真空阀门类零部件研发及产业化招标采购公告(2026)



集成电路真空阀门类零部件研发及产业化项目

建设地点: 北京市顺义区北京天竺出口加工区竺园三街6号A座一层,C座一层
公示时间:2026-04-08至2026-04-14
受理时间:2026-03-31
项目概况:北京华丞电子有限公司拟在北京市顺义区北京天竺出口加工区竺园三街6号A座一层,C座一层建设集成电路真空阀门类零部件研发及产业化项目。项目建设集成电路真空阀门研发实验室和真空阀门精密产线,生产蝶阀、垂直阀等产品产量达到6000台/年,年进行蝶阀、垂直阀等产品研发60台。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:1、废气抛光粉尘经1套袋式除尘装置净化后,通过1根20m高排气筒(DA001)排出室外;有机废气,经1套两级活性炭吸附箱净化后,通过1根25m高排气筒(DA002)排出室外;电化学抛光废气经两级干式吸附净化后,通过1根20m高排气筒(DA003)排出室外;污水处理站产生的恶臭经生物除臭装置净化后,通过1根25m高排气筒(DA004)排出室外。2、废水生产废水经自建污水处理站处理后,与生活污水排入市政污水管网。3、噪声选用低噪音设备,生产设备均设置于厂房内,合理布局,基础减振、墙体隔声、废气净化风机安装隔声、减振装置;同时加强设备润滑保养等降噪措施。4、固废项目运行中产生的固体废物做到日产日清,实行分类处置,将可回收的生活垃圾、办公废物和废包装物设专人进行分捡;不可回收的生活垃圾盛放在深色垃圾袋中密闭暂时存放于垃圾房,由环卫部门及时清运处理;一般工业固体废物多为可回收物,由物资回收部门回收处理。危险废物由有资质的危废处置单位回收处置。
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件:
公众参与情况:2026-03-31至2026-04-07在我局政府网站公示,期间未收到反馈意见
联系人:康歌
联系电话:19901294108
环评单位名称:北京市劳保所科技发展有限责任公司
听证权利告知: 依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五日内,申请人及属于本项目评价范围内的利害关系人,可向我局提出听证申请。 公示期间,公众可以向建设单位或环评单位咨询建设项目环境影响有关情况。

审批部门:北京市顺义区生态环境局
邮政编码:
邮寄地址:北京市顺义区复兴东街3号院
传真电话:69444834
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:北京华丞电子有限公司
行政相对人统一社会信用代码:91110302MA00B9MQ4G