提标改造工程招标采购公告(2026)
项目基本信息
项目代码
2604-330225-04-01-142839
项目名称
象山县泗洲头镇峙前塘提标改造工程
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
象山县发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2026-04-14 16:53:18.0
象发改审批〔2026〕40号
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
公F改造海塘、拆建水闸等及其他配套附属工程。FFFF象山县发展和改革局文件象发改审批〔2026〕40号关于象山县泗洲头镇峙前塘提标改造工程初步设计的批复象山县水利局:报告收悉。经研究,原则同意该工程(统一项目代码:2604-330225-04-01-142839)初步设计。现批复如下:一、工程规模及内容本工程位于象山县泗洲头镇峙前村,主要建设内容包括(一)海塘工程本次提标改造海堤总长495米,主要建设内容为加高加固海堤。堤顶拆除原防浪墙后新建钢筋砼防浪墙,设计防浪墙顶高程6.70米。拆除原堤顶砼路面后重铺沥青砼,设计堤顶路面高程5.90米。对背海侧内坡采用六角块护坡、设置C30砼排水沟等。(二)水闸工程海堤沿线共改造2座水闸。其中,拆除重建峙前塘北闸1座,重建后规模由原1孔×2.5米增加至2孔×3.0米,堤—1—公FFFFF后式布置,采用胸墙式闸与涵洞相结合的型式,水闸闸室底板顶高程为-1.84米,水闸基础采用岩基,局部位置采用砼换填;改造峙前塘南闸1座,对上部房建进行改造,下部结构保持不变。二、工程等级及技术标准根据《防洪标准》(GB50201-2014)、《治涝标准》(SL723-2016)、《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2017)、《海堤工程设计规范》(GB/T51015-2014)、《水闸设计规范》(SL265-2016)的有关规定,并结合相关规划要求,本工程防潮标准为20年一遇,排涝标准为10年一遇24小时暴雨24小时排出,主要建筑物级别为4级,次要建筑物为5级。三、工程投资及资金来源本工程概算总投资990.92万元,其中工程部分费用903.93万元(其中建筑工程550.15万元,机电设备及安装工程15.37万元,金属结构设备及安装工程7.43万元,施工临时工程133.77万元,独立费用170.88万元,基本预备费26.33万元),专项部分费用31.49万元,征地移民补偿费55.5万元。资金由财政性资金解决。四、建设工期本工程计划建设工期为12个月。五、工程招投标本工程招标方式为公开招标,招标组织形式为委托招标。—2—公FFFFF接文后,请与有关部门做好进一步衔接,抓紧办理相关手续。象山县发展和改革局2026年4月14日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:县府办、财政局,泗洲头镇。2026年4月14日印发项目代码:2604-330225-04-01-142839—3—