环境影响评价文件招标采购公告(2026)
烟台市生态环境局福山分局关于2026年4月10日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
烟台市生态环境局福山分局关于2026年4月10日作出的
建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2026年4月10日我局对下列建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2026年4月10日-2026年4月20日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0535-6319073(行政许可科)
传真:0535-6319065
通讯地址:烟台市福山区县府街190号
邮编:265500
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
文件名称
文号
发文时间
1
烟福环审报告表〔2026〕29号.pdf
烟福环审报告表〔2026〕29号
20260410
审批意见:,烟福环审报告表〔2026〕29号经研究,对《烟台柳鑫新材料科技有限公司烟台工厂升级改造项目环境影响报告表》提出以下审批意见:一、烟台柳鑫新材料科技有限公司烟台工厂升级改造项目位于烟台福山经济开发区陕西路9号,总投资12550.49万元,环保投资572万元。项目建设内容及规模:增设MVC覆膜盖垫板生产线、层压板生产线、键合胶生产线及配套设施,年可增产MVC覆膜盖垫板720万平方米、层压板960万平方米、键合胶120吨。经局评审会研究决定,该项目符合国家产业政策,在落实报告表中提出的污染防治措施的前提下,满足环境保护要求。二、该项目建设须重点落实好报告表提出的各项对策措施和以下要求:1、落实污水防治措施。运营期产生的生产废水满足《电子工业水污染物排放标准》(GB391731-2020)表1标准要求排入市政污水管网。2、落实废气防治措施。运营期酚醛树脂混胶过程产生的有机废气和浸渍、烘干、真空压制过程产生的有机废气经焚烧炉焚烧后通过27m高排气筒排放,导热油锅炉废气经27m高排气筒排放,临时键合胶产生的有机废气经集气罩收集、二级活性炭吸附处理后通过27m高排气筒排放,剪、锯板工序产生的粉尘依托现有的吸尘罩收集经布袋除尘器处理后通过15m高排气筒排放,MVC车间废气依托现有的二级活性炭吸附处理后通过25m高排气筒排放,厂区东北侧储罐呼吸废气通过活性炭吸附后无组织排放;VOCs满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1标准限值要求;甲醇、甲醛、酚类满足《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表2标准限值要求,燃气导热油锅炉颗粒物、SO2、NOx满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)标准限值要求,焚烧炉焚烧产生的颗粒物、SO2、NOx和剪、锯废气颗粒物满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区限值要求。3、落实噪声防治措施。运营期要落实可行的降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)3类标准要求。4、落实固废防治措施。运营期产生的废聚氧化乙烯包装袋、废包装、废布袋、废隔离纸、边角料、不合格品、除尘器收集粉尘等一般工业固废委托有资质的单位处理;废水性聚氨酯包装桶、废活性炭、废助剂包装桶、废导热油等危险废物委托有危废处理资质的单位进行处置。三、严格执行建设项目“三同时”制度。建设项目竣工后,你单位应当按规定验收合格后,方可投入正式生产。在启动生产设施或者发生实际排污行为前,按照经批准的环境影响评价文件认真梳理并确认各项环境保护措施落实后,依法申领排污许可证。建立与项目环境保护工作需求相适应的环境管理团队,完善企业各项环境管理制度,加强环境管理,做到依法排污。依法依规对项目污染防治设施开展安全风险评估,制定完善的安全管理运行制度,确保污染防治设施安全运行。四、若建设项目的性质、规模、地址、采用的生产工艺或者污染防治的措施等发生重大变动,你单位应重新报批建设项目的环境影响评价文件。若环评文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设,你单位应当将环境影响评价文件报批我局重新审核。若在该项目建设、运行过程中产生不符合环境影响评价文件审批的情形,你单位应当组织环境影响的后评价,并报我局备案。五、本意见仅针对环境影响提出相关要求,涉及土地、规划、城建、应急、水利、消防、水土保持、立项等,应符合相关政策及法律法规要求。审批专用章2026年4月10日