衣物及杂物招标采购公告(2026)
竞买公告
江西省南昌市红谷滩区人民法院关于拍卖魏治华名下144袋衣物及杂物的公告(第二次拍卖公告)
江西省南昌市红谷滩区人民法院将于2026年4月25日10时至2026年4月26日10时止(延时除外)在南昌市红谷滩区人民法院京东司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:魏治华名下144袋衣物及杂物。具体情况详见拍卖标的物调查表。
起拍价:30331元,保证金:6066元,增价幅度:606元。注:本次拍卖以评估报告为准,没在评估报告里面的都不包含在本次拍卖中。
二、咨询、展示看样的时间与方式:2026年4月18日10时至2026年4月22日10时止(节假日休息除外)接受咨询,本标的物不组织看样咨询电话:18970000599(唐轩)。
本院未委托任何第三方机构或拍卖辅助机构参与竞拍,亦不收取任何相关竞买费用,请意向竞买人务必提高警惕,谨防上当受骗,以免造成不必要的损失。对于委托第三方机构参与竞拍产生的风险及费用由委托竞买人自行承担,本院概不负责。对于在司法网拍中恶意竞拍的,扰乱司法拍卖秩序的,本院将视情况对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:
拍卖物存在以下情况和瑕疵,包括但不限于:ABC
A、本标的以现状进行拍卖,竞买人一旦参与竞买,视为完全了解并接受拍品瑕疵,本院不承担瑕疵担保责任。本次拍卖不组织预展,本院对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,本院不保证拍卖财产真伪或者品质,不承担瑕疵担保责任,具体以实物为准,竞买人务必在参拍前仔细审查拍卖标的物,调查标的物是否存在瑕疵,认真研究其现状,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人一旦作出竞买决定,无论是否实地看样,都视为对本拍卖财产实物现状的确认,即视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵。
B、法院披露的信息或者评估报告所述信息可能存在偏差或瑕疵,其外观、及内在质量以移交时的现状为准,对本次拍卖所公开的信息法院和网络司法拍卖(变卖)平台不作保证或担保。
C、是否存在其他瑕疵,法院未核实。
如标的物存在被执行人或者第三人占用且拒不移交的情形,法院一般无法在一个月左右移交标的物,此时法院需根据不同案情采取不同方式(如劝解、释明法律后果、罚款、拘留、强制清场甚至移送拒执等)来依法确保标的物的交付,这就存在交付时间的不确定性问题,故买受人如短时间内就急需使用标的物的请谨慎考虑竞拍。
六、本标的物优先购买权人、权利人相关说明:
1、对上述标的权属有异议者,请于开拍前三个工作日与本院联系。
2、此公告也用于公示通知本案申请执行人、被执行人、抵押权人、优先购买权人、债权人以及其他或案件利害关系人,公示满十五日视为已通知。
公告中公示了标的物参考价。此公告也用于向未收到拍卖标的物参考价结果的申请执行人、被执行人、抵押权人、承租人、优先购买权人、债权人以及其他与标的物或案件利害关系人,公示满十五日视为已收到。如需了解具体情况,请联系本院查询。对参考价结果有异议的,请发布公告之日起二十日内向本院提出,否则视为无异议。
3、与本标的物有关人员(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。本标的的优先购买权人未参加竞拍,视为放弃优先购买权。
七、拍卖竞价前意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及京东网络拍卖平台告知的司法拍卖流程相关准则。拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款请竞买人在2026年5月3日前缴入法院指定账户【户名:南昌市红谷滩区人民法院;开户银行:广发银行南昌分行营业部;账号:6232595699000555162】。
八、关于悔拍的重要提示:
1.买受人只要未按期支付全部价款,本院即视为悔拍并有权裁定重新拍卖(即本院不接受延期付款申请)。尾款逾期未缴纳至指定账户系统将自动视为悔拍,如因第三方贷款、放款等原因造成的逾期缴纳尾款后果由买受人承担,请意向竞买人注意尾款缴纳期限并衡量自身经济能力谨慎考虑购买!
重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后因买受人逾期未支付价款,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定,悔拍后,买受人缴纳的保证金不予退还,依法用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、抵冲本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。重新拍卖后,保证金数额不足以弥补两次拍卖之间的差价,由原买受人补齐差价,拒不补齐的,依法强制执行。
九、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上银行。以下链接为各大银行对外公示的网银最高支付限额整理页面,仅供参考,实际支付限额请咨询银行,以各银行告知为准。
十、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。拍卖须知与拍卖公告具有同等法律效力。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
京东技术咨询:400-622-9586
法院咨询电话:(唐轩) 18970000599
江西省南昌市红谷滩区人民法院
二〇二六年四月十七日