招标采购招标采购公告(上汽通用五菱2026)
拍卖公告及须知
受委托,拍卖人将于2026年4月16日在“安心拍车”平台举办“二手车专场拍卖会”。现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:
本包共3台,打包竞价。上汽通用五菱E5 2024款 410KM标准版,使用性质:网约,城市:杭州。
二、拍卖时间:
2026年4月16日9:00开始报价至15:50结束。
三、拍卖方式:
1、登录:www.anxinpaiche.com或国联拍微信公众号、安心拍车app;
2、本场拍卖会为“线上投标拍卖”,不设起拍价。竞买人在报价时段内登录“安心拍车”平台,选择相应拍卖会进行报价。竞买人在报价期内可对自己的报价进行修改;
3、报价仅为车价,不含拍卖和其他费用,报价结束前可随时修改报价。因竞买人报价错误导致违约的,应承担违约责任;
4、成交确认:报价期结束后,当场不确认拍卖结果。竞买人的报价有效期为拍卖会结束后48小时,委托人有权在此时间内确认是否中标。
四、拍卖保证金:2000元/台(2026年4月16日15:30前支付)
1、保证金充值:竞买人登录“安心拍车”平台(www.anxinpaiche.com或国联拍微信公众号、安心拍车app)注册实名认证后,可在【个人中心】→【我的保证金】通过微信进行保证金充值。
2、拍卖成交后,拍卖保证金不能冲抵成交价款,自动转为过户保证金。车辆完成过户后,才能申请退还拍卖保证金;
3、拍卖会结束后,竞买人可通过安心拍车平台【个人中心】→【我的保证金】申请退拍卖保证金(3-5个工作日内到账)。
五、车辆展示:
车辆预展时间:2026年4月13日-16日9:00-15:00(工作日)
车辆预展地点:杭州
看车联系人:王 晴 13958190907
特别提示:
1、如车辆有年检过期(提示:超过三年未年检将强制报废)、保险过期、违章扣分罚款、维修等情况均由买受人自行核实处理并承担相关费用;
2、竞买人应在拍卖前自行查询车辆的出险情况,拍卖人和委托人不负责出险记录的查询和披露,亦不承担车辆出险记录的瑕疵披露责任;
3、拍卖人和委托人于拍卖前已对拍卖车辆及相关信息进行公开展示,为竞买人提供现场查勘车辆现状的时间及条件,并按车辆展示的现状进行拍卖。竞买人应在展示时间内亲自到场查勘拍卖车辆的状况和瑕疵,还应充分了解过户政策及风险、车辆使用性质、报废年限等事项。拍卖人提供的车辆基本信息及其他形式的影像制品和宣传品之表述仅供参考。如因竞买人未能仔细查勘车辆或无法通过车辆现状判断车辆品质时,拍卖成交后竞买人不得以拍卖车辆不符合其预期为由向拍卖人提出任何异议,故提醒竞买人注意车况风险,谨慎参与竞买;
4、拍卖人声明:拍卖人和委托人不能保证拍卖车辆的品质,提供的车辆报告内容仅供竞买人参考,对拍卖车辆不承担瑕疵担保责任。竞买人应自行了解有关拍卖车辆的实际状况,并对自己的竞买行为承担法律责任。竞买人办理竞买登记手续参加竞拍后,即视为已完全了解并认可拍卖车辆现状及拍卖文件的全部内容,并自愿承担相应责任与风险。
六、竞买登记
参拍咨询:勾老师010-61994020;王老师13910628946
竞买人可通过国联拍微信公众号、安心拍车(www.anxinpaiche.com)、安心拍车APP注册并通过实名认证,经拍卖人确认保证金到账后,竞买人即可选择相应拍卖会自助领取网络竞价号牌。竞买人为单位的,须提交营业执照、法人授权委托书及经办人身份证明。
七、参与竞价
竞买人凭登录账号及其领取的拍卖号牌参与报价。竞买人须谨慎保管其登录账号,防止被他人冒用,也不得借给他人使用。在使用安心拍车系统的过程中,所有以该竞买人登录账号及其领取的拍卖号牌所做出的全部行为均视为竞买人本人之行为,并应承担相应责任;
八、成交付款
1、买受人须在拍卖成交后2个工作日内,将全部成交车款、拍卖服务费(300元/台)和过户服务费(550元/台)一次性汇入拍卖人账户。
收款户名:上海国联拍科技股份有限公司
开户银行:工商银行北京方庄支行
银行账号:0200 0538 0920 0355 797
由他人代付款的,必须在汇款时备注:“代XXX付4月16日拍卖价款”
2、买受人逾期不履行付款义务的,拍卖人将确认买受人违约,撤销其拍卖成交的结果。并按照2,000元/台的标准从其保证金中扣除,作为违约金支付给委托方。如买受人的保证金不足以支付全额违约金时,拍卖人有权向买受人追偿。
九、车辆过户
1、过户代办:所有车辆均由国联拍指定的代办机构统一办理过户手续,过户负责人:邱经理15901891707。
2、过户服务费:
3、过户期限:所有车辆过户手续必须在20个工作日内办理完毕(车况正常车辆),买受人应及时向代办机构提交相关过户手续。拍卖人确认过户完成后,在3个工作日内将买受人相应的保证金无息原路退还至竞买人付款账户。买受人未在规定的时间内办理车辆过户手续的,拍卖人从履约保证金中扣除1000元/台支付给委托方作为违约赔偿。逾期15日未办理过户手续的,拍卖人有权扣除全额过户保证金作为违约赔偿。买受人的保证金不足以支付全额违约金时,拍卖人有权向买受人追偿;
4、提车及手续交付:在确认车辆过户已完成过户或车辆及手续完全符合过户要求时,国联拍协助买受人办理提车手续;
5、车辆安全责任:买受人提车后,车辆安全责任即全部由买受人承担。在车辆完成过户前,买受人应尽到对车辆的安全保管和监管责任。在此期间车辆发生的违章、被盗抢、交通事故(含人身伤亡事故)等情形的全部法律责任和赔偿责任均由买受人承担。
十、解释权
其他未尽事宜,依据《中华人民共和国拍卖法》的相关规定执行。拍卖人对本拍卖文件有最终修改权与解释权。
上海国联拍科技股份有限公司
序号车牌号车型颜色车架号上牌日期表显公里数牌照性质上牌城市提车城市交强险到期日1浙ADS7019上汽通用五菱E592024款410KM标准版白LK6AEAE45RB4119762024-11-08114086预约出租客运杭州杭州2025/11/52浙ACR0561上汽通用五菱E552024款410KM标准版白LK6AEAE43RB4119752024-11-08110250预约出租客运杭州杭州2026/11/53浙ABY1576上汽通用五菱E52024款410KM标准版白LK6AEAE47RB4119942024-11-0848291预约出租客运杭州杭州2026/11/5