10 100MW茶光互补光伏发电项目220kV送出线路工程招标采购公告(2026)



索引号:
11341700746753455P/202604-00011
组配分类:
拟审批意见公示

发布机构:
宣城市生态环境局
主题分类:
城乡建设、环境保护

名称:
《宣城市宣州区杨柳镇兴安村100MW茶光互补光伏发电项目220kV送出线路工程环境影响报告表》审批前公示
文号:


发布日期:
2026-04-09

索引号:
11341700746753455P/202604-00011

组配分类:
拟审批意见公示

发布机构:
宣城市生态环境局

主题分类:
城乡建设、环境保护

名称:
《宣城市宣州区杨柳镇兴安村100MW茶光互补光伏发电项目220kV送出线路工程环境影响报告表》审批前公示

文号:


发布日期:
2026-04-09

《宣城市宣州区杨柳镇兴安村100MW茶光互补光伏发电项目220kV送出线路工程环境影响报告表》审批前公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《宣城市宣州区杨柳镇兴安村100MW茶光互补光伏发电项目220kV送出线路工程环境影响报告表》作出审批意见。为保证审批的严肃性、公正性及公众知情权,现将该项目环评文件的基本情况予以公示。公示期为2026年4月9日-4月15日,五个工作日。如有意见,请于公示期内将书面意见反馈至宣城市生态环境局核与辐射安全监管科。
联系电话:0563-3020530
地址:宣城市鳌峰中路6号
项目名称:宣城市宣州区杨柳镇兴安村100MW茶光互补光伏发电项目220kV送出线路工程
建设地点:安徽省宣城市宣州区杨柳镇
建设单位:国电新能宏润(宣城)光伏科技有限责任公司
环评文件编制单位:安徽仁恩环境科技有限公司
建设项目概况:
工程自拟建220kV兴安升压站220kV构架起,新建1回220kV线路,至已建220kV杨柳汇流站(220kV宝兴升压站)220kV构架止。本期形成兴安升压站~杨柳汇流站(宝兴升压站)220kV架空线路。线路路径总长约4.64km,其中新建架空线路长约4.4km,埋地电缆线长约0.24km。工程建设的总投资为2395万元,其中环保投资54万元。
主要环境保护对策措施:
施工期
废水:项目生产废水经沉淀池处理后回用。施工人员产生的生活污水依托村民房屋自有污水收集系统收集处理。
废气:工程施工时,基础开挖和回填、车辆运输产生的扬尘,采取防尘控制措施,减少对大气环境的影响。
噪声:项目施工选用低噪声设备,在高噪声设备周围设置移动的隔声屏障,严禁夜间施工,确保施工场界噪声达标。
固废:施工建筑垃圾及生活垃圾分别堆放,经统一收集后交由相关单位清运至指定受纳场地。
运营期
固废:产生的废旧绝缘子,由建设单位回收处理。
电磁环境:架空线路建设时线路采用提高导线对地高度、优化导线相间距离以及导线布置,降低输电线路对周围电磁环境的影响。架空线路通过采取措施,确保线路周围的工频电场、工频磁场满足相应的限值要求。
有关部门意见:宣城市发展和改革委员会项目核准文件等。
听证权利告知:
依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定提出书面听证申请。

2026年4月9日