房产招标采购公告(中国农业银行股份有限公司永康市支行2026)


拍卖公告
石柱老街房产拍卖公告

本公司将于2026年4月10日10:00在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)举行网络拍卖会,公告如下:
一、拍卖标的:
永康市石柱镇石柱村下街65号房屋,建筑面积约520㎡,土地面积约337㎡,起拍价155万元,竞买保证金20万元。
二、展示及咨询报名:即日起标的以现状进行展示、接受报名。保证金须确保在2026年4月9日17:00前到达拍卖公司指定账户,以实际到账为准,不接受代缴、代付。竞买人并在2026年4月9日17:00前在中拍平台完成注册、实名认证、报名等手续。
三、凡有意参拍者请携带有效证件(个人凭本人身份证,单位须携带公章、营业执照、法定代表人身份证、授权委托书、代理人身份)到本公司办理参拍手续,领取拍卖会资料。
四、报名时间:即日起-2026年4月9日17:00时止
联系地址:永康市华丰西路123号,电话:0579-87181448、13858900779、760779
浙江方圆拍卖有限公司
2026年3月5日
竞买须知
竞买须知
为规范网络拍卖竞买行为,依据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》等法律、法规的规定制定本竞买须知,参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读和遵守本公司《竞买须知》及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》。

拍卖标的:

永康市石柱镇石柱村下街65号房屋,建筑面积约520㎡,土地面积约337㎡,起拍价155万元,竞买保证金20万元。
二、拍卖方式:
本次拍卖会由国家注册拍卖师主持,并遵循“公开、公平、公正、诚实信用”和价高者得的原则,通过中国拍卖行业协会中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)采用无保留价的网络增价拍卖方式进行自由竞价。在网络拍卖开始后,在自由竞价时间(30分钟)内,竞买人应根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价幅度按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格,自行加价额必须大于最小加价幅度,否则出价无效,系统不予记录。竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定。自由竞价结束,限时竞价时间(3分钟)启动,应价结束时点内无应价出现,电子应价系统准时自动结束,若有应价,电子应价系统自动继续延续3分钟,以此类推,直至无应价出现,电子应价系统自动关闭,最高应价的竞买人即为买受人,系统所记录的信息将是网上竞买人、买受人竞买行为有效性的法律依据。(注:拍卖师有权调整自由竞价时间及限时竞价时间的长度)。
三、竞买登记:
竞买人须于2026年4月9日下午17时前将拍卖保证金缴纳至指定账户(开户行:浙江永康农村商业银行股份有限公司营业部,账号:2010 0016 2636 551,名称:浙江方圆拍卖有限公司),并按规定办理网络报名手续。竞买保证金付款人与竞买人须为同一人,不接受代缴、代付。本公司声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
四、标的展示:
自公告日起至2026年4月9日,标的在所在地进行展示,标的的实际情况以竞买人的实地察看为准。
五、拍卖时间和拍卖网址:
1、拍卖时间:2026年4月10日上午10:00起至10:30止(延时除外)
2、拍卖网址:中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn)
六、特别声明:
1、申请参加本次网络竞价的竞买人,必须认可此网络拍卖方式,一旦进入中国拍卖行业协会网络竞价大厅,我公司将视为竞买人已接受本竞买须知及中拍平台的《用户注册协议》、《网络拍卖规则》以及《竞买人参拍须知》等公开发布的相关规则,如果竞买人对上述须知、协议、规则理解有误导致的损失,由竞买人自行承担一切法律后果及责任。
2、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:①已进行网络竞价竞买登记;②已交纳网络竞价竞买保证金。
3、参与网络拍卖会的竞买人须具有完全民事行为能力,且只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,不得将账号、密码转让或出借予他人使用,因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果,由竞买人承担。凡使用以竞买人的账号(用户名)和密码登陆后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对其进行的所有行为承担相应的法律责任。
4、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。竞买人承诺:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担,网络竞买人放弃因此类情形发生而要求拍卖人及平台运营方承担赔偿责任。
5、竞买人必须充分估计以下原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险:如因司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素,拍卖人与买受人互不追究责任。
七、标的情况说明:

序号
房屋所有权证号
房屋所有权人
房地产名称
结构
建成年份
所在层数/总层数
建筑面积m2
设计用途
土地使用权面积 m2
房产使用状况

1
永康房权证石柱字第00000489号
中国农业银行股份有限公司永康市支行
永康市石柱镇石柱村下街65号房屋
砖木
1978年
1/1
38.83
金融
337.86
空置

永康房权证石柱字第00000490号
混合
1978年
1-2/2
482.16
金融
空置

1、永康市石柱镇石柱村下街65号房屋位于永康市石柱村下街65号,房屋建筑面积合计为520.99平方米,土地使用权面积为337.86平方米,为金融用地。所处宗地四至东邻民宅,南邻民宅,西临下街,北临溪,所在区域地势较平坦,地质条件较好,形状较规则,实际开发程度为五通一平,基础配套设施完善。
2、本次标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在的质量以移交时的现状为准,为带瑕疵的拍卖。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准,如因测绘调整引起的房地产面积差异,均不影响本次拍卖成交价格。
3、拍卖成交后在支付成交款同时支付过户保证金20万元,待与委托方办理完所有过户手续后,由委托人退回买受人,不计息。过户交易税费由买卖双方按国家规定各自承担。
八、拍卖成交款和拍卖佣金的支付、拍卖成交确认书的签订:
1、拍卖成交后,买受人须在拍卖成交后7日内付清全额的拍卖成交款,汇入委托人指定账户(开户行:浙江永康农村商业银行股份有限公司营业部,账号:2010 0016 2636 551,名称:浙江方圆拍卖有限公司);3日内付清过户保证金20万元及拍卖佣金,拍卖佣金按以下标准:拍卖成交价标的的总成交款在200万元(含)以下部分按5%计算交纳,200万元(不含)至500万元(含)部分按4%计算,500万元(不含)至1000万元(含)部分按3%计算。佣金分段计算累计交纳,汇入到拍卖公司账户:(开户行:浙江永康农村商业银行股份有限公司营业部,账号:2010 0016 2636 551,名称:浙江方圆拍卖有限公司)。
2、买受人须于2026年4月13日下午4时前携带身份证明原件到我公司(永康市华丰西路123号)签署《拍卖成交确认书》。
3、买受人逾期交纳相关款项、未前来签订《拍卖成交确认书》的,委托人和拍卖人有权认定其违约,买受人交纳的拍卖保证金不予返还,拍卖标的将收回。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。再行拍卖的有关事宜按 《中华人民共和国拍卖法》第三十九条规定执行。
4、买受人须另向中拍平台支付软件使用费:按成交价金额的0.15%支付。
九、拍卖保证金:
1、拍卖成交后,未成交的竞买人保证金将于拍卖会结束后次日起三个工作日内不计息退还。
2、如竞买成功,买受人与委托人签订完《转让合同》并付清所有款项后,拍卖人则向买受人无息退还拍卖保证金。
十、标的移交:
1、拍卖成交后,委托人通知买受人后双方签订《转让合同》,买受人按规定时间内付清拍卖所有款项后,由委托人按现状移交标的物。
2、如拍卖标的有水电费、物业费、卫生费等规费拖欠,竞买人须事先自行查清,未移交前的拖欠规费由委托人承担。
3、移交后买受人自行办理水、电等户名变更手续,相关费用买受人自理,需委托人协助的由委托人协助。
4、标的移交时,房屋的占有权、使用权、收益权、处置权也同时转移给买受人,买受人享有以上权能。
十一、标的的瑕疵声明:
标的以现状进行拍卖。拍卖标的客观存在的任何缺陷、瑕疵,本公司不作担保责任。拍卖人对拍卖标的所作的任何口头介绍、文字说明和提供的图片等资料,仅供竞买人参考,不构成对标的任何担保。所以,请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的,一旦作出竞买决定,即视同已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,并愿对自己的竞买行为承担法律责任,不得以未咨询或对标的不了解而提出异议或反悔。标的内部结构及瑕疵以移交时现状为准,委托人及拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、重新拆建、固定装修损坏(包括门、窗、玻璃的损坏、墙体开裂、漏水等情况)以及房地产、土地面积差异等情况不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交价格及拍卖佣金。
十二、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含拍卖佣金及买受人应付的其它费用。 十三、参加拍卖会的竞买人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。 十四、参加本次拍卖会的竞买人须遵守本须知的条款,并对自己执行本须知的行为负责,竞买人一旦缴纳竞买保证金参与竞买,即视为全面接受及认可本须知中约定的条款。
十五、法律责任
1、买受人有以下违约行为的,则应承担违约责任,即拍卖人有权在买受人违约时将买受人的拍卖保证金作为违约金不予退还;有权单方面解除《拍卖成交确认书》,收回标的重新拍卖;同时按《拍卖法》第39条规定:拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
⑴拍卖成交后,买受人不与拍卖人签订《拍卖成交确认书》的。
⑵买受人不能按时支付拍卖成交价款和拍卖佣金,经催讨依然无法付清的。
⑶买受人不按本《竞买须知》规定履行相关义务而造成违约的。
2、参拍后的竞买人均已对竞买的标的完全了解并愿意承担相应的法律责任,不得以此为由拒付拍卖成交款和拍卖佣金。拍卖公司和委托人对瑕疵不作任何承诺和担保。
3、因本须知的效力或履行发生争议的,各方应尽量协商解决纠纷,如无法协商解决的,任何一方均有权向合同履行地的人民法院提起诉讼。经法院裁判败诉的一方应承担对方因诉讼而支付的聘请律师代理费。
十六、特别说明
1、对本次拍卖拍卖公司对拍卖佣金开具发票、对保证金开具收据。
2、按照法律规定,委托人有权在拍卖前中止、暂停、撤回拍卖,若出现上述情况,将全额退还保证金(不计息),拍卖公司不承担赔偿责任。
3、拍卖公司对拍卖标的用任何方式所作的内容介绍及评价,均可能有不确切之处,仅作参考意见,并未表示任何担保。因此,竞买人应仔细察看拍卖标的及相关资料,慎重决定竞价行为,并对其行为承担法律责任。
4、本次拍卖程序的合法性由本拍卖公司负责。
5、本次拍卖会文件如有修正或补充的,拍卖人可以在拍卖前书面、短信、微信告知竞买人,也可在网络拍卖会上由拍卖师以文字说明和补充。竞买人一经参拍或应价的,均视为已接受此修正和补充。

浙江方圆拍卖有限公司
2026年3月5日
标的介绍

道国