桉树林地流转交易 桉树林地流转招标采购公告(2026)


项目名称:20260430(周四)平南县思旺镇新政村752.55亩桉树林地流转交易项目
标的名称:20260430(周四)平南县思旺镇新政村752.55亩桉树林地流转交易项目
标的编号:XM2026041400000301
竞价开始日期:2026-04-30
竞价开始时间:09:00:00
竞价类型:竞价类型
竞价结束时间:11:00:00
起始价:1460816.7200
交货开始日期:2026-05-01
交货截止日期:2026-05-31
交货地点:广西壮族自治区贵港市平南县思旺镇新政村
买方履约保证金系数:146000
摘牌保证金参数:146000
摘牌手续费参数:0.40

公告内容:
20260428(周二)平南县思旺镇新政村752.55亩桉树林地流转项目交易公告(1)(2).pdf

查看

20260430(周四)平南县思旺镇新政村752.55亩桉树林地流转项目交易公告项目名称20260430(周四)平南县思旺镇新政村752.55亩桉树林地流转项目交易公告日期2026年4月14日-2026年4月29日报名时间无需报名交易时间2026年4月30日9:00-11:00倒计时阶段开始时间2026年4月30日11:00倒计时周期3分钟/次报价方式:一口价/协商议价/加价竞价/减价竞价。交易商通过网络电子竞价系统可在交易时段充分进行自由报价,自由报价阶段结束后进入倒计时阶段。倒计时阶段由一个或多个阶段组成:倒计时阶段有交易商报价的,倒计时周期重新计算时间;无人报价的,则以最优价成交。若倒计时阶段达到当日闭市时间的,则交易结束,按照“价格优先,时间优先”的交易规则成交。若挂牌有效期内无人报价,该项目不成交。网络报价操作指南平台网址:广西林权交易中心https://www.gxlycq.com/home交易规则:https://www.gxlycq.com/information/helpList?firstCode=90054&secondCode=90058注册、绑卡、出入金等操作视频链接:https://www.gxlycq.com/information/helpList?firstCode=90054&secondCode=90058交易手续费标的成交的,受让方按项目成交总金额的0.4%交纳交易手续费。(该项费用会在报价开始后由交易系统自动预扣,须与交易保证金同时入金。)标的简介1.交易底价为1460816.72元,交易成功后,后续地租总数为17.556万元,根据与当地生产队合同进行缴纳,公路已到林地内,交通便利,靠近公路旁。2.标的为752.55亩桉树林地,其中6年桉树林614.4亩(存在纠纷,部份生产队拒收租金);2年萌芽桉树林101.1亩(存在纠纷,生产队拒收租金,存在一地签二份租赁合同);6年新植桉树林31.05亩(存在纠纷,部份生产队拒收租金);林中空地6亩。3.流转时间为7年(2026年5月-2032年12月)。4.看样联系人:谢生13978588725。特别提示1.风险提示。意向受让方参与交易前应仔细阅读本公告、“附件下载”中网络竞价须知等有关材料,对标的进行实地勘察,对标的进行充分了解和风险预估,交易中心仅就转让方提供的资料负披露义务,不承担瑕疵担保责任。意向受让方参与竞买前应自行核查标的权属情况,或者到标的所在地林业主管部门及标的所在地核实相关权属问题,充分了解标的现状及瑕疵,一旦参与竞买,须自行承担交易风险。2.本项目标的的面积、树种、蓄积、土壤、交通现状等情况介绍均由转让方提供,仅供意向受让方参考。参与竞价前,请各意向受让方务必详细阅读公告及附件的所有内容,充分了解各项要求及存在的风险因素,到现场踏勘标的,对标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。一旦参与交易表明意向受让方已认可并接受该风险,该风险产生的一切后果和费用由受让方承担。3.本次交易标的具有市场风险投资性质,可能发生的风险包括(但不限于)林地存在的产品(权利)瑕疵、村民以各种理由(如农村道路、水利设施、农田畲地、农作物赔偿赞助、不领取地租、林地权属等)索要赔偿(补偿)、阻挠林木采伐运输、林木实际采伐(或运输)方数与预计出材方数不符、林地实际采伐面积与预计面积不一定相符、市场价格变动、林木长势参差不齐等,意向受让方应对标的范围内的林地情况有充分了解和风险预估,意向受让方一旦参与竞价,表明已充分知悉并自愿承担前述风险。受让方资格条件受让方需为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人、非法人组织、个体工商户或具有完全民事行为能力的自人人。具体以标的清单为准。若不符合受让方资格条件参与交易的,交易中心有权取消其交易资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金。交易商交易须知首次参与交易的交易商需在报价前3个工作日完成交易账号注册,广西林权交易中心平台将在收到申请的1个工作日内完成交易商资格审核。注册成功后,需提前1日完成银行账户绑卡及小额出入金测试。参与意向标的物交易前,需提前完成交易保证金及交易手续费入金。否则,因未及时注册、签约绑卡、入金导致无法参与交易的责任由交易商自行承担。交易商请务必遵照“智慧林业”大宗商品交易系统(https://dz.gxlycq.com/)的《智慧林业交易系统交易操作指南》以及《广西林权交易中心股份有限公司网络电子竞价规则》等要求了解标的情况、竞买资格、注册报名、保证金交纳、竞买操作及款项支付方式等内容。如未全面了解相关内容,违反相关规定,您将承担无法参与项目竞买、保证金不予退还等不利后果,请审慎参与竞买。在竞价操作过程中如出现系统异常等情形的,交易商应及时联系并告知交易中心工作人员,以便交易中心在核实情况后及时作出处理,否则由此造成的一切损失及不利后果将由交易商自行承担。保证金缴纳及处置方式1.参与本项目需交纳交易保证金:人民币拾陆万陆仟元整(¥146,000.00)。2.保证金缴纳:参与交易前,买方交易商应将交易保证金及交易手续费足额转入交易账户(交易保证金金额详见清单),交易资金到账时间以交易系统到账时间为准。交易商报价时,交易系统将自动冻结交易保证金及交易手续费(交易手续费以最终成交价为测算基数,随着交易商报价金额增加而递增,若交易商交易账户资金不足,则无法参与交易进行报价)。交易商报价出局时,交易系统同时自动解冻出局交易商的交易保证金和交易手续费。2.该项目采用场外结算,场外交收,先款后合同模式:交易成交的,交易系统将自动冻结买方交易商交易保证金及交易手续费。买方30天内缴纳足额货款到卖方指定账户后,双方签署交易合同并上传至交易系统,已冻结的买方交易商的交易保证金自动退回至买方交易账户。3.交易商出现未按交易信息公告约定支付成交价款、签订交易合同或其他违反交易信息公告或违反交易中心交易规则的,视为交易商违约,放弃成交资格。交易系统将交易保证金作为违约金划转至守约方,保证金不足以补偿的,守约方可自行追诉,且有权取消意向受让资格(包括已取得的最终受让资格)。4.关于交易账户入金:①网页:登录广西林权交易中心交易系统,路径:右上方我的消息-我的资金-银行转账-资金转入,按照提示操作。②手机APP:登录APP-首页-点击“入金渠道”,按照提示操作。注:必须先在广西林权交易中心交易系统注册账户,后签约银行卡,再进行资金转入,否则无法正常进行出入金或竞标。合同签署、结算及交收1.成交后,交易系统依据成交条件和交易信息自动生成《成交通知书》,交易商可在交易系统查看和获取《成交通知书》。标的成交则视作受买方交易商知晓及认可相关交易内容,认可已成交标的相关权利和义务。2.成交后,买方交易商须按信息公告、电子交易合同要求,将成交价款等相关款项按规定的时间缴入指定银行账户,卖方交易商须配合买方交易商完成相关交易事宜,交易双方承担相关的责任和义务。3.买方交易商不根据本公告要求履约的,视为自动放弃受让资格,其已缴纳的交易保证金不予退回,作为违约金自动划转至卖方交易商,卖方交易商有权将该标的重新组织交易。4.交易双方按照信息公告及交易合同约定进行交收。其他事项交易商参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、了解遵照广西林权交易中心相关交易规则,一旦参与交易(报名)则视为意向受让方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、广西林权交易中心相关交易规则等规定的全部内容,愿意承担可能存在的一切交易风险。联系方式交易中心地址:南宁市青秀区枫林路18号广西国资交易中心联系电话:0771-5581015