国有建设用地使用权招标采购公告(永安市自然资源局2026)


永安市燕北街道益口各石桥350481-03-H-03地块挂牌出让公告(永自然挂[2026]1)

永安市自然资源局 永安市燕北街道益口各石桥350481-03-H-03地块挂牌出让公告永自然挂[2026]1 号

经永安市人民政府批准(永政地[2026]8号),永安市自然资源局(以下简称出让单位)决定公开挂牌出让 1 幅地块的国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:一、挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求(详见附表)二、申请人范围及资格要求1、凡中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他经济组织(在本市范围内欠缴土地出让金的单位和个人以及法律、法规另有规定的除外),均可申请参加竞买,申请人应单独申请。2、根据福建省国土资源厅《关于禁止不良信用记录的房地产开发企业参加土地竞买有关问题的通知》(闽国土资综〔2005〕144号)之规定,对近一年内房地产开发企业或个人(含投资方、股东)取得国有土地后,未严格或完全按《国有建设用地使用权出让合同》和其他相关文件的有关条款履行约定的,以及在土地开发过程中违法占用土地、非法交易土地受到处罚的,禁止参与本次国有建设用地使用权竞买活动。3、申请人如不属已在永安市市场监管部门、税务部门注册登记,具有独立法人资格的企业,若竞得标的,为便于办理后续土地出让金缴交相关事宜,竞得人应在挂牌成交后30日内成立新的公司负责实施本项目(具有独立法人资格,该公司须在永安市注册登记、按章纳税)。申请人须在竞买申请报件中须明确新公司的出资构成、成立时间等内容。竞得人办理完新公司注册登记手续后(须自取得新公司营业执照之日起五日内),本局根据挂牌成交结果与新公司签订《国有建设用地使用权出让变更合同》,并按合同规定的条款执行。若竞得人属已在永安市市场监管部门、税务部门注册登记,具有独立法人资格的企业,可不履行上述设立新公司的约定。申请人报名申请和资格审查期间,未对新公司的出资构成、成立时间等内容进行明确的,本局将不予办理变更登记手续。三、挂牌方式及竞价办法1、采取在“福建省土地使用权出让管理系统(网上交易模块)”挂牌的方式进行。 竞买申请人登录“福建省土地使用权出让管理系统(网上交易模块)”(以下简称网上交易系统)注册登记,提出竞买申请,经出让单位审查确认,获得登录网上交易系统的竞买号和初始交易密码,在规定的期间内登录网上交易系统进行网上报价和竞买等。2、竞买人初次报价可等于或大于挂牌起始价,之后每次报价必须比当前最高报价递增一个加价幅度以上的价格(不要求按加价幅度的整数倍报价)。挂牌出让按照价高者得的原则确定竞得人。四、挂牌出让活动的时间1.竞买申请的报名起始时间: 2026年4月13日11时9分1秒 至 2026年5月11日16时0分0秒 2.挂牌交易期限: 2026年5月4日0时0分0秒 至 2026年5月14日16时0分0秒 3.缴纳竞买保证金截止时间: 2026年5月11日15时30分0秒 4.网上交易系统接收、确认数据信息的时间以系统服务器自动记录的时间为准。五、其他事项1、地价不含城市基础设施建设配套费、契税和其他相关税费。2、土地交付状况:土地交付状况为土地交付时的现状,即宗地红线外三通,场地不平整。地块交地责任人为永安市人民政府燕北街道办事处,若竞得人按期缴交土地出让金,交地责任人于挂牌成交后一年内交付土地,若竞得人未按时足额缴交,交地时间另行确定。3、土地出让价款分二期缴纳:第一期在土地挂牌成交之日起30日内缴纳土地出让价款的50%(含已缴交的竞买保证金);第二期在土地挂牌成交之日起60内缴清土地出让价款余款。4、联系方式与银行帐户。联系地址:永安市燕南燕江南路496号,联 系 人:上官先生,联系电话:0598-3807915。开户单位:永安市自然资源局。开户银行:兴业银行永安支行,银行账号:182010100100049127。。

永安市自然资源局二〇二六年四月十日

附 表

挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求

序号
宗地号
土地位置
土地面积(平方米)
土地用途及出让年限
规划指标要求
开发利用履约保证金(万元)
起始价(万元)
挂牌阶段加价最低幅度(万元)
拍卖阶段加价最低幅度(万元)
其它条件
备注

容积率
建筑密度
绿地率

1
永自然挂[2026]1号
燕北街道益口各石桥
2281
交通服务场站用地:面积 2281平方米、出让年限 50年;
0
0
0

24.50
1
1