督。-8-浙江省报告名称:龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目一金沙一村等联建房区块地下管网改重大决策社会风险评估报告造工程项目社会风险评估报告备案文书备案单位:龙泉市建设项目综合服务中心(龙泉市城建档案馆)备案日期:2025年08月01日本报告符合评估程序规范要求,予以备案。证书编号:龙泉政法风评[2025]38号发证签章:中共龙泉市委政法委员会发证日期:22025年08月01日公F你单位《关于要求龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地FFFF龙泉市发展和改革局文件龙发改投资〔2025〕92号关于龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程初步设计的批复龙泉市建设项目综合服务中心:下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程初步设计批复的请示》(龙建综〔2025〕6号)及相关附件收悉。经组织审查、修改,原则同意泽圣勘察设计有限公司编制,并经浙江创德工程咨询有限公司评估的该项目初步设计及概算。现将主要内容批复如下:一、建设地点项目建设地点位于龙泉市城区,包括七个区块(和福小区、龙翔小区、翁仁、吴处二期联建房、曾家联建房、一村联建房、南秦联建房、金沙新区联建房等)。二、项目建设规模及内容-1-公FFFFF建设内容主要为地下管网改造工程等。和福小区区块:改造雨水主管长2165.2m,管径DN200-DN400,PE管和钢筋混凝土管;改造污水主管长1818.9m,管径DN200-DN300,PE管;改造给水管长1886.5m,管径DN25-DN150,PE和球墨铸铁管;修复破除路面面积7965.6㎡。龙翔小区区块:改造雨水主管长72.7m,管径DN500,钢筋混凝土管;改造污水主管长70.0m,管径DN300,PE管;修复破除路面面积598.9㎡。翁仁、吴处二期联建房区块:改造雨水主管长557m,管径DN200-DN500,PE管和钢筋混凝土管;改造污水主管长648m,管径DN200-DN300,PE管;改造给水管长403.5m,管径DN50-DN100,球墨铸铁管;修复破除路面面积3896㎡。曾家联建房区块:改造雨水主管长1580m,管径DN200-DN300,PE管;改造污水主管长1441m,管径DN300,PE管;修复破除路面面积6025㎡。一村联建房区块:B区块改造雨水主管长3031m,D区块改造雨水主管长2667m,管径DN200-DN800,PE管和钢筋混凝土管;B区块改造污水主管长4219m,D区块改造污水主管长3786m,管径DN200-DN300,PE管;B区块改造给水管长1986m,D区块改造给水管长1614m,管径DN20-DN150,PE和球墨铸铁管;修复破除路面面积共35435.8㎡。南泰联建房区块:改造雨水主管共1295m,管径DN200-DN600,PE管和钢筋混凝土管;改造污水主管长1205m,管径DN200-DN300,PE管;修复破除路面面积12306.2㎡。金沙新区联建房区块:改造雨水主管共378.5m,管径DN200,-2-公FFFFFPE管,排水沟长185米;改造污水主管长833.6m,管径DN200,PE管;改造给水管共365m,管径DN63,PE管;修复破除路面面积4766.6㎡。三、提升改造工程设计原则同意初步设计的提升改造工程设计。四、项目业主龙泉市建设项目综合服务中心。五、节能措施设计原则同意节能措施设计。在实施中严格执行节能标准和节能相关规定,确保项目建设和使用达到节能要求。六、工程招标根据《中华人民共和国招标投标法》、《必须招标的工程项目规定》等有关法律、法规,本项目依法必须招标范围内的项目勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购全部实行公开招标,招标组织形式采用委托招标。七、项目建设工期项目建设工期为12个月。八、投资概算及资金筹措核定项目概算总投资为5482.5万元,其中工程费用4606.2万元(其他分项概算详见附件)。所需建设资金由地方财政统筹安排,并积极争取上级补助。九、其它1.请建设单位加强与规划、自然资源、生态环保等相关部门的沟通协调,依据相关法律、行政法规规定办理有关报建手续,依法开工建设,并及时公开有关工程建设信息。-3-公FFFFF2.根据《政府投资条例》(国务院令第712号)第二十三条的有关规定,除因国家政策调整、价格上涨、地质条件发生重大变化等原因,政府投资项目建设投资原则上不得超过经核定的投资概算。3.政府投资项目不得由施工单位垫资建设。4.根据国家、省、市有关投资项目信息管理要求,请项目主管部门、项目单位和相关职能部门及时录入实施进展信息和相关审批信息,并报送当地统计部门。请据此限额进行施工图设计。龙泉市发展和改革局2025年5月9日(此件公开发布)-4-公FFFFF概算核定表工程名称:龙泉市2024年联建房小区、老旧街区地下管网及设施改造项目—金沙一村等联建房区块地下管网改造工程序号工程或费用名称单位数量单价金额(万元)一工程费用4606.21龙翔小区区块万元68.22和福小区区块万元735.13曾家区块万元356.24金沙新区区块万元206.95翁仁、吴处二期联建房区块万元232.06一村联建房区块万元2465.47南秦联建房区块万元542.4二工程建设其他费用615.21建设管理费223.41.1代建管理费万元4606.2分档累差84.31.2建设管理其他费万元4606.2分档累差49.21.3工程监理费万元4606.2插入法89.92政策处理费万元50.03可行性研究费万元8.04勘察设计费万元153.25场地准备及临时设施费万元4606.20.8%34.56工程保险费万元4606.20.3%13.87水土保持费万元19.08国防光缆保护费万元60.09周边房屋监测费万元50.010社会风险评估费万元3.2三基本预备费261.11基本预备费万元5221.45%261.1四建设项目总概算万元5482.5-5-公FFFFF附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:龙泉市资规局、建设局、财政局、水利局、市生态环境分局、统计局、审计局、政务服务管理办公室、龙渊街道、剑池街道。龙泉市发展和改革局办公室,2025年5月9日印发项目代码:2504-331181-04-01-952545-6--3