机器设备招标采购公告(新乡市李固水泥有限公司2026)
标的物描述
竞买公告
新乡市李固水泥有限公司管理人将于2026年4月18日10时至2026年4月18日22时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台进行公开拍卖活动(处置单位:新乡市李固水泥有限公司管理人,监督单位:辉县市人民法院,网址: https://susong.taobao.com/)。现公告如下:
一、重要提示
(一)郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条规定的职责在破产强清平台处分债务人财产。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》等要求,进行实地看样、调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
(三)本次拍卖所涉及的对拍卖标的物所作的说明以及提供的图片、清单等所有材料,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
(四)本次拍卖标的物以实物现状为准,法院与管理人不承担拍卖标的物的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实,承担投资风险。有意者请亲自实地看样并核实拍卖标的物的具体现状、数量等信息,未看样的竞买人视为对标的物现状的确认,责任自负。
(五)竞买人一旦决定参与竞买,即视为已完全了解并接受标的物现状及一切已知及未知的瑕疵,由此产生的一切风险及责任均由竞买人自行承担。
拍卖标的对应的资产外观、结构、数量、质量、实际运行状况等均以移交时的现状为准,拍卖人对标的物外观、质量、结构、维修、运行等情况(包括标的物自拍卖公告发布后至实际交付期间发生变化、毁损等问题)不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。
二、拍卖标的
本次拍卖标的物为新乡市李固水泥有限公司、河南李固特种水泥有限公司的水泥生产设备,主要有1条30万吨白水泥生产线、2条50万吨黑水泥生产线、余热发电设备、化验设备、配电设备、办公设备等共计88台(套),现存放于新乡市李固水泥有限公司厂内,处于停产闲置状态。
设备详细信息见豫巨评报字[2026]第009号评估报告,具体情况以实物现状为准。
如对上述拍卖标的权属或其他相关权益有异议者,请于2026年4月17日前向管理人书面提出并提供相关证明文件,逾期未提出的则视为无异议并放弃相关权利,管理人按拍卖流程继续拍卖处置。
三、起拍价
起拍价:18,451,946.16元,保证金:4,000,000.00元,增价幅度:100,000.00元及其倍数。
四、竞价时间
(一)本次拍卖竞价时间:2026年4月17日10时至2026年4月17日22时止(延时除外)。
(二)根据法律规定,法院、管理人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止或撤回拍卖。管理人变更拍卖时间的,将在淘宝网阿里拍卖破产强清平台上重新公告。
五、咨询、展示看样的时间与方式
自公告之日起至2026年4月16日(法定节假日除外)接受咨询,有意者请与管理人【李律师18624716695】联系安排看样,看样地点:辉县市孟庄镇后李固村东。
六、竞买人条件
(一)凡具备完全民事行为能力、未被列为失信被执行人、财务状况良好的自然人、法人和其他组织均可参加竞买。
(二)法律、行政法规、政策性规定对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(三)竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前5个工作日与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
七、优先购买权人
(一)优先购买权人(若有)参加竞买的,应于竞买开始前5个工作日向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
(二)优先购买权人参与竞买的,与其他竞买人以相同的价格出价且没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
(三)顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
八、拍卖方式
(一)本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,本次拍卖流拍。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,本次拍卖将自动延迟5分钟。
九、税费及其他费用承担
(一)本次拍卖活动计价货币为人民币,价格为不含税价格。拍卖成交后,标的物转让所涉及的一切税、费(包括应当由出卖人承担的相关费用)及明确的或潜在的一切关联费用(包括但不限于拆卸费、搬运费、人工费、运输费、水电费、场地费、保管费、清场费等)均由买受人承担。买受人在竞买前请自行咨询、核实。
(二)拍卖成交后,买受人需另行支付拍卖成交价0.5%的软件服务费(上限为50万元),具体规则请自行查看《阿里拍卖平台破产资产处置频道收费规则》,并以阿里平台的规则为准。
(三)买受人在竞买成功后,交付拍品可能涉及的运输费、人工费等全部费用均由买受人自行负责,与管理人无关。
十、保证金和款项支付
(一)竞买人在对拍卖标的第一次确认出价竞拍前,应按网拍系统提示报名并一次性缴纳保证金,竞价前淘宝系统将自动冻结该笔保证金。拍卖成交的,本标的物竞得者冻结的保证金将自动转为部分成交款,由淘宝结算至管理人指定账户;拍卖结束后,未能竞得者的保证金以及拍卖未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金在冻结期间不计利息。
(二)竞买人成功竞得拍卖标的物后,淘宝拍卖平台将生成相应《网络竞价成功确认书》,竞得人应在拍卖平台生成《网络竞价成功确认书》后七日内将拍卖尾款一次性支付至管理人账户。拍卖款汇入管理人账户时请注明“拍卖尾款”。
户 名:新乡市李固水泥有限公司管理人
开户银行:广发银行股份有限公司新乡开发区支行
账号:9550880233490400105
(三)拍卖成交后竞得者悔拍或逾期支付拍卖款的,缴纳的保证金不予退还,且管理人可以重新拍卖。重新拍卖时,原竞得者不得参加竞买。保证金依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价。如支付拍卖产生的费用损失与弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款差价之和高于保证金的,买受人还应承担其中差额的损失赔偿责任。
(四)因拍卖标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高,竞买人参与竞拍、支付保证金及余款时可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址为:https://help-paimai.taobao.com/page/knowledge?page&category=1000150683&knowledge=1060041401&language=zh
十一、拍品交付
买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份证明材料到管理人处签署拍卖成交确认书,并在尾款支付后十五个工作日内(遇节假日顺延)前往标的物所在厂区内办理交割手续。
买受人需自行拆除搬运拍卖标的物,费用自理,且需要在5个月内搬离厂区。若逾期搬离,由此产生的费用及责任均由买受人承担(包括但不限于支付场地费、保管费,以及标的物损毁或灭失等)。标的物如涉及拆除、整理、搬运、运输等情形所产生的一切费用、安全责任及风险责任全部由竞买人承担。拆除、整理、搬运过程中如发生标的物毁损、灭失的,损失均由买受人自行承担。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关法律、行政法规等的处理并承担相关法律后果和费用。
鉴于拍卖标的物不包含建筑物,买受人拆除、搬运设备过程中,需注意保护现场临近设备、设施或房屋建筑物、构筑物,协调处理相邻关系,不得进行破坏性拆除。买受人拆除、搬运设备前,应先行缴纳拆除保证金200万元,如拆除过程中未造成其他资产损失,则无息退还保证金;如损毁标的物外其他资产,买受人应恢复原状或按照损毁资产的评估价进行赔偿,管理人有权从直接从保证金中扣除赔偿款,多退少补。
十二、特别提醒
(一)依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝拍卖平台将生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。该材料仅为竞价成功确认书,非《拍卖成交确认书》。
(二)本次拍卖标的物以实物现状交付,买受人不得以任何理由要求按照标的物清单交付或以标的物存在瑕疵、不适用等为由拒绝接收标的物或者要求减少所支付的拍卖价款数额或者要求迟延足额支付拍卖价款的时间。管理人及法院对拍卖标的实物数量、外观、规格及质量等均不作任何保证,竞买人可根据自身需求,自行对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等进行调查核实。未实地调查核实的,视为对标的物一切已知及未知瑕疵予以认可,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题及后果不影响竞价成交结果和成交价格。
(三)自拍卖成交之日起,标的物的毁损、灭失等全部自然风险和法律风险由买受人自行承担。
(四)因竞买人不缴纳相关税款、费用或延迟支付拍卖款项,导致标的物迟延交付等风险由竞买人自行承担。
十三、其他
竞买人在竞价前请务必再仔细阅读《竞买公告》《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》。
管理人咨询电话:18624716695
本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
新乡市李固水泥有限公司管理人
二〇二六年四月十日
竞买人资质要求
标的物位置:河南省 新乡市 辉县市
图片展示:
拍卖标的调查情况表拍品名称新乡市李固水泥有限公司、河南李固特种水泥有限公司机器设备拍品现状位置新乡市李固水泥有限公司现状以实物为准瑕疵情况设备拆除、运输费用均由买受人承担1、拍卖对象:新乡市李固水泥有限公司、河南李固特种水泥有限公司机器设备2、税费负担情况:拍卖成交后,标的物转让所涉及的一切税、费(包括应当由出卖人承担的相关费用)及明确的或潜在的一切关联费用(包括但不限于拆卸费、搬运费、人工费、运输费、水电费、场地费、保管费、清场费等)均由买受人承担。3、咨询、预约看样联系电话:18624716695