房地产招标采购公告(2026)
起拍价 :¥623000
开拍时间 : 2026-04-20 10:00:00
标的类型 : 住宅用房
详细地址 : 东阳市白云街道世贸大道599号1单元2303A室
所属机构 : 东阳市人民法院
执行案号 : (2025)浙0783执8301号
拍卖平台 : 淘宝网
评估价 : 623000
住宅/商业类标的调查情况表(标的物情况介绍摘录自金正大估(2026)第DY3-0105号评估报告)
法院名称
东阳市人民法院
执行案号
(2025)浙0783执8301号
标的名称
东阳市白云街道世贸大道599号1单元2303A室的房地产
执行依据
(2025)浙0782执15191号
权证情况
不动产权证
浙(2017)东阳市不动产权第0010470号、浙(2017)东阳市不动产权第0010471号
标的所有人
谢**、钟**
评估价基准日
2026年2月11日
标的现状
房屋用途
住宅
土地性质
出让
土地用途
住宅用地
是否已腾空
未腾空,拍卖成交后30日内腾空
租赁情况
无
过户情况
可以
经营情况
无
钥匙
有
权利限制情况
查封
被东阳市人民法院查封
抵押
有
提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》;3、《拍卖成交确认书》 4、其他请填写。
标的物介绍
建筑总面积
139.17平方米
公摊总面积
土地使用权面积
16.97平方米
房产年龄
2007年
装修情况
入户为防盗门,客餐厅、房间地砖地面,墙面涂料(局部墙纸),天棚涂料;厨房地砖地面,墙砖墙面,铝扣板吊顶,带橱柜;卫生间地砖地面,墙砖墙面,铝扣板吊顶,带马桶、洗漱台等卫生洁具;断桥铝窗,木门、合金玻璃门等。房屋装饰装修描述与现状不完全一致的或其他未述及部分,以现状实物为准
房屋户型
三室二厅一厨二卫带阳台
房屋楼层
房屋总层数27层(地下1层,地上26层),所在层23层
房屋朝向
建筑物整体大致南北朝向
周边配套
详见评估报告及现场实物
其他介绍
拍卖对象自2025年1月1日起物业费尚未缴纳,物业费收费标准为1.7元/平方米·月。欠费情况为小区物业管理公司提供,仅供参考。具体费用由买受人自行向相关单位核实查证并承担
标的物估值
评估价
89万元
税费情况
交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方(被执行人)缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等,买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税等。具体以税务部门确定的实际税(费)为准。缴纳方式:可由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税(费)票据,向本院申请退还已垫付本次交易产生的税(费)。
其他费用情况
物业费、取暖费、水电煤气费等其他费用自行向相关部门咨询,如有欠费由买受人自行承担。
拍卖公告
东阳市人民法院将于2026年4月20日10时至2026年4月21日10时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院主页网址:),现公告如下
一、拍卖标的:东阳市白云街道世贸大道599号1单元2303A室的房地产
本次拍卖对象位于东阳市白云街道世贸大道599号1单元2303A室,大致南北朝向,建筑年份2007年,钢筋混凝土结构,房屋总层数27层(地下1层,地上26层),所在层23层,三室二厅一厨二卫带阳台,建筑面积139.17平方米,房屋用途:住宅,不动产权证:浙(2017)东阳市不动产权第0010470号、浙(2017)东阳市不动产权第0010471号,土地使用权面积16.97平方米,权利性质:出让/商品房,土地使用期限至2074年1月4日,发证日期2017年5月10日。
拍卖对象自2025年1月1日起物业费尚未缴纳,物业费收费标准为1.7元/平方米·月。欠费情况为小区物业管理公司提供,仅供参考。具体费用由买受人自行向相关单位核实查证并承担。
无租赁,未腾空(拍卖成交后30日内腾空)!
评估价:89万元,起拍价:62.3万元,保证金:12万元,增价幅度:0.6万元(或整倍数)。
二、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人(自然人或组织机构)未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向东阳市人民法院办理委托手续(委托人为自然人:须委托人和委托代理人携带身份证及复印件,来本院现场办理委托手续;委托人为组织机构:须委托代理人随带组织机构营业执照副本及复印件、法定代表身份证及复印件、委托代理人身份证及复印件、单位公章,来本院现场办理委托手续);竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到东阳市人民法院办理相关手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。上述委托手续应于2026年4月20日15时前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。
三、优先购买权人参加竞买的,应于2026年4月20日15时前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物的优先购买权。
四、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托“来拍法服”在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间根据预约情况由“来拍法服”统一安排),联系电话:400-1571060或搜索并访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站、关注微信公众号或者支付宝小程序“来拍法服”自助预约。特别提示:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可向本院及办理权证、过户手续的行政职能部门了解、核实。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
六、特别提醒:拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续。
标的物转移登记手续由买受人自行办理,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方(被执行人)缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等,买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税等。具体以税务部门确定的实际税(费)为准。缴纳方式:可由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税(费)票据,向本院申请退还已垫付本次交易产生的税(费)。
七、对上述标的物权属有异议者,请在开拍前与本院联系,并提供相应的证据。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人及相关权利人说明:截止公告日未发现优先购买权人及无法通知的当事人。若存在本院未知情形,本拍卖公告前五日为公示通知期。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统锁定竞买人淘宝账户内相应资金作为应缴的保证金。司法拍卖因标的物价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金在24小时内自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖剩余价款请在2026年5月11日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付(支付宝付款的第二天到账,成交确认手续需到账后方可办理):
1.银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
收款单位:东阳市人民法院执行款专户
收款银行:浙江东阳农村商业银行股份有限公司营业部
收款账号:6228580799907972521
2.支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
)
十二、本拍品的按揭贷款事宜,竞买人必须在拍卖前与银行联系
1、中国工商银行股份有限公司东阳支行营业部。联系人:个人业务部联系人:许璐楠0579-86646175、15067585049,郭靖0579-86623053、15888931913,公司部联系人:刘钦园0579-86633767、13758950623。
2、浙江东阳农村商业银行股份有限公司。联系人:黄杰(对公)0579-86647957、15888931958,联系人:王海青(对私)0579-86633245、0579-86634350、13858962139,联系人:陈向锐0579-86662807、13506590409。
3、中国银行股份有限公司东阳支行。联系人:李震华13505899122。
4、中国农业银行股份有限公司东阳支行。联系人:吴宁二级支行0579-82656722、18057960230。
5、浙商银行股份有限公司金华东阳支行。联系人:王珊珊0579-86222978、13858951466。
6、金华银行股份有限公司东阳支行。联系人:公司企业科:周婷婷0579-86641247、13905899816,小微企业科:金艳航0579-86639360、18868875874,零售业务科:何乐轩0579-86636500、15757946479。
7、中国建设银行股份有限公司东阳支行营业部。联系人:陈慧琳17857688699(个人业务),吴双双15024520106(个人业务);吴凌云13706795729(公司业务)。
8、浙江稠州商业银行股份有限公司东阳支行。联系人:楼悦0579-86138213、18258997855。
如本拍品按揭贷款的,付款时间可延长10日,但银行必须在成交后二十日内向本院提交贷款工作联系单及买受人已支付购房款的首付款。特别提醒:本次拍卖的房地产和竞买人能否办理贷款由贷款银行审核确定。
十三、淘宝网司法平台是本院对本拍卖标的物进行司法处置的唯一交易平台,不向竞买人及当事人收取任何佣金费用,各竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院拍卖咨询电话:0579-86667181(拍品咨询、委托办理、余款缴纳等)
承办法官电话:0579-86667411(许法官)
举报监督电话:0579-12368。
淘宝技术咨询:400-822-2870,详细信息可在“人民法院诉讼资产(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
东阳市人民法院
二〇二六年三月十九日
拍卖须知
东阳市人民法院将在淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院主页网址:),现就有关网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,拍卖人对拍卖标的物所作的文字说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
四、缴清拍卖剩余价款后买受人须凭付款凭证及相关身份证明材料于十五日内与公告中的承办法官联系,领取拍卖成交确认书、执行裁定书、协助执行通知书及拍卖款收款收据等。
五、买受人逾期未支付拍卖价款,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。
六、标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续造成的费用由买受人承担,拍卖人不作过户登记的任何承诺。涉及超出规划许可部分的建筑物,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。过户登记手续未及时办理的,买受人承担本标的物可能发生的损毁、灭失等风险。
七、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
八、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
九、拍卖人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
十、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的法律文书,竞买人应在拍卖竞价前如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址,如果提供的送达地址不确切,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十一、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:0579-12368。
淘宝技术咨询:400-822-2870
东阳市人民法院
二〇二六年三月十九日
更多详情请点击: