宠物店建设招标采购公告(2026)
汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目验收公示
根据国务院第253号令《建设项目环境保护管理条例》(2017年10月国务院令第682号修改)、国环规环评[2017]4号《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照有关法律法规,建设项目环境保护设施验收技术规范、本项目环评报告和环保审批部门审批意见以及企业自行验收相关要求等对本项目进行验收,本项目符合环保验收条件,可以通过环保验收。
现将本项目竣工环境保护验收情况进行公开,并征求公众意见,公示如下:
一、项目名称:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目
二、建设地点:汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面
三、建设单位:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司
四、公示内容:验收报告(验收监测报告、验收意见、其他需要说明的事项),详见附件
五、征求意见日期:2026年4月9日~2026年5月9日
六、征求意见期间,建设单位接受反映公示的建设项目竣工环境保护验收情况和问题的来信、来访和来电。
七、联系方式
联系人:刘女士 13809672506
通讯地址:汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面
汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司
2026年4月9日
附件:
汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目竣工环境保护验收报告--公示稿
汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目竣工环境保护验收报告建设单位:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司2026年4月第一部分《汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目》竣工环境保护验收监测报告表油头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目竣工环境保护验收监测报告表编制及建设单位:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司2026年4月编制及建设单位法人代表(签字)项目负责人:填表人:建设单位:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司电话:13809672506传真:1邮编:510000地址:汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面表一建设项目名称汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目建设单位名称汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司建设项目性质新建(√)改扩建技改建设地点汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面主要产品名称接诊(含手术)、住院、寄养、美容及洗护设计生产能力接诊(含手术)1800只/年、住院500(例)、寄养200只/年、美容及洗护1440只/年实际生产能力接诊(含手术)1800只/年、住院500(例)、寄养200只/年、美容及洗护1440只/年项目环评时间2025年7月开工建设日期2025年7月18日投入试生产时间2025年8月26日验收现场监测时间2025.9.27-2025.9.28环评报告表审批部门汕头市生态环境局金平分局环评报告表编制单位广东粤合工程科技有限公司环保设施设计单位汕头市威宏生态科技有限公司环保设施施工单位汕头市威宏生态科技有限公司投资总概算100万元环保投资总概算10万元比例10%实际总概算100万元环保投资10万元比例10%验收监测依据1、中华人民共和国国务院280号令《建设项目环境保护管理条例》,(2017年10月中华人民共和国国务院令第682号修改);2、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修正版);3、《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日起施行);4、《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月27日修订)5、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月29日第十三届*************第十七次会议修订);6、《关于印发的通知》(环办环评函(2020)688号),2020年12月13日;7、《关于发布的公告》(国环规环评[2017]4号),2017年11月20日;8、中华人民共和国生态环境部公告2018年第9号《关于发布的公告》,2018年5月15日;9、《广东省环境保护厅关于转发的函》(粤环函[2017]1945号),2017年12月31日;10、《汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目环境影响报告表》(2025年7月);11、《关于汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目环境影响报告表的批复》验收监测依据汕环金建〔2025〕26号,2025年7月17日;12、汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目2025年7月23日取得固定源排污登记回执,编号:91440511MAE8XB157M001X。验收监测依据1、废水本项目医疗废水和动物洗浴废水经次氯酸钠消毒器预处理后与生活污水一起排区配套的三级化粪池预处理后排入市政管网。本项目所在区域属汕头龙珠水质净化污范围,废水排放执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的“综合机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准。此外,本项目区域属汕头龙珠水质净化厂纳污范围,废水排放应同时符合汕头龙珠水质净化厂的水质要求。表1-1项目医疗废水排放限值污染物GB18466-2005中的“综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准”汕头龙珠水质净化厂纳管水质要求本项目废水排放水质要求pH6~96~96~9验收监测评价CODCr≤250≤250≤250标准、标号、级别、限值BOD5≤100≤120≤100氨氮/≤25≤25SS≤60≤150≤60粪大肠菌群≤500MPN/L/≤500MPN/L总余氯2-8注/2-8注LAS≤10/≤10验收监测依据注:采用含氯消毒剂消毒的工艺控制要求为:预处理标准:消毒接触池接触时间≥1h触池出口总余氯2~8mg/L。2、废气(1)恶臭污染物本项目所在区域属于大气环境功能区二类区,动物异味、臭气浓度及污水处理恶臭污染物执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准二级新改扩建标准。表1-2《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)项目控制项目二级单位1氨1.5mg/m32硫化氢0.06mg/m33臭气浓度20无量纲污染物限值(mg/m3)备注无组织排放监控位置NMHC6监控点处1h平均浓度值在厂房外设置监控点20监控点处任意一次浓度值3、噪声项目南侧、东侧边界噪声执行《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)4类标准,北侧、西侧边界噪声排放执行《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)2类标准,具体见下表。表1-4噪声排放标准位置边界外声环境功能区类别昼间(6:00-22:00)夜间(22:00-6:00)单位本项目南侧、东侧边界4类7055dB(A)本项目北侧、西侧边界2类60504、固体废弃物固体废物管理遵照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年9月1日起施行)、《广东省固体废物污染环境防治条例》(2022年11月30日广东省十三届人代会常委会修改)、《固体废物鉴别标准通则》(GB34330-2017)等执行,一般固体废物贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。危险废物按照《国家危险废物名录》(2025年版)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物转移管理办法》(生态环境部、***、交通运输部令第23号公布,自2022年1月1日起施行)等相关规定进行处理。医疗废物参照《医疗废物管理条例》(2011年修订)、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》等的规定执行;动物尸体和组织器官依据《中华人民共和国动物防疫法》、《病死及死因不明动物处置办法(试行)》等的规定执行。表二工程建设内容:1、项目基本情况汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司在汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面建设“汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目”(以下简称本项目),中心地理坐标:116度42分35.736秒、23度21分19.082秒。本项目租赁一间复式商铺作为经营场所,商铺占地面积153.26平方米,层高为5米,其中复式一层建筑面积153.26平方米、层高2.6米,复式二层建筑面积116.74平方米、层高2.4米,合计270平方米。项目东侧为区间路、南侧为海滨路、西侧为临街商铺、北侧为临街商铺,详情见附图2。项目主要从事宠物(猫和狗)疾病预防、诊疗(包括三腔手术)、住院、寄养、美容及洗护,以及销售各类宠物使用的药品或食品。2、工程建设内容(1)工程规模表2-1环评阶段建设内容与实际建设内容一览表类型环评阶段报建内容实际建设内容变动情况主体工程复式商铺一层包括猫美容室(5m2)、狗美容室(5m2)、犬科诊室(6m2)、2间猫科诊室(12m2)、B超室(5m2)、观察室(4m2)、猫等候室(10m2)、2间猫科住院房(8m2)、化验室药房(2m2)、危废间(2m2)、洗衣房(2m2)、前台(20m2)、储藏室(2m2)、2个卫生间(3m2)及其他(中央处置区、等候区/展示区、楼梯及通道(67.26m2)),层高2.6米,复式一层合计153.26平方米。包括猫美容室(5m2)、狗美容室(5m2)、犬科诊室(6m2)、2间猫科诊室(12m2)、B超室(5m2)、观察室(4m2)、猫等候室(10m2)、2间猫科住院房(8m2)、化验室药房(2m2)、危废间(2m2)、洗衣房(2m2)、前台(20m2)、储藏室(2m2)、2个卫生间(3m2)及其他(中央处置区、等候区/展示区、楼梯及通道(67.26m2)),层高2.6米,复式一层合计153.26平方米。无变动二层办公室(8m2)、员工休息室(15m2)、更衣室(3m2)、储藏室(4m2)、手术室(10m2)、手术准备室(4m2)、观察室(3m2)、X光室(5m2)、小住院房(3m2)、备用诊室(5m2)、4间VIP住院房(18m23)、卫生间(1.5m2)、消毒房(6m2)及其他(包括等待区、楼梯及通道(31.24m2)),层高2.4米,复式二层合计116.74平方米。办公室(8m2)、员工休息室(15m2)、更衣室(3m2)、储藏室(4m2)、手术室(10m2)、手术准备室(4m2)、观察室(3m2)、X光室(5m2)、小住院房(3m2)、备用诊室(5m2)、4间VIP住院房(18m23)、卫生间(1.5m2)、消毒房(6m2)及其他(包括等待区、楼梯及通道(31.24m2)),层高2.4米,复式二层合计116.74平方米。无变动公用工程供水系统市政给水管网市政给水管网能耗系统市政电网统一供给,不设备用柴油发电机市政电网统一供给,不设备用柴油发电机排水系统医疗废水经次氯酸钠消毒器消毒后和生活污水、动物洗浴废水经三级化粪池处理后由市政管网引入汕头龙珠水质净化厂处理医疗废水和动物洗浴废水经次氯酸钠消毒后与生活污水一起排入小区配套的三级化粪池处理后由市政管网引入汕头龙珠水质净化厂处理环保工程废水医疗废水经次氯酸钠消毒器消毒后和生活污水、动物洗浴废水经三级化粪池处理后由市政管网引入汕头龙珠水质净化厂处理医疗废水和动物洗浴废水经次氯酸钠消毒后与生活污水一起排入小区配套的三级化粪池处理后由市政管网引入汕头龙珠水质净化厂处理废气手术室及诊疗室及其他工作间产生的异味:定期用紫外线灯管杀毒,减少细菌病毒滋生,加强通排风;动物粪便和尿液产生的异味:设置密闭专用排便排尿盒,由专人及时进行处理、清洗;医用酒精挥发产生的有机废气:加强通风换气;医院各工作间整体换气,室内的排气管汇集后引至复式二层南侧窗口,末端安装抽风机和活性炭吸附装置,将处理后废气通过窗户的开口排放,属于无组织排放。手术室及诊疗室及其他工作间产生的异味:定期用紫外线灯管杀毒,减少细菌病毒滋生,加强通排风;动物粪便和尿液产生的异味:设置密闭专用排便排尿盒,由专人及时进行处理、清洗;医用酒精挥发产生的有机废气:加强通风换气;医院各工作间整体换气,室内的排气管汇集后引至复式二层南侧窗口,末端安装抽风机和活性炭吸附装置,将处理后废气通过窗户的开口排放,属于无组织排放。固废员工生活垃圾分类收集后由环卫部门收集处理;动物废毛、动物粪便分类收集经喷洒酒精剂后与生活垃圾一同交由环卫部门收集处理;动物尸体和器官组织产生后于当日交有资质单位进行无害化处理,日产日清;其他医疗废物、废紫外线灯管、废活性炭分类收集后暂存于专用带盖收集桶中,委托有资质单位处理,设危废间,位于复式一层东北侧楼梯隔壁。员工生活垃圾分类收集后由环卫部门收集处理;动物废毛、动物粪便分类收集经喷洒酒精剂后与生活垃圾一同交由环卫部门收集处理;动物尸体和器官组织产生后于当日交有资质单位进行无害化处理,日产日清;其他医疗废物、废紫外线灯管、废活性炭分类收集后暂存于专用带盖收集桶中,委托有资质单位处理,设危废间,位于复式一层东北侧楼梯隔壁。噪声隔声减噪;加强管理,减少动物的偶发噪声隔声减噪;加强管理,减少动物的偶发噪声(2)主要生产及配套设备表2-2设备变动一览表序号设备名称用途环评数量(台)验收数量(台)变化量(台)1显微镜检测检验1台1台02CATONE生化机血液生化与血常规检查1台1台03血常规分析仪血液生化与血常规检查1台1台04无影灯手术1台1台05高压灭菌锅手术1台1台06呼吸麻醉机手术1台1台07心电图机检测1台1台08B超机检测1台1台09德诺检测机抗原抗体检测1台1台010微纳芯术前生化机血液生化与血常规检查1台1台011洗衣机清洗工作服1台1台012住院宠物笼住院10个10个013寄养宠物笼寄养10个10个014排便排尿盒盛装粪便20个20个015冰箱用于部分药品开封后冷藏1个1个016X光机检查(本项目使用X光机为Ⅲ类射线装置)1台1台0备注:电磁辐射及放射性医疗设备的使用,将产生放射性污染,由建设单位申请《辐射安全许可证》及填报《建设项目环境影响登记表》。本次环境影响评价不包括辐射部分。(3)产品方案及规模表2-3项目业务类型及接待数量业务类型日接待量(只/天)备注环评年接待量(只/年)估算验收年接待量(只/年)变化情况(只/年)接诊(含手术)5其中需要手术治疗:2只/天180018000住院/平均每例住院3天50500寄养/平均每例寄养1周60600美容及洗护4/3003000(4)劳动定员及工作制度项目劳动定员为10人,年工作360天,营业时间9:00-21:00,不提供食宿。(5)项目四至情况项目东侧为区间路、南侧为海滨路、西侧为临街商铺、北侧为临街商铺。(6)验收范围根据《汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目环境影响报告表》(2025年7月)、《关于汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目环境影响报告表的批复》汕环金建〔2025〕26号,针对项目本次建设的生产规模及配套环保设施进行验收,验收范围为企业本次项目的竣工环境保护验收。原辅材料消耗及水平衡:1、项目原辅材料年消耗量原辅材料年消耗量变化情况见表2-5。表2-5原辅材料变动一览表原辅材料名称环评年用量估算验收年用量变化量药物类型/用途储存位置手术刀片720片720片0手术药房留置针720支720支0治疗药房采血管1800支1800支0化验药房一次性注射器4000支4000支0治疗药房一次性手套3500双3500双0治疗药房一次性纱布500块500块0治疗药房一次性毛巾1500条1500条0美容猫/狗美容室棉球100kg100kg0治疗药房棉签20包20包0治疗药房绷带20包20包0治疗药房载玻片2000片2000片0化验药房一次性输液器1500个1500个0治疗药房5%葡萄糖注射液50瓶50瓶0治疗药房氨苄西林钠注射液50瓶50瓶0治疗药房50%葡萄糖注射液20瓶20瓶0治疗药房维生素B12注射液50瓶50瓶0治疗药房复合维生素B注射液30瓶30瓶0治疗药房乳酸钠林格注射液20瓶20瓶0治疗药房猫干扰素10支10支0治疗药房犬干扰素10支10支0治疗药房猫瘟单抗10支10支0治疗药房穿琥宁12支12支0治疗药房生命元3瓶3瓶0治疗药房异氟烷22瓶22瓶0治疗药房妙三多400份400份0治疗药房阿莫克30盒30盒0治疗药房宠舒灵12瓶12瓶0治疗药房犬猫疫苗500份500份0治疗药房检测试纸12盒12盒0治疗药房医用酒精360瓶,100ml/瓶360瓶,100ml/瓶0消毒剂/治疗及环境消毒药房次氯酸钠消毒液30桶,25L/桶30桶,25L/桶0消毒剂/污水消毒药房宠物洗浴液50瓶,500mg/瓶50瓶,500mg/瓶0洗浴/美容猫/狗美容室洗浴球20个20个0洗浴/美容猫/狗美容室洗衣液20kg20kg0洗衣清洁洗衣房消毒液(洗衣用)20kg20kg0洗衣清洁洗衣房紫外灯管0.48kg0.48kg0环境消毒按需购买无储存活性炭0.14t0.14t0废气治理按需购买无储存2、水平衡其用水平衡图见下图。图2-1项目用水平衡图(单位:t/a)主要工艺流程及产污环节(附产品工艺流程图,标出产污节点)1、项目工艺流程图2、工艺流程说明:生活用水小区配套三级化粪池7损耗7.272洗衣用水损耗66054宠物笼清洗用水损耗14.4144129.6宠物洗护用水损耗2.727诊疗(含手术用水)24.3损耗6次氯酸钠消毒器4540.5住院用水不损耗0.360.36高压蒸汽灭菌用水寄养清洁G、N、S、W前台接待剪毛美容洗浴离开接种/驱虫就诊N、S治疗/手术G、N、S、W住院注:G-废气、N-噪声、S-固废、W-废水(1)寄养服务说明宠物由主人带至医院,前台接待后由工作人员放入寄养笼,定时喂养,每天对宠物笼进行清洁及处理宠物排泄物,直至主人归来将其带离。(2)美容洗浴服务说明宠物由主人带至医院,前台接待后由工作人员对宠物毛发进行修剪,然后对宠物进行清洗,最后对毛发、趾甲进行修正后由主人携带离开。(3)接诊流程说明①就诊:宠物由主人带至医院,前台挂号后进入诊疗室进行就诊,首先通过目视检查跟主人对宠物病情的叙述后进行常见的疾病治疗;②接种/驱虫:对于健康的宠物进行简单治疗或者接种后即可离开;③治疗/手术:对于健康异常的宠物,需到化验室进行常规检查,包括血、扁、尿等常规检查等后,需要治疗的病患宠物可根据情况进行输液治疗、手术治疗。手术治疗主要是宠物外伤缝合、开颅、开胸、开腹手术。治疗过程中器械消毒采用高压蒸汽灭菌器进行消毒。④住院:主要为生病的宠物提供住院服务;⑤离开:治疗好的宠物由主人携带离开。运营期产污情况:表2-6运营期主要产污情况序号主要污染源主要产污环节主要/表征污染物1废水生活污水员工日常生活、员工工作服清洗CODCr、BOD5、SS、氨氮、LAS动物洗浴废水宠物洗护、宠物笼清洗废水医疗废水诊疗(含手术)、住院CODCr、BOD5、SS、氨氮、粪大肠菌群、总余氯2废气动物异味动物自身和粪便尿液氨、硫化氢、臭气浓度恶臭废气污水处理设备氨、硫化氢、臭气浓度有机废气酒精擦拭消毒非甲烷总烃3噪声设备噪声治疗、辅助及环保设备噪声等效连续A声级动物叫声就诊宠物等效连续A声级4固废生活垃圾员工日常生活生活垃圾一般固废诊疗、美容洗护动物废毛、动物粪便5危险废物诊疗、手术、住院其他医疗废物动物尸体和器官组织紫外灯消毒废紫外线灯管废气处理设施运行废活性炭3、项目变动情况说明项目变动情况说明:表2-7与《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》相符性项目内容本项目是否涉及重大变动性质1、建设项目开发、使用功能发生变化的。项目开发、使用功能无变化。否规模2、生产、处置或储存能力增大30%及以上的。生产、处置或储存能力无变化。否3、生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的。项目生产、处置或储存能力变化均不会产生第一类污染物。否4、位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物:其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的。项目位环境质量于达标区,生产能力不变,处置或储存能力无变化。否地点5、重新选址;在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距离范围变化且新增敏感点的。项目选址无变化,无新增敏感点。否生产工艺6、新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的;(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的。无新增产品品种或生产工艺,主要原辅材料无变化,无燃料,污染物种类及数量均未超过环评。否7、物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的物料运输、装卸、贮存方式无变化否环境保护措施8、废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。废气污染防治措施无变化,原环评动物洗浴废水不经消毒,实际动物洗浴废水先经次氯酸钠消毒否环境保护措施9、新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的。无新增废水直接排放口。否10、新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的。无新增废气主要排放口。否11、噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的。噪声、土壤或地下水污染防治措施无变化。否12、固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的。无自行处理固体废物行为。否13、事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的。与环评无变化。否根据上文,项目不涉及重大变更。表三主要污染源、污染物处理和排放1、废水本项目医疗废水和动物洗浴废水经次氯酸钠消毒后与生活污水一起排入小区配套的三级化粪池处理后由市政管网引入汕头龙珠水质净化厂处理,满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的“综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准,同时符合汕头龙珠水质净化厂的纳管水质要求后,排入汕头龙珠水质净化厂进行统一处理。2、废气本项目所在区域环境空气质量为达标区,本项目为专业宠物医院,经营过程主要大气污染物为异味、臭气、非甲烷总烃(酒精),污染产生源强较小。本项目建成后所排放的无组织恶臭污染物均能达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)厂界新改扩建二级标准限值的要求;医院内消毒过程产生的无组织有机废气(以非甲烷总烃表征)可达到广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。3、噪声为减少运营期噪声对周边敏感点的影响,本项目应进一步加强噪声防治措施:(1)住院室的门作好隔声处理,使用橡胶封条或双重玻璃,日常关闭门窗,采用集中换气。(2)加强管理,宠物叫声具有间歇性、突发性但也具有可控性,一般宠物在饥饿、口渴以及人为骚动的情况下会发出叫声。本项目在夜间将对住院区进行专人看管和照顾,通过加强医护人员的专业技能减轻宠物疼痛,合理喂食避免宠物处于饥饿状态以及减少人为骚动。4、固体废物表3-2项目固体废物治理情况名称来源性质处理处置方式暂存场所备注动物废毛一般固体废物专交由环卫部门处理业公司/集中收集后,与生活垃圾一同交由市政环卫部门统一处置生活垃圾一般固体废物垃圾桶动物粪便动物美容、治疗和住院一般固体废物动物排便排尿盒动物尸体和器官组织动物安乐死、治疗危险废物产生后于当日交有资质的单位进行无害化处理,日产日清危险废物间/其他医疗废物动物治疗和住院、化验危险废物交由有相关资质的单位处理废紫外线灯管消毒、灭菌危险废物废活性炭废气治理设施危险废物相关照片如下:危废间危废间内部废水处理设施通风口活性炭过滤箱5、环保投资及“三同时”落实情况项目总投资约为100万元,环保投资为10万元。表3-3环保投资一览表项目环保设施环保投资噪声对设备基础进行减振、消声,墙体隔声,加强维护等3废气定期用紫外线灯管消毒减少细菌病毒滋生;设置密闭专用排便排尿盒;医院内工作间整体换气,室内的排气管汇集后采用活性炭吸附装置3废水次氯酸钠消毒器2固体废物动物排便排尿盒、危险废物间2合计10比例10%表3-4“三同时制度”落实情况一览表序号环评报告要求实际建设情况落实情况废水本项目医疗废水经次氯酸钠消毒器消毒后,和生活污水、动物洗浴废水汇总一起经三级化粪池预处理,满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的“综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准,同时符合汕头龙珠水质净化厂的纳管水质要求后,排入汕头龙珠水质净化厂进行统一处理。医疗废水和动物洗浴废水经次氯酸钠消毒后与生活污水一起排入小区配套的三级化粪池处理后由市政管网引入汕头龙珠水质净化厂处理,满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的“综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准,同时符合汕头龙珠水质净化厂的纳管水质要求后,排入汕头龙珠水质净化厂进行统一处理。已落实7废气项目废气源强较小,且采用集中换气,换气口外排废气经过活性炭吸附处理,产生的异味、臭味废气可达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准;医院内消毒过程产生的有机废气(以非甲烷总烃表征)无组织排放限值达到可达到广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。项目废气源强较小,且采用集中换气,换气口外排废气经过活性炭吸附处理,产生的异味、臭味废气可达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准;医院内消毒过程产生的有机废气(以非甲烷总烃表征)无组织排放限值达到可达到广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。已落实噪声通过选用低噪音设备、消声减震、合理布局、建筑隔声、加强操作管理和维护等措施。通过选用低噪音设备、消声减震、合理布局、建筑隔声、加强操作管理和维护等措施。已落实固体废物一般固体废物分类收集,妥善处理,危险废物交由资质单位处理。一般固体废物分类收集,妥善处理,危险废物交由资质单位处理。已落实表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定一、建设项目环评报告表主要结论1、水环境影响评价结论本项目医疗废水经次氯酸钠消毒器消毒后,和生活污水、动物洗浴废水汇总一起经三级化粪池预处理,满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的“综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准,同时符合汕头龙珠水质净化厂的纳管水质要求后,排入汕头龙珠水质净化厂进行统一处理。本项目所采用的废水污染治理措施为可行技术。综上所述,本项目的水污染物控制和水环境影响减缓措施具有有效性,所依托污水处理设施具有环境可行性,本项目运营期外排废水对纳污水体的水环境影响较小,是可以接受的。2、大气环境影响评价结论本项目所在区域环境空气质量为达标区,本项目为专业宠物医院,经营过程主要大气污染物为异味、臭气、非甲烷总烃(酒精),污染产生源强较小。本项目建成后所排放的无组织恶臭污染物均能达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)厂界新改扩建二级标准限值的要求;医院内消毒过程产生的无组织有机废气(以非甲烷总烃表征)可达到广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。因此,本项目所排放的废气对周边大气环境影响不大。本项目周边500米范围内最近的敏感点为海逸投大厦(0m)、海逸汇景豪庭(43m),粤东信息大厦(115m)、汕头市电信局(136m)、其它敏感点也距离较远。经工程分析,本项目营运期门窗日常关闭,采取集中换气方式减少臭气、有机废气污染。项目废水处理设施采取密闭方式进行处理;动物本身及粪便异味、臭气废气经收集通过活性炭吸附处理后引至复式二层南侧窗口排放。本项目废气经处理后各污染物排放浓度能够达到相应排放标准的限值要求,项目废气排放量较小,在大气中经过一定时间和距离的稀释扩散,对周围环境保护目标影响较小。综上所述,本项目排放废气均能够达标排放,项目所在区域空气质量良好,在采取相应的措施后,排放的异味、臭气、非甲烷总烃(酒精)对海逸投大厦、海逸汇景豪庭、粤东信息大厦、汕头市电信局等环境保护目标影响不大。3、声环境影响评价结论由于项目夜间不接诊,因此夜间噪声只考虑宠物偶发噪声,所以昼间、夜间噪声源强不同。根据噪声预测结果,项目对边界外50米范围内的居民点敏感目标的昼间噪声贡献值为23.57dB(A),夜间噪声贡献值为21.56dB(A),叠加现状背景值后,昼间预测值为54.8dB(A),夜间预测值为46.41dB(A),均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。本项目拟采用的噪声污染防治措施在国内外已普遍应用,技术上成熟可靠,经济上可行。在落实各项噪声治理措施后,项目营运期南侧、东侧边界外1米处昼间的噪声贡献值可满足《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)4类标准的要求;西侧、北侧边界外1米处的噪声贡献值均可满足《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)2类标准的要求,距离项目最近的敏感点为北侧住宅小区,项目营运期产生的噪声经隔音降噪后到上述敏感点的预测值可达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的2类标准。4、固体废弃物环境影响评价结论项目危废间储存主要危险废物为动物尸体和器官组织0.15t/a、其他医疗废物0.18t/a、废紫外线灯管0.00048t/a、废活性炭0.147t/a。根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),贮存点应及时清运贮存的危险废物,实时贮存量不应超过3吨。本项目危废年产生量合计为0.47748t/a,其中动物尸体和器官组织产生后于当日交相关单位进行无害化处理,日产日清;医疗废物为产生后每两天交由有资质单位处理;废紫外线灯管及废活性炭为更换后交由有资质单位,实际贮存周期为不超过1周。本项目危废产生量小,故危废间2m2,可满足储存,因此本项目危废间可满足要求。项目产生的固体废物(包括危险废物)经妥善处置后,对环境影响不大。5、地下水及土壤环境根据《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016)附录A可知,本项目的地下水环境影响评价类别为IV类,IV类建设项目不开展地下水环境影响评价。根据《环境影响评价技术导则土壤环境(试行)》(HJ964-2018)附录A可知,本项目所属于行业不属于的土壤环境影响评价类别表A.1中的内容,本项目根据土壤环境影响评价项目类别、占地规模与敏感程度进行分析,本项目可不开展土壤环境影响评价工作。建设项目租用现有商铺进行建设,所在商铺地面已硬化和做表面防渗。项目规模较小,不存在地下水和土壤污染途径。项目采取分区防渗措施,对危废间、处置区、手术室等区域进行重点防渗,严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求建设。经采取上述措施后,项目运营期间院区内污染物发生下渗污染土壤和地下水的可能性极低,不具备风险物质泄露的土壤污染传播途径,因此本项目对地下水、土壤环境影响不大。6、生态本项目所在地为已建区域,项目租用已建成的商铺装修后进行运营活动,用地范围内不涉及生态环境保护目标,不会对周边生态环境造成明显影响。7、动物传染病及风险影响分析本项目不接手传染性疾病动物的救治,经营范围主要为动物感冒和真菌类感染等,项目在治疗过程中,病毒微生物会对医院内外环境造成污染,是主要的医源性卫生学问题。病原微生物不仅可造成医院内感染,而且可以污染其它物品甚至诊疗器具。项目病原微生物只产生在隔离病房内,因此,隔离病房内部采用化学消毒剂喷雾或熏蒸、空气消毒灯手段,进出隔离室的医护人员配套防护装备,控制病原微生物的排放。并通过严格执行消毒管理制度,及时杀灭可能散步的病原微生物,保证隔离室各类环境菌落总数达到国家标准,不会对周边环境空气造成污染,不会造成疾病流行。8、电磁辐射环评不包含放射性诊疗设备等辐射影响的评价,对于本项目安装、使用具有放射性的诊疗设备,由建设单位申请《辐射安全许可证》及填报《建设项目环境影响登记表》。本次环境影响评价不包括辐射部分。9、报告表结论本在切实落实上述环境保护措施前提下,从环境保护角度考虑,汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司在汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面建设汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目是可行的。二、审批部门审批决定(1)汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司拟在金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面建设宠物店项目,项目主要从事宠物(猫和狗)疾病预防、诊疗(包括三腔手术)、住院、寄养、美容及洗护年接待、手术动物1800例。(2)根据《报告表》的评价结论和汕头市生态环境技术中心技术评估报告,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治和环境风险防范措施的前提下,按照《报告表》所列性质、规、地点、采用的工艺和防治污染、防止生态风险的措施进行建设,从生态环境保护角度总体可行。你司应按照《报告表》内容组织实施(VOCs总量控制指标:0.016t/a)。(3)《报告表》经批准后,建设项目的性质、规、地点、采用的工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施拟发生重大变动的,建设单位应当依法重新报批建设项目的环境影响评价文件。项目环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。(4)项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计:同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,须按规定程序实施竣工环境保护验收。表五验收监测质量保证及质量控制:(一)验收监测分析方法表5-1检测方法信息一览表检测类别检测项目检测标准(方法)名称及编号(含年号)检测仪器及型号检出限废水pH值《水质pH值的测定电极法》HJ1147-2020笔式pH检测计/PH818/悬浮物《水质悬浮物的测定重量法》GB/T11901-1989万分之一天平/FA2004/化学需氧量《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》HJ828-2017滴定管4mg/L五日生化需氧量《水质五日生化需氧量(BOD5)的测定稀释与接种法》HJ505-2009溶解氧测定仪/JPSJ-605F0.5mg/L氨氮《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》HJ535-2009紫外可见分光光度计/UV52000.025mg/L阴离子表面活性剂《水质阴离子表面活性剂的测定亚甲蓝分光光度法》GB/T7494-1987紫外可见分光光度计/UV52000.05mg/L总余氯《水质游离氯和总氯的测定N,N-二乙基-1,4-苯二胺分光光度法》HJ586-2010紫外可见分光光度计/UV-52000.01mg/L粪大肠菌群《医疗机构水污染物排放标准》GB18466-2005附录A医疗机构污水和污泥中粪大肠菌群的检验方法生化培养箱/LRH-150AE/无组织废气氨《环境空气氨的测定次氯酸钠-水杨酸分光光度法》HJ533-2009紫外可见分光光度计/UV5200PC0.25mg/m³硫化氢《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)国家环境保护总局2003年亚甲基蓝分光光度法(B)5.4.10.3紫外可见分光光度计/UV5200PC0.01mg/m³臭气浓度《环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法》HJ1262-2022/10(无量纲)非甲烷总烃《环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法》HJ604-2017气相色谱仪/GC9790II0.07mg/m3(以碳计)噪声社会生活环境噪声《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)多功能声级计/AWA5688/声校准器/AWA6022A(二)质量控制与质量保证为保证验收分析结果的准确可靠性,验收质量保证和质量控制按《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019)、《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)及《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)等环境监测技术规范相关要求进行。(1)验收检测在工况稳定,各设备正常运行的情况下进行。(2)验收分析方法采用国家有关部门颁布的标准(或推荐)方法,检测人员经过考核并持有上岗证书。(3)采样及样品保存方法符合相关标准要求,水样采集不少于10%的现场平行样,并采用合适的容器和固定措施(如添加固定剂、冷藏、冷冻等)防止样品污染和变质;实验室采用10%平行样分析,质控样分析、空白样分析等质控措施。(4)采样分析系统在采样前后进行气路检查、流量校准,保证整个采样过程中分析系统的气密性和计量准确性。(5)噪声测量仪按《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)规定,多功能声级计在测试前后用声校准器进行校准,测量前后仪器的示值误差不大于0.5dB。(6)验收检测的采样记录及分析测试结果,按国家标准和监测技术规范有关要求进行数据处理和填报,并按有关规定和要求经三级审核。表5.2水质监测分析质控数据一览表采样日期检测项目全程序空白实验室空白现场平行实验平行标样分析加标回收检测结果(mg/L)结果判定检测结果(mg/L)结果判定相对偏差(%)结果判定相对偏差(%)结果判定偏差结果判定加标回收率(%)结果判定2025.09.27pH值(无量纲)////0.7合格//-0.1合格//悬浮物////////////化学需4L合格4L合格3.0合0.7合-2.合//氧量格格5格五日生化需氧量合格0.5L合格/格/合格2.2合格//氨氮0.025合格0.025L合格0.2格0.2合格1.4合格//阴离子表面活性剂0.05合格0.05L合格/格/合格0.3合格//总余氯0.03合格0.03L合格/格/合格3.1合格//粪大肠菌群///////////2025.09.28pH值(无量纲)///1.4格//-0.3合格//悬浮物///////////化学需氧量4L合格4L合格4.1格3.3合格-0.4合格//五日生化需氧量合格0.5L合格/格/合格0.4合格//氨氮0.025合格0.025L合格0.2格0.1合格-2.0合格//阴离子表面活性剂0.05合格0.05L合格/格/合格1.0合格//总余氯0.03合格0.03L合格/格/合格-2.2合格//粪大肠菌群///////////表5.3采样仪器流量校准结果一览表校准日期仪器名称及型号仪器编号设定流量(mL/min)测量值(mL/min)示值偏差(%)允许示值偏差(%)合格与否2025.09.27智能恒流大气采样器KB-2400SZT-XC-207A通道100.098.5-1.5±5合格200.0196.8-1.6±5合格500.0515.93.2±5合格B通道100.098.4-1.6±5合格200.0200.80.4±5合格500.0516.13.2±5合格智能恒流大气采样SZA通道100.097.9-2.1±5合格200.0199.3-0.4±5合格器KB-2400T-XC-208500.0489.7-2.1±5合格B通道100.098.5-1.5±5合格200.0201.70.8±5合格500.0489.6-2.1±5合格智能恒流大气采样器KB-2400T-XC-209A通道100.098.4-1.6±5合格200.0201.30.6±5合格500.0490.9-1.8±5合格B通道100.098.7-1.3±5合格200.0198.1-0.9±5合格500.0517.63.5±5合格智能恒流大气采样器KB-2400T-XC-210A通道100.099.0-1.0±5合格200.0197.6-1.2±5合格500.0490.2-2.0±5合格B通道100.098.4-1.6±5合格200.0201.30.6±5合格500.0518.03.6±5合格2025.9.28智能恒流大气采样器KB-2400T-XC-207A通道100.098.9-1.1±5合格200.0197.1-1.5±5合格500.0516.63.3±5合格B通道100.098.9-1.1±5合格200.0200.30.2±5合格500.0516.83.4±5合格智能恒流大气采样器KB-2400T-XC-208A通道100.098.2-1.8±5合格200.0199.1-0.5±5合格500.0491.3-1.7±5合格B通道100.098.2-1.8±5合格200.0201.90.9±5合格500.0492.1-1.6±5合格智能恒流大气采样器KB-2400T-XC-209A通道100.098.9-1.1±5合格200.0202.41.2±5合格500.0492.0-1.6±5合格B通道100.098.8-1.2±5合格200.0198.5-0.7±5合格500.0516.53.3±5合格智能恒流大气采样器KB-2400T-XA通道100.098.2-1.8±5合格200.0198.3-0.8±5合格500.0490.4-1.9±5合格B通100.098.6-1.4±5合格C-210道200.0200.40.2±5合格500.0517.93.6±5合格流量校准仪器名称及型号:便携式综合校准仪MH4031型编号:SZT-XC-077表5.3声级计检测前后校准结果日期声级计型号及编号校准器编号及标准值检测前校准值校准示值偏差是否合格检测后校准值校准示值偏差是否合格2025.09.27多功能声级计/AWA5688(SZT-XC-063)声校准器/AWA6022A(SZT-XC-087)/94.093.8-0.2合格93.9-0.1合格2025.09.28多功能声级计/AWA5688(SZT-XC-063)声校准器/AWA6022A(SZT-XC-087)/94.094.10.1合格94.00合格表六验收监测内容:1、废水类别监测项目监测位置监测频次采样日期废水pH、CODCr、BOD5、氨氮、SS、粪大肠菌群、LAS处理前连续2天,4次/天2025.9.27-2025.9.28pH、CODCr、BOD5、氨氮、SS、粪大肠菌群、总余氯、LAS处理后连续2天,4次/天注:由于生活污水收集管网及化粪池(小区公用)已由小区配套建设,项目无法单独改造和使用,所以废水采集仅包括医疗废水和动物洗浴废水,不包括生活污水。2、废气表6-1废气监测内容类别监测项目监测位置监测频次采样日期废气氨、硫化氢、臭气浓度医院边界连续2天,4次/天2025.9.27-2025.9.28非甲烷总烃医院内连续2天,3次/天3、噪声本次验收监测在项目四周各设置噪声监测点位,对厂界噪声进行监测,具体监测点位、项目和频次见表6-3。表6-2噪声监测内容序号监测点位置检测日期监测频次1厂界南外1米处2025.9.27-2025.9.28连续2天,每天昼间和夜间1次。2厂界东外1米处注:厂界西、北侧为临街商铺不满足监测,故不设监测点位。4、监测点位图商铺个N商OA4OA3道项目地铺A5ON20OA20路N1.西南风A1O注:海滨路“★”表示废水采样点“O”表示无组织废气采样点“”表示噪声监测点表七验收监测期间生产工况记录:1、验收监测结果:表7-1医疗废水监测结果检测点位检测项目单位检测结果标准限值结果评价采样日期:2025.09.27第一次第二次第三次第四次生产废水处理前采样口pH值无量纲6.36.26.56.3————悬浮物mg/L83828688————化学需氧量mg/L239248255241————五日生化需氧量mg/L81.280.381.182.0————氨氮mg/L10.611.110.811.2————阴离子表面活性剂mg/L1.211.101.111.08————粪大肠菌群MPN/L4900490033003900————生产废水排放口pH值无量纲7.07.17.37.36-9达标悬浮物mg/L2825262460达标化学需氧量mg/L77666768250达标五日生化需氧量mg/L24.520.622.921.0100达标氨氮mg/L3.493.623.443.5425达标阴离子表面活性剂mg/LNDNDNDND10达标总余氯mg/L3.283.263.323.342-8达标粪大肠菌群MPN/L未检出未检出未检出未检出5000达标检测点位检测项目单位检测结果标准限值结果评价采样日期:2025.09.28第一次第二次第三次第四次生产废水处理前采样口pH值无量纲6.56.36.56.4————悬浮物mg/L91899385————化学需氧量mg/L263251255268————五日生化需氧量mg/L82.180.981.581.9————氨氮mg/L11.210.811.810.2————阴离子表面活性剂mg/L1.061.121.041.20————粪大肠菌群MPN/L4000490049003900————生产废水排放口pH值无量纲7.07.17.27.16-9达标悬浮物mg/L3228282460达标化学需氧量mg/L73656970250达标五日生化需氧量mg/L27.923.924.826.0100达标氨氮mg/L3.583.553.263.6925达标阴离子表面活性剂mg/LNDNDNDND10达标总余氯mg/L3.253.233.283.292-8达标粪大肠菌群MPN/L未检出未检出未检出未检出5000达标备注:1、采样方式:瞬时采样;2、样品状态(无色、微异味、无浮油);3、执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的“综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准和汕头龙珠水质净化厂纳管水质要求较严值;4、当测定结果低于方法检出限时,检测结果以“ND”表示。表7-2无组织废气检测结果检测点位检测项目检测结果标准限值结果评价采样日期:2025.09.27采样日期:2025.09.28第一次第二次第三次第四次第一次第二次第三次第四次边界无组织废气上风向参照点A1氨(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND————边界无组织废气下风向监控点A2氨(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND1.5达标边界无组织废气氨(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND1.5达标下风向监控点A3边界无组织废气下风向监控点A4氨(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND1.5达标边界无组织废气上风向参照点A1硫化氢(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND————边界无组织废气下风向监控点A2硫化氢(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND0.06达标边界无组织废气下风向监控点A3硫化氢(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND0.06达标边界无组织废气下风向监控点A4硫化氢(mg/m3)NDNDNDNDNDNDNDND0.06达标边界无组织废气上风向参照点A1臭气浓度(无量纲)<10<10<10<10<10<10<10<10————边界无组织废气下风向监控点臭气浓度(无量纲)11<10<101011<10<10<1020达标A2边界无组织废气下风向监控点A3臭气浓度(无量纲)131212131412121120达标边界无组织废气下风向监控点A4臭气浓度(无量纲)141313131111121320达标备注:1、执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界二级新扩改建标准限值;2、当测定结果低于方法检出限时,检测结果以“ND”表示;3、检测点位见检测点位图。表7-3医院内无组织废气结果检测点位检测项目检测结果标准限值结果评价采样日期:2025.09.27采样日期:2025.09.28第一次第二次第三次第一次第二次第三次医院内无组织监控点1m处A5非甲烷总烃(mg/m3)0.530.580.620.470.510.556达标备注:1、执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值;2、检测点位见检测点位图。表7-4噪声监测结果检测点位测定时间主要声源检测结果Leq[dB(A)]标准限值Leq[dB(A)]结果评价检测日期:2025.09.27检测日期:2025.09.28南边界外1米N1昼间社会626070达标夜间社会485055达标东边界外1米N2昼间社会595970达标夜间社会474655达标备注:1、执行《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)4类标准;2、边界西、北面为商铺共墙,不满足监测条件,故未监测;3、检测布点见检测点位图。表八验收监测结论:l、环保检查结论项目基本能够按照环境影响报告表要求和汕头市生态环境局金平分局对环评文件的审批意见组织污染治理设施的设计和施工,执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,整体工程各项环保设施运行正常。2、验收监测结果根据广东三正检测技术有限公司2025.9.27~2025.9.28“汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目”的验收监测结果表明:1、边界无组织氨、硫化氢、臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准;医院内无组织非甲烷总烃符合《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。2、项目生产废水pH、CODCr、BOD5、氨氮、SS、粪大肠菌群、总余氯、LAS符合《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的“综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)”中的预处理标准(同时应符合汕头龙珠水质净化厂的纳管水质要求)。3、南侧、东侧边界噪声符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)4类标准。4、生活垃圾和一般固废(动物废毛、动物粪便)收集后交由有环卫部门处理;危险废物收集后交由有资质单位处理,危险废物按照《国家危险废物名录》(2025年版)、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物转移管理办法》(生态环境部、***、交通运输部令第23号公布,自2022年1月1日起施行)等相关规定进行处理。医疗废物参照《医疗废物管理条例》(2011年修订)、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》等的规定执行;动物尸体和组织器官依据《中华人民共和国动物防疫法》、《病死及死因不明动物处置办法(试行)》等的规定执行。综上所述,该项目环保设施设备基本完善,工况稳定,污染物达标排放,符合验收基本条件,因此建议该项目通过环保竣工验收。建议:1.落实专职人员负责污染治理设施的日常维护管理,完善设施运行台账,确保各类污染物能够稳定达标排放;2.加强项目内外的环境卫生管理,保持场地整洁、卫生。3.住院室的门作好隔声处理,使用橡胶封条或双重玻璃,日常关闭门窗,采用集中换气;加强管理,宠物叫声具有间歇性、突发性但也具有可控性,一般宠物在饥饿、口渴以及人为骚动的情况下会发出叫声。通过加强医护人员的专业技能减轻宠物疼痛,合理喂食避免宠物处于饥饿状态以及减少人为骚动。建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):汕头市百纳尊笼宠物医疗有限公司填表人(签字)项目经办人(签字):自项目名称汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目项目代码2505-440511-04-01-756631建设地点汕头市金平区海滨路55号海逸汇景家庭工幢首层03-04号铺面行业类别(分类管理名录)五十、社会事业与服务业123动物族院”的“设有动物颅腔、胸腔或腹腔手术设施的建设性质回新建口改扩建口技术改造项目厂区中心经度纬度E1164235.736”,N23°2119.082”设计生产能力环评文件审批机关接诊(含手术)1800只年、住院500(例)、寄养200只/年、美容及洗护1440只年实际生产能力接诊(含手术)1800只年、住院500(例)、寄养200只年、美容及洗护1440只年环评单位广东粤合工程科技有限公司环境影响报告表开工日期环保设施设计单位汕头市生态环境局金平分局2025年7月汕头市威宏生态科技有限公司审批文号竣工日期环保设施施工单位汕环金建(2025)26号2025年8月汕头市威宏生态科技有限公司环评文件类型排污许可证申领时间本工程排污许可证编号2025.7.239144051IMAE8XB157M001X30%验收单位投资总概算(万元)实际总投资汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司100100环保设施监测单位环保投资总概算(万元)实际环保投资(万元)广东三正检测技术有限公司1010验收监测时工况所占比例(%)所占比例(%)1010废水治理(万元)新增废水处理设施能力2废气治理(万3元)/噪声治理(万元)3固体废物治理(万元)新增废气处理设施能力21绿化及生态(万元)年平均工作时0其他(万元)04320h污染运营单位污染物废水原有排放量(1)汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)本期工程核定排放总量(7)91440511MAE8XB157M本期工程“以新带老”削减量(8)验收时间全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)2026.4.9区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)化学需氧量氨氮石油类废气二氧化硫烟尘工业粉尘氮氧化物工业固体废物与项目有关的其他特征污染物VOCs注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)-(6-8)-(11),(9)=(4)-5)-8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年:废气排放量——万标立方米/年:工业固体废物排放量—万吨/年:水污染物排放浓度——毫克/升。B栋4金信园文明生活区金源大厦7栋8栋汕头市金园11栋12栋实验中学龙金海大厦金15栋中南大厦眼金源大厦环中信海滨滨港路日花园西区南日牛a潮汕南19栋路牛肉火锅路22栋23栋双27栋28栋园安华庭西区泰安华庭银都翠苑开放金凤花塔路30栋31栋B2栋泰安华庭(东区)B4栋35栋36栋37栋启乐篮球训练营万动网球俱乐部海(电信校区)(海逸汇景校区)番大洋大厦粤东信息大厦海逸汇景市场联泰·悦海湾原广场精品。百花店汕头海事局海滨路日海潮商游艇潮商游艇码头50米,200英尺项目位置银附图1项目地理位置图本项目6米附图2项目四至图联大金源园金源大厦电宿舍小金源大厦金信园金洋园汕头市金园金海大厦①汕头市金平区蓝天下特殊教育学校②汕头市邮政管理局汕头市房地产档案馆汕头自然资源档案馆③金海居委会④育艺幼儿园⑤贝思保育园⑥汕头市电信局⑦汕头海事局广东海事公安局汕头龙湖海事处⑧中南大厦⑨汕头市工商大厦海宾园悦海湾50n花木市场汕头海逸汇景酒店0om海逸投资大厦图例本项目位置★敏感点目标S00周边50米范围线周边500米范围线附图3项目周边敏感点分布图美容室海美容室小区配套三级化粪池沛政管网CD咨询前台卫生间一层平面布置图1:75洗衣房卫生间等候区/示区科住院房科诊室洗于区犬科诊室科修察室B室应急事故池消毒B6a图例医疗废水管走向t生活污水管走向t排气管走向tO医疗废水排放口tO综合污水排放口t附图4-1项目1层平面图更宣员工体惠室口=hP住C二层平面布置图1:75办室消毒房YIPYIP院中空等区性炭箱废气排口手术准备室京图例医疗废水管走向生活污水管走向排气管走向〇废气排放口附图4-2项目2层平面图附件1环评批复头市生态环境局汕环金建(2025)26号关于汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目环境影响报告表的批复汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司:你司报来由广东粤合工程科技有限公司编制的《汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司宠物店建设项目环境影响报告表》(以下称《报告表》)收悉,经研究,批复如下:一、汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司拟在金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面建设宠物店项目,项目主要从事宠物(猫和狗)疾病预防、诊疗(包括三腔手术)、住院、寄养、美容及洗护,年接待、手术动物1800例。二、根据《报告表》的评价结论和汕头市生态环境技术中心技术评估报告,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治和环境风险防范措施的前提下,按照《报告表》所列性质、规模、地点、采用的工艺和防治污染、防止生态风险的措施进行建设,从生态环境保护角度总体可行。你司应按照《报告表》内容组织实施(VOCs总量控制指标:0.016t/a)。三、《报告表》经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施拟发生重大变动的,建设单位应当依法重新报批建设项目的环境影响评价文件。项目环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。四、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,须按规定程序实施竣工环境保护验收。汕头市生态环境局2025年月17日抄送:广东粤合工程科技有限公司汕头市生态环境局金平分局办公室2025年7月17日印发附件2排污登记固定污染源排污登记回执登记编号:91440511MAE8XB157M001X排污单位名称:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司生产经营场所地址:汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面统一社会信用代码:91440511MAE8XB157M登记类型:首次口延续口变更登记日期:2025年07月23日有效期:2025年07月23日至2030年07月22日注意事项:(一)你单位应当遵守生态环境保护法律法规、政策、标准等,依法履行生态环境保护责任和义务,采取措施防治环境污染,做到污染物稳定达标排放。(二)你单位对排污登记信息的真实性、准确性和完整性负责,依法接受生态环境保护检查和社会公众监督。(三)排污登记表有效期内,你单位基本情况、污染物排放去向、污染物排放执行标准以及采取的污染防治措施等信息发生变动的,应当自变动之日起二十日内进行变更登记。(四)你单位若因关闭等原因不再排污,应及时注销排污登记表。(五)你单位因生产规模扩大、污染物排放量增加等情况需要申领排污许可证的,应按规定及时提交排污许可证申请表,并同时注销排污登记表。(六)若你单位在有效期满后继续生产运营,应于有效期满前二十日内进行延续登记。更多资讯,请关注“中国排污许可”官方公众微信号固定污染源排污登记表(首次登记口延续登记口变更登记)单位名称(1)汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司省份(2)广东省地市(3)汕头市区县(4)金平区注册地址(5)汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面生产经营场所地址(6)汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面行业类别(7)宠物医院服务其他行业类别生产经营场所中心经度(8)11642*35.78中心纬度(9)23°2119.04”统一社会信用代码(10)91440511MAE8XB157M组织机构代码/其他注册号(11)法定代表人/实际负责人(12)刘少芬联系方式18025564004生产工艺名称(13)主要产品(14)主要产品产能计量单位燃料使用信息口有无涉VOCs辅料使用信息(使用涉VOGs辅料1吨/年以上填写)(15)口有无废气有组织排放无组织排放口无废气污染治理设施(16)治理工艺数量活性炭/1排放口名称(17)执行标准名称数量窗户的开口排放口恶臭污染物排放标准GB14554-931废水有口无废水污染治理设施(18)治理工艺数量医疗废水次氯酸钠消毒器1排放口名称执行标准名称排放去向(19)DA001医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005口不外排间接排放:排入汕头港口直接排放:排入工业固体废物有口无工业固体废物名称是否属于危险废物(20)去向废活性炭是口否口贮存:口本单位/口送处置:口本单位/送危废公司进行口焚烧/口填埋/其他方式处置:合理处置口利用:口本单位/口送废紫外线灯管是口否口贮存:口本单位/口送处置:口本单位/送危废公司废紫外线灯管是口否进行口焚烧/口填埋/其他方式处置:合理处置口利用:口本单位/口送动物尸体和器官组织是口否口贮存:口本单位/口送处置:口本单位/送危废公司进行口焚烧/口填埋/其他方式处置:合理处置口利用:口本单位/口送其他医疗废物是口否口贮存:口本单位/口送处置:口本单位/送危废公司进行口焚烧/口填埋/其他方式处置:合理处置口利用:口本单位/口送动物废毛、动物粪便口是否口贮存:口本单位/口送处置:口本单位/送第三方公司进行口焚烧/口填埋/其他方式处置:合理处置口利用:口本单位/口送废紫外线灯管工业噪声口有无工业噪声污染防治设施口减振等噪声源控制设施口声屏障等噪声传播途径控制设施执行标准名称及标准号是否应当申领排污许可证,但长期停产口是否其他需要说明的信息/注:(1)按经工商行政管理部门核准,进行法人登记的名称填写,填写时应使用规范化汉字全称,与企业(单位)盖章所使用的名称一致。二级单位须同时用括号注明二级单位的名称。(2)、(3)、(4)指生产经营场所地址所在地省份、城市、区县。(5)经工商行政管理部门核准,营业执照所载明的注册地址。(6)排污单位实际生产经营场所所在地址。(7)企业主营业务行业类别,按照2017年国民经济行业分类(GB/T4754-2017)填报。尽量细化到四级行业类别,如“A0311牛的饲养”(8)、(9)指生产经营场所中心经纬度坐标,应通过全国排污许可证管理信息平台中的GIS系统点选后自动生成经纬度。(10)有统一社会信用代码的,此项为必填项,统一社会信用代码是一组长度为18位的用于法人和其他组织身份的代码。依据《法人和其他组织统一社会信用代码编码规则》(GB32100-2015)编制,由登记管理部门负责在法人和其他组织注册登记时发放统一代码。(11)无统一社会信用代码的,此项为必填项,组织机构代码根据中华人民共和国国家标准《全国组织机构代码编制规则》(GB11714-1997),由组织机构代码代码登记主管部门给每个企业、事业单位、机关、社会、团体和民办非企业单位颁发的在全国范围内唯一,始终不变的法定代码。组织机构代码由8位无属性的数字和一位校验码组成。填写时,应按照技术监督部门颁发的《中华人民共和国组织机构代码证》上的代码填写:其他注册号包括未办理三证合一的旧版营业执照注册号(15位代码)等。(12)分公司可填写实际负责人。(13)指与产品、产能相对应的生产工艺,填写内容应与排污单位环境影响评价文件一致。非生产类单位可不填。(14)填报主要某种或某类产品及其生产能力,生产能力填写设计产能,无设计产能的可填上一年实际产量。非生产类单位可不填。(15)涉vocs辅料包括涂料、油漆、胶粘剂、油墨、有机溶剂和其他含挥发性有机物的辅料,分为水性辅料和油性辅料,使用量应包含稀释剂、固化剂等添加剂的量。(16)污染治理设施名称,对于有组织废气,污染治理设施名称包括除尘器、脱硫设施、脱硝设施、VOCs治理设施等:对于无组织废气排放,污染治理设施名称包括分散式除尘器、移动式焊烟净化器等。(17)指有组织的排放口,不含无组织排放。排放同类污染物、执行相同排放标准的排放口可合并填报,否则应分开填报。(18)指主要污水处理设施名称,如“综合污水处理站”、“生活污水处理系统”等。(19)指废水出厂界后的排放去向,不外排包括全部在工序内部循环使用、全厂废水经处理后全部回用不向外环境排放(畜禽养殖行业废水用于农田灌溉也属于不外排):间接排放去向包括去工业园区集中污水处理厂、市政污水处理厂、其他企业污水处理厂等:直接排放包括进入海域、进入江河、湖、库等水环境。(20)根据《危险废物鉴别标准》判定是否属于危险废物。附件3危险废物协议合同编号:YF14320医疗废物委托处置合同甲方:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司乙方:汕头市特种废弃物处理中心有限公司根据国务院《医疗废物管理条例及《汕头市医疗废物集中处置管理办法》,甲方的医疗废物委托乙方进行无害化处置,甲、乙双方经友好协商,一致达成如下协议:一、委托事项:对甲方(仅限位于汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭1幢首层03-04号铺面)在医疗、预防、保健及其他相关活动中产生的可焚烧的医疗废物进行无害化处置(不包括其他单位委托甲方处置的医疗废物或其他物品)。二、收运及集中处置程序:1、甲方严格按有关规定将医疗废物进行分类、消毒、分装封口并系上标签后,装入存放于医疗废物临时集中贮存地点的废物周转箱内:2.甲方于汕头市固体废物管理信息辅助系统注册后提交医疗废物转移电子联单:3、乙方收到甲方提交的电子联单后到甲方处提取医疗废物并运送到处理中心进行无害化处置:4甲、乙双方分别指定专人负责对医疗废物转移的种类、数量进行登记,并填写《危险废物转移联单及《医疗废物运送登记卡》,办理有关交接手续井做好联络协调工作。三、权利和义务:1、医疗废物的收集处置程序及甲、乙双方职责按原卫生部《医疗卫生机构医疗废物管理办法》及汕头市人民政府《汕头市市区医疗废物集中处置管理办法的要求执行。2、甲方医疗废物临时贮存间应位于甲方单位营业场所内并便于乙方运送车辆进出及医疗废物的搬运。3、乙方严格按有关规定对甲方医疗废物进行收集及无害化处置。4乙方自觉接受甲方及政府相关部门对医疗废物收集处置过程进行监督。5.乙方免费定量提供的医疗废物周转箱只限于在甲方的医疗废物临时贮存间使用,甲方应严格管理乙方提供的医疗废物周转箱,不得挪为他用。若由于甲方原因造成医疗废物周转箱丢失或损坏的,甲方应负责该周转箱的重购费用。四、计费及付款:1、计费方法:(1)按汕头市物价局批准的收费标准收取。(每月300公斤内400元,超出每公斤4元)。(2)若市物价部门有新的收费规定,即按新规定执行。2、结算方式及付款期限:甲方应于双方签订合同之日起10日内一次性付清本合同年度定量医疗废物处置费,共4800元(肆仟捌佰圆整):超量部分医疗废物处置费根据转移联单计算,按季度结清,乙方在收到甲方支付款项后5日内,开具处置服务费增值税普通(普通/专用)电子发票并发给甲方3、甲方开票信息名称:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司税号:91440511MAE8XB157M第1页,共2页地址:汕头市金平区海滨路55号海逸汇景豪庭!幢首层03-04号铺面联系电话:开户行:账号:4甲方收件信息收件人:快递收件地址:联系电话:邮件收件地址:5、乙方收件人信息收件人:郑琼琳快递收件地址:汕头市金平区中山路130号协华大厦17楼联系电话:13929620616五、合同终止:甲方:汕头市直纳尊定宠物医疗有限公司乙方:汕头市特种废弃物处理中心有限公司法人代表:法人代表:郑少平委托代理人:委托代理人地址:头市金平区55号海逸汇景豪庭1幢首地址:汕头市大学路莲塘雷打石进场路中段层03-04号锗面开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司汕头协华支行账号:账号:44050165004300000360电话:电话:86966620传真:传真:86966621签订日期:年月日签订日期:年月日附件4监测报告检测报告报告编号:SZT2025091269样品类型:废水、无组织废气、噪声委托单位:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司受检单位:汕头市百纳尊宠宠物医疗有限公司检测类别:验收监测报告日期:2025年10月09日广东三正检测技术有限公司(检验检测专用章)黄成编制人:审核人:22报告编号:SZT2025091269签发人:签发日期:Yn5年1月签发人:回授权签字人报告编制说明1、本公司承诺保证检验检测结果的科学性、公正性和准确性,对检验检测数据及结论负责,并对委托(受检)单位所提供的样品和技术资料保密。本公司现场采样程序按国家有关技术标准、技术规范和本公司的程序文件及作业指导书执行,送样委托检验数据仅对本次受理样品负责。3、本报告仅代表采样和检测时受检单位提供的工况条件下测定项目:对于委托送检样品,检测结果及结论仅适用于收到的样品。4、本报告涂改、增删无效,无报告编制人、审核人、签发人签字无效,无本公司检验检测专用章、骑缝章和计量认证MA章无效。5、未经本公司书面批准,不得部分复制本报告,不得作为产品标签、广告、商业宣传使用。6、委托单位对于检测结果及结论若有异议,请于收到本报告之日起十五日内向本公司提出,逾期将默认本报告有效。7、如客户没有特别要求,本报告不提供检测结果不确定度。8、2本报告内容解释权归本公司所有。广东三正检测技术有限公司通讯资料:联系地址:惠州市博罗县园洲镇上南工业区一栋楼第三层邮政编码:516123联系电话:0752-6688554第2页共14页