市场主体数据分析招标采购公告(2026)
莆田市荔城区市场监督管理局关于2026年第一季度市场主体数据分析的报告
荔城区政府并报荔城区委:
2026年第一季度,在市市场监管局的有力指导与区委、区政府坚强领导下,我局持续深化商事制度改革,优化营商环境,激发市场主体活力。现将全区市场主体登记数据统计分析报告如下:
一、市场主体准入基本情况
(一)市场主体总体现状
截至2026年3月31日,全区共有各类市场主体共计194970户,注册资本1468.03亿元。实有各类内资企业48830户(其中1498户在市局登记机关登记),排名全市第三,注册资本1305.12亿元;外商投资企业223户,排名全市第二,注册资本39.17亿元;实有个体工商户145917户,排名全市第三,资金数额123.74亿元。
1.全市实有内资市场主体辖区分布情况对照表
县区 市场 主体
荔城
城厢
仙游
涵江
秀屿
北岸
湄洲
合计
内资企业 (户)
48830
58730
57267
19715
15690
2371
2271
204874
占比(%)
23.83
28.67
27.95
9.62
7.66
1.16
1.11
100
外资企业(户)
223
176
189
278
82
26
28
1002
占比(%)
22.26
17.56
18.86
27.74
8.18
2.59
2.79
100
个体工商户(户)
145917
154110
201595
90513
80083
10912
6158
689288
占比(%)
21.17
22.36
29.25
13.13
11.62
1.58
0.89
100
市场主体(户)
194970
213016
259051
110506
95855
13309
8457
895164
占比(%)
21.78
23.80
28.94
12.34
10.71
1.49
0.94
100
2.全区内资市场主体产业分布对照表
产业 类别
第一产业
第二产业
第三产业
合计
户数
占比(%)
户数
占比(%)
户数
占比(%)
内资企业
245
0.50
2823
5.78
45762
93.72
48830
外资企业
4
1.79
53
23.77
166
74.44
223
个体工商户
565
0.39
10515
7.21
134837
92.41
145917
合计
814
0.42
13391
6.87
180765
92.71
194970
3.全区内资市场主体辖区分布情况对照表
辖区 市场 主体
镇海
拱辰
黄石
新度
西天尾
北高
合计
内资企业 (户)
12369
18253
6459
4239
5899
1611
48830
占比(%)
25.33
37.38
13.23
8.68
12.08
3.30
100
外资企业(户)
66
59
36
9
53
0
223
占比(%)
29.60
26.46
16.14
4.04
23.77
0
100
个体工商户(户)
36320
35258
28221
23423
15017
7678
145917
占比(%)
24.89
24.16
19.34
16.05
10.29
5.26
100
市场主体(户)
48755
53570
34716
27671
20969
9289
194970
占比(%)
25.01
27.48
17.81
14.19
10.75
4.76
100
(二)2026年度第一季度新发展内资市场主体情况
第一季度,全区新增各类市场主体5311户,同比下降49.23%,新增资本金额12.58亿元,同比下降37.75%。具体情况如下:全区新登记内资企业2362户,同比下降12.26%,注册资本10.41亿元,同比下降35.26%;新登记个体工商户2949户,同比下降62.04%,资金数额2.17亿元,同比下降47.46%。
1.2026年第一季度全市新增内资市场主体辖区分布情况对照表
县(区) 市场 主体
荔城
城厢
仙游
涵江
秀屿
北岸
湄洲
合计
内资企业 (户)
2362
4261
3571
1225
670
75
24
12188
占比(%)
19.38
34.96
29.30
10.05
5.50
0.62
0.20
100
个体工商户(户)
2949
7637
4357
4564
1383
182
105
21177
占比(%)
13.93
36.06
20.57
21.55
6.53
0.86
0.50
100
市场主体 (户)
5311
11898
7928
5789
2053
257
129
33365
占比(%)
15.92
35.66
23.76
17.35
6.15
0.77
0.39
100
2.2026年度全区新登记内资市场主体产业分布对照表
产业 类别
第一产业
第二产业
第三产业
合计
户数
占比(%)
户数
占比(%)
户数
占比(%)
内资企业
4
0.17
57
2.41
2301
97.42
2362
个体工商户
29
0.98
108
3.66
2812
95.35
2949
合计
33
0.62
165
3.11
5113
96.27
5311
3.2026年度第一季度新登记内资市场主体辖区分布情况对照表
辖区 市场 主体
镇海
拱辰
黄石
新度
西天尾
北高
合计
内资企业 (户)
726
837
253
190
288
68
2362
占比(%)
30.74
35.44
10.71
8.04
12.19
2.88
100
个体工商户(户)
565
1110
472
268
453
81
2949
占比(%)
19.16
37.64
16.01
9.09
15.36
2.75
100
市场主体(户)
1291
1947
725
458
741
149
5311
占比(%)
24.31
36.66
13.65
8.62
13.95
2.81
100
二、2026年第一季度市场主体发展主要特点及分析
(一)全区市场主体增量同比下滑
2026年第一季度,全区新登记内资企业2362户,同比下降12.26%,注册资本10.41亿元,新登记个体工商户2949户,同比下降62.04%,资金数额2.17亿元。个体工商户增量下降显著,一是税务监管趋严,受税务部门政策调整,核定征收收紧、查账征收扩围,个体工商户记账报税压力加大,“低成本注册”优势弱化,前期存量主体集中退出,进一步压制新增意愿。二是经营预期转弱,个体工商户抗风险能力弱,批发零售、住宿餐饮等个体工商户客流不足,营收下滑,生存压力压倒创业冲动,投资创业更为谨慎。
近五年全区第一季度新登记市场主体情况
(二)第三产业继续主导,批发零售业领跑
今年第一季度,全区新登记市场主体中第一产业33户,第二产业165户,第三产业5113户,分别占今年新增市场主体的0.62%、3.11%、96.27%。新发展内资市场主体行业门类的户数分布情况为:批发零售业3558户,占66.99%,批发和零售业仍然是我区的代表性行业。
全区新增市场主体产业分布情况
全区新增内资市场主体前十大行业
行业分类 类别
户数
批发和零售业
3558
租赁和商务服务业
395
住宿和餐饮业
280
科学研究和技术服务业
269
信息传输、软件和信息技术服务业
219
居民服务、修理和其他服务业
196
制造业
137
文化、体育和娱乐业
131
交通运输、仓储和邮政业
42
农、林、牧、渔业
33
(三)区域集聚效应显著,主城区支撑力强
2026年第一季度,我区新登记的内资企业总数为2362户,其中拱辰837户,占比35.44%,镇海726户,占比30.74%。新登记个体工商户2949户,其中拱辰、镇海登记量居前二。新增企业与个体工商户均集中于拱辰、镇海,得益于商务楼宇、交通物流、公共服务等配套完善,创业便利度高,第三产业落地需求集中。
各辖区2026年第一季度新登记内资企业发展情况:
各辖区2026年第一季度新登记个体工商户发展情况:
(四)小微企业占比极高,民营经济活力扎实
2026年第一季度,全区新增各类内资企业注册资本10.41亿元。注册资本100万元以下的2176户,占新增内资企业总数的92.13%;注册资本100万元(含)至1000万元区间的企业有155户,占新增内资企业总数的6.56%;1000万元(含)至5000万元区间的企业有30户,占新增内资企业总数的1.27%;5000万元(含)以上企业有1户,占新增内资企业总数的0.04%。市场主体以小微、初创型为主,轻资产、灵活经营特征突出。
(五)市场主体新陈代谢持续活跃
2026年第一季度,全区共注销市场主体6922户,同比上升23.89%。其中企业1800户(简易注销1221户),同比上升47.06%,注销个体工商户5122户(简易注销157户),与去年同期相比注销量增长17.40%。一是由于注销流程大幅简化,推行“企业注销一件事”,退出通道顺畅,退出成本下降。二是合规监管趋严,行业规范趋紧,市场主体“高质量出清”。
近5年全区市场主体注销情况
三、发挥市场监管职能,全力服务地方经济
(一)持续深化审批模式改革。一是深化市场监管领域“高效一件事”改革。推广企业信息变更、企业注销登记、企业迁移登记、个体工商户转型为企业、开办餐饮店、开办超市/便利店等6个“一件事”,打造“一口受理、数据同步、无感变更”并联办理新模式,压缩办事时限,最大程度利企便民。二是深化市场监管领域“证照联办”工作。企业只需前往一个窗口,提交一套材料,就能一次性办理营业执照和市场监管领域多达 15 项的许可审批事项。
(二)持续推行数字化全域通办。积极推行“数字化全域通办”服务模式,改变注册登记原有按照属地和层级管辖权进行申请、受理、核准的传统模式,推行注册登记“网上审批、就近领照”的方式,实现注册登记业务跨地域、跨层级审批发照,解决营业执照“辖区才能办”的问题,让企业群众随时办、随地办、便捷办。
(三)持续扩大“个转企”直接变更登记覆盖范围。继个体工商户能直接变更转型为企业之后,推出个人独资企业直接变更转型为企业,让个体工商户、个人独资企业不仅实现“名”的更改,更通过转型升级,拓展了发展空间,收获了更具优势的经营机遇和市场环境,给经营者带来更多“实”的变化。
莆田市荔城区市场监督管理局
2026年4月15日
(此件主动公开)
120001046194561000091037769800071997023689060005311548320802566269202022年2023年2024年2025年2026年内资企业个体工商户—市场主体第三产业5113第二产业165第一产业330100020003000400050006000北高2.88%西天尾12.19%镇海新度30.74%黄石10.71%蓝北高2.75%镇海西天尾19.16%15.36%新度9.09%黄石16.01%1000w-5000w.301.27%5000w,1,0.04%100w,2176,92.13%100W100W-1000w1000w-5000W5000W600051225000436340003758300017981865180020001507108310531224100002022年2023年2024年2025年2026年内资企业个体工商户