产业带基础配套提升 延伸道路工程招标采购公告(2026)



项目基本信息

项目代码
2604-330302-04-01-476382
项目名称
温州市西部沿瓯江产业带基础配套提升项目—沙头工业园区工匠路、致信路延伸道路工程

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

温州市鹿城区发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2026-04-15 19:05:11.0
温鹿发改审〔2026〕42号

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

公FFFF温州市鹿城区发展和改革局固定资产投资批件温鹿发改审〔2026〕42号关于温州市西部沿瓯江产业带基础配套提升项目--沙头工业园区工匠路、致信路延伸段道路工程初步设计的批复温州市鹿城区山福镇人民政府:你单位报送的关于温州市西部沿瓯江产业带基础配套提升项目--沙头工业园区工匠路、致信路延伸段道路工程《政府投资项目初步设计审批申请表》及相关附件收悉。根据《关于调整温州市西部沿瓯江产业带基础配套提升项目可行性研究报告的批复》(温鹿发改审〔2026〕35号)、温州市经济建设规划院有限公司概算审查报告,经研究,原则同意你单位委托中环城乡规划设计集团有限公司编制的《温州市-1-F公FFFFF西部沿瓯江产业带基础配套提升项目--沙头工业园区工匠路、致信路延伸段道路工程初步设计》。现批复如下:一、项目选址温州市鹿城区山福镇沙头工业园二、建设内容及规模本工程对已建工匠路、致信路道路进行延伸。其中:工匠路延伸段:道路南北走向,北接现状德嘉路,南至规划致信路一期。红线宽度16m,长度约214.727m,道路红线面积2861.519㎡,为城市支路。致信路一期延伸段:道路为南北走向,起点为致信路一期1号桥,北边接入致信路二期。红线宽度16m,长度约256m,道路红线面积4069.914㎡,为城市支路。致信路二期延伸段:道路南起致信路一期,北至现状德嘉路,红线宽度12m,长度约267m,道路红线面积3155.009㎡,为城市支路。主要建设内容包括道路、桥梁、给排水、照明、交通、绿化、电力缆沟等。三、建设周期建设周期50个月,其中施工工期27个月。其中:工匠路建设周期15个月,施工工期12月;致信路一期建设周期20个月,施工工期15个月;致信路二期建设周期17个月,施工工-2-公FFFFF期12个月。四、建设资金及来源本项目核定总投资6847.66万元,其中工程建设费用为2920.96万元、工程建设其他费用3767.29万元、预备费159.41万元。建设资金由区财政统筹解决。五、项目招投标请根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规做好项目建设招标工作。本项目依法必须招标的勘察、设计、施工、监理、重要材料及设备等采购全部实行公开招标,组织形式采用委托招标。六、其他1.建设单位应严格落实执行资规、交管、执法、住建、环保等方面审批意见和规定。建设项目未依法经审批部门审查或者审查后未予以批准的,建设单位不得开工建设。2.根据《政府投资条例》(国务院令第712号)第二十三条的有关规定,除因国家政策调整、价格上涨、地质条件发生重大变化等原因,政府投资项目建设投资原则上不得超过经核定的投资概算。特此批复附件:初步设计概算表-3-公FFFFF(以下空白)温州市鹿城区发展和改革局2026年4月15日-4-公FFFFF附件:初步设计概算表序号项目名称设计概算(万元)核定概算(万元)差异金额(万元)(核定-设计)一工程建设费用2971.322920.96-50.361工匠路580.97558.67-22.302致信路一期1776.421736.40-40.023致信路二期613.93625.8911.96二工程建设其他费3781.113767.29-13.821建设管理费140.57138.42-2.152建设用地费3500.003500.000.002.1工匠路、致信路一期政策处理费2800.002800.000.002.2致信路二期政策处理费700.00700.000.003可行性研究费10.191.44-8.754勘察设计费96.1590.81-5.345环境影响评价费4.494.490.006场地准备及临时设施费23.7721.91-1.867工程保险费5.9410.224.28三预备费337.62159.41-178.21四总投资7090.056847.66-242.39-5-公FFFFF附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市发改委、市公安局交通管理局,区府办、财政局、住建局、农业农村局、综合行政执法局、审计局、市生态环境局鹿城分局、市自然资源和规划局鹿城分局。温州市鹿城区发展和改革局办公室,2026年4月15日印发项目代码:2604-330302-04-01-476382-6-