廉租房 门面房招标采购公告(2026)
拍卖公告
怀远县新河花园小区四间门面房拍租公告
受委托,我公司定于2026年4月13日上午9时在中拍平台(https://paimai.caa123. org.cn)以网络竞价方式进行公开拍租,现公告如下:
一、标的简介:
序号
标的名称
面积 (㎡)
年租金 (元/年)
保证金 (元)
1
新河花园廉租房1#S107
77.43
16725
2000
2
新河花园廉租房2#S103
77.4
18576
3000
3
新河花园廉租房2#S109
77.4
18576
3000
4
新河花园B区7#S105
59.54
21434
4000
标的按现状移交出租,租金不含水电费、物业服务费等相关费用。上述标的的租赁使用权期限均为三年,租金按年计价,每年一付,先付后用。
二、资格条件:
1、具有完全民事行为能力人及法人可报名参加。
2、在蚌埠市及其所辖县区内无不良记录,无限制高消费等。
3、本标的不接受联合体报名。
三、承租条件:
1、承租人租赁的房屋所从事经营的业态必须符合安全、卫生、环保等方面的规定,不准从事违反安全生产、卫生防疫、环境保护等规定的业态,不准从事其他对周边居民造成影响的业态,不得在租赁房屋内储存化学物品、易燃、易爆物品,不得在租赁房屋内从事违法活动。
2、承租人租赁本标的房屋经营时应充分了解经营条件,须在法律法规及相关行业规定允许的范围内进行经营,超出规定允许范围及要求的,所产生的一切责任,买受人自行承担。委托人、拍卖人概不负责。
3、本标的原承租人享有同等条件下的优先权。其具体表现在采用电子竞价方式确定租赁权买受人时,优先权人有权报出与当前最新报价相同的价格,并成为当前的最新报价人,所有竞买人仍可继续加价竞争,直至竞价结束产生租赁权买受人。
四、报名时间及方式:
公告发布之日起至2026年4月12日17时前自行在中拍平台注册办理竞拍报名手续。
五、竞拍保证金:以标的清单对应的保证金为准。以实际到账为准(户名:蚌埠百和拍卖有限公司 ;开户行:中国农业银行蚌埠淮上支行;账号:1209 8501 0400 16446)。报名费:50元。保证金截止时间:自公告发布之日起至2026年4月12日17时止。
六、看样及安全责任:竞拍人自行到标的物所在地实地查勘或预约后安排看样。自公告发布之日起至2026年4月12日17时止。
看样时的安全责任:请竞拍人亲自现场查看标的,以现场看样为准,未至现场查验标的的视为认同标的情况。看样时的安全责任由意向竞拍人自行负责承担。
七、注意事项:转账时需备注项目标的名称且与报名人名称一致,但凡参加竞拍者,视为已认可并接受发布的公告、《竞拍须知》、网络平台规则等相关拍卖文件及条款。
八、联系方式:
联系电话:韩经理 18605678898(微信同号)
地址:蚌埠市天湖国际A3栋1505室。
蚌埠百和拍卖有限公司
2026年4月3日
竞买须知
竞拍须知
一、本《竞拍须知》严格依据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规精心编制,竞拍者务必细致阅读,全面理解其中各项规定。
二、本次拍租活动秉承“公开透明、公平竞争、公正裁决、诚信为本”的原则,具备法律约束力。所有参与拍租活动的人员及竞拍者均需严格遵守本须知及公告的全部条款。若拍租成交后,因买受人未能符合国家或委托人规定的条件(无论出于故意、过失或其他任何原因),导致拍租标的无法顺利完成交接手续的,买受人需自行承担由此产生的一切法律责任。
竞拍人应遵守中拍平台的《用户注册协议》《网络拍卖规则》以及《竞买人参拍须知》等公开发布的相关规则。主动查看《网络竞拍流程》及相关规则,并自主操作竞价系统,因竞租人原因导致不能正常参与网络竞价的,由竞租人自行承担全部后果。我方工作人员、技术人员为竞租人提供项目交易过程中的业务咨询和技术协助,但不承担任何经济、法律责任。
三、拍租标的详情
序号
标的名称
面积 (㎡)
年租金 (元/年)
保证金 (元)
1
新河花园廉租房1#S107
77.43
16725
2000
2
新河花园廉租房2#S103
77.4
18576
3000
3
新河花园廉租房2#S109
77.4
18576
3000
4
新河花园B区7#S105
59.54
21434
4000
1、标的以现状为准租赁移交、租金价格不包含水电费、物业服务费等相关费用。
2、本标的原承租人享有同等条件下的优先权。其具体表现在采用电子竞价方式确定租赁权买受人时,优先权人有权报出与当前最新报价相同的价格,并成为当前的最新报价人,所有竞买人仍可继续加价竞争,直至竞价结束产生租赁权买受人。
3、本场拍卖会采用增价拍卖方式进行拍租,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。竞价结束时出价最高的竞价人则竞拍成功。开拍时间2026年4月13日9时开始竞价,本次拍租活动设置自由竞价时间为1小时,并设置2分钟限时出价功能。每次加价幅度为:100元或其整数的倍数。(当进入到限时竞价时间时,如果有竞买人出价竞拍,那么系统将会自动延长到一个限时周期2分钟的时间重新继续倒计时,循环往复直到没有竞买人出价竞拍时,2分钟倒计时结束,拍卖结束。)
四、标的成交手续
1、成交后,买受人需当日内领取并签署《成交确认书》。随后,需在五个工作日内,将标的成交价款、履约保证金,以及三年租金总成交额的3%作为拍卖佣金,悉数支付至指定账户。(户名:蚌埠百和拍卖有限公司;开户行:中国农业银行蚌埠淮上支行;账号:1209 8501 0400 16446)。另行向中拍平台支付成交额0.15%软件使用费(具体见中拍平台收费规则)。
2、成交后,租赁权买受人需严格遵循委托人的要求,正式签署《租赁合同》并及时缴纳所需款项。若买受人未能如约签署《租赁合同》或未按时全额支付款项,则视为违约行为。在发生违约后,原竞拍保证金将不予退还,并且买受人还需依据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的相关规定,承担相应的违约责任。
五、租赁履约保证金
租赁履约保证金的具体金额严格依据租赁合同中明确约定的金额执行,如因租赁使用权承租人的原因导致合同无法履行的(包括但不限于未按约定时限与委托人签订合同、在租赁期内要求提前解除合同、未征得委托人同意擅自进行装饰装修、利用承租房屋从事违法活动等行为),其已缴纳的履约保证金将不予退还,同时已支付但尚未使用的租金剩余部分也将不予返还。待合同期满,且承租人无任何违约行为,并将标的物完好无损地交还给委托人后,委托人将在5个工作日内全额无息退还承租人的履约保证金。
六、标的交付及经营管理
1、租赁使用权买受人与委托人签署《租赁合同》并全额支付款项后,将根据委托人的通知,按现状接收标的物。标的物的具体交付时间以委托人的通知为准。买受人享有一个月的免租期。自交付之日起,标的物所发生的安全事故及法律纠纷均由租赁使用权买受人自行承担,委托人与拍卖人不承担任何责任。
2、买受人必须严格按照规定的用途进行经营、管理和使用。所从事的行业需符合安全、卫生、环保、消防等要求,严禁从事违反相关规定及对周边环境造成不良影响的行业或活动。买受人需遵守相关法律法规,不得在租赁场地内存储危险物品、从事违法活动或违章搭建。如委托人发现买受人存在违法行为,有权立即终止合同,且不退还保证金。
3、买受人在租赁期间如需新建或安装设备、设施,需提前一个月书面告知委托人,并在获得相关主管部门批准后方可施工,所有费用由买受人承担。因合同到期、委托人原因、国家政策调整、城市规划或土地权属变更等原因需解除租赁关系的,买受人应在接到通知后30日内完成清场,逾期未完成清场的,新建资产将由委托人处置,清场费用及损失由买受人承担。
4、承租人利用房屋的外墙设置广告、招牌等,须将方案经相关执法部门审批后方可实施,设置的广告、招牌必须用于自身经营。禁止私自在楼的外墙、屋顶设置广告、招牌等,因此造成的一切后果由承租人自行妥善处理。
5、租赁期间产生的水电费及税费与委托人无关。买受人需负责基础设施的改造升级及门前三包等事项,并承担相关费用。
6、在管理、使用期间,如买受人损害公共利益或相邻关系人权益,或因不当使用导致场地及其附属设备设施受损的,由买受人承担相应责任并赔偿损失,委托人不承担任何责任。
7、买受人经营时需充分了解经营条件,确保在法律法规及相关行业规定允许的范围内进行。超出规定范围及要求的,所产生的一切责任由买受人自行承担,委托人与拍卖人不承担任何责任。
8、租赁期内,买受人不得以任何理由提出退租,违约者将扣除履约保证金。
七、责任和违约处理
1、在未经委托人书面同意的情况下,租赁使用权承租人在租赁期内不得擅自将标的转租或分租给第三方。若发生此类行为,将被视为租赁使用权承租人违约,委托人有权单方面解除租赁关系,并收回标的,同时,租赁使用权承租人所缴纳的履约保证金将不予退还。
2、自第二次租金缴纳日起,若租赁使用权承租人未能按时支付租金,每逾期一日,需承担逾期金额的千分之五作为违约金,该违约金将从其履约保证金中扣除。逾期支付租金的期限最长不得超过30天,否则,同样视为租赁使用权承租人违约,其履约保证金将被没收,委托人有权解除租赁关系并收回标的,同时保留追究其违约责任的权利。
3、在租赁期满或合同因故提前终止时,租赁使用权承租人需承担清场责任,并在合同终止之日起30日内交还标的,同时搬出其所有可移除的物件(需提交需移除物品清单供委托人审核),且不得对标的的基础设备设施造成破坏。若逾期未交还标的,其履约保证金将被没收。对于未在规定时间内搬出的物件,视为租赁使用权承租人放弃其所有权,由委托人处理。此外,在租赁期间,租赁使用权承租人在标的物上进行的不可移除的装修、设备等,在租赁合同终止后将无偿归委托人所有,委托人不对此类装修、设备的费用及维修费用进行补偿。
4、若因政策性因素、规划调整等不可抗力因素导致租赁合同无法继续履行,委托人有权单方面解除合同且不承担任何违约责任。在此情况下,租赁使用权承租人需无条件服从,并在合同解除之日起30天内交还标的。已缴纳的租金将根据实际占用时间进行结算。在双方账目结清且租赁使用权承租人无违约行为的情况下,委托人将全额无息退还其履约保证金。若逾期未交还标的,租赁使用权承租人的履约保证金将被没收。
5、对于存在违约行为的买受人,委托人有权取消其成交资格,并对标的进行另行处置。在此过程中,买受人所缴纳的竞拍保证金将首先用于支付双方应向拍卖人缴纳的拍卖佣金及相关费用,剩余部分将作为对委托人的补偿。同时,委托人有权继续追偿买受人的其他违约责任。
八、其他未尽事宜在委托人与租赁使用权承租人签订的《租赁合同》中约定。
九、参与竞价租赁的各方均需在正式竞价前亲自进行现场勘查,以明确竞价租赁标的的具体范围,并确认标的物的当前状态及竞价租赁的各项要求。在此,委托方与拍卖方郑重声明,对于标的物的任何承诺均不在其职责范围之内,所提供的所有标的介绍及说明资料仅供参与者参考之用。若竞买人因未充分了解情况而引发任何后果,其责任将由竞买人自行承担。
十、委托方有权要求拍卖人根据法律规定在拍卖开始前终止或撤回本次拍卖。
竞拍人郑重承诺:本人自愿参与本次拍卖会,已全面阅读并深刻理解自身所享有的权利与应承担的义务。自成功在平台报名之时起,即视为本人自愿加入全场拍卖活动,并全面接受网站公示的瑕疵说明及其他重要注意事项。
标的介绍
榴城店加盟热线:1737527277正远县大禹资产限公司拟将新河花园租房