铁路取土场招标采购公告(2026)
内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗利用工业固废复垦锡乌铁路取土场项目地质类项目备案
项目基本信息
项目代码
2604-152526-04-01-131141
项目名称
内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗利用工业固废复垦锡乌铁路取土场项目
项目类型
备案
申报单位
西乌珠穆沁旗瑞隆工程施工有限公司
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
西乌珠穆沁旗发改委
地质类项目备案
办结
2026-04-14
项目备案告知书
项目代码:2604-152526-04-01-131141
项目单位:西乌珠穆沁旗瑞隆工程施工有限公司
您提交的 内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗利用工业固废复垦锡乌铁路取土场项目 地质类项目备案项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!
建设地点:锡林郭勒盟--西乌珠穆沁旗--内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗吉仁高勒镇巴彦青格勒嘎查、巴彦乌拉嘎查
总投资:8200万元,其中 自有资金:8200 万元 , 申请银行贷款:0万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2026/05至2029/05
建设规模及内容:本项目占地面积为59.0公顷,分三个区对修建锡乌铁路遗留的#2(182.75万m3)、#3(228.79万m3)、#4(47.74万m3)、#5(460.57万m3)、#6(63.02万m3)五个取土场进行复垦,其中#2、#3、#4取土场为一区,#5取土场为二区,#6取土场为三区。复垦材料为华润电力(锡林郭勒)有限公司的粉煤灰等工业固体废弃物。取土场总面积约47.45公顷,有效库容为982.87万m3,回填量为100万m3/年。新建防风抑尘网940m(治理一区330m,治理二区400m,治理三区210m);新建排洪沟5441m,采用C25素混凝土结构,矩形断面宽1.5m,深1m,(治理一区2199m,治理二区2403m,治理三区839m);每区新建渗滤液收集池1个(240m3);坝体工程(坝高5.0m,坝顶宽0.5m)长1264m,其中治理一区609m,治理二区380m,治理三区275m,同时建设治理区底部防渗工程,公用工程,辅助工程,绿化工程(植草-羊草和紫花苜蓿、草木樨、沙打旺等)。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
西乌珠穆沁旗发展和改革委员会无
2026 年 04 月 14 日
相关办理结果
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件