老年病医院扩建招标采购公告(2026)



【烟台御花园老年病医院扩建项目】等环境影响评价文件拟作出审批意见的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2026年4月8日我局拟对下列建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2026年4月8日-2026年4月16日。
  听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
  联系电话:0535-6632116
  传真:0535-6632116
  通讯地址:烟台市莱山区银海路46号
邮编:264003
拟批准环境影响评价文件的建设项目

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
备注

1
烟台御花园老年病医院扩建项目
高新区
烟台御花园老年病医院
山东邦林检测有限公司
根据社会发展需要,烟台御花园老年病医院拟投资150万元建设烟台御花园老年病医院扩建项目,项目位于烟台御花园老年公寓院内17号楼3~7层,拟新增床位40床。建成后全医院设置床位共60张。
(一)落实报告表中提出的废气处理措施,确保废气污染物稳定达标排放。项目产生的废气主要为污水处理站恶臭(主要成分为NH3和H2S)等。应对污水处理设施各构筑物加盖密闭、消毒并喷洒除臭剂等,确保污水处理站周边NH3和H2S无组织排放满足《山东省医疗机构污染物排放控制标准》(DB37/596-2020)表2标准要求,厂界氨、硫化氢、臭气浓度无组织排放须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1标准要求。(二)落实报告表提出的废水收集、治理措施。项目废水主要为生活污水、医疗废水等,经化粪池、现有污水站处理后进入市政污水管网,排入烟台市辛安河污水处理有限公司集中处理,出厂水质须满足《山东省医疗机构污染物控制标准》(DB37/596-2020)表1二级标准和烟台市辛安河污水处理有限公司接纳标准要求。(三)落实噪声污染防治措施。对重点产噪设备加强减振、隔音措施,厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(四)按“资源化、减量化、无害化”处置原则,落实各类固体废物的收集和处置措施。一般工业固废应依法依规利用或处置,医疗废物和污泥等危险废物须分类收集、分区暂存于危废间,委托有资质单位处置,危废贮存须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。(五)落实报告表提出的分区防渗措施,防治土壤及地下水污染。

2
烟台御安阁中医医院项目
高新区
烟台御安阁中医医院有限公司
山东邦林检测有限公司
烟台御安阁中医医院有限公司拟投资100万元建设烟台御安阁中医医院项目,项目位于烟台市高新区马山街道兴埠路27号,租赁烟台春生滑动轴承有限公司现有办公楼1层和2层从事医疗服务,建筑面积约974.66平方米,床位20张,日接诊患者13人。
(一)落实报告表中提出的废气处理措施,确保废气污染物稳定达标排放。项目产生的废气主要为污水处理站恶臭(主要成分为NH3和H2S)。应对污水处理设施各构筑物加盖密闭、消毒并喷洒除臭剂等,确保污水处理站周边NH3和H2S无组织排放满足《山东省医疗机构污染物排放控制标准》(DB37/596-2020)表2标准要求,厂界氨、硫化氢、臭气浓度无组织排放须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1标准要求。(二)落实报告表提出的废水收集、治理措施。项目废水主要为生活污水、医疗废水等,经化粪池、污水站处理后由市政污水管网排入烟台市辛安河污水处理有限公司集中处理,出厂水质须满足《山东省医疗机构污染物控制标准》(DB37/596-2020)表1二级标准和烟台市辛安河污水处理有限公司接纳标准要求。(三)落实噪声污染防治措施。对重点产噪设备加强减振、隔音措施,厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(四)按“资源化、减量化、无害化”处置原则,落实各类固体废物的收集和处置措施。一般工业固废应依法依规利用或处置,医疗废物和污泥等危险废物须分类收集、分区暂存于危废间,委托有资质单位处置,危废贮存须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。(五)落实报告表提出的分区防渗措施,防治土壤及地下水污染。

3
山东城市服务职业学院校医院项目
高新区
山东城市服务职业学院
山东邦林检测有限公司
山东城市服务职业学院拟投资85.49万元建设山东城市服务职业学院校医院项目,为在校师生提供医疗保健服务、日常医疗服务、常规体检等。项目位于烟台市高新区科创西路60号山东城市服务职业学院教工住宅区东南侧闲置建筑物,设置床位20张,配备医护人员14人,实行24小时轮班制,日诊疗量约70人次。
(一)加强施工期环境管理,落实报告表提出的各项措施,减缓施工期环境影响。严格按照《山东省扬尘污染防治管理办法》、《山东省环境保护厅关于贯彻实施山东省扬尘污染防治管理办法>有关问题的通知》(鲁环函[2012]179号)、《关于印发山东省扬尘污染综合整治方案的通知》(鲁环发[2019]112号)、《烟台市扬尘污染防治管理办法》等文件要求控制施工期扬尘。加强施工车辆和非道路移动机械污染防治措施,严格落实《山东省非道路移动机械排气污染防治规定》有关要求,建设单位、施工单位和其他生产经营单位应当使用符合最严格排放标准的非道路移动机械。选用低噪声的施工机械及施工工艺,施工场界噪声须满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB 12523-2011)要求。施工生产废水经废水沉淀池收集沉淀后回用,不排放。加强对施工机械管理,防止燃料油跑、冒、滴、漏,保护地下水环境。(二)落实报告表中提出的废气处理措施,确保废气污染物稳定达标排放。项目产生的废气主要为污水处理站恶臭(主要成分为NH3和H2S)。应对污水处理设施各构筑物加盖密闭、消毒并喷洒除臭剂等,确保污水处理站周边NH3和H2S无组织排放满足《山东省医疗机构污染物排放控制标准》(DB37/596-2020)表2标准要求,厂界氨、硫化氢、臭气浓度无组织排放须满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1标准要求。(三)落实报告表提出的废水收集、治理措施。项目废水主要为生活污水、医疗废水等,经化粪池、污水站处理后由市政污水管网排入烟台市辛安河污水处理有限公司集中处理,出厂水质须满足《山东省医疗机构污染物控制标准》(DB37/596-2020)表1二级标准和烟台市辛安河污水处理有限公司接纳标准要求。(四)落实噪声污染防治措施。对重点产噪设备加强减振、隔音措施,厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(五)按“资源化、减量化、无害化”处置原则,落实各类固体废物的收集和处置措施。一般工业固废应依法依规利用或处置,医疗废物和污泥等危险废物须分类收集、分区暂存于危废间,委托有资质单位处置,危废贮存须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。(六)落实报告表提出的分区防渗措施,防治土壤及地下水污染。