民事判决书招标采购公告(淮安市淮阴区人民法院2026)
起始价:1924444.0
保证金:250000.0
加价幅度:5000.0
标的物所在地:江苏淮安市淮阴区淮安金太阳电力有限公司
关于拍卖(2023)苏0804民初5721号民事判决书
项下权益的拍卖公告
淮安金太阳电力有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2026年4月25日10时至2026年4月26日10时(延时的除外)在京东破产拍卖平台上进行公开拍卖活动。根据法律规定,管理人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,暂缓、中止或撤回拍卖。管理人变更拍卖时间的,将在京东破产拍卖平台重新公告。现公告如下:
一、拍卖标的物:(2023)苏0804民初5721号民事判决书的项下权益。
标的物状况:2023年12月5日,淮安市淮阴区人民法院作出(2023)苏0804民初5721号民事判决书,判决图木舒克金太阳电力有限公司应于判决发生法律效力之日起十日内支付申请人淮安金太阳电力有限公司1924444.43元及利息(自2023年7月27日起至实际给付之日止,以1924444.43元为基数,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。管理人已向法院申请执行,执行案号为(2025)苏0804执恢1073号。因在执行过程中未发现托克逊县金能电力有限公司有可供执行的财产,淮安市淮阴区人民法院于2026年4月1日裁定终结(2023)苏0804民初5721号民事判决书的本次执行程序。
二、起拍价、保证金及增价幅度
起拍价:1924444元;保证金:25万元;增价幅度:5000元 。
三、竞买人条件
凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和非法人组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在拍卖开始前2个工作日内向管理人办理委托手续;竞买成功并交清余款后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、咨询、展示、看样的时间与方式
本标的物不支持现场看样,详细情况可向管理人了解或自行进行调查,未了解或调查的竞买人视为对本标的物现状的确认,责任自负。
五、拍卖方式
本次拍卖采取起拍价的增价拍卖方式,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,拍卖流拍。本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
六、拍卖款的支付以及拍卖标的物风险负担
竞买成功后,买受人应于3个工作日内付清余款,否则视为悔拍。买受人应于付清余款后的3日内与管理人签署拍卖成交确认书及移交确认书。
拍卖成交确认书及移交确认书签署后,买受人自行承担标的物毁损、灭失的风险。
七、特别提醒:
1.判决书项下权益的具体情况可向管理人进行咨询了解。管理人不提供任何款项可收回性的保证或承诺。竞买人应慎重决定竞买行为,竞买人一旦做出竞买决定,即表明完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。
2.拍卖成交后,买受人悔拍的或未按拍卖公告及竞买须知履行相关付款义务的,其交纳的保证金不予退还。
3.买受人付清余款后应及时接收标的物,并及时根据管理人要求办理相关交付手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用。
4.因买受人悔拍导致重新拍卖,重新拍卖的成交价若低于原拍卖成交价的,则原买受人应向管理人赔偿差价损失,若其所缴纳的保证金不足以赔偿该差价损失的,由原买受人补齐。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
5.交易过程中产生的相关税、费由买卖双方按照法律规定各自承担。
6.管理人仅负责向买受人出具债权转让通知书,相关通知或文书送达由买受人自行负责。管理人不对应收款是否可以收回作出任何担保,不承担本标的物瑕疵保证,相关风险均由买受人自行承担。
7.本次拍卖由管理人自主开展,除拍卖平台收取的软件服务费外,管理人不收取任何拍卖佣金。
八、其他事项
1.对上述标的物权属有异议者,请于拍卖开始前三日内与管理人联系,如逾期不提出,视为无异议。
2.与本次拍卖标的物有关的人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3.拍卖竞价前,拍卖平台将通过网拍系统在竞买人账户内冻结相应资金作为保证金,拍卖结束后,未能竞得者的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。竞得者的保证金自动转入指定账户。如参与竞买人未开设账户,也可委托已开设京东账户的用户作为代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买,但须在拍卖开始前三日内向管理人处办理委托手续;多位竞买人联合参加竞拍的,也须在拍卖开始前三日内向管理人办理委托手续,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理委托手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
4.竞拍成功后,买受人应于3个工作日内付清余款,否则视为悔拍。买受人可通过银行付款,详细请咨询管理人:
(1)银行付款方式:银行汇款到管理人指定账户(户名:淮安金太阳电力有限公司管理人,账号:932009010074986681,开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司淮安市新区支行)。
(2)拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
5.竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址如下:
银行支付限:https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html
个人/企业参拍流程:https://auction.jd.com/bankrupt.html
在参拍、缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东拍卖服务热线:4006229586。
6.竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《拍卖成交确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本公告。本规则其他未尽事宜,请向管理人咨询。
联系方式:王律师15162923672、刘律师13952335177。
淮安金太阳电力有限公司管理人
二〇二六年四月八日
淮安金太阳电力有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2026年4月25日10时至2026年4月26日10时止(延时的除外)在京东破产拍卖平台上进行公开拍卖活动,现就拍卖有关事宜敬告各位竞买人:
一、本《竞买须知》根据《中华人民共和国企业破产法》等相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解并遵守本须知的全部内容及其相应法律规定。
二、本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的物:(2023)苏0804民初5721号民事判决书的项下权益。
四、拍卖款的支付以及拍卖标的物风险负担
竞买成功后,买受人应于3个工作日内付清余款,否则视为悔拍。买受人应于付清余款后的3日内与管理人签署拍卖成交确认书及移交确认书。
拍卖成交确认书及移交确认书签署后,买受人自行承担标的物毁损、灭失的风险以及安全环保等所有主体责任。
五、特别提醒:
1.判决书项下权益的具体情况可向管理人进行咨询了解。管理人不提供任何款项可收回性的保证或承诺。竞买人应慎重决定竞买行为,竞买人一旦做出竞买决定,即表明完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。
2.拍卖成交后,买受人悔拍的或未按拍卖公告及竞买须知履行相关付款义务的,其交纳的保证金不予退还。
3.买受人付清余款后应及时接收标的物,并及时根据管理人要求办理相关交付手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用。
4.因买受人悔拍导致重新拍卖,重新拍卖的成交价若低于原拍卖成交价的,则原买受人应向管理人赔偿差价损失,若其所缴纳的保证金不足以赔偿该差价损失的,由原买受人补齐。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
5.管理人仅负责向买受人出具债权转让通知书,相关通知或文书送达由买受人自行负责。管理人不对应收款是否可以收回作出任何担保,不承担本标的物瑕疵保证,相关风险均由买受人自行承担。
6.本次拍卖由管理人自主开展,除拍卖平台收取的软件服务费外,管理人不收取任何拍卖佣金。
六、其他事项
1.对上述标的物权属有异议者,请于拍卖开始前三日内与管理人联系,如逾期不提出,视为无异议。
2.与本次拍卖标的物有关的人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3.拍卖竞价前,拍卖平台将通过网拍系统在竞买人账户内冻结相应资金作为保证金,拍卖结束后,未能竞得者的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。竞得者的保证金自动转入指定账户。如参与竞买人未开设账户,也可委托已开设京东账户的用户作为代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买,但须在拍卖开始前三日内向管理人处办理委托手续;多位竞买人联合参加竞拍的,也须在拍卖开始前三日内向管理人办理委托手续,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理委托手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
4.竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和非法人组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在拍卖开始前2个工作日内向管理人办理委托手续;竞买成功并交清余款后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
七、如参与竞买人未开设京东账户或多位竞买人联合参加竞拍,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向管理人办理委托手续,多位竞买人联合参加竞买,也须在竞买开始前向管理人办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理委托手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(1) 负责执行的人民法院
(2) 网络服务提供者
(3) 承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织
(4) 以上(1)至(3)项规定主体的工作人员及其近亲属。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
八、优先购买人参加竞买的,应于竞买前3日内向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对标的物享有优先购买权。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次竞价活动的整个过程。
十、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
十一、竞拍前竞买人应通过账户缴纳足额的拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按网拍系统提示报名缴纳保证金5万元,系统会自动冻结该笔款项。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入管理人指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
十二、本次竞价是经法定公告期和展示期后才举行的,就竞价标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次竞价资料中作了尽可能详尽的说明。竞价人对竞价标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞买前必须仔细审查竞价标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
十三、竞拍成功后,买受人应于3个工作日内付清余款,否则视为悔拍。买受人可通过银行付款,详细请咨询管理人:
1.银行付款方式:银行汇款到管理人指定账户(户名:淮安金太阳电力有限公司管理人账号:932009010074986681,开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司淮安市新区支行)。
2.拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十四、标的物拍卖成交后,所涉及税、费由双方根据规定各自承担。
十五、参加竞买的人应当遵守竞买须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十六、根据法律规定,管理人有权中止或撤回本次拍卖活动。
十七、为便于买受人及时收到拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向京东破产拍卖网络平台提供确切的送达地址,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与管理人联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使管理人的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十八、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
联系方式:王律师15162923672、刘律师13952335177。
淮安金太阳电力有限公司管理人
二〇二六年四月八日
民事判决书(金太阳诉图木舒克金太阳)2023.12.05.pdf
标的物状况:
2023年12月5日,淮安市淮阴区人民法院作出(2023)苏0804民初5721号民事判决书,
判决图木舒克金太阳电力有限公司应于判决发生法律效力之日起十日内支付申请人淮安金太阳电力有限公司1924444.43元及利息
(自2023年7月27日起至实际给付之日止,以1924444.43元为基数,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。管理人已向法院申请执行,执行案号为(2025)苏0804执恢1073号。
因在执行过程中未发现托克逊县金能电力有限公司有可供执行的财产,淮安市淮阴区人民法院于2026年4月1日裁定终结(2023)苏0804民初5721号民事判决书的本次执行程序。