塑料托盘招标采购公告(2026)
唐山市行政审批局关于唐山鼎业塑材科技有限公司年产50万吨塑料托盘项目环境影响报告的批准决定公告
唐山市行政审批局关于唐山鼎业塑材科技有限公司年产50万吨塑料托盘项目环境影响报告的批准决定公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局已经对该项目做出审批决定。现将审批决定情况公开。 公告期限:自本公告发布之日起7日。 电话:0315-2806280 通讯地址:唐山市路南区丹凤路12号唐山市民服务中心A区唐山市行政审批局立项审批科。 行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
文件名称
批复文号
批复日期
文件全文
公告日期
唐山鼎业塑材科技有限公司年产50万吨塑料托盘项目
唐审投资环字〔2026〕13号
2026年4月13日
文件全文(详情见附件)
2026-4-13
唐审投资环字〔2026〕13号唐山市行政审批局关于唐山鼎业塑材科技有限公司年产50万吨塑料托盘项目环境影响报告书的批复唐山鼎业塑材科技有限公司:所报《唐山鼎业塑材科技有限公司年产50万吨塑料托盘项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)审批申请及相关材料收悉。根据报告书结论和专家评审意见,结合工程环境影响特点及公众参与结论,经研究,现批复如下:唐山鼎业塑材科技有限公司年产50万吨塑料托盘项目位于河北省唐山市滦南县经济开发区嘴东园区,分两期建设,一期新建塑料托盘生产线20条,配套屋顶分布式光伏发电42000平方米,二期新建塑料托盘生产线30条,配套屋顶分布式光伏发电22000平方米。项目总投资80000万元,其中环保投资563.16万元。光伏发电电量1775.08万kwh用于项目生产,年产塑料托盘50万吨。根据你公司所报《报告书》以及报告书专家评审意见、项目公众参与结论,从环境保护角度分析,我局原则同意《报告书》结论。一、你公司须严格按照《报告书》所列建设项目的性质、规模、地点、生产工艺、环保措施及各项要求实施项目建设。二、项目建设和运行过程中要认真落实《报告书》及相关的各项污染防治措施,还应重点做好以下工作:(一)加强施工期管理,严格按照《报告书》要求,认真落实施工期各项污染防治措施,达到环保要求。(二)严格落实水环境保护措施注塑机间接冷却水、车辆冲洗废水循环使用,破碎工序废水全部进入清洗工序,光伏组件清洁废水与清洗过程产生的废水、喷淋系统定排水、原料沥水、职工生活污水依托京环鼎业再生资源股份有限公司污水处理系统处理后回用于本项目生产,本项目无废水外排。(三)严格落实大气环境保护措施混炼废气、挤出废气、成型废气、脱模废气通过“水喷淋+除雾器+高压静电油雾净化器+干式过滤棉箱+活性炭吸附/脱附+催化燃烧装置”处理,处理后经23m高排气筒排放,排放须满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015含2024年修改单)要求、《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2025)要求、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)要求。无组织废气排放须满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015含2024年修改单)要求、《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2025)要求、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)要求。(四)严格落实噪声污染防治措施通过采取选用低噪声设备、合理布局,基础减振、风机出风口软连接、厂房隔声等措施,确保厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。(五)严格落实固体废物污染防治措施严格按照有关规定,对固体废物实施分类收集和处理、处置,做到资源化、减量化、无害化。一般工业固废妥善处理,最大限度回收利用,须满足《中华人民共和国固体废物污染防治法》、《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关要求;危险废物按规定暂存,定期交有相应资质的危废处置单位处理。危险废物暂存间须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求。(六)加强环境风险防范,落实环境风险应急措施加强重点防渗区防渗措施管理;按照监测计划实施环境监测。制定和完善突发环境事件应急预案,与园区、当地政府等应急预案做好衔接,按照规定报相关部门备案,配备必要的应急设备和物资,加强风险监测和监控力度,定期进行应急培训和演练,有效防范和应对环境风险。三、严格落实各项建设项目环境管理要求(一)建立内部生态环境管理机构和制度,明确人员和生态环境保护职责。(二)环境影响报告书经批准后,项目的性质、规模、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告书。(三)项目单位应严格落实生态环境主管部门关于建设项目总量指标及减排量相关的控制要求。四、建设单位需依法依规向社会公开相关环境信息,建立与公众信息沟通和意见反馈机制,履行好社会责任和环境责任。抄送:唐山市生态环境局、唐山市生态环境局滦南县分局、河北碳投科技发展有限公司唐山市行政审批局办公室 2026年4月13日印发固定资产投资项目2502-130224-89-01-826995会唐山市行政审批局2026年4月13日