碱性除油剂、阻燃清洗剂、离子清洗剂A等专项化学品生产线扩建招标采购公告(2026)



广东新玮科技实业有限公司新建项目二期及广东新玮科技实业有限公司碱性除油剂、阻燃清洗剂、离子清洗剂A等专项化学品生产线扩建项目竣工日期及调试起止日期信息公示

根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及原环境保护部《关于发布的公告》(国环规环评[2017]4号)相关要求,对广东新玮科技实业有限公司新建项目二期及广东新玮科技实业有限公司碱性除油剂、阻燃清洗剂、离子清洗剂A等专项化学品生产线扩建项目的竣工日期及调试起止日期进行信息公示,使项目建设可能影响区域内的公众对项目建设情况有所了解,并通过公示了解社会公众对本项目的态度和建议,接受社会公众的监督。
一、建设项目情况简述
1、项目名称:广东新玮科技实业有限公司新建项目二期及广东新玮科技实业有限公司碱性除油剂、阻燃清洗剂、离子清洗剂A等专项化学品生产线扩建项目
2、建设单位:广东新玮科技实业有限公司
3、验收服务单位:中山市冠然环保工程公司
4、建设概况:广东新玮科技实业有限公司新建项目位于中山市三角镇高平大道99号厂房四楼(中心位置经纬度:东经113°27′31.190″,北纬22°41′36.660″),新建项目总投资100万元,其中环保投资15万元,用地面积为1200㎡,建筑面积为1200㎡,新建项目主要从事专项化学品的生产销售,年产专项化学品2280吨。
新建项目已于2019年1月进行广东新玮科技实业有限公司新建项目一期竣工环境保护验收。
由于发展需要,建设单位在原项目所在厂房三楼扩建专项化学品生产线,扩建项目不新增用地面积,新增建筑面积1200㎡。扩建项目总投资100万元,环保投资15万元,环保投资占比15%。扩建项目新增员工6人,均不在厂内食宿,每天工作8小时(9:00~17:00),年工作约300天,无夜间生产。扩建项目主要从事生产专项化学品,年产专项化学品4020吨。
扩建后项目位于中山市三角镇高平大道99号厂房三楼、四楼(中心位置经纬度:东经113°27′31.190″,北纬22°41′36.660″),项目总投资200万元,其中环保投资30万元,用地面积为1200m2,建筑面积为2400 m2,主要从事生产专项化学品,年产专项化学品6300吨。扩建后项目员工约12人,每天工作8小时(9:00~17:00),年工作日约为300天,项目内不设食宿,不进行夜间作业。
二、建设项目竣工日期及环保设施调试起止日期
1、项目竣工日期:2025年11月4日
2、调试起止日期:2026年3月15日~2026年9月30日
三、建设单位调试时产生的污染物及措施简述
1、水污染物及治理措施:项目运营期间产生生活污水、生产废水及纯水制备浓水。生活污水经三级化粪池预处理后排入中山市三角镇污水处理有限公司处理,纯水机制备浓水216吨回用于水喷淋用水,其余597.94吨排入中山市三角镇污水处理有限公司处理,生产废水委托有处理能力的废水处理单位转移处理。
2、大气污染物及治理措施:扩建项目投料、搅拌、过滤、分装工序废气经集气罩收集,引至喷淋塔处理,经处理的废气由25m高的排气筒(G2)高空排放。
3、噪声污染及治理措施:项目在设备选型过程中积极选取先进的低噪声设备,对高噪设备采取减振措施,减少对周围声环境的影响;对设备进行维护保养,合理布局,合理安排运输时间及生产时间,不在夜间进行交通运输,行驶至敏感区时减速、禁止鸣笛,减轻本项目噪声对周边环境的影响。
4、固体废物及治理措施:项目运营期间产生生活垃圾;纯水制备产生的废滤材、废包装桶(液态物料包装桶清洗的母液回用于生产)等一般固体废物;产生废机油及其包装物、含油废抹布及手套、废化学品包装物、生产废料、废过滤隔网和水喷淋渣等危险废物。
生活垃圾由环卫部门统一收集清运处理;纯水制备产生的废滤材等一般固体废物,交由有一般工业固废处理能力的单位处理;废包装桶(液态物料包装桶清洗的母液回用于生产)供应商回收;废机油及其包装物、含油废抹布及手套、废化学品包装物、生产废料、废过滤隔网和水喷淋渣等危险废物交由具有危险废物经营许可证的单位处理。
5、风险防范措施:项目已编制《广东新玮科技实业有限公司突发环境事件应急预案》,并建立了环境管理制度,配备了污染防治设施,基本落实了环评审批文件的要求。
四、建设单位名称及联系方式:
建设单位:广东新玮科技实业有限公司
地址:中山市三角镇高平大道99号厂房三楼、四楼
联系人:王女士
电话:0760-88611385
邮箱:327627067@qq.com