小型越野客车招标采购公告(灵武市人民法院2026)
宁夏回族自治区灵武市人民法院关于宁CAP007路虎揽胜牌小型越野客车拍卖公告
宁夏回族自治区灵武市人民法院将于2026年4月30日10时至2026年5月1日10时止(延时除外)在宁夏回族自治区灵武市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台(网址:http://sf.taobao.com,户名:宁夏回族自治区灵武市人民法院)进行拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的为宁CAP007路虎揽胜牌小型越野客车。车辆类型:小型越野客车;车架号:SALMN15466A228102;发动机号:030306B04144448;车身颜色:黑;表显里程:315050km;排量:4394ml;初次登记日期:2006年8月22日;保险终止日期:2026年6月13日;检验有效期止:2026年8月31日。
评估价:54145元。起拍价37901.5元。保证金:5000元。增价幅度: 200元(以及其整倍数)。
二、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格和条件。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定,实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:1.负责执行的人民法院;2.网络服务提供者;3.承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;4.第1至3项规定主体的工作人员及近亲属。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向灵武市人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
三、咨询和看样:自本公告发布之日起至2026年4月29日18时止接受咨询,本院已委托宁夏金槌拍卖行(有限公司)在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作。咨询电话:15825377266。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟.
五、拍卖方式:网络司法拍卖不限制竞买人数量。一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
六、拍卖标的物的状况(已知瑕疵和权利负担):前杠左侧见横向加层剐蹭痕迹,在此剐蹭痕迹上方见片状漆面从基材上剥离,迎宾踏板局部区域见破损现象,前大灯灯罩自然老化泛黄。
七、对上述标的权属有异议者,请于2026年4月23日前与本院联系,标的物过户登记手续由买受人自行办理,买受人在办理车辆产权登记过户手续时买卖双方产生的所有税费及违章扣分、罚款全部由买受人承担。 八、与本标的物有关人员〔案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等〕均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,特别提醒:拍卖余款在2026年5月11日18时前缴入法院指定账户(户名:灵武市人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司灵武农场分理处,账号:6228401207332797460,开户联行号:103871032109)。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十一、淘宝网司法平台是本院对此拍品进行司法处置的唯一平台,本院已委托宁夏金槌拍卖行(有限公司)在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作,并出具了授权委托手续。
十二、特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《拍卖须知》、《标的物调查情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
联系地址: 宁夏灵武市灵州大道西侧
拍卖咨询:宁夏金槌拍卖行(有限公司)15825377266
灵武市人民法院
2026年4月14日