租赁经营权招标采购公告(妇幼保健院2026)
拍卖公告
拍卖公告
受委托,我公司定于2026年4月21日10时(延时除外)在中拍平台(网址:https//paimai.caa123.org.cn)对下列标的进行公开拍卖。
标的一:一批医疗报废固定资产,参考价44779.00元,标的交纳竞买保证金壹万元整。
标的二:位于襄州区航空路和汉津路交汇处妇幼保健院1层、1-4层、1-5层房产三年租赁经营权,房屋建筑总面积约2592.28㎡,具体建筑面积、年租金参考《评估明细表》,本次拍卖整体优先,整体交纳竞买保证金伍万元整,单个标的交纳竞买保证金为贰万元整。
标的于2026年4月16日-17日在所在地公开展示,有意竞买者可联系我公司工作人员查看标的物,并于2026年4月20日16时前在中拍平台自行完成竞买报名手续(包括网上注册、实名认证、网上报名、缴纳保证金等),报名截止时间为2026年4月20日16时(以银行到账为准)。
联系电话: 13476809967 卢经理
公司地址:襄阳市樊城区联谊路2号。
竞买须知
竞 买 须 知
一、本竞买须知根据《中华人民共和国拍卖法》、《网络拍卖规程》等法律、法规和国家标准制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、网络拍卖遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍卖活动具有法律效力。凡参加本次网络拍卖活动的竞买单位必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖基本信息
(一)拍卖标的概况
标的位于襄州区航空路和汉津路交汇处襄州妇幼保健院1层、1-4层、1-5层办公用房三年租赁经营权,房地产总面积约2592.28㎡,本次拍卖整体优先,整体交纳竞买保证金伍万元整,单个标的交纳竞买保证金为贰万元整。
整体出租租赁价格
层次
面积(㎡)
年租金(元)
1层、1-4层、1-5层
2592.28
327552
单独出租租赁价格
序号
层次
面积(㎡)
年租金(元)
1
1层
82.95
10476
2
1-4层
1403.68
177372
3
1-5层
1105.65
139704
(二)拍卖相关时间以及报名方式
1、拍卖时间:2026年4月21日上午10时。
2、竞买报名时间:2026年4月14日至2026年4月20日16时止;
3、线上拍卖平台:中拍平台;
4、拍卖参与报名网址:https//paimai.caa123.org.cn
5、拍卖机构:湖北衡运拍卖有限公司。
四、拍卖参与条件
(一)资格要求
1、竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
2、在中拍平台上传以上资料,完成注册和实名认证;
3、竞买人须提供参与拍卖的身份证明资料。
4、到我公司签属拍卖会相关文件,对未签属拍卖会文件的竞买人视为对拍卖会文件相关内容认可并应承担相应的法律责任。
5、竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
(二)竞买保证金
竞买人在网上完成报名,线下交纳标的竞买保证金,即有权在拍卖会开始后,进行竞价。
1、缴纳金额:本次拍卖整体交纳竞买保证金5万元,单个标的交纳竞买保证金2万元。
2、缴纳方式:
竞买保证金汇入指定银行账户;
户 名:湖北衡运拍卖有限公司
开户银行:工行襄阳樊东支行营业室
账 号:1804008009200083627
3、竞买保证金到账截止时间:2026年4月20日16时止(保证金以截止时间前实际到账为准,缴款人必须与注册竞买人名称一致)。
4、退还保证金说明
(一)未成交的竞买人交付的竞拍保证金,自拍卖之日起(含拍卖当日)五个工作日内退还(不计利息),如竞买保证金退还需要支付手续费应由竞买人自行承担。
(二)拍卖成交价不包括拍卖佣金,拍卖成交后,由委托人向拍卖人支付拍卖佣金。买受人竞买保证金将在与出租人签订《房屋租赁合同》后直接退还(不包含利息),买受人需向中拍平台另付0.15%的软件使用费。
(三)买受人悔拍后保证金不予退还。
五、须特别告知竞买人及中标承担人的事项
1、房屋租赁期限为三年,具体租赁起止时间由买受人和委托人签定的《房屋租赁合同》里的约定时间为准。
2、房屋租赁期为三年。房屋租金按年缴纳;先交租金后使用房屋,由出租人直接收取1年的房屋租金;以后,买受人于每年结束前30日内缴纳下一次的租金。
3、买受人需在签订成交确认书七日内按《拍卖成交确认书》确定的租金标准(1年的租金)一次性足额汇至出租人指定的银行账户。
4、自房屋交接之日起,承租人装修期间及租赁期内的安全责任由承租人承担。
5、承租人不得改变承租房屋的主体结构,不得拆除承重墙体,不得从房屋、场地地面向下挖掘地下室,否则,造成的后果由承租人承担全部责任。若承租人因经营需要,在征得出租人书面同意的前提下,承租人可以投入与租赁期限相适应的装饰装修,可以对租赁物进行改善,但对装修及租赁物改善发生的所有费用由承租人自行承担,此费用不抵减租金,承租人也不得要求出租人给予补偿。投入改善后的固定物体、固定装饰装修物及水、电、气、管类等设施设备在租赁合同期满时,出租人有权利无条件收回,不予任何补偿。
6、出租人按现状进行招租和移交标的,包括房屋、供(排)水、供(用)电等设施设备等均按现状招租,移交。若承租人因经营需要而产生的水、电、气开户、安装以及增(扩)容、添置设施设备的费用,均由承租人全额承担。
7、承租人自房屋租赁合同签订和接收之日起,水,电,气,物业管理、环卫费(含化粪池清理费)、网络通讯费、安全消防费等费用均由承租人承担。
8、承租人自接收房屋之日起,承租人应执行当地政府相关部门对防火防盗、门前四包、综合治理、环境保护、安全保卫、消防等工作的规定,建立相关制度,配齐与之相适应的人员加强承租范围内的安全,物业等管理,并承担相关责任和费用;承租人对承租范围内的施工安全、人身安全、财产安全、消防安全、食品安全负责,出租人不对其承担责任。
9、承租人不得将承租房屋转借,抵押转让等;承租人承租房屋后不得用于非法用途,不得经营和存放易燃易爆的物品,不得经营产生污水、烟雾、有毒气体、异味以及噪声污染等项目。
10、出租人若将上述房屋在租赁合同期满后继续对外出租,在同等价位、同等条件下本次买受人享有优先承租权。
11、若房屋实际面积与拍卖招租公告和拍卖文件上载明面积不一致的,本次拍卖招租成交价格不受影响,不予调整。
12、房屋租赁权拍卖成交后,若非拍卖人原因造成拍卖标的无法移交的,拍卖人全额无息退还买受人成交款及佣金,双方责任互免,买受人也不得因此主张任何赔偿。
六、成交与交付
拍卖标的的成交
1、签署文件:成交确认书。鉴于网络拍卖会的特殊性,网络竞买人需在网上成功竞得拍卖标的后,当日内持有效证件到我公司现场签署《拍卖成交确认书》。买受人拒绝签署《拍卖成交确认书》的,不能对抗拍卖结果的法律效力。
2、若买受人拒绝签署《拍卖成交确认书》的,视为违约,其交纳的竞买保证金作为违约金不予退还。
3、拍卖成交后,买受人需在七日内凭《拍卖成交确认书》、租金支付凭证与出租人签订《房屋租赁合同》,缴纳房屋、场地的租金,由出租人约定标的移交时间及其他事宜。若买受人拒绝签订《房屋租赁合同》,视为违约,其交纳的竞买保证金作为违约金拍卖人不予退还,且委托人有权向买受人追偿所造成的损失。
七、注意事项
1、参与竞买者应于拍卖会前按照《拍卖公告》规定的时间自行查看标的物,充分了解拍卖标的物的状况及瑕疵。若竞买人由于自身疏忽,对拍卖标的物未认真查看,或者不到现场查看的,竞买后不得以未了解拍卖标的物的瑕疵为由拒绝成交。
2、网上竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价。竞买人一旦进入拍卖会,即视为已对标的物现状有充分的了解,并完全接受《竞买须知》内容和标的物瑕疵,认可本公司拍卖规则,并对自己的行为承担责任。本公司、委托人不承担标的物的瑕疵担保责任。现场标的物在数量、面积与公告、《拍卖文件》等描述有差异的,不调整拍卖成交价款。竞买人一旦成为买受人,不得以任何理由违约、悔拍,应当按照约定足额支付拍卖成交价款,否则保证金不予退还。
3、答疑及现场查勘:本公司不另行组织对拍卖标的进行现场查勘和情况介绍,有意竞买者可在展示期间自行到现场仔细查勘拍卖标的。有疑异的竞买人,可向本公司或委托人提出咨询,本公司及委托人的回复仅供竞买人参考,竞买人一旦签署《竞买须知》即视为对拍卖标的的现状和瑕疵以及《竞买须知》、《拍卖规则》相关条款无异议,并全面接受。
4、竞买人与其他竞买人之间,均不得恶意串通,损害他人利益。竞买人必须遵守会场公共秩序,不得阻挠其他竞买人竞买应价,不得阻碍拍卖师正常的拍卖工作,更不得有操纵、垄断等违法行为。一经发现,将取消其竞买资格,并向有关部门举报追究其法律责任。
拍卖师有权在拍卖会现场宣布或说明相关事宜且与本竞买须知具有同等效力。
八、本须知其他未尽事宜,竞买人可以向拍卖人咨询,电话: 13476809967。
湖北衡运拍卖有限公司
2026年4月14日
标的介绍