招标采购招标采购公告(2026)


起始价:51590.0
保证金:20000.0
加价幅度:100.0
标的物所在地:辽宁鞍山市海城市腾鳌镇水岸华庭小区
拍卖公告
辽宁万典拍卖有限公司受委托对如下标的进行公开拍卖,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:
腾鳌住宅576处、商网177处、车库196处、仓库281处,共计1230处,地址位于辽宁省鞍山市海城市腾鳌镇成仕铭居小区、福聚华城小区、水岸华庭小区、福瑞嘉园小区,面积分别为8.33-2673.14㎡,起拍单价:1161元/平起,单户拍卖,总起拍价:156984282.59元,保证金:1-5万元/项,标的详情参见《拍卖标的清单》。
二、拍卖时间:2026年4月16日上午10:00-12:00(延迟时间除外)
三、拍卖地点:京东资产交易平台(网址:http://zichan.jd.com)
四、展示时间:2026年4月8日-14日(节假日除外,请提前电话预约)
五、展示地点:标的物所在地
六、报名登记手续:
1、有意竞拍者请与我公司联系并进行资质审核,未经资质审核不视为报名成功。京东资产交易平台线上审核需竞拍人自行下载全部附件(报名材料),打印、填写完整,并上传至京东资产交易平台,现场审核需竞拍人持身份证件至我公司现场填写报名材料。
2、报名截止时间:2026年4月15日16时止
七、其他说明:
1、标的办理过户时,委托人和买受人依据法律和法规的相关规定各自承担并支付相应的税、费,相关法律法规未具体规定税费交付主体的,均由买受人承担并支付。若房产存在前期欠税、费(包括但不限于物业费、水费、取暖费等),全部由买受人承担。
2、成仕铭居7处网点、福聚华城17处网点、福瑞嘉园25处网点、水岸华庭23处网点有占用,详见《拍卖标的清单》。
3、竞拍成功后,买受人同时需支付平台软件使用费2‰;
4、标的瑕疵及未尽事宜详见当期《竞买须知》。
八、公司地址:辽宁省鞍山市铁东区站前街道二一九路5号
九、咨询电话:0412-2989928 400-7755-111

竞买须知
第一章拍卖标的
第一条 本次拍卖标的:
腾鳌住宅576处、商网177处、车库196处、仓库281处,共计1230处,单户拍卖:地址位于海城市腾鳌镇成仕铭居小区、福聚华城小区、水岸华庭小区、福瑞嘉园小区,总起拍价:156984282.59元,保证金:1-5万元/项,标的详情参见《拍卖标的清单》。
第二条瑕疵说明及注意事项:
1、竞买人对本次拍卖标的手续、品质、现状、已有瑕疵和将来可能出现的潜在瑕疵,应仔细认真的审查、勘验、调查、了解,慎重确认后方可参与竞买,竞得拍卖标的后,不得以任何借口反悔。拍卖成交后如因买受人自身原因(包括但不限于未自行调查、了解标的详情)导致本次拍卖标的不能履行转让,依法办理证件变更、产权过户手续的,拍卖人有权扣除买受人保证金及各方为本次拍卖支付的相关费用,造成委托人损失的,买受人应当承担赔偿责任,在征得委托人同意后,将标的再次拍卖,再次拍卖后若成交价格低于本次拍卖价格的,差额由本次拍卖的买受人补足。
2、本次拍卖的标的以实际现状为拍卖依据,请有意竞买人自行参阅资产相关文件资料、实地勘验现场,拍卖人和委托人不承担任何瑕疵担保责任。委托人和拍卖人对标的的介绍和评价均为参考性意见,不构成对拍卖标的(瑕疵)的任何担保。竞买人参加竞买即表明已完全了解拍卖标的的一切现状及瑕疵,并愿意对自己的竞买行为承担责任。
3、本次拍卖的房地产依据为法院作出的抵债裁定。拍卖成交后,可能存在无法进行产权变更的风险,拍卖成交后如若发生无法进行产权变更的情况,买受人不得以任何借口反悔,也不得以任何借口要求委托人或拍卖人进行赔偿,可以通过法律手段进行维权,但被告不得是委托人和拍卖人。
4、该房地产办理过户时,委托人和买受人依据法律和法规的相关规定各自承担并支付相应的税、费,相关法律法规未具体规定税费交付主体的,均由买受人承担并支付。若房产存在前期欠税、费(包括但不限于物业费、水费、取暖费等),全部由买受人承担。
5、价款支付方式:买受人按处置公告内容向委托方账户转账。价款支付期限:竞拍成交后若资产登记在委托人名下的,买受人应在拍卖成交后10日内付清全额成交价款。若资产未登记在委托人名下的,买受人应在该资产过户至委托人名下后10日内付清全额成交价款。
6、本次拍卖的福瑞嘉园小区的11#楼1号车库车辆无法进入;水岸华庭、成仕铭居、福聚华城、福瑞嘉园小区的部分商网有占用,详见《拍卖标的清单》。若拍卖成交,存在占用的标的由买受人自行负责清退,委托人及拍卖人不承担清退的责任。
7、竞买人一旦缴纳竞买保证金即表明已接受本须知及相关法律法规的规定,并承担因此产生的一切法律后果。
第二章 竞买登记
第三条展示时间和地点:2026年4月8日-14日(节假日除外,请提前电话预约),标的物所在地。
第四条竞买人资质审核时间及地点:
1、京东资产交易平台线上审核:2026年3月23日-4月15日(每日审核时间为9:00-16:00,节假日不予审核);
2、现场审核:2026年3月23日-4月15日(请提前电话预约,每日审核时间为9:00-16:00,节假日不予审核),公司地址:辽宁省鞍山市铁东区站前街道二一九路5号君之家园东门2楼万典拍卖,公司电话:0412-2989928。
因审核等相关问题导致竞买人无法参与竞买的,由竞买人承担全部责任,拍卖公司不承担任何责任。
第五条 保证金缴至京东资产交易平台
①拍卖成交前作为竞买保证金,用于约束竞买人遵守看货规则及拍卖会场秩序,违约的转作违约金赔偿拍卖人;未成交竞买人的竞买保证金在拍卖会结束根据京东平台规定时间不计利息原路退还。
②拍卖成交的,竞买保证金扣除拍卖佣金3%后原路返回至买受人账户,买受人应按照约定签订相关协议(包括但不限于签署《拍卖成交确认书》)及缴清约定款项(包括但不限于拍卖佣金)。
第六条竞买人须在拍卖会结束前登录京东资产交易平台(网址:),以竞买人名义实名注册并申请参拍、提交资质审核、缴纳保证金,拍卖人对完成网络申请参拍、资质审核及保证金缴纳的竞买人予以确认并开通竞价权限。
第七条竞买人应对其竞买账号和密码的安全性负责,注意信息保密,任何使用竞买人账号和密码登录进入网络拍卖系统的用户,在该网站上的一切行为均视为竞买人本人的行为,由于泄密、交他人使用等原因造成损失的,由竞买人负责。
第三章网络拍卖与竞买
第八条拍卖时间和地点:
拍卖时间:2026年4月16日上午10:00-12:00(延迟时间除外)
拍卖平台:京东资产交易平台(网址:)
拍卖方式:采取网络竞价拍卖多次报价方式。
拍卖规则:增价式拍卖,加价幅度在网络拍卖系统中设定。
第九条 本场拍卖会采用增价式拍卖,本次拍卖设置延时出价功能,在拍卖结束前,每最后5分钟如有竞买人出价,则自动延时5分钟。
第十条 网络拍卖特别说明:
1、竞买人参与网络拍卖须自行根据京东平台的技术要求,配备适用的电脑或手机等设施,网络拍卖可能出现互联网网络延迟等不稳定情况,亦不排除网络拍卖发生其他可预见和不可预见的故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等情形。竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于实际竞价所带来的风险,如果发生上述情况或者由于竞买人自身设备配置问题及操作差错等,由此所造成的损失完全由竞买人自行承担。竞买人不得因此类情形要求拍卖公司、委托人及京东平台运营方承担任何赔偿责任。竞买人一旦报名参加网络拍卖,即视为认同并接受拍卖标的的现状及网络拍卖的客观状态(包括但不限于传导给竞买人客户端的图文信息、视频信息、音频信息、竞价信息、拍卖成交的确认信息等)。
2、竞买人必须按照京东平台的要求实名注册京东平台账号,报名参与竞买相应的拍卖标的,并在拍卖公告规定的时间段内交纳竞买保证金。
3、京东平台会自动随机生成竞买人的竞买编号,竞买人应妥善保管京东平台账号及密码,凡在京东平台上以竞买人的名义进行的操作均视为竞买人的行为,竞买人应对此承担全部法律责任。拍卖公司、委托人及京东平台运营方不承担任何责任。
4、网上出价。系统对竞买人的每次成功出价都有记录,出价的竞买人应注意自己的竞拍号,看出价是否成功。
5、如遇到网络拍卖平台升级、维护、服务器故障等可预见及不可预见的情况,或委托人要求,本公司有权根据具体情况变更拍卖形式、拍卖地点及拍卖日期等,再行拍卖的时间、地点及具体拍卖方式等本公司另行通知。竞买人对本条所述内容不得提出异议,由此对竞买人造成损失的,拍卖公司、委托人及京东平台运营方不承担任何责任。
第四章交款与退款
第十一条竞买成功后,买受人应签署《成交确认书》,并按照《成交确认书》上的数额向委托人交齐全部拍卖成交款,并向拍卖人支付拍卖佣金,佣金金额为3%。若标的登记在委托人名下,买受人应在拍卖成交之日起10日内付清全部拍卖成交款;若标的未登记在委托人名下,买受人应在该标的过户至委托人名下后的10日内付清全部拍卖成交款。
未按约定时间和数额交齐的,视为买受人违约,保证金转为违约金不予返还,根据《拍卖法》第三十九条规定:买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
第十二条 买受人将全部拍卖成交款支付至委托人指定账户后,拍卖人接到委托人通知当日竞买保证金扣除拍卖佣金后将剩余部分保证金不计利息原路退还买受人。
标的竞拍成功后,京东资产交易平台收取软件使用费2‰(成交价格的千分之二),竞价成交后平台系统会生成一笔待支付的软件使用费订单,买受人通过线上完成相应费用的支付后即可联系处置机构和/或委托人办理交割手续。买受人可在支付软件使用费时填写发票信息,完成支付后,在网页端和APP中均可查看下载相关信息。
第十三条竞买未成交的,保证金原则上原路退还。退还期限为拍卖成交次日起七个工作日内原额无息返还。
第五章标的交接
第十四条 本次拍卖的房地产为金融抵债资产,拍卖成交后的成交价款由买受人直接支付至委托人指定账户。
第十五条 委托人在收到全部拍卖成交款后协助买受人办理房地产过户事宜。
第六章其他
第十六条竞买人必须认真阅读本须知,避免造成过失或损失。
第十七条 竞买人阅读、了解、完全知晓本须知的,请在下面签字确认。
竞买人已认真阅读本场拍卖会的《竞买须知》、《拍卖公告》、《竞买承诺书》、《拍卖标的清单》 ,并承诺遵守《竞买须知》、《拍卖公告》、《竞买承诺书》、《拍卖标的清单》中相关规定,相关法律责任,同意上述条款并认可该标的的实际现状和现有手续,自愿承担所有风险和瑕疵,自愿承担一切法律责任。

辽宁万典拍卖有限公司
竞买人签字: 年 月 日

竞买人登记表.pdf
竞买须知.pdf
拍卖标的清单.pdf
竞买承诺书.pdf
一、特别说明:
有意竞拍者请与我公司联系并进行资质审核,未经资质审核不视为报名成功。京东资产交易平台线上审核需竞拍人自行下载全部附件(报名材料),打印、填写完整,并上传至京东资产交易平台。现场审核需竞拍人持身份证件至我公司现场填写报名材料。
二、咨询电话:0412-2989928