玄武岩纤维纳米导电超轻电缆桥架招标采购公告(2026)
2026年4月17日环评文件拟审查公示
2026年4月17日环评文件拟审查公示
根据建设项目环境影响评价审批我局拟对河南崇尚新材料科技有限公司年产1000吨玄武岩纤维纳米导电超轻电缆桥架项目环境影响评价文件进行审查。为保证审查工作的严肃性和公正性,现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示程序的有关规定,,公示期为2026年4月17日 -2026年4月21日(3个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起三日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0374-3583117
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策和措施
1
河南崇尚新材料科技有限公司年产1000吨玄武岩纤维纳米导电超轻电缆桥架项目
许昌市襄城县先进制造业开发区建设路襄城县禾汇农业生态发展有限公司院内
河南崇尚新材料科技有限公司
许昌携诚环保科技有限公司
项目总投资10000万元,环保投资105万元。位于许昌市襄城县先进制造业开发区建设路襄城县禾汇农业生态发展有限公司院内,占地面积6570m2,
废气:胶液配制、拉挤成型工序产生的非甲烷总烃、苯乙烯,拉挤成型车间进行二次密闭,每台拉挤机上方均设置集气罩对产生的废气进行收集后进入一套两级活性炭+15m排气筒(DA001);切割工序产生的颗粒物,切割机为密闭设备,出口设置软帘,每台切割机上方设有直连管道对产生的废气进行收集后进入一套袋式除尘器+15m排气筒(DA002)。 废水:本项目职工生活污水进入厂区现有化粪池(1座,50m3)处理后排入市政污水管网,最终进入襄城中州水务污水处理有限公司第一污水处理厂深度处理。 噪声:拉挤机、切割机、冲孔机、分散机和废气治理设施风机运转产生的噪声,选用低噪声、振动小的工艺设备,基础安装减振器,《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准要求。 固废:一般工业固废暂存于一般固废暂存间30m2,废边角料、除尘器集尘、不合格产品定期外售;生活垃圾经垃圾桶收集后,交由环卫部门统一处置;危废暂存于10m2危废暂存间,废活性炭、废液压油、废液压油桶定期委托有资质单位处理。
河南崇尚新材料科技有限公司年产1000吨玄武岩纤维纳米导电超轻电缆桥架项目建设项目环境影响报告表(0416).pdf