上海废旧蓄电池招标采购公告(中国电信股份有限公司上海信息园区运营部2026)
起拍价:588000.0元
保留价:有
加价幅度:
2000.0元
自由竞价时间:15分钟
限时竞价时间:2分钟分钟
报名限制:机构
报名截止时间:2026-04-15 17:00
全场
保证金: 120000.0元
优先购买权人:有
保证金截止时间:2026-04-17 16:00
所在地:上海市市辖区
一、拍卖时间、地点
受中国电信股份有限公司上海信息园区运营部委托,我公司于2026年4月20日上午10:00时在中捷拍卖平台(https://pm.zjscs.com/bidder)举行中国电信上海信息园区运营部2026年第一批废旧蓄电池拍卖会第shtmpm-2026-SHDX-021期(自由竞价时间15分钟,后为循环2分钟的限时竞价,本次拍卖标的均按上述时间分别竞价)。
二、拍卖标的
标段
标的
数量
单位
起拍价(元/单位)
加价幅度(元/单位)
保证金(元)
备注
标段1
中国电信上海信息园区运营部废旧蓄电池
1
批
588,000
2,000
120,000
共计1926节,预估重量89.4吨
备注:
1、标的:中国电信上海信息园区运营部废旧蓄电池一批,具体见拍卖文件明细清单附件。标的存放地点:标的所在的。标的交割由买受人到现场进行接收搬运,提货过程中的安全问题由竞买人自行负责。
2、起拍价、加价幅度、竞买人的每次报价均为含税价,实物交接完毕后,委托人开具税率13%的数电专票,如遇买受人资质原因要求调整发票类型的,则开具税率13%的对应类型发票。
三、竞买人资质要求
1.须是法律上和财务上独立的法人,或依法登记注册的组织,具有三证合一的营业执照,涵盖废旧铅酸蓄电池或废铅类回收等内容,实缴注册资金人民币500万元及以上。
2.环保要求:
(1)须具备省级环保部门颁发的《危险废物经营许可证》以及经营范围含有《国家危险废物名录》中废铅酸蓄电池(核准类别为HW49或HW31)收集、贮存、处理(包括但不限于:利用、处置、综合运营等)资质,非上海市企业须具有处置资质。2021年之前办理核准类别需包含HW49 (900-044-049),2021年之后办理核准类别需包含HW31(900-052-31),经营规模大于1000吨/年。
(2)须具有危险品运输能力。采取自运的具有运输许可证,运输委外的,能提供与具有运输许可单位的合同。危废转移时使用的车辆必须为在上海市危险废物管理信息系统登记备案的运输车辆。(注:车辆方面还请注意2026年上海市限行规定,运输车辆必须达到国五排放标准并附相关证明材料,如环保合格标志副本,发动机型号等)。
3.外省市企业需具备近两年内上海市危险废物跨省转移经验和能力,提供至少1份在环保部门有成功处置的业绩,需提供经相关经环保部门盖章批复同意的废旧铅酸蓄电池依法处置证明材料(包含但不限于危险废物管理计划、危废转移联单、转移事项批复)。
4.提供在上海市是否具有废铅酸蓄电池的危废暂存仓库及仓储能力,并告知仓储面积的说明(提供相关证明,包括符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的暂存仓库的自有或租赁证明材料等)。
5.竞买人应具有良好的银行资信和商业信誉,近三年内业务无不良记录或被列入黑名单。提供国家企业信用信息公示系统等国家相关机构或组织查询证明。
6.竞买人未被列入中国电信不良行为处理结果名单。
7.法定代表人为同一人的两个及两个以上企业法人,母公司、全资子公司及其控股公司,同一母公司属下多家子公司、控股公司,或存在其他同类情形的,只接受其中一家企业法人报名,不接受联合体报名。
8、竞买人对竞标的废旧物资具备储存、拆解及装运能力,自行办理完成政府部门相关审批备案工作(包括但不限于运输车辆、运输管理、运输手续、运输安全及承诺、办理异地运输所需环保部门出具的危险废物转移联单等)。
9、本项目不接受联合体,不接受任何形式的分包或转包。
四、竞买人有下列情况的,不得参与拍卖活动
1.竞买人被责令停业或破产状态的;
2.竞买人在最近三年内有严重违约或采用不正当手段获取拍卖资格的;
3.竞买人财产被重组、接管、查封、扣押或冻结的;
4.竞买人恶意投诉或提出无理诉求,扰乱正常拍卖秩序,影响拍卖会正常进行和正常交割的,将取消其竞拍资格,并记入不良记录名单;
5.竞买人有不良记录,被拍卖人记入不良记录名单的,竞买人其它资质文件经拍卖人审核不符合要求的,同一法人授权多人报名的,不得参与拍卖;
6.竞买人未按要求交纳报名费、拍卖保证金、拍卖文件原件的不得参与拍卖;
7.竞买人参加拍卖人其它拍卖活动被宣布不能继续参与报名的,不得参与拍卖;
8.列入《中国电信供应商不良行为管理规则》不良行为处理结果名单的竞买人。
五、报名及资格预审
有意者须于2026年4月15日17时前通过中捷拍卖平台(https://pm.zjscs.com/bidder)或中捷拍卖微信小程序(小程序二维码见公告最下方)进行报名(报名费300元,售后不退),支付后下载《拍卖文件》,并根据拍卖文件要求于2026年4月17日16时前(以我司收件时间为准)将报名材料(详见十、报名材料)邮寄至我司,不符合竞买资格的或逾期递交报名材料的不允许参与拍卖。
已报名的竞买人将于2026年4月15日17时前通过中捷拍卖平台(https://pm.zjscs.com/bidder)获取资格审核结果通知,通过资格审核的竞买人有资格进行现场勘察。
六、现场勘查
标的于2026年4月16日至4月17日在标的所在地进行展示(具体安排时间以我司通知为准。通过资格审核的竞买人有资格进行现场勘察,每家查看拍卖标的的竞买人按照委托人规定的人数要求进入标的展示现场,携带身份证进行登记)。展示地址:标的所在地。
请各位竞买人在标的展示期间务必前去勘察。委托人、拍卖人声明不能保证标的的真伪或品质,对拍卖标的所作的说明和提供的材料,仅供竞买人参考,委托人和拍卖人不承担本标的的瑕疵担保责任。竞买人须亲自实地看样,充分考虑装车、运输、人工、实物交割时间成本、市场行情等各种因素;无论竞买人是否到实物所在地现场看样竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,如对本场拍卖会有异议,可在拍卖前提出放弃参拍。
七、保证金缴纳方式
有意者须于2026年4月17日16时前将拍卖保证金通过银行转账方式转账到拍卖人指定账户:
户名:上海通贸国际供应链管理有限公司
账号:0229014210001427
开户行:中国民生银行延中支行
以到账为准,转账附言栏须注明拍卖保证金,竞买人报名名称与缴纳保证金名称必须一致,逾期递交保证金的不允许参与拍卖。
八、 特别声明事项
1.该批处置废旧物资均以现状实物处置,拍卖标的质量、数量、品质等以现场展示为准,预估数量仅供参考,不作为交割依据。竞买人竞买前应对该标的现场查看,以现场所见实物为准,一经报价即表示对该标的质量、数量、品质的认可。一旦成交视为买受人对标的的质量状态等相关信息确认无误,委托人、拍卖人不承担任何责任。
2.移交标的以委托人限定的范围为准,买受人不得超越限定范围提取标的,不得拒收委托人移交的标的,最终解释权归属委托人。移交时按委托人要求及规范,至指定仓库自行完成相关物资的运输、清理工作,相关费用、人员安全等风险责任均由买受人承担,与委托人和拍卖人无关。
3.本次处置的铅酸蓄电池(危险废物)交割时限要求:买受人须于合同签订之日起5个工作日内完成环保部门相关的审批手续,买受人必须在接到委托人实物交接通知书后5个工作日内完成提货与转移。
4.本次处置需另收取附加费用(报废资产及物资处置服务费):买受人须按照实际成交总额的6%缴纳本项目的报废资产回收、仓储服务费,具体工作、服务费用由报废资产及物资处置服务单位负责实施及费用收取。
九、公告媒介
本次拍卖公告只在中捷拍卖平台(https://pm.zjscs.com/bidder)、公拍网(https://zc.gpai.net/zc/announcementManage)上发布,其他媒体转载无效。
十、报名材料
1.营业执照复印件加盖公章;
2.竞买人资质要求中需要提供的证明材料复印件加盖公章;
3.《拍卖文件》及附件签字并加盖公章。
十一、联系方式
联系人:张华萍 18901691727
陈康 18901890959
钱煜枫 18918565078
报名材料邮寄地址:上海市嘉定区沪宜公路1061号41幢2楼,张华萍 18901691727。
拍卖人:上海通贸国际供应链管理有限公司
2026年4月9日
官方客服微信:
报名小程序: