手表五金配件 生产手表五金配件招标采购公告(2026)
20260004040东莞市泰亦斯五金制品有限公司建设项目
受理号(号)
20260004040
项目名称
东莞市泰亦斯五金制品有限公司建设项目
建设地点
广东省东莞市大朗镇沙步沙常一路169号
建设单位
东莞市泰亦斯五金制品有限公司
环境影响评价机构
汇海联华(广东)环境科技有限公司
项目概况
东莞市泰亦斯五金制品有限公司建设项目位于广东省东莞市大朗镇沙步沙常一路169号,占地面积900m2,建筑面积2160m2,主要从事手表五金配件的加工生产。预计年加工生产手表五金配件200万件
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
废气:项目干式打磨、喷砂工序产生的颗粒物经水帘式喷淋除尘装置处理后排放;修整工序经加强车间管理后无组织排放。 废水:项目不排放工业废水;切削液用水循环使用,定期捞渣,定期补充,定期更换,更换废液收集后交有危废资质单位处理;湿式打磨用水、研磨用水循环使用,补充损耗,不外排;清洗用水循环使用,补充损耗,定期更换,清洗废液收集后交有危废资质单位处理,清洗废水收集后交石马河流域外有废水处理能力公司处理,不外排;水喷淋用水捞渣后循环使用,不外排,定期补充损耗量。项目生活污水经三级化粪池处理后达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B等级标准中的较严值排入市政截污管网引至东莞市大朗松山湖南部污水处理厂处理后排放,对纳污水体的影响较小 噪声:项目合理布置各种设备,同时采取减振、隔音、距离衰减等降噪措施,厂界噪声可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准的要求。 固体废物:按照分类收集和综合利用的原则,妥善处理处置各类固体废物,防止造成二次污染。产生的一般工业固体废物在厂内采用库房或包装工具贮存﹐贮存过程应满足相应防渗漏﹑防雨淋、防扬尘等环境保护要求。产生的危险废物在厂内贮存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求。工业固体废物应委托具有主体资格和技术能力的单位进行运输、利用、处置,危险废物应委托具有许可证的单位收集、贮存、利用、处置,并按国家和省有关规定落实工业固体废物申报登记等管理要求。
公众参与情况
相关环保措施承诺
根据环评要求,落实“三废治理”费用,做到专款专用,项目实施后应保证足够的环保资金,确保污染防治措施有效地运行,保证污染物达标排放。
公示时间
2026-04-10
联系人
东莞市生态环境局大朗分局
联系电话
0769-83137861
通讯地址
东莞市大朗镇政通路1号B栋
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件(见附件)等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。