厂区原规模迁建招标采购公告(2026)



嘉兴亿隆复合材料科技有限公司成立于2024年,目前有2个厂区,总设计产能为年产220吨碳纤维制品。厂区一租赁浙江省嘉兴市秀洲区八字路650号厂房(后文简称八字路厂区),设计产能为年产170吨碳纤维制品;厂区二租赁浙江省嘉兴市秀洲区洪高路1879号厂房(后文简称洪高路厂区),设计产能为年产50吨碳纤维制品。八字路厂区、洪高路厂区现实际均已达产。为适应市场需求,以求较好的经济效益和社会效益。本项目租赁浙江省嘉兴市秀洲区加创路1758号闲置厂房(后文简称加创路厂区),拟将洪高路厂区原规模搬迁至加创路厂区。即本项目实施后建设单位有八字路厂区和加创路厂区2个生产场所,其中八字路厂区产能为年产170吨碳纤维制品,加创路厂区产能为年产50吨碳纤维制品。
根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年)》(生态环境部令第16号),本项目属于“二十七、非金属矿物制品业30(60石墨及其他非金属矿物制品制造309)中其他”,该类别的建设项目需要编制环境影响报告表。
根据《嘉兴市秀洲区人民政府关于同意嘉兴高新技术产业开发区实施“区域环评+环境标准”改革实施方案的批复》(秀洲政函【2025】66号),本项目位于嘉兴高新技术产业开发区内,属于环评审批负面清单外且符合准入环境标准的项目。原要求编制环境影响报告书的,可以编制环境影响报告表;原要求编制环境影响报告表的,可以填报环境影响登记表。
综上,环评报告类型可以降级为登记表。
(公示稿)嘉兴亿隆复合材料科技有限公司洪高路厂区原规模迁建项目.pdf
登记表备案法人承诺书.pdf

建设项目环境影响登记表(区域环评+环境标准)(污染影响类)(修订)项目名称:嘉兴亿隆复合材料科技有限公司洪高路厂区原规模迁建项目建设单位(盖章):嘉兴亿隆复合材料科技有限公司编制日期:二〇二六年四月嘉兴市生态环境局制目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、运营期主要环境影响和保护措施四、环境保护措施监督检查清单建设项目污染物排放量汇总表附图:附图1:建设项目地理位置图附图2:环境保护目标分布图附图3:嘉兴市中心城区声环境功能区划分图附图4:建设项目所在流域水系图附件5:秀洲区“三区三线”范围图附图6:嘉兴市环境空气质量功能区划图附图7:秀洲区环境管控单元图附图8-1:嘉兴高新技术产业开发区总体规划图附图8-2:4-24单元、4-30单元控规图(东升西路北侧)I一、建设项目基本情况建设项目名称嘉兴亿隆复合材料科技有限公司洪高路厂区原规模迁建项目项目代码建设单位嘉兴亿隆复合材料科技有限公司法定代表人或者主要负责人建设单位联系人联系方式建设地点浙江省嘉兴市秀洲区加创路1758号地理坐标(120度39分35.456秒,30度46分17.299秒)国民经济行业类别C3091石墨及碳素制品制造建设项目行业类别二十七、非金属矿物制品业30(60石墨及其他非金属矿物制品制造309)建设性质√新建(迁建)□改建□扩建□技术改造排污许可类别简化管理总投资(万元)150环保投资(万元)5拟投入生产运营日期2026年09月建筑面积(m2)1863.42(租赁面积)承诺:嘉兴亿隆复合材料科技有限公司及法人代表***承诺所填写各项内容真实、准确、完整。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由嘉兴亿隆复合材料科技有限公司及法人代表***承担全部责任。太湖流域相关要求符合性分析√符合:对照《太湖流域水环境综合治理总体方案》(发改地区[2022]959号)、《太湖流域管理条例》、《关于落实实施区域差别化环境准入的指导意见》(环环评[2016]190号)等相关文件,项目符合文件要求。不符合:规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:《嘉兴高新技术产业开发区总体规划(2018-2035年)(2023年修订)环境影响报告书》审查机关:中华人民共和国生态环境部审查文件名称及文号:《关于规划环境影响评价情况(2018-2035年)(2023年修订)环境影响报告书>的审查意见》(环审[2025]49号)规划环境影响评价生态空间名称及编号:浙江省嘉兴市秀洲区秀洲工业园区产业集聚重点管控单元(编码:ZH33041120003)规划环境影响评价符合性√符合不符合:规划环境影响评价符合性表1-1《嘉兴高新技术产业开发区总体规划(2018-2035年)(2023年修订)环境影响报告书》环境准入清单内容与项目情况分析区域功能定位分类行业清单符合性分析(1)集中居住区100米范围内禁止引入产生明显恶臭气味(40种典本项目100米范围内型恶臭物质,详见附表4)的项目;无集中居住区。(2)禁止引入铅蓄电池制造、电镀等不符合产业定位的涉重金属重点行业项目;(4)涉及大运河核心监控区的严格落实大运河核心监控区管控要求;符合,本项目外排废水总体仅为生活污水。全部区域/符合,本项目满足《嘉要求兴市生态环境分区管(6)严格落实《嘉兴市生态环境分区管控动态更新方案》要求;控动态更新方案》管控要求。(7)实施环杭州湾区域沿海城市新(改、扩)建涉氮建设项目总氮等量不涉及替代;(8)引入涉重点领域符合主导产业方向的新项目投产前,现有项目要求达到能效基准水平,同时新项目鼓励达到标杆水平和环保绩效A级不涉及水平;(9)禁止引入涉重点管控新污染物清单的建设项目。不涉及规划环境影响评价符合性不涉及(3)禁止引入印染等与主导产业发展不符的高耗水项目;不涉及规划环境影响评价符合性不涉及(5)逐步落实工业废水与生活污水应分尽分要求;规划环境影响评价符合性先进制造产业组团、运河科创组团、高端装备产业组团、新塍产业及配套组团、新能源新材料产业组团先进制造产业组团重点发展汽车零部件制造,运河科创组团重点发展科创研发、电子信息、智能装备,高端装备产业组团重点发展智能装备、节能环保装备,新塍产业及配套组团重点发展医疗器械,新能源新材料产业组团重点发展光电子信息禁止准入类(1)不符合国家、省、市产业政策,列入《产业结构调整指导目录》限制类、淘汰类项目;(2)不符合国家、省、市产业政策,列入《市场准入负面清单》项目;本项目不属于《产业结构调整指导目录》中限制类、淘汰类项目。本项目不属于《市场准入负面清单》中项目。限制准入类(1)产业中涉及电镀、表面处理等配套工序产生重金属污染物的项目,在污水专管未完成建设前严格控制引入。本项目生产工艺主要为缠绕、加热固化、打磨等,不涉及电镀、表面处理等配套工序产生重金属污染物的项目。“三线一单”情况“三线一单”文件名称:《嘉兴市生态环境局关于印布的通知》(嘉环发[2024]39号)管控单元:浙江省嘉兴市秀洲区秀洲工业园区产业集聚重点管控单元管控单元代码:ZH33041120003“三线一单”符合性√符合不符合:其他符合性分析对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》、《嘉兴市当前限制和禁止发展产业目录(2010年本)》、《长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版)》浙江省实施细则、《秀洲区“污水零直排”建设行动方案》、《浙江省工业企业恶臭异味管控技术指南(试行)》、“四性五不批”等相关文件,项目符合相关文件要求。环境保护目标表1-1环境保护目标一览表环境要素名称坐标/°保护保护相对场相对厂界相对生产车东经北纬类型对象间距离/m厂界外500米范围内不存在大气环境保护目标声环境厂界外50米范围内不存在声环境保护目标地下水环境厂界外500米范围内不涉及地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源本项目不新增用地,不涉及生态环境保护目标保护内容址方位距离m大气环境生态环境与项目有关的原有环境污染问题1、现有工程履行环境影响评价、竣工环境保护验收情况表1-2现有工程履行环境影响评价和竣工验收保护验收情况一览表2、现有工程污染物实际排放总量及履行排污许可情况表1-3现有工程废水排放及履行排污许可情况单位:t排放口许可年排实际年排放量达产情况是否稳定排污许可证书其他编号名称放量年排放量达标排放编号八字路厂区一般废水废水量76572072091330411MA/排放口排放口CODCr0.0310.0290.029是DE3HWMXY/NH3-N0.0020.00140.0014001U/洪高路厂区一般废水废水量128666691330411MA/排放口排放口CODCr0.0050.003是DE3HWMXY/NH3-N0.0001002Q/排放口类型排放口污染物DW001DW0010.0030.00030.0001类别项目项目名称审批(备案)文号审批(备案)时间项目主要内容实施情况验收情况其他1嘉兴亿隆复合材料科技有限公司年产220吨碳纤维制品生产建设项目嘉环秀备[2024]31号2024.09.04年产220吨碳纤维制品已实施2025年07月已完成项目整体验收,验收意见见附件4/与项目有关的原有环境污染问题全厂现有工程排放汇总(八字路厂区+洪高路厂区)废水量893786786是//CODCr0.0360.0320.032//NH3-N0.00230.00150.0015//排放口类型排放口编号排放口名称污染物许可年排放量实际年排放量达产情况年排放量是否稳定达标排放排污许可证书编号其他八字路厂区一般排放口DA001拉挤成型非甲烷总烃/0.0380.038是91330411MADE3HWMXY001U/一般排放口DA002打孔/雕刻颗粒物/0.0320.032是/有组织排放量汇总非甲烷总烃/0.0380.038是/颗粒物/0.0320.032是/无组织排放量汇总非甲烷总烃/0.0850.085是/颗粒物/0.1150.115是/现有工程排放汇总VOCs0.6000.1230.123是/颗粒物0.8600.1470.147是/洪高路厂区一般排放口DA001加热固化非甲烷总烃/0.0200.020是91330411MADE3HWMXY002Q/一般排放口DA002切割/打磨颗粒物/0.0270.027是/有组织排放量汇总非甲烷总烃/0.0200.020是/颗粒物/0.0270.027是/无组织排放量汇总非甲烷总烃/0.0540.054是/与项目有关的原有环境污染问题颗粒物/0.0910.091是/现有工程排放汇总VOCs0.2060.0740.074是/颗粒物0.1330.1180.118是/全厂现有工程排放汇总(八字路厂区+洪高路厂区)VOCs0.8060.1970.197///颗粒物0.9930.2650.265///注1:现有项目废气源强核算详见附录1。注2:废气年许可排放量数据来源于《嘉兴亿隆复合材料科技有限公司年产220吨碳纤维制品生产建设项目环境影响登记表(区域环评+环境标准)》。固体废物属性污染源污染物名称环评年产生量实际年产生量达产情况年产生量处置去向其他八字路厂区一般工业固体废物原料使用一般废包装材料/0.340.34外卖综合利用900-099-S59切割、打孔、雕刻碳纤维制品边角料6.38.58.5900-011-S17废气处理集尘灰0.9690.600.60900-099-S59废水处理污泥1.31.01.0900-099-S07废气处理废布袋/0.010.01900-099-S59危险废物配料搅拌、预浸废胶水0.360.850.85委托嘉兴协合环境治理服务有限公司进行转运,最终经金华市莱逸园环保科技有限公司进行安全处置900-014-13原料使用沾染化学品的废包装物3.6163.03.0900-041-49废气处理废活性炭3.3521.501.50900-039-49清洁沾染化学品的废抹布(以及沾染矿物油的废抹布)0.60.120.12900-041-49设备维修保养废机油(以及沾染矿物油的废包装桶)0.120.120.12900-249-08生活职工生活生活垃圾/5.855.85委托环卫部门清运/与项目有关的原有环境污染问题垃圾洪高路厂区一般工业固体废物原料使用一般废包装材料/0.100.10外卖综合利用900-099-S59切割碳纤维制品边角料2.12.52.5900-011-S17废气处理集尘灰0.0560.250.25900-099-S59废气处理废滤筒/0.010.01900-099-S59危险废物配料搅拌、预浸废胶水0.120.250.25委托嘉兴协合环境治理服务有限公司进行转运,最终经金华市莱逸园环保科技有限公司进行安全处置900-014-13原料使用沾染化学品的废包装物1.2131.01.0900-041-49废气处理废活性炭1.0660.500.50900-039-49清洁沾染化学品的废抹布(以及沾染矿物油的废抹布)0.150.040.04900-041-49设备维修保养废机油(以及沾染矿物油的废包装桶)0.090.090.09900-249-08打磨废切削液0.210.240.24900-006-09打磨油泥0.030.120.12900-200-08生活垃圾职工生活生活垃圾/0.60.6委托环卫部门清运/序号主要环境问题整改措施完成时间/无//二、建设项目工程分析建设内容1、项目概况嘉兴亿隆复合材料科技有限公司成立于2024年,目前有2个厂区,总设计产能为年产220吨碳纤维制品。厂区一租赁浙江省嘉兴市秀洲区八字路650号厂房(后文简称八字路厂区),设计产能为年产170吨碳纤维制品;厂区二租赁浙江省嘉兴市秀洲区洪高路1879号厂房(后文简称洪高路厂区),设计产能为年产50吨碳纤维制品。八字路厂区、洪高路厂区现实际均已达产。为适应市场需求,以求较好的经济效益和社会效益。本项目租赁浙江省嘉兴市秀洲区加创路1758号闲置厂房(后文简称加创路厂区),拟将洪高路厂区原规模搬迁至加创路厂区。即本项目实施后建设单位有八字路厂区和加创路厂区2个生产场所,其中八字路厂区产能为年产170吨碳纤维制品,加创路厂区产能为年产50吨碳纤维制品。项目于2026年03月完成项目备案(项目代码:2603-330411-07-02-607207)。建设项目工程组成表见表2-1。表2-1建设项目工程组成表主体工程缠绕区域、加热固化区域、车加工区域等辅助工程办公休息区域(面积约50m2)依托工程生活污水依托园区的化粪池预处理后纳入嘉兴市污水处理工程管网,经嘉兴市联合污水处理有限责任公司集中处理后深海排放。劳动定员及工作制度本项目实施后加创路厂区劳动定员10人,实行10小时1班制(8:00-20:00,中间休息2小时),年工作300天,不设食堂、宿舍。其他环保工程1、废气。①加热固化废气经烘箱顶部排气口上方外置集气罩收集后,通过1套“二级活性炭”装置处理后通过15m排气筒DA001排放;②切割机切割废气经集气管收集后,通过1套“滤筒除尘”装置处理后汇同经集气管收集的数控车床切割废气,一并通过1套“滤筒除尘”装置处理后15m排气筒DA002排放。2、废水。外排废水仅为生活污水。生活污水经化粪池预处理达标后纳入嘉兴市污水处理工程管网,经嘉兴市联合污水处理有限责任公司处理达标后排放。3、固废。设置一般固废仓库(面积约5m2,位于1层北侧)和危险废物暂存区(面积约5m2,位于1层东侧)进行分类处置。4、噪声。加强管理,车间合理布局,设备减振;针对废气处理设施风机、冷却塔等设备采取减震隔声、消声、减振等综合降噪措施。储运工程1、储存。原料仓库、成品仓库(位于1层)。2、运输。原料由专用车辆运输进厂,存放于原料仓库;成品由专用车辆运输出厂。建设内容公用工程1、给水。由市政给水管网提供。2、供电。由市政电网提供。3、污水处理厂。嘉兴市联合污水处理有限责任公司。建设内容2、主要产品及产能本项目主要产品及产能见表2-2。表2-2项目主要产品及产能一览表3、主要设施及设施参数本项目主要设施及设施参数见表2-3。表2-3主要设施及设施参数一览表序号主要生产单元主要工艺名称生产设施名称设施型号单位原审批(备案)数量本项目数量本项目实施后全厂数量其他(现有设备数量)八字路厂区1生产车间/络纱机/台10112预浸、拉挤成型、牵引、切割拉挤生产线/条20016163打孔/雕刻CNC雕刻机/台20224/电动攻丝机/台10005打磨数控无心磨床/台10116水磨机/台10117切割切割机/台10118清洗水枪/把10119公用空压机/台101110/测量平台/台202211废气处理废气处理设施1(二级活性炭)/套101112废气处理废气处理设施2(布袋除尘)/套101113废水处理废水处理设施/套1011序号产品名称设计年生产时间(d)产品计量单位原审批(备案)生产能力本项目生产能力本项目实施后全厂生产能力项目实施前后变化情况其他1碳纤维制品300吨/年17001700八字路厂区2碳纤维制品300吨/年5000-50洪高路厂区3碳纤维制品300吨/年05050+50本项目(加创路厂区)注:本项目产品属于“高性能碳纤维增强热固性树脂基复合材料”。建设内容洪高路厂区1生产车间缠绕缠绕机/台3-3032加热固化烘箱/台2-2023脱模脱模机/台1-1014公用行吊起重机/台2-2025切割切割机/台1-1016车加工普通车床/台3-3037打磨数控车床/台2-2028打包智能双电机打包机/台1-1019废气处理废气处理设施1(二级活性炭)/套1-10110废气处理废气处理设施2(滤筒除尘)/套1-101本项目(加创路厂区)1生产车间缠绕缠绕机/台0+33/2加热固化烘箱/台0+44/3脱模脱模机/台0+22/4配料搅拌搅拌罐/台0+22/5切割切割机/台0+11/6车加工普通车床/台0+33/7切割数控车床/台0+22/8打磨磨床(外圆磨、平面磨)/台0+22/9公用行吊起重机/台0+22/10公用空压机/台0+11/11公用干燥机/台0+11/12废气处理废气处理设施1(二级活性炭)/套0+11设计风量:4000m3/h13废气处理废气处理设施2(滤筒除尘)/套0+11设计风量:6000m3/h14废气处理滤筒除尘装置/套0+11设计风量:3000m3/h注:洪高路厂区现实际共17台设备,其中1台智能双电机打包机淘汰,其余16台设备搬迁至本项目加创路厂区。建设内容4、主要原辅材料及能源的种类和用量本项目主要原辅材料及能源的种类和用量见表2-4。表2-4主要原辅材料及能源消耗情况一览表生产单元种类名称原辅料计量单位有毒有害物质含量原审批(备案)使用量本项目设计使用量本项目实施后全厂年使用量其他(现有原料数量)八字路厂区生产车间原料碳纤维丝t/a/1430140140环氧树脂A胶t/a/1801616固化剂B胶t/a/1801616碳酸钙t/a/0.2000.180.18色膏t/a/0.0600.0540.054辅料抹布t/a/0.6000.300.30清洁剂t/a/0.2000.180.18机油t/a/0.1000.100.10公用/水t/a/1596014251425洪高路厂区生产车间原料碳纤维丝t/a/41-41041环氧树脂A胶t/a/6.0-6.006.0固化剂B胶t/a/6.0-6.006.0色膏t/a/0.04-0.0300.03辅料抹布t/a/0.15-0.0900.09清洁剂t/a/0.10-0.0900.09切削液t/a/0.10-0.0900.09机油t/a/0.07-0.0100.01公用/水t/a/152-75075本项目(加创路厂区)生产车间原料碳纤维丝t/a/0+4949/环氧树脂A胶t/a/0+7.07.0/固化剂B胶t/a/0+7.07.0/色膏t/a/0+0.040.04/辅料抹布t/a/0+0.300.30/清洁剂t/a/0+0.080.08/建设内容切削液t/a/0+0.100.10/机油t/a/0+0.170.17/公用/水t/a/0+154.6154.6/本项目主要原辅材料简介:1)环氧树脂A胶、固化剂B胶、清洁剂的成分组成详见表2-5。表2-5环氧树脂A胶、固化剂B胶、清洁剂MSDS原料名称成分名称成分比%(取值)VOCs含量标准限值符合性环氧树脂A胶双酚A型环氧树脂95~1000~580~955~150~527g/kg50g/kg符合添加助剂固化剂B胶酸酐固化剂增韧剂促进剂清洁剂水40~6010~155~105~1015~20207g/L300g/L符合乙基磷脂多聚磷脂多元氨基醇醚活性剂注1:环氧树脂A胶和固化剂B胶混合后,对应《胶粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)表3本体型胶粘剂VOC含量限量-其他-环氧树脂类限量值≤50g/L;注2:清洁剂对应《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020)表1-半水基清洗剂限值≤300g/L。注3:VOCs含量来源于建设单位提供的检测报告(详见附件7)。2)色膏:由38%环乙烷-1,2-二甲酸二辛脂、34%钛白粉、18%聚氯乙烯糊树脂、10%碳酸钙组成。3)切削液:用在车加工过程,起润滑作用,需与水进行配比使用。本项目切削液与水按1:20配比使用。4)机油:是种润滑油,具有润滑、辅助降温、防锈防蚀、抗磨等作用。5、厂区平面布置本项目租赁浙江天瑞汽车零部件有限公司位于浙江省嘉兴市秀洲区加创路1758号的闲置厂房。建设内容厂区周围环境:东侧(从北到南)为房东闲置厂房1、房东闲置厂房2、房东闲置厂房3;再往东为加创路,隔路东(从北到南)为敏实集团有限公司、桃园路、嘉兴聚祥光伏有限公司;南侧为房东闲置厂房5;再往南为桃园路,隔路南为浙江三和机电科技有限公司;西侧为杨家港,隔河西为中电科(嘉兴)智慧产业园;北侧为金家木桥港,隔河北为高新智能智造产业园(建设中)。本项目位置及周边环境照片见附图1、附图10,本项目车间平面布置见附图11。6、水平衡分析本项目用水主要为职工生活用水、打磨用水和切削液配比用水。(1)本项目打磨工序为湿式加工。磨床内自带循环水箱,打磨用水经设备自带的过滤装置处理后继续循环使用,打磨产生的碎屑经设备自带压缩装置处理后作为危险废物,委托有资质单位进行处理。①磨床共2台,设计流量0.02m3/h,年工作时间为3000h。按照循环水量的2%进行补充,总循环流量共计120m3/a,则年补充用水量约2.4m3。②根据建设单位提供的资料,油泥会带走部分水分,约占用水量的8%,则油泥约带走0.20t水量。(2)本项目外购的切削液需与水按1:20配比使用,本项目切削液使用量为0.1t/a,则自来水用量为2t/a。生产过程中,高温会使切削溶液(约2.1t/a)中的水分蒸发(约96%切削溶液),剩下的废切削液(约2%切削溶液)、油泥(约2%切削溶液)作为危险废物,委托有资质单位进行处理。故本项目外排废水仅为生活污水。自来水用量为154.6t/a,废水排放量为135t/a。根据工程分析,本项目用水平衡分析见图2-1。建设内容150135135135嘉兴市污水生活用水生活污水化粪池处理工程管网切削液0.1损耗15154.62切削液0.08水配置用水废切削液、油泥作为危险废物,委托有资质单位进行安全处置损耗2.02总循环量1200.20油泥作为危险废物,委托有资质单位进行安全处置损耗2.4图2-1本项目水平衡分析图单位:t/a2.6打磨用水工艺流程和产排污环节1、本项目工艺流程本项目产品生产工艺流程见图2-2。环氧树脂A胶、固化剂B胶、色膏配料搅拌固废2.6废气废气、固废2.6废气、固废固废废气2.6固废入库暂存图2-2生产工艺流程及产排污环节图工艺流程及产排污说明:配料搅拌:将环氧树脂A胶、固化剂B胶和色膏按比例预先在配胶房搅拌罐内进行混合搅拌(仅为物理搅拌,不涉及化学反应),混合后的工艺流程和产排污环节胶水运送至缠绕机中的树脂槽内使用。配料搅拌涉及使用环氧树脂A胶、固化剂B胶、色膏,主要含有双酚A型环氧树脂、环乙烷-1.2-二甲酸二异辛脂等物质,双酚A型环氧树脂常压下沸点约400°C、环乙烷-1.2-二甲酸二异辛脂常压下沸点约380°C,这些物质沸点都较高,本工序配料搅拌过程为常温,基本无废气挥发。预浸:将碳纤维丝经过缠绕机中穿纱单元浸到盛有胶水的树脂槽(树脂槽不具有加热功能)内并穿出进入缠绕单元。此工序会产生固废。缠绕:将碳纤维丝通过缠绕机中的缠绕单元缠绕至金属模具上;加热固化:将缠绕好的碳纤维料连同金属模具一起送入烘箱内加热固化(电加热,烘箱温度约170°C),烘箱为密闭设备,内部采用循环风加热,烘箱顶部设有排气口并在加热时会有气体从该排气口溢出,固化原理为树脂中的主要成分双酚A型环氧树脂、酸酐固化剂在助剂等作用下合成稳定的环氧甲基化产物(固态),此工序会产生废气。脱模:固化之后通过脱模机直接拉拔的方式将金属模具拔出,无需使用脱模剂。使金属模具和碳纤维制品分离(金属模具重复使用)。切割:利用切割机、数控车床将产品切割成客户所需的尺寸(其中切割机约处理2/3的产品,数控车床约处理1/3的产品,两种设备不同时工作)。此工序会产生废气和固废。车加工:利用普通车床进行车加工,加工过程中会使用配置好的切削液溶液进行冷却润滑。此工序会产生废气和固废。打磨:为增加碳纤维制品表面光洁度和产品修整,利用磨床进行湿式打磨加工。此工序会产生固废。清洁:产品在生产过程中会沾染一些尘粒和胶水,表面残留胶水的产品需要使用抹布蘸取清洁剂进行清洁。此工序会产生废气。抽检:每批次产品进行抽样检查,对产品的尺寸、外观进行物理检查,合格品放入仓库暂存,不合格品作为固废处置。此工序会产生固废。除此之外,企业在设备维修保养时会用到机油,会产生废机油、沾染矿物油的废包装桶、废含油抹布和手套。工艺流程和产排污环节本项目产排污情况见表2-6。表2-6本项目产排污情况汇总表项目污染工序污染物名称主要污染因子废水职工生活生活污水CODCr、NH3-N废气加热固化加热固化废气非甲烷总烃、酚类、甲苯、环氧氯丙烷、氯化氢、氯乙烯、臭气浓度切割切割废气颗粒物车加工油雾废气非甲烷总烃、颗粒物清洁清洁废气非甲烷总烃固废原料使用一般固废一般废包装材料危险废物沾染化学品的废包装物、沾染矿物油的废包装桶、废抹布和手套预浸危险废物废胶水切割一般固废碳纤维制品边角料车加工危险废物废切削液、油泥打磨危险废物油泥清洁危险废物废抹布和手套抽检一般固废次品设备维修保养危险废物废机油、废抹布和手套废气处理一般固废废滤筒、集尘灰危险废物废活性炭职工生活一般固废生活垃圾噪声设备运行机械噪声Leq(A)三、运营期主要环境影响和保护措施运营期环境影响和保护措施1、运营期废气主要环境影响和保护措施表3-1本项目废气污染源源强核算结果及相关参数一览表工序/生产线装置污染源污染物污染物产生治理措施污染物排放排放时间h核算方法核算系数核算依据产生浓度mg/m3产生量收集方式收集效率%工艺是否可行技术效率%行业整治规范符合性排放浓度(mg/m3)排放量kg/ht/akg/ht/a加热固化烘箱DA001非甲烷总烃物料衡算法详见附录2详见附录223.750.0950.284集气罩75二级活性炭是80符合4.750.0190.0573000切割切割机DA002颗粒物物料衡算法18.670.0560.167集气管75滤筒除尘+滤筒除尘是85符合2.330.0080.025数控车床颗粒物物料衡算法9.330.0280.083集气管75滤筒除尘是80符合0.0060.017清洁/无组织非甲烷总烃物料衡算法详见附录2详见附录2/0.0230.014///////0.0230.014600加热固化/无组织非甲烷总烃////0.0310.094///////0.0310.0943000运营期环境影响和保护措施切割切割机颗粒物////0.0190.056///////0.0190.056数控车床颗粒物////0.0090.028///////0.0090.028注1:本项目“二级活性炭”设计风量为4000m3/h;“滤筒除尘”设计风量分别为3000m3/h、6000m3/h;注2:本项目废气源强核算及治理工艺情况详见附录2。15m高排气筒加热固化废气外部集气罩收集1套“二级活性炭”装置DA001高空排放数控机床切割废气15m高排气筒外部集气管收集1套“滤筒除尘”装置DA002高空排放外部集气管切割机切割废气收集1套“滤筒除尘”装置油雾废气、清洁废气无组织排放图3-1本项目废气处理系统图2、运营期废水主要环境影响和保护措施表3-2本项目废水污染源源强核算结果及相关参数一览表治理措施回污染物排放废水核废水年排生产污染产生产生处理效用排放放时置源污染物产生处理情算排放浓排放线浓度量t/a工艺能力率方度mg/L量t/a量间hm3/a法数据mg/Lt/a%况法m3/a生活320化粪类3200.043/污水135//池/是//比1353000NH3-N法35法350.005注1:本项目劳动定员10人,年工作300天,用水标准按50L/人/天计,则用水量为150t/a。产污系数按90%计,则生活污水产生量为135t/a。工序/装量污染物产生核算方核算系核算依是否可行技术职工生活CODCr类比0.0430.005注2:本项目打磨工序用水量为2.6t/a。磨床内自带循环水箱,打磨用水的作用主要是冷却降温,废水水质较为简单,且打磨用水对水质要求较低,故打磨用水经设备自带的过滤装置处理后继续循环使用,不外排;打磨产生的碎屑经设备自带压缩装置处理后作为危险废物,委托有资质单位进行处理。注3:本项目外购的切削液需与水按1:20配比使用,本项目切削液使用量为0.1t/a,则自来水用量为2t/a。生产过程中,高温会使切削溶液(约2.1t/a)中的水分蒸发(约96%切削溶液),剩下的废切削液(约2%切削溶液)、油泥(约2%切削溶液)作为危险废物,委托有资质单位进行处理。3、运营期噪声主要环境影响和保护措施本项目生产过程中的噪声源主要为搅拌罐、缠绕机、切割机、废气处理设施风机等设备运转时的机械噪声,根据类比调查,噪声污染源源强核算结果及相关参数见表3-3。表3-3噪声污染源源强核算结果及相关参数一览表所在位置工序/生产线装置噪声源声源类型(频发、偶发等)噪声源强持续时间h核算方法噪声值dB(A)生产车间缠绕缠绕机缠绕机频发类比法65~703000加热固化烘箱烘箱频发类比法60~653000脱模脱模机脱模机频发类比法65~703000配料搅拌搅拌罐搅拌罐频发类比法60~653000切割切割机切割机频发类比法65~703000切割数控车床数控车床频发类比法65~703000车加工普通车床普通车床频发类比法65~703000打磨磨床(外圆磨、平面磨)磨床(外圆磨、平面磨)频发类比法65~703000公用行吊起重机行吊起重机频发类比法65~703000公用空压机空压机频发类比法65~703000公用干燥机干燥机频发类比法65~703000车间外废气处理废气处理设施1风机废气处理设施1风机频发类比法80~853000废气处理废气处理设施2风机废气处理设施2风机频发类比法80~853000废气处理滤筒除尘装置风机滤筒除尘装置风机频发类比法80~853000在采取加强管理,车间合理布局,设备减振等隔声降噪措施后,预计厂界四周昼间噪声能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。项目评价范围内无声环境敏感点。项目噪声不会对周围环境造成大的影响。运营期环境影响和保护措施4、运营期固体废物主要环境影响和保护措施表3-4固体废物污染源源强核算结果及相关参数一览表固体废物属性工序/生产线固体废物名称固体废物代码产生情况最终去向管理要求核算方法产生量t/a一般工业固体废物原料使用一般废包装材料900-099-S59类比法0.10外卖综合利用要求建设单位做好一般固废的临时贮存工作,一般工业固体废物贮存参照执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的三防要求:防渗漏、防雨淋、防扬尘。切割碳纤维制品边角料900-011-S17类比法2.5抽检次品900-011-S17类比法2.5废气处理废滤筒900-099-S59类比法0.04废气处理集尘灰900-099-S59物料衡算法0.208危险废物原料使用沾染化学品的废包装物900-041-49物料衡算法0.71委托有资质单位处置1、危废场所按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)建造,并张贴了危废标识、危废管理制度,各危废或危废包装容器上张贴或悬挂了危废标签等标志;2、危险废物内部转运作业应采用专用的工具;危险废物内部转运结束后,应对转运路线进行检查和清理,确保无危险废物遗失在转运路线上。在此基础上,内部危废转运不会对周围环境造成影响;3、要求企业进一步健全危险废物产生、收集、贮存、运输、利用、处置全过程的污染环境防治责任制度,完善危险废物管理台账,实现危险废物可追溯、可查询;4、要求将本项目产生的危险废物委托有资质单位进行安全处置。原料使用沾染矿物油的废包装桶900-249-08物料衡算法0.020原料使用、清洁、设备维修保养废抹布和手套900-041-49类比法0.120预浸废胶水900-014-13类比法0.25车加工废切削液900-006-09物料衡算法0.04打磨、车加工油泥900-200-08类比法0.24设备维修保养废机油900-249-08类比法0.170废气处理废活性炭900-039-49物料衡算法3.227生活垃圾职工生活生活垃圾/类比法3.0焚烧委托当地环卫部门统一清运属于待鉴别固///////运营期环境影响和保护措施体废物注:本项目固体废物源强核算情况说明详见附录2。5、环境风险根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录C计算公式C.1,对照附录B风险物质临界量,本项目(加创路厂区)Q值计算结果见表3-5。表3-5本项目涉及的危险物质数量与临界量比值及风险源分布情况序号危险物质名称生产单元名称所在位置CAS号最大存在总量t临界量t危险物质Q值1油类物质(机油)设备维修保养原料仓库/0.1725000.0000682切削液车加工原料仓库/0.10100.0103废切削液/危废暂存间/0.01100.0014危险废物(沾染化学品的废包装物、废抹布和手套、废机油等)/危废暂存间/1.2500.024项目Q值∑0.035068注1:本项目原辅材料、危险废物与现有项目原辅材料、危险废物储存不在同一场所,故本报告仅对本项目涉及的风险物质进行Q值计算。注2:本项目危险废物每三月清运一次。运营期环境影响和保护措施表3-6影响途径和风险防范措施序号风险事故影响途径风险防范措施1机油等泄漏,管理不善可能发生火灾爆炸机油、危险废物等泄漏,污染物通过雨水管网、地表径流污染地表水,或通过渗入厂区绿化带进而污染地表水、地下水、土壤环境。机油、危废等发生火灾爆炸事故,还可能导致燃烧气体影响周围大气环境,以及消防水污染地表水、地下水。1、强化风险意识,加强安全管理,深入贯彻“安全第一、预防为主、以人为本、防消结合”的安全生产基本原则;严格执行防火、防爆、防雷击、防毒害等各项要求。2、为防止可能发生的机油等原料和危险废物泄露,以及受污染的雨水、消防水通过地面渗透进入附近土壤和水体中,要求企业严格遵守国家已有标准,进行风险物质的存放,厂区原料仓库地面硬化,落实防渗、防腐、防漏措施;危废暂存场所严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的防风、防雨、防晒、防渗漏、防腐要求建设;加强生产管理,避免生产过程中的跑、冒、滴、漏现象,将污染物泄露的环境风险事故降到最低程度,制定危险废物管理制度。3、加强对生产设施的维护、检修,确保设备正常运行,杜绝安全事故的发生。设置风险监控系统,安排专人负责废气治理设备的日常维护管理;定期、不定期对原料仓库、半成品仓库等进行监督巡检,对于违规操作及时更正,对于隐患坚决消除;针对运营中可能产生的异常现象和存在的安全隐患,制定各项安全管理制度和风险防范措施并严格落实。4、对于原料包装破损要及时更换或修复,对于车间内跑、冒、滴、漏现象要及时采取措施,加强运输过程风险防范,地面残留物料及时清理妥善处置,防止在贮存、运输、使用过程中发生大面积泄露等环境风险。5、制定突发环境事件应急预案,成立厂内应急救援队伍,落实救援责任,定期组织应急教育培训及应急演练。为员工提供安全防护用品,配备应急救援设施和器材,定期开展相关设施、器材使用培训。6、同时,车间内应杜绝明火,特别是原料仓库、危废暂存场所,车间墙壁张贴相应警告标志,配备灭火器、消防栓等消防器材,完善消防管理体系和消防救援队伍建设。定期进行防火检查,一要进行制度落实情况检查,二要对消防设备器材进行检查维修,保证设备器材完好有效、消防通道畅通无阻。7、应按照《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号),要求企业对项目环保设施与主体工程一起按照安全生产要求设计,各项环保设施设计应当由有相应资质(建设部门核发的综合、行业专项等设计资质)的设计单位对建设项目(含环保设施)进行设计,经科学论证,并经验收合格后方可正式投入使用。同时对涉危化品使用和贮存场所、重点环保设施及危废贮存场所等需开展安全风险辨识。2危险废物等泄漏,易发生火灾3废气处理设施故障废气事故性排放,废气处理设施处理效率降低超标排放,对环境空气产生污染运营期环境影响和保护措施6、总量控制指标表3-7总量控制指标一览表单位:t/a总量控制现有总量指标实际年排放量本项目排放量本项目实施后全厂排放量以新带老削减量总量建议值变化量总量来源区域替代比例区域平衡替代削减八字路厂区废水量7657200720/7650///CODCr0.0310.02900.029/0.0310///NH3-N0.0020.001400.0014/0.0020///VOCs0.6000.12300.123/0.6000///颗粒物0.8600.14700.147/0.8600///洪高路厂区废水量1286600660-128///CODCr0.0050.003000.0030-0.005///NH3-N0.00030.0001000.00010-0.0003///VOCs0.2060.074000.0740-0.206///颗粒物0.1330.118000.1180-0.133///加创路厂区(本项目所在地)废水量0/1351350135+135///CODCr0/0.0050.00500.005+0.005///NH3-N0/0.00030.000300.0003+0.0003///VOCs0/0.1650.16500.165+0.165///颗粒物0/0.1260.12600.126+0.126///合计废水量89378613585566900+7///CODCr0.0360.0320.0050.0340.0030.0360///NH3-N0.00230.00150.00030.00170.00010.00230///VOCs0.8060.1970.1650.2880.0740.765-0.041///颗粒物0.9930.2650.1260.2730.1180.986-0.007///运营期环境影响和保护措施注1:废水现有总量指标来源于《嘉兴亿隆复合材料科技有限公司年产220吨碳纤维制品生产建设项目环境影响登记表(区域环评+环境标准)》。根据当地管理部门要求,现废水总量指标计算中CODCr、NH3-N排放浓度按《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018)中表1(即CODCr40mg/L、NH3-N2mg/L)执行。注2:实际年排放量中现有项目的排放量为达产年排放量。本环评建议针对本项目实施后加创路厂区最终排入环境的污染物总量控制指标为CODCr0.005t/a、NH3-N0.0003t/a、VOCs0.165t/a、颗粒物0.126t/a。CODCr、NH3-N:新建、改建、扩建项目不排放生产废水且排放的水主要污染物仅源自厂区内独立生活区域所排放生活污水的,其新增的CODCr和NH3-N两项水主要污染物排放量可不进行区域替代削减。本项目实施后外排废水仅为生活污水,因此,CODCr、NH3-N排放量无需区域替代削减。颗粒物、VOCs:本项目颗粒物、VOCs排放量未超过现有总量控制指标,无需进行削减替代。四、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准自行监测要求(监测频次)名称/文号浓度限值大气环境本项目新增(加创路厂区)DA001排气筒(加热固化废气)非甲烷总烃加热固化废气经烘箱顶部排气口上方外置集气罩收集后,通过1套“二级活性炭”装置处理后通过15m排气筒DA001排放参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及其修改单中表5特别排放限值60mg/m31次/半年酚类15mg/m31次/年甲苯8mg/m31次/年环氧氯丙烷15mg/m31次/年氯化氢《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2100mg/m31次/年氯乙烯36mg/m31次/年臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表22000(无量纲)1次/年DA002排气筒(切割废气)颗粒物切割机切割废气经集气管收集后,通过1套“滤筒除尘”装置处理后汇同经集气管收集的数控车床切割废气,一并通过1套“滤筒除尘”装置处理后15m排气筒DA002排放参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及其修改单中表5特别排放限值20mg/m31次/年厂区内无组织(加创路厂区)非甲烷总烃加强车间通风换气管理《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中的特别排放限值监控点处1h平均浓度值6mg/m3,监控点处任意一次浓度值20mg/m31次/年厂界无组织(加创路厂区)非甲烷总烃参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及其修改单中表94.0mg/m31次/年甲苯0.8mg/m3环氧氯丙烷//颗粒物《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2无组织排放监控点浓度限值1.0mg/m3氯化氢0.20mg/m3氯乙烯0.60mg/m3酚类0.080mg/m3臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1新扩改建标准值20(无量纲)以下为现有项目(位于八字路厂区),与本项目无关现有项目(八字路厂区)DA001排气筒(拉挤成型废气)非甲烷总烃拉挤成型废气经模具进出口处分别设置1个集气罩收集后,通过1套“二级活性炭”装置处理后通过15m排气筒DA001排放参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及其修改单中表5特别排放限值60mg/m31次/半年酚类15mg/m31次/年甲苯8mg/m31次/年环氧氯丙烷15mg/m31次/年氯化氢《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2100mg/m31次/年氯乙烯36mg/m31次/年臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表22000(无量纲)1次/年DA002排气筒(打孔/雕刻废气)颗粒物打孔/雕刻废气经各台设备集气管收集后,通过1套“布袋除尘”装置处理后通过15m排气筒DA002排放参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及其修改单中表5特别排放限值20mg/m31次/年厂区内无组织(八字路厂区)非甲烷总烃加强车间通风换气管理《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中的特别排放限值监控点处1h平均浓度值6mg/m3,监控点处任意一次浓度值20mg/m31次/年厂界无组织(八字路厂区)非甲烷总烃加强车间通风换气管理参考《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及其修改单中表94.0mg/m31次/年甲苯0.8mg/m3颗粒物1.0mg/m3环氧氯丙烷//氯化氢《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2无组织排放监控点浓度限值0.20mg/m3酚类0.080mg/m3氯乙烯0.60mg/m3臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1新扩改建标准值20(无量纲)地表水环境废水排放口DW001(加创路厂区)pH生活污水经化粪池预处理达标后纳入嘉兴市污水处理工程管网《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准6~9(无量纲)1次/年CODCr500mg/LSS400mg/LNH3-N《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中表1的B级标准45mg/L总磷8mg/L雨水排放口YS001(加创路厂区)pH雨水经厂区雨水排水管网排入附近市政雨水管网,再进入城市下水道///(无要求)CODCr//NH3-N//以下为现有项目(位于八字路厂区),与本项目无关。废水排放口DW001(八字路厂区)pH生活污水经化粪池预处理达标后纳入嘉兴市污水处理工程管网《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准6~9(无量纲)1次/年CODCr500mg/LSS400mg/LNH3-N《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中表1的B级标准45mg/L总磷8mg/L雨水排放口YS001(八字路厂区)pH雨水经厂区雨水排水管网排入附近市政雨水管网,再进入城市下水道///(无要求)CODCr//NH3-N//声环境生产车间设备运行噪声(加创路厂区)连续等效A声级建议建设单位采取以下措施:①设备购置时采用高效低噪设备;②针对冷却塔水泵、废气处理设施风机等设备采取减震隔声、消声、减振等综合降噪措施;③加强对车间的管理和对员工的培训,严格按照生产班次生产,合理安排高噪声作业时间,文明操作,轻拿轻放;④平时加强对生产设备的维修与保养,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备不正常运转而产生的高噪声现象,从而使噪声最大限度地随距离自然衰减。厂界四侧昼间噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准3类,昼间65dB(A)、夜间不生产1次/季以下为现有项目(位于八字路厂区),与本项目无关。生产车间设备运行噪声(八字路厂区)连续等效A声级按原环评要求执行。(1)在设计和设备选型时,选用先进的低噪声设备;(2)合理布置车间生产设备,高噪声设备布置远离厂界;(3)对高噪声设备底座安装减震垫,并单独设置在隔声房内;(4)加强对生产设备的日常维护和保养,保证设备在正常工作状态运行,以减少机械设备运转不正常产生的噪声对周围环境的影响;(5)废气治理设施配套风机进出口的管道上断开20~40mm的距离并用帆布等材质利用管箍进行软连接,风机底座安装橡胶减震垫。厂界四侧昼间噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准3类,昼间65dB(A)、夜间不生产1次/季电磁辐射//////固体废物1、各类固废分类收集、暂存及处置;2、本项目加创路厂区产生的一般废包装材料、碳纤维制品边角料、次品、废滤筒和集尘灰,存放在一般固废仓库内,经收集后外卖综合利用;八字路厂区现有产生的一般废包装材料、碳纤维制品边角料、集尘灰、污泥和废布袋,存放在一般固废仓库内,经收集后固体废物外卖综合利用。3、本项目加创路厂区产生的沾染化学品的废包装物、沾染矿物油的废包装桶、废抹布和手套、废胶水、废切削液、油泥、废机油和废活性炭,分类存放在危废暂存间内,定期委托有资质单位进行处置;八字路厂区现有产生的废胶水、沾染化学品的废包装物、废活性炭、沾染化学品的废抹布(以及沾染矿物油的废抹布)和废机油(以及沾染矿物油的废包装桶),分类存放在危废暂存间内,定期委托有资质单位进行处置。4、加创路厂区、八字路厂区的生活垃圾由当地环卫部门统一清运;5、一般固废暂存场所及危废暂存场所设置符合规范,落实相关环境管理要求。土壤及地下水污染防治措施1、要求建设单位切实落实好分区防控措施,废水的收集、输送以及各类固体废物、原料的贮存工作;2、做好生产车间、原料仓库、危废暂存场所地面硬化,落实防渗、防腐、防漏措施;危废仓库严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的防风、防雨、防晒、防渗漏、防腐要求建设;3、加强生产管理,避免生产过程中的跑、冒、滴、漏现象,将污染物泄露的环境风险事故降到最低程度。生态保护措施/环境风险防范措施1、强化风险意识,加强安全管理,深入贯彻“安全第一、预防为主、以人为本、防消结合”的安全生产基本原则;严格执行防火、防爆、防雷击、防毒害等各项要求。2、为防止可能发生的机油等原料和危险废物泄露,以及受污染的雨水、消防水通过地面渗透进入附近土壤和水体中,要求企业严格遵守国家已有标准,进行风险物质的存放,厂区原料仓库地面硬化,落实防渗、防腐、防漏措施;危废暂存场所严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的防风、防雨、防晒、防渗漏、防腐要求建设;加强生产管理,避免生产过程中的跑、冒、滴、漏现象,将污染物泄露的环境风险事故降到最低程度,制定危险废物管理制度。3、加强对生产设施的维护、检修,确保设备正常运行,杜绝安全事故的发生。设置风险监控系统,安排专人负责废气治理设备的日常维护管理;定期、不定期对原料仓库、半成品仓库等进行监督巡检,对于违规操作及时更正,对于隐患坚决消除;针对运营中可能产生的异常现象和存在的安全隐患,制定各项安全管理制度和风险防范措施并严格落实。4、对于原料包装破损要及时更换或修复,对于车间内跑、冒、滴、漏现象要及时采取措施,加强运输过程风险防范,地面残留物料环境风险防范措施及时清理妥善处置,防止在贮存、运输、使用过程中发生大面积泄露等环境风险。5、制定突发环境事件应急预案,成立厂内应急救援队伍,落实救援责任,定期组织应急教育培训及应急演练。为员工提供安全防护用品,配备应急救援设施和器材,定期开展相关设施、器材使用培训。6、同时,车间内应杜绝明火,特别是原料仓库、危废暂存场所,车间墙壁张贴相应警告标志,配备灭火器、消防栓等消防器材,完善消防管理体系和消防救援队伍建设。定期进行防火检查,一要进行制度落实情况检查,二要对消防设备器材进行检查维修,保证设备器材完好有效、消防通道畅通无阻。7、应按照《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号),要求企业对项目环保设施与主体工程一起按照安全生产要求设计,各项环保设施设计应当由有相应资质(建设部门核发的综合、行业专项等设计资质)的设计单位对建设项目(含环保设施)进行设计,经科学论证,并经验收合格后方可正式投入使用。同时对涉危化品使用和贮存场所、重点环保设施及危废贮存场所等需开展安全风险辨识。其他环境管理要求1、建立健全企业环保规章制度和企业环境管理责任体系。2、建立环保台账,记录每日的废气治理设备运行情况,确保污染物稳定达标排放;制定危险废物管理计划并报生态环境部门备案,如实记录危险废物贮存、利用处置相关情况。3、落实日常环境管理和污染源监测工作。4、建设单位如产品方案、工艺、设备、原辅材料消耗(或组分)、厂区平面布置等情况或建设地块发生变化时,应向生态环境部门及时申报重新进行环境影响评价。5、本项目应严格执行环保“三同时”制度,项目竣工后,须通过建设项目环保设施竣工验收后方可正式投入运行,同时按要求完成国家排污许可证申领登记工作。附表建设项目污染物排放量汇总表单位:t/a项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气现有项目(八字路厂区)VOCs0.1230.600///0.1230颗粒物0.1470.860///0.1470现有项目(洪高路厂区)VOCs0.0740.206//0.0740-0.074颗粒物0.1180.133//0.1180-0.118本项目(加创路厂区)VOCs///0.165/0.165+0.165颗粒物///0.126/0.126+0.126合计VOCs0.1970.806/0.1650.0740.288+0.091颗粒物0.2650.993/0.1260.1180.273+0.008废水现有项目(八字路厂区)废水量720765///7200CODCr0.0290.031///0.0290NH3-N0.00140.002///0.00140现有项目(洪高路厂区)废水量66128//660-66CODCr0.0030.005//0.0030-0.003NH3-N0.00010.0003//0.00010-0.0001本项目(加创路厂区)废水量///135/135+135CODCr///0.005/0.005+0.005NH3-N///0.0003/0.0003+0.0003合计废水量786893/13566855+69CODCr0.0320.036/0.0050.0030.034+0.002NH3-N0.00150.0023/0.00030.00010.0017+0.0002一般固废一般废包装材料0(0.44)//0(0.10)0(0.10)0(0.44)0碳纤维制品边角料0(11)0(8.4)/0(2.5)0(2.5)0(11)0集尘灰0(0.85)0(1.025)/0(0.208)0(0.25)0(0.808)0(-0.042)污泥0(1.0)0(1.3)///0(1.0)0次品///0(2.5)/0(2.5)0(+2.5)废布袋0(0.01)////0(0.01)0废滤筒0(0.01)//0(0.04)0(0.01)0(0.04)0(+0.03)危险废物沾染化学品的废包装物0(4.0)0(4.829)/0(0.71)0(1.0)0(3.71)0(-0.29)沾染矿物油的废包装桶///0(0.020)/0(0.020)0(+0.020)废机油0(0.21)0(0.21)/0(0.170)0(0.09)0(0.29)0(+0.08)废抹布和手套(沾染化学品的废抹布、沾染矿物油的废抹布)0(0.16)0(0.75)/0(0.120)0(0.04)0(0.24)0(+0.08)废胶水0(1.10)0(0.48)/0(0.25)0(0.25)0(1.1)0废切削液0(0.24)0(0.21)/0(0.04)0(0.24)0(0.04)0(-0.20)油泥0(0.12)0(0.03)/0(0.24)0(0.12)0(0.24)0(+0.12)废活性炭0(2.0)0(4.418)/0(3.227)0(0.5)0(4.727)0(+2.727)生活垃圾生活垃圾0(6.45)//0(3.0)0(0.6)0(8.85)0(+2.4)注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①空地(规划为城镇留白用地)空地(规划为城市轨道交通用地)业园高新智能智造产敏实集团业园(建设中中电利TC嘉兴)其他慧,产业园二和机电科其他工业企业技有限公司其他工业企业1有限公司附图2环境保护目标分布图0211嘉兴市中心城区声环境功能区划分图N5KM休闲旅游板块中心区北区101中心区南区002东南片图例1031类声环境功能区2类声环境功能区高铁宜居板块3类声环境功能区03附图3嘉兴市中心城区声环境功能区划分图11开发边界及永久基本农田划定分布图一秀洲区01,2002.400米项目所在地图例省级以上项目嘉兴市项目秀洲区项目永农布局生态保护红线新增建设用地城镇弹性发展区城镇集中建设区特别用途区制图日期:2022年9月10日比例尺:1:25000嘉兴市自然资源和规划局秀洲分局附图5秀洲区“三区三线”范围图0511嘉兴市环境空气质量功能区划图(行政区划)嘉善县项目所在地秀洲南湖区平湖市桐乡市海盐县海宁市图例一类功能区二类功能区一、二类区缓冲带510203040区县行政边界制图单位:浙江碧扬环境工程技术有限公司附图6嘉兴市环境空气质量功能区划图0611嘉兴市生态环境分区管控动态更新方案图集秀洲区生态环境分区管控单元分类图嘉善县项目所在地南湖区桐乡市海盐县海宁市N人010KM1:223,944制图时间:2024年7月●附图7秀洲区环境管控单元图7-111嘉兴市生态环境分区管控动态更新方案图集秀洲区高照街道生态环境分区管控单元分类图N人01.5期目所在地iim道KM嘉北街道1:33,107图例备注优先保护单元产业集聚重点管控单元城镇生活重点管控单元一般管控单元制图时间:2024年7月合镇●附图7秀洲区环境管控单元图项目所在地图例居住用地城镇社区服务设施用地文化用地科研用地收育用地宗教用地疗卫生用地商务金融用地商业用地公用设施营业网点用地一类工业用地二类工业用地交通站场用地排水用地公用设施用地供电用地环卫用地供气用地公园绿地消用地防护地河流水面地地地/地/农业设建设用地高速公路F道交通及场站点建设性道路城市绿道绿化控制线空高压地理高压线高压燃气管国]职业训中心高中国E社区服务中心部里中心]社区老年料室/文化设体活动设/面书馆[88]农贸市场/净菜超市CO文物保护点立站/加油站电11电所/电所污水泵站00]消防站/垃圾转运站电局站/部政局所0]公共厨所/社金停车场公交首末站/公交保养场规划范围·附图8-1嘉兴高新技术产业开发区总体规划图8-1R2R2●附图8-24-24单元、4-30单元控规图(东升西路北侧)8-2图例嘉兴高新技术产业开发区“区域环评+环境标准”改革建设项目环境影响登记表备案企业法人承诺书嘉兴市生态环境局秀洲分局:我单位嘉兴亿隆复合材料科技有限公司申报的“嘉兴亿隆复合材料科技有限公司洪高路厂区原规模迁建项目”,现已如实填报建设项目环境影响登记表,特申请备案,并就相关事项作如下承诺:1.建设项目不在嘉兴高新技术产业开发区“区域环评+环境标准”改革环评审批负面清单内。2.建设项目符合《嘉兴市生态环境分区管控动态更新方案》、区域规划环评和准入环境标准要求,符合国家、省、市和区域产业政策及定位要求。3.登记表中生产设备、原辅材料及生产工艺均符合企业实际。4.建设项目信息公开实事求是,真实可信,无失实行为。5.严格实施污染物排放种类和总量控制,严格执行国家、地方规定的污染物排放标准,且做到稳定达标排放。相关执行标准出台或修改,按新标准执行。6.项目建设过程中将严格落实各项环保措施,严格执行“三同时”制度。7.在启动生产设施或者发生实际排污之前变更排污许可证。8.建设项目性质、地点、污染物种类等发生重大变化的,将重新报备。承诺书对承诺方具有法律效力,承诺方签字盖章之日起生效。建设单位(盖章)法定代表人(签字):