生活污水管网完善提升工程 污水管网提升工程招标采购公告(2026)



关于常熟市生活污水管网完善提升工程(一期)项目事项的公示

一、事项概况
为加快完善污水集中收集处理能力,全面提升污水收集效能,持续改善水环境质量,实施常熟市生活污水管网完善提升工程(一期)。本项目服务范围为常熟市域范围,包括虞山街道、琴川街道、莫城街道、海虞镇、梅李镇、古里镇、辛庄镇、支塘镇、尚湖镇。主要建设规模如下:
1.主次污水管网提升工程:结合各板块开发建设计划,配套新建污水主次管网约24.14公里,管径为de160-DN1000,管材以PE管、UPVC管为主。配套泵站1座、一体化提升泵井5座。
2.支管网延伸工程:新建支管网约7.76公里,管径为de160-de315,管材以PE管、UPVC管为主,新增收水户数约250户。
本项目建设工期为3年,建设年限为2026-2028年。总投资15030万元,建设资金由市镇两级资金组成。
二、稳评责任主体单位、稳评机构名称和联系方式
稳评责任主体单位:常熟市水务局
联系人:殷晓达联系电话:0512-51531398
稳评机构:苏州同睦项目管理有限公司
联系人:钱群新联系电话:13773030127
邮箱:1055918527@qq.com
三、征求公众意见的主要事项
为听取社会各界对该项目的意见和建议,特将本项目事项公示,征求公众宝贵的意见:
1.对本项目事项是否支持;
2.本项目事项对公众生活的影响以及解决措施;
3.公众对本项目事项的其他意见和建议。
四、公众提出意见的主要方式
公众可在公示期内通过电话和电子邮件的方式向稳评责任主体单位或稳评机构发表对该项目事项的意见和建议。
五、其他
公示时间:2026年4月8日——2026年4月15日。
常熟市水务局
2026年4月8日