饮料瓶招标采购公告(中山佰汇饮品有限公司2026)
中山佰汇饮品有限公司管理人(下称管理人)将于2026年4月24日10时起至2026年4月25日10时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台“下称京东拍卖平台”(处置单位:中山佰汇饮品有限公司管理人,监督单位:广东省中山市第二人民法院,网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、总则
1、管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》规定的各项职责,在京东拍卖平台处分公司财产。
2、竞买人竞拍前应当依照《竞买公告》、《竞买须知》的说明,实地看样、调查标的物信息、过户要求、了解竞买人条件及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,竞买人的保证金可能会被没收,并产生其他法律责任,竞买人应当理性参拍。
3、本公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡拍品价值的最终依据,竞买人应当根据自身需求自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
4、本次拍卖标的物以其现状为准,人民法院与管理人和平台不承担资产的瑕疵保证责任。除拍卖各份文件披露外,竞买人应对拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实并承担投资风险。有意竞买人应当实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,自行承担全部责任。
二、拍卖标的
本次拍卖标的物为中山佰汇饮品有限公司名下的一项专利。
情况如下:
序号
申请(专利权)人
发明名称
申请号
申请日
专利保护期限
法律状态
案件状态
1
中山佰汇饮品有限公司
饮料瓶(栀子花乌龙味)
CN2024300298180
2024/1/17
2039/1/17
专利权有效
等年费滞纳金
起拍价:400元(结算币种人民币,下同)
保证金:100元
增价幅度:50元及其整数倍。
根据国家知识产权网查询显示,目前该专利尚欠当前年费,金额90元,缴费截止时间为2026-07-17;另外,截止公告发布日,已产生滞纳金60元,上述费用均由买受人承担,实际需缴纳的费用以相关部门核实为准,请竞买人自行了解。参与竞拍者均视为对商标权的情况有充分了解。竞买人一旦做出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,本管理人及法院不承担瑕疵担保责任。
本次拍卖标的物披露的相关信息来源于中国商标网、国家知识产权局专利检索及分析平台等网站的查询结果,管理人对拍卖标的物的真实性、合法性、可使用性不做任何承诺和担保。买受人参与竞拍即视为接受拍卖标的物的一切已知和未知的瑕疵、缺陷和风险,并可能因此致使买受人的预期价值无法实现。
1、本次拍卖标的物的风险及瑕疵包括但不限于:
A.本次拍卖标的物真实性、合法性、有效性存在瑕疵,可能全部或部分无效、不真实、不合法。
B.本次拍卖标的物实际权利状态及实际价值不能保证,拍卖标的物以其实际情况为准,如有无效、效力终止、被撤销、法律状态变更等情况,管理人不做任何担保,买受人需自行承担后果。
C.本次拍卖标的物可能存在被终止、被宣告无效、被撤销等风险。
D.与本次拍卖标的物有关的权利证书等资料不存在、灭失等情形。
E.就本次拍卖标的物可能被他人提起侵权诉讼等拍卖标的物存在争议、无法行使、产生损失的风险。
F.其他已经或尚未发现的可能导致本次拍卖标的物存在争议、不存在、终止、无效、被撤销、无法行使、产生损失等风险。
2、因管理人未接管到任何权利凭证(包含但不限于与专利相关的登记证明文件等资料及文件)。因此资料缺失产生的一切风险及瑕疵管理人均不做承诺或保证,由此证明文件缺失所引发的损失均由买受人承担。
3、竞买人在竞拍前应自行向国家商标局、税务等政府部门,对拍卖标的物的法律状态、权属状况、是否可恢复权利、恢复权利的要求和流程、是否存在需缴纳及补缴的费用,以及其他须注意的事项进行咨询确认。
4、《竞买公告》《竞买须知》等拍卖标的物的文字描述、表格、图片等,仅供竞买人参考,不构成管理人/竞拍拍机构对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的竞买建议。
本次拍卖标的物按实际情况进行拍卖,竞买人应亲自尽调了解,仔细确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受拍卖标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。如与实际情况有出入,管理人、上拍机构、网络竞价平台不承担任何责任,不影响拍卖成交结果、不调整拍卖成交价格。
三、咨询与看样
1、自本公告发出之日起至拍卖日前(节假日除外),在工作日上午9:00-12:00,下午2:30-5:30期间接受电话咨询,联系人黄先生15019529500
2、标的物属于无形资产,管理人不再组织看样。请竞买人自行调查该批无形资产使用价值及存在的瑕疵。
四、竞买人条件
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织都可参加竞买。
2、若法律、行政法规及司法解释对拍卖标的物的买受人资格或条件设有特殊规定,买受人必须满足这些规定的资格或条件。若因不符合相关条件而参与竞买,竞买人将自行承担由此产生的法律责任。鉴于此,竞买人在参与竞买前应仔细核实自身是否具备相应的竞买资格。
五、优先购买权人
1、本标的物优先购买权人相关说明:截止本公告发布之日暂无第三人申报优先购买权。
2、如竞买人认为自己具有优先购买权资格的,应于本公告发布之日起3日内向管理人提交合法有效的证明,优先购买权资格经管理人确认后才能以优先购买权资格参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对拍卖标的物享有优先购买权。优先购买权人未参与竞买,亦视为放弃优先购买权。
3、优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,由优先购买权人竞得。
4、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,由出价在先的优先购买权人竞得。
5、本次网络拍卖事项,因本案相关当事人(下落不明或无法联系或经联系无法联系上的)无法通知,本公告发布之日起7日内视为已经通知本次拍卖事项。
六、对上述标的权属有异议者,请于开拍前两个工作日与管理人联系。与拍卖标的有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
七、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
八、税费及其他费用负担
1、本次竞价活动计价货币为人民币。
2、本次拍卖价格为净得价,不包括转让过程中双方应缴纳的所有税费及明确的或潜在的相关费用。拍卖标的物在办理过户、变更登记过程中产生的所有税费均由买方承担,办理成交手续时,买方需额外向管理人预交转让该专利时卖方所涉及的税费,用于清缴卖方税费,最终金额以税务部门等相关部门核实为准,多退少补。
九、保证金与余款交纳
1、 第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起5个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户。
户名:中山佰汇饮品有限公司管理人
账号:670481033420
开户行:中国银行中山孙东支行
转款备注:佰汇专利尾款
逾期支付尾款,保证金不予退还。
2.竞价成交后,买受人原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起七个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户。
特别提醒:除成交价款外,买受人还需在3日内按照京东拍卖平台的相关规定支付技术服务费,详细情况请自行查阅京东拍卖平台《用户竞买服务协议》。
九、标的物交付
1、买受人按公告约定向管理人指定账户付清成交价款余款后5个工作日内(节假日顺延),凭付款凭证及相关身份证明材料到管理人处(地址:广东省中山市东区街道起湾道盛景园7幢首层5卡及2层6卡;联系人:黄先生,电话15019529500)签署拍卖成交确认文件。自签署拍卖成交确认文件之日起,标的物所有权转移至买受人。买受人自行办理过户。
十一、风险提示
1、因管理人未接管到其他有关资料。买受人在拍卖时应自行了解该拍卖标的物无相关证明文件的法律后果,并承担如无法过户等相应的法律风险。
2、标的物系无形资产,上述商标如已产生滞纳金,该笔费用由买受人承担。有意者可亲自在相关网站了解商标的情况,参与竞拍者均视为对商标权的情况有充分了解。竞买人一旦做出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,本管理人及法院不承担瑕疵担保责任。
3、拍卖标的物以现状为准,竞买人缴纳保证金参与本次拍卖的,视为接受拍卖标的物的现状及所有有关此拍卖标的物的瑕疵,并承担与拍卖标的物有关的所有责任和风险。人民法院及管理人对拍卖标的物的瑕疵不作任何承诺或保证,相关风险由各竞买人自行评估。拍卖标的物按现状进行拍卖并交付,买受人自行承担全部责任和风险。请竞买人慎重决定是否购买。拍卖成交后,买受人不得以拍卖标的物不存在、名称等信息不准确、权利已丧失(含被撤销、无效、被宣告无效、失效)或有瑕疵、欠缴税/费、司法查封、权利凭证缺失、无法正常使用、无法过户等方面存在问题或公告规则不合理、不公平等为由提出异议、主张竞价无效、悔拍、向管理人及网络竞价平台索偿。拍卖标的物成交后,前述相关状况由买受人负责解决,所有责任由买受人承担,所产生的所有费用均由买受人自行承担,管理人不做任何担保或承诺,亦不承担披露信息不准确或不全等情形的后果。
4、请竞买人在拍卖开始之前仔细阅读拍卖公告、拍卖须知,并就拍卖公告、拍卖须知未尽事宜咨询管理人。买受人悔拍的,保证金不予退还。拍卖成交后所交款项不予退回。
(一)竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(二)本次网络竞价所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。管理人、上拍机构、京东网络竞价平台不承担标的物的瑕疵保证。
(三)本次网络竞价所涉标的物已知的标的物属性、抵押、查封、担保、侵权等情况已经公示,买受人需承担标的物存在的其他权利瑕疵风险。如果标的物本身存在权利瑕疵导致交易行为无法顺利完成的,仅退还买受人支付的全部价款的本金(价款包含保证金),管理人与网络竞价平台不承担任何赔偿责任。
(四)管理人、上拍机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议。(特别提醒:竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
(五)为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
十二、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》等标的物相关文件已在京东网资产竞价网络平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十三、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。
咨询电话:黄先生,15019529500
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:0760-12368
京东技术咨询电话:4006229586
此公告在“京东网”上发布,网址: https://auction.jd.com/bankrupt.html。
中山佰汇饮品有限公司管理人
二〇二六年四月十六日