辽宁省采矿权招标采购公告(辽宁省自然资源厅2026)
抚顺兴洲矿业有限公司萝卜坎铁矿采矿权协议出让公示
(公示文号:辽采协示字〔2026〕4号)
根据《自然资源部关于印发矿业权出让交易规则的通知》(自然资规〔2023〕1号)有关规定,现将抚顺兴洲矿业有限公司萝卜坎铁矿采矿权协议出让有关事项公示如下:
一、出让人
名称:辽宁省自然资源厅
场所:沈阳市皇姑区北陵大街29号
二、受让人
名称:抚顺兴洲矿业有限公司
场所:抚顺市东洲区碾盘乡台沟村
统一社会信用代码:9121040075278408XY
三、出让采矿权基本情况
矿山名称:抚顺兴洲矿业有限公司萝卜坎铁矿
开采矿种:铁矿
开采规模:290万吨/年
地理位置:抚顺市东洲区碾盘乡台沟村
开采范围:面积0.985平方千米,拐点坐标如下(2000国家大地坐标):
拐点,X(起标高),Y(止标高)
1,4629056.9041,41585670.3083
2,4629056.8935,41586270.319
3,4627756.8891,41586570.3362
4,4627656.8999,41586070.325
5,4628156.9044,41585670.3157
*,140,-320,1,1
1,4628168.6650,41585670.3156
2,4628488.8563,41584026.2147
3,4628462.1580,41584021.0144
4,4628488.1558,41583887.5224
5,4628571.7841,41583903.8116
6,4628545.7863,41584037.3036
7,4628508.4873,41584030.0385
8,4628189.0408,41585670.3154
*,177,-310,1,1
开采标高:177米至-320米。
四、符合协议出让规定的情形及理由
符合协议出让规定的情形:基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,需要利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源(普通建筑用砂石土类矿产除外)的已设采矿权深部或上部。
理由:矿山基于安全、环保、资源开发需要,拟建设一条胶带斜井将现矿区内资源由地下直接运输至选矿厂区,对超出矿界的斜井区域申请协议出让矿业权,胶带斜井工程区严禁采矿。符合《自然资源部关于深化矿产资源管理改革若干事项的意见》(自然资规〔2023〕6号)第二条第二款“基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,需要利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源(普通建筑用砂石土类矿产除外)的已设采矿权深部或上部、周边、零星分散资源,以及属同一主体相邻矿业权之间距离300米左右的夹缝区域,自然资源主管部门可以直接以协议方式出让探矿权或采矿权”的规定。出让收益按照《财政部自然资源部税务总局关于印发矿业权出让收益征收办法的通知》(财综〔2023〕10号)执行。
五、公示时间及提出异议的方式
公示时间:2026年4月20日至2026年5月6日
对本公示内容有异议的,请以书面材料形式反馈辽宁省自然资源厅(以公示期内收到时间为准)。
单位地址:沈阳市皇姑区北陵大街29号
联系电话:024-62789095、62789098,传真:024-62789000。
六、其它内容
本公示在自然资源部门户网站同时发布。
辽宁省自然资源厅
2026年4月20日