医疗卫生基础设施 业务用房改扩建工程招标采购公告(2026)
基础信息
项目统一名称
龙口市医疗卫生基础设施项目
总投资(万元)
13470.0
区划
山东省
地市
烟台市
区县
龙口市
不含专项债的资本金(万元)
2970.0
项目领域
社会事业
申请专项债总额(万元)
10500.0
项目业主
龙口市卫生健康局
其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2026
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2056
预期收入(收益)(万元)
27774.78
成本
18554454
收入来源
本项目预期收入主要来源于门诊检查现金流入、住院现金流入。
建设内容
项目针对龙口市人民医院、中医医院、妇幼保健院等医疗机构进行提档升级。包括(1)部分业务用房改扩建工程:工程规划将人民医院、中医医院、妇幼保健院等医疗机构拆除旧房新建病房楼、门诊楼,新建面积8800平方米,并对老院区内外墙、管线等设施的修缮工程;(2)设备更新工程:对人民医院、中医医院、妇幼保健院等医疗机构进行设备更新,购置更新CT、B超等设备共计341台(套);(3)信息化平台系统工程:新上信息化平台系统1套。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
龙口市卫生健康局
成本/收入
66803.24%
会计所
山东中立德会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.43
律所
山东臻贞律师事务所
发行明细
截止 2026-04-14,该项目共发行2批次,累计发行金额10500.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-04-14
第2批次
4000.0
2.45%
2026年山东省专项债券十九期(普通专项债)
/
2025-06-23
第1批次
6500.0
2.02%
2025年山东省专项债券二十九期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2026-04-15
付息日
10月15日 4月15日(节假日顺延)
最近付息日
2026-10-15(节假日顺延)
提醒还款(天)
165
到期日
2056-04-15
还本付息(万元)
/
赎回方式
30
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: