招标采购招标采购公告(2026)


三明市沙县区国有资产投资有限公司 将于2026-04-30 09:00:00 至2026-04-30 11:00:00止(延时的除外)在好租点房屋竞拍平台上(网址:www.haozudian.com )进行公开拍租活动,现公告如下:
一、竞拍标的:起拍价:806元,保证金:5000元,加价幅度:40元,优先保护价:1209元。

二、竞租人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,法律有特别规定的除外,失信人员不得参与竞拍。
因不符合条件参加竞拍的,由竞租人自行承担相应的法律责任。

三、咨询、看房的时间与方式:有意者请与三明市沙县区国有资产投资有限公司联系,安排看房。

四、本次拍租活动设置延时出价功能,在拍租活动结束前,每最后5分钟如果有竞租人出价,就自动延迟为5分钟(该延迟时间为网络自动设定,网络竞拍的所有时间以网络上时间为准)。
 
五、竞拍方式:设有保留价的增价竞拍方式,不到保留价不成交。
 
六、拍租佣金:本次拍租的佣金由竞得人承担,按标的成交额*租赁月数*0.75%支付佣金,佣金从竞租保证金扣除。 
 
七、优先承租人:
(1)什么是优先承租人
优先承租权又称先租权,是指法律赋予特定对象(特定人)依照法律规定或合同约定,在出租标的物于第三人时,享有的在同等条件下优先于第三人租赁的权利。
(2)哪些人享有优先承租权
房屋的原承租人享有优先承租权。
(3)优先承租人什么时候行使权利
优先承租人在竞拍期间行权,即如果您是优先承租人,则您在出价阶段行使您的权利。
(4)如何行使优先承租权
    1)优先承租人必须依照公告须知的要求,提前到好租点房屋租赁平台对应享有优先承租权标的进行实名认证,并在竞价前报名并交纳保证金。
    2)优先承租权行使流程:
     2.1竞价期间,当非优先承租人出价大于等于优先保护价(当前标的优先保护价为:1209元)时,竞拍冻结启动,冻结时长为5分钟。在冻结期间,唯有优先承租人可出价:若优先承租人选择确认出价,则优先承租人竞价成功,该标的竞拍结束;若优先承租人选择放弃出价,则表明优先承租人放弃该标的优先承租权,冻结期结束后,系统进入正常竞价流程,价高者得。
    2.2竞价期间,当优先承租人出价大于等于优先保护价(当前标的优先保护价为:1209元)时,则优先承租人竞价成功,该标的竞拍结束。
    3)注意:
    优先保护价:起拍价*150% 。(当前标的优先保护价为:1209元)
    冻结期:竞价期间,竞拍价大于等于优先保护价时,冻结期启动,冻结时长为5分钟。
 
八、标的物以实物现状为准,出租方不承担竞拍标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞租人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。

九、与本标的物有关人员如优先承租人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次竞拍活动的整个过程。

十、竞拍前好租点系统将冻结竞租人账户内的保证金,竞拍结束后未能竞得者的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者拍卖余款在2026-5-7 09:00:00前缴入招租方指定账户(支付前联系:三明市沙县区国有资产投资有限公司,联系电话:0598-5865205),签署完《成交确认书》,办理拍卖标的物交付手续后原冻结的保证金扣除佣金后原路退回。竞拍未成交的,竞租人冻结的保证金自动原路退回,冻结期间不计利息。
 
若本期标的流标后,将在后续工作日内循环挂标。
竞租人在竞拍前请务必再仔细阅读好租点发布的竞拍须知。
好租点技术咨询:0598-5170900
看样电话:0598-5865205
联系地址:三明市梅列区梅列工商联大厦17楼