房屋招标采购公告(镇江北极房地产开发有限公司2026)


起始价:5620019.0
保证金:600000.0
加价幅度:28000.0
标的物所在地:江苏镇江市丹徒新区镇江市丹徒区金谷东路 30 号乐达广场

镇江北极房地产开发有限公司管理人

关于拍卖
镇江市丹徒区金谷路
30号1幢6-7层22套房屋

的公告

镇江北极房地产开发有限公司管理人将分别在京东拍卖破产强清平台(网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)和阿里拍卖破产强清平台(网址:https://susong.taobao.com/)进行公开拍卖活动。京东拍卖破产强清平台拍卖时间为2026年5月7日上午10时至2026年5月8日上午10时止(延时除外),阿里拍卖破产强清平台拍卖时间为2026年5月9日上午10时至2026年5月10日上午10时止(延时除外),若该标的在上述任一平台有人出价,则另一平台将立即撤拍该标的,请各位意向竞买人注意。(处置单位:镇江北极房地产开发有限公司管理人,监督单位:镇江市丹徒区人民法院),现公告如下:
一、重要提示
1.郑重声明:本标的物系镇江北极房地产开发有限公司破产财产,由管理人根据《中华人民共和国企业破产法》第25条规定,在破产强清平台依法处置。
2.竞拍前请务必遵照《拍卖公告》《竞买须知》及《标的物情况调查表》要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、相关手续办理等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3.管理人将协助买受人办理拍卖标的物的过户(交付)手续,可能产生的因变更登记、交付等而发生的税费之外的费用均由买受人承担。
4.本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
5.本次拍卖标的物以其现状为准,法院、管理人不承担破产财产的瑕疵担保责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
二、拍卖标的
镇江北极房地产开发有限公司位于镇江市丹徒区金谷路30号1幢6-7层22套房屋,建筑面积共计:1635.98㎡,评估总价:10976600元。(详见标的物调查表附件清单)
本次拍卖起拍价:5620019元,保证金:600000元,增价幅度:28000元。
对上述标的物权属有异议者,请于2026年5月6日前与管理人联系,逾期视为无异议。(联系人:易律师,联系电话:18896656172)
拍卖标的相关情况说明:
1.本次拍卖标的物拍卖成交后的物业费、水电费等相关费用(如有)由买受人自行承担。
2.本次拍卖标的物具体坐落、现状、区位、四至、面积及房屋用途等相关信息来源于不动产登记中心查询结果和《房屋面积测绘成果报告》报告编号:YRFM(Z)230001,四至分明,管理人对房屋外观、质量问题、结构调整、房地产面积差异等不作担保,本次拍卖标的物均以实物现状交付,请意向竞买人务必进行现场看样,未看样者视为对标的物一切已知或未知瑕疵的认可。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解上述情况,拍卖成交后,产权过户最终以不动产登记中心所确定的位置、面积、用途等信息为准,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格,买受人亦不得以上述理由,作为向法院、管理人主张损失的依据。
3.管理人对此次竞拍标的物所作的相关说明及提供的视频、图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对该标的物的任何保证,亦不作为对竞买人参与此次竞价的建议。请意向竞买人务必进行现场看样,充分了解后谨慎参拍,一旦参拍即表明完全知晓并接受该标的物现状和一切已知及未知的瑕疵,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格,买受人亦不得以上述理由,作为向法院、管理人主张损失的依据。
4.税费及其他费用承担
①符合产权过户手续的标的物,拍卖所涉及的一切税费(包括但不限于应缴纳的企业所得税、增值税及附加税、物业维修基金、土地增值税、印花税、契税等税款,以及权证费等不动产交易中心规定缴纳的各项费用)及其他相关费用,依照相关法律、行政法规的规定由相应的主体各自承担,未明确缴费义务人的费用由买受人自行承担。
②以上具体费用须竞买人自行咨询了解。如竞买人了解不详,拍卖成交后造成一切损失及后果,由竞买人自行承担,与管理人、法院无关。
三、咨询看样
本次拍卖自公告之日起至2026年5月6日止接受咨询,看样时间定于2026年5月6日9时至10时。有意者请自行与朱女士联系具体事宜,联系方式:15106108281。
请意向竞买人在规定的时间内务必进行现场看样,未看样的视为对标的物一切已知及未知瑕疵的认可,法院、管理人均不承担瑕疵担保责任。
四、竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的特殊资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应风险及法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行参拍,但须在开拍前三个工作日内与管理人沟通、办理委托手续;如委托手续不全、未办理竞买委托的,视为参拍人的个人行为。
五、优先购买权人
1.优先购买权人参加竞买的,应于2026年5月6日前向管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
2.优先购买权人参与竞买,若与其他竞买人以相同价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
3.顺序不同的优先购买权人参与竞买,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
1.符合产权过户手续的标的物,拍卖所涉及的一切税费(包括但不限于应缴纳的企业所得税、增值税及附加税、物业维修基金、土地增值税、印花税、契税等税款,以及权证费等不动产交易中心规定缴纳的各项费用)及其他相关费用,依照相关法律、行政法规的规定由相应的主体各自承担,未明确缴费义务人的费用由买受人自行承担。
2.以上具体费用须竞买人自行咨询了解。如竞买人了解不详,拍卖成交后造成一切损失及后果,由竞买人自行承担,与管理人、法院无关。
九、保证金和余款支付
1.拍卖竞价前将通过京东平台系统在竞买人账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者,冻结的保证金将自动解冻,冻结期间不计利息。
2.拍卖成交后,买受人缴纳的保证金可以充抵价款,本次拍卖标的物买受人被冻结的保证金将在买受人支付软件服务费后的24小时内自动转入管理人账户。
请买受人于2026年5月28日16时前将拍卖余款汇至管理人指定账户【户名:镇江北极房地产开发有限公司管理人,开户银行:中国农业银行股份有限公司镇江青云门支行,账号:10317601040014923】汇款时备注乐达广场酒店式公寓拍卖款。
买受人竞买成交后,京东平台出具0.5%软件服务费订单,买受人依据该订单线上支付软件服务费。
3.竞买人参与竞拍时,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上银行充值。
各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,银行支付限额:https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html
个人/企业参拍流程:https://auction.jd.com/bankrupt.html
在参拍、缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东拍卖服务热线:4006229586。
4.拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金将不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖的成交价低于原拍卖成交价的差价,不足部分管理人可向悔拍买受人追索。重新拍卖时,原买受人不得参与竞拍。
5.需办理银行贷款的,请自行联系银行咨询、办理。
特别提示:因银行放贷紧张,需贷款的竞买人,请慎重参拍,在公告载明的余款缴纳期内,一旦出现贷款延期,导致无法按期支付余款至管理人账户的,视为悔拍,所缴纳的保证金将依法不予退还。
十、交付手续的办理
1.买受人应于付清全部拍卖款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭身份材料及相关付款凭证到管理人处(管理人办公地址:镇江市京口区健康路1-1号江苏江成律师事务所)签署拍卖成交确认书和资产交接协议,并办理交付手续。逾期不办理交付手续的,管理人不再承担保管拍卖标的物的责任。
2.拍卖成交后,管理人仅负责按现状交付拍卖标的物,出具拍卖成交确认书和资产交接协议,产权过户等手续由买受人自行至相关部门办理。因标的物本身存在瑕疵而可能引发的问题,不得作为买受人悔拍或者向法院、管理人主张损失的事由,如有必要,由人民法院出具裁定书和协助执行通知书。
十一、软件服务费负担情况
标的物竞买成交的,由买受人承担软件服务费(包含系统成交后发生竞拍不买、成交不卖的交易,但因京东平台原因导致的除外)。(详情请向京东网咨询)。
十二、特别提醒
1.标的物以实物现状为准,法院、管理人不承担本标的瑕疵担保责任。竞买人请进行实地看样,未进行看样的竞买人视为对本次拍卖标的物现状的确认,责任自负。
2.与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖的整个活动过程。
3.参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,京东平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明的实际买受人姓名、网拍竞买号等信息,不进行公示。
4.在拍卖竞价前请竞买人务必再次仔细阅读本次发布的《拍卖公告》《竞买须知》和《标的物情况调查表》,理性参拍。

本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
管理人咨询电话:朱女士15106108281
法院监督电话:0511-85319547
京东技术咨询:4006229586

镇江北极房地产开发有限公司管理人
二〇二六年四月十六日

竞买
须知

镇江北极房地产开发有限公司管理人将分别在京东拍卖破产强清平台(网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)和阿里拍卖破产强清平台(网址:https://susong.taobao.com/)进行公开拍卖活动。京东拍卖破产强清平台拍卖时间为2026年5月7日上午10时至2026年5月8日上午10时止(延时除外),阿里拍卖破产强清平台拍卖时间为2026年5月9日上午10时至2026年5月10日上午10时止(延时除外),若该标的在上述任一平台有人出价,则另一平台将立即撤拍该标的,请各位意向竞买人注意。(处置单位:镇江北极房地产开发有限公司管理人,监督单位:镇江市丹徒区人民法院),现须知如下:
一、本《竞买须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的:镇江北极房地产开发有限公司位于镇江市丹徒区金谷路30号1幢6-7层22套房屋,建筑面积共计:1635.98㎡,评估总价:10976600元。(详见标的物调查表附件清单)
四、本次拍卖按照法定公告期进行公示,就本次拍卖标的物的瑕疵情况,在拍卖公告中作了具体的说明。法院、管理人对拍卖标的物提供的说明、图片、视频资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前仔细阅读本次《竞买须知》《拍卖公告》及《标的物情况调查表》,并进行实地看样确认,竞买人一旦参与竞拍,即表明了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,不得再以上述理由,作为买受人悔拍或向法院、管理人主张损失的依据。
五、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买;竞买成功后,竞买人到管理人处办理交付手续。竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行参拍,但须在开拍前三个工作日内与管理人沟通、办理委托手续;如委托手续不全、未办理竞买委托的,视为参拍人的个人行为。法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如限购政策等),竞买人应当具备规定的特殊资格或者条件。
六、优先购买权人参加竞买的,应于2026年5月6日前向管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的也请关注本次拍卖的整个活动过程。
八、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延时5分钟。
九、本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价。一人参与竞买,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
十、竞拍前竞买人应通过账户缴纳足额的拍卖保证金。拍卖成交的,冻结的保证金将在买受人支付软件服务费后24小时内自动转入管理人账户,其他竞买人的保证金在拍卖结束后24小时内自动解冻,保证金冻结期间不计利息。
十一、请买受人于2026年5月28日16时前将拍卖余款汇至管理人指定账户【户名:镇江北极房地产开发有限公司管理人,开户银行:中国农业银行股份有限公司镇江青云门支行,账号:10317601040014923】汇款时备注乐达广场酒店式公寓拍卖款。
买受人竞买成交后,京东平台出具0.5%软件服务费订单,买受人依据该订单线上支付软件服务费。
十二、买受人应于付清全部拍卖款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭身份材料及相关付款凭证到管理人处(管理人办公地址:镇江市京口区健康路1-1号江苏江成律师事务所)签署拍卖成交确认书和资产交接协议,并办理交付手续。逾期不办理交付手续的,管理人不再承担保管拍卖标的物的责任,买受人须承担本标的物可能发生的损毁、灭失等风险及相关费用。
十三、买受人逾期未支付拍卖余款的,视为买受人悔拍。拍卖成交后买受人悔拍的,所缴纳的保证金将不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖的成交价低于原拍卖成交价的差价,不足部分管理人可向悔拍买受人追索。重新拍卖时,原买受人不得参与竞拍。
十四、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的费用和税费。符合产权过户手续的标的物,拍卖所涉及的一切税费(包括但不限于应缴纳的企业所得税、增值税及附加税、物业维修基金、土地增值税、印花税、契税等税款,以及权证费等不动产交易中心规定缴纳的各项费用)及其他相关费用,依照相关法律、行政法规的规定由相应的主体各自承担,未明确缴费义务人的费用由买受人自行承担。以上具体费用须竞买人自行咨询了解。如竞买人了解不详,拍卖成交后造成一切损失及后果,由竞买人自行承担,与管理人、法院无关。
十五、拍卖成交后,管理人仅负责按现状交付拍卖标的物,出具拍卖成交确认书和资产交接协议,产权过户等手续由买受人自行至相关部门办理。逾期不办理的,承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。因标的物本身存在瑕疵而可能引发的问题,不得作为买受人悔拍或者向法院、管理人主张损失的事由,如有必要,由人民法院出具裁定书和协助执行通知书。
十六、竞买人应当遵守本次竞买须知的规定,不得阻挠其他竞买人正常竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人之间恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关法律责任。
十七、管理人根据法律规定有权在拍卖开始前暂缓、中止、撤回本次拍卖。
十八、为便于买受人及时收到管理人的相关拍卖文书,竞买人应在参拍价前如实向京东拍卖破产强清平台提供有效的送达地址。如需更改地址,竞买人/买受人应及时与管理人联系,提供更新后的准确地址。因竞买人提供的送达地址不确切,或未及时告知变更后的准确地址,导致有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担后果及相应的法律责任。
十九、参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,京东平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明的实际买受人姓名、网拍竞买号等信息,不进行公示。
二十、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。

本须知未尽事宜,请致电咨询。
咨询电话:朱女士15106108281
法院监督电话:0511-85319547
京东技术咨询:4006229586

镇江北极房地产开发有限公司管理人
二〇二六年四月十六日

乐达广场37套公寓报告.pdf
不动产首次登记证明(北极-住宅32套6层、7层).pdf

标的物情况调查表

拍品名称
镇江北极房地产开发有限公司位于镇江市丹徒区金谷路30号1幢6-7层22套房屋

权利来源
破产清算

权证情况
/

拍品所有人
镇江北极房地产开发有限公司管理人

提供的文件
1、(2021)苏1112破申4号民事裁定书2、(2021)苏1112破4号决定书3、评估报告

拍品介绍镇江北极房地产开发有限公司位于镇江市丹徒区金谷路30号1幢6-7层22套房屋,建筑面积共计:1635.98㎡,评估总价:10976600元。(详见附件清单)拍卖标的相关情况说明:1.本次拍卖标的物拍卖成交后的物业费、水电费等相关费用(如有)由买受人自行承担。2.本次拍卖标的物具体坐落、现状、区位、四至、面积及房屋用途等相关信息来源于不动产登记中心查询结果和《房屋面积测绘成果报告》报告编号:YRFM(Z)230001,四至分明,管理人对房屋外观、质量问题、结构调整、房地产面积差异等不作担保,本次拍卖标的物均以实物现状交付,请意向竞买人务必进行现场看样,未看样者视为对标的物一切已知或未知瑕疵的认可。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解上述情况,拍卖成交后,产权过户最终以不动产登记中心所确定的位置、面积、用途等信息为准,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格,买受人亦不得以上述理由,作为向法院、管理人主张损失的依据。3.管理人对此次竞拍标的物所作的相关说明及提供的视频、图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对该标的物的任何保证,亦不作为对竞买人参与此次竞价的建议。请意向竞买人务必进行现场看样,充分了解后谨慎参拍,一旦参拍即表明完全知晓并接受该标的物现状和一切已知及未知的瑕疵,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格,买受人亦不得以上述理由,作为向法院、管理人主张损失的依据。4.税费及其他费用承担①符合产权过户手续的标的物,拍卖所涉及的一切税费(包括但不限于应缴纳的企业所得税、增值税及附加税、物业维修基金、土地增值税、印花税、契税等税款,以及权证费等不动产交易中心规定缴纳的各项费用)及其他相关费用,依照相关法律、行政法规的规定由相应的主体各自承担,未明确缴费义务人的费用由买受人自行承担。②以上具体费用须竞买人自行咨询了解。如竞买人了解不详,拍卖成交后造成一切损失及后果,由竞买人自行承担,与管理人、法院无关5.请意向竞买人参拍前仔细阅读《拍卖公告》《竞买须知》。拍品所在位置:镇江市丹徒区金谷路 30 号乐达广场。

附件清单:

序号
坐落
用途
证号
所在层次/总层次
建筑面积(㎡)
评估总价(元)

1
丹徒区金谷路30号1幢601室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041931号
6/14
73.06
471500

2
丹徒区金谷路30号1幢602室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041932号
6/14
68.98
445100

3
丹徒区金谷路30号1幢613室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041943号
6/14
63.72
435800

4
丹徒区金谷路30号1幢614室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041944号
6/14
62.41
426900

5
丹徒区金谷路30号1幢615室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041945号
6/14
62.46
427200

6
丹徒区金谷路30号1幢616室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041946号
6/14
88.32
603800

7
丹徒区金谷路30号1幢701室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041947号
7/14
73.06
471500

8
丹徒区金谷路30号1幢702室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041948号
7/14
68.98
445100

9
丹徒区金谷路30号1幢703室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041949号
7/14
58.83
379600

10
丹徒区金谷路30号1幢704室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041950号
7/14
58.83
379600

11
丹徒区金谷路30号1幢705室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041951号
7/14
68.98
445100

12
丹徒区金谷路30号1幢706室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041952号
7/14
73.06
471500

13
丹徒区金谷路30号1幢707室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041953号
7/14
92.95
634800

14
丹徒区金谷路30号1幢708室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041866号
7/14
89.07
609000

15
丹徒区金谷路30号1幢709室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041867号
7/14
89.11
609200

16
丹徒区金谷路30号1幢710室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041868号
7/14
89.07
609000

17
丹徒区金谷路30号1幢711室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041869号
7/14
89.11
609200

18
丹徒区金谷路30号1幢712室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041870号
7/14
89.07
609000

19
丹徒区金谷路30号1幢713室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041871号
7/14
63.72
435800

20
丹徒区金谷路30号1幢714室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041872号
7/14
62.41
426900

21
丹徒区金谷路30号1幢715室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041873号
7/14
62.46
427200

22
丹徒区金谷路30号1幢716室
酒店式公寓
苏(2023)镇江市不动产权第0041874号
7/14
88.32
603800

合计
1635.98
10976600