招标采购招标采购公告(袁庄粮站2026)


拍卖公告
拍租公告

受委托,本公司定于2026年4月23日下午15时,在中拍平台对以下标的三年期使用权进行拍租:

序号
标的
面积(㎡)
竞拍保证金(元)
履约保证金
承租期限(年)

1
朔里粮站综合楼一楼111-112
74
2000
三个月租金
3

2
朔里粮站综合楼一楼113
32.5
2000
三个月租金
3

3
朔里仓库门面107-108-109-110-111-112
140
2000
三个月租金
3

4
袁庄粮站门面二楼南5间
100.86
2000
三个月租金
3

5
粮食大厦楼顶
20
2000
三个月租金
3

6
袁庄粮站院内附属仓库2间
72
2000
三个月租金
3

7
袁庄粮站门面北起104-105
58.08
2000
三个月租金
3

8
新蔡粮站综合楼(一层5间)烈山镇宁山路东侧(烈山镇政府南)
165
2000
三个月租金
3

二、标的展示时间:即日起至拍租前一天,标的所在地:淮北市。
三、具有完全民事行为能力的公民、法人均可参加竞拍。意向竞拍方须在本公告发布之日起至2026年4月22日下午16:30时前持:有效身份证件或法人证照原件及复印件和竞买保证金缴纳凭证(户名:淮北市亿隆拍卖有限公司 账号: 5619 0085 4610 001 开户行:招商银行股份有限公司淮北分行营业部)到淮北市亿隆拍卖有限公司办理有关手续。资料费:100元/标的。
联系方式:孟先生18856159696 19955909107
地址:淮北市相山区恒基城1期东门A7#103

淮北市亿隆拍卖有限公司
2026年4月16日
竞买须知
淮北市亿隆拍卖有限公司资料
拍租时间:2026年4月23日 下午15时
拍卖地点:中拍平台
拍租标的:

序号
标的
建筑面积(㎡)
竞拍保证金(元)
履约保证金(元)
承租期限(年)

1
朔里粮站综合楼一楼111-112
74
2000
三个月租金
3

2
朔里粮站综合楼一楼113
32.5
2000
三个月租金
3

3
朔里仓库门面107-108-109-110-111-112
140
2000
三个月租金
3

4
袁庄粮站门面二楼南5间
100.86
2000
三个月租金
3

5
粮食大厦楼顶
20
2000
三个月租金
3

6
袁庄粮站院内附属仓库2间
72
2000
三个月租金
3

7
袁庄粮站门面北起104-105
58.08
2000
三个月租金
3

8
新蔡粮站综合楼(一层5间)烈山镇宁山路东侧(烈山镇政府南)
165
2000
三个月租金
3

淮北市亿隆拍卖有限公司拍租会规则
一、本规则根据《中华人民共和国拍卖法》和本公司有关规定制定。竞租人必须遵守本规则及与其竞租场次、标的对应的本公司《特别规定》,并受此制约。
二、竞租人必须是具有完全民事行为能力的公民、法人或其他组织,必须按本公司每场拍租活动公告的规定提交有关证件、文件、缴纳相应竞拍保证金,办理竞拍登记,方能参加竞拍。代理竞拍,委托及代理双方应在登记现场办理代理手续,否则不予办理竞拍登记手续。竞租人或代理人应亲自参加竞拍活动。
三、意向竞租人应在本公告期截止前自行现场踏勘拍租标的,就拍租标的相关情况主动向出租方咨询,报名的意向竞租人即表明已完全了解标的的位置、规格、质量、数量、瑕疵等全面情况,并愿承担一切责任,我公司和出租方不承担任何瑕疵担保责任。有关对标的介绍的一切资料均是向竞租人提供的参考,并不构成本公司和出租方对标的任何担保。
四、本场拍卖会在中拍平台采用电子竞价方式进行,拍租开始前我公司将对未操作过中拍平台的竞租人进行竞价培训。竞租人如因前期竞租培训未熟练操作拍租流程,所造成报价不成功的,责任由竞租人自行承担。
五、竞租人应该在网络拍卖平台上等待拍卖会开始(有开始提示)后竞价。任何竞租人不得影响他人竞价,不得阻碍拍卖师进行正常的拍卖工作,更不能有操纵、垄断等违法行为,否则,一经发现,将取消其竞争买资格,没收其竞租保证金,不准其参加本公司以后的拍卖会,并视情追究其法律责任。
六、本次拍租采取有保留价(底价)的增价拍租方式,即拍卖师报出起拍价后,竞租人首先应价,然后按拍卖师规定的加价幅度或其整数倍加价竞租,低于加价幅度的竞价无效,(拍卖师有权视竞拍情况,在先宣布调整办法后,随时调整加价幅度)。至无人继续加价,以拍卖师是否在网络拍卖平台后台操作确认表示成交与否,不达保留价不成交。竞价过程中,竞租人一定要认真慎重地进行竞租,一经竞价,不得撤回。
七、拍租成交后,承租方当日内签署《拍卖成交确认书》、在拍租笔录上签名,并按期付款。承租方应将第一年租金及履约保证金在规定时间内缴纳至拍卖公司指定账户,先付款后使用。
八、竞租人未按上述规定办理款项清结和其他相关手续的,视为放弃成交标的(即反悔),已交到本公司的保证金不退。该标的再行拍租的,本次买受人应支付本次拍租中本人及委托人应当支付的佣金,其最终价款低于本次拍租成交价款的,本次竞租人应补足差额。
九、拍租结束后,未成交的竞租人在5个工作日内无息退回保证金。
十、涉及网络拍租的,竞租人除遵守本规则外,还应遵守网络拍卖会规则。
十一、如发生下列情况之一,承租方受让资格自动丧失,所交纳竞拍保证金不予退还。
(1)承租方提供虚假文件、隐瞒重要事实、恶意串通或者采取其他非法手段竞得出让标的;
(2)承租方拒绝签订《成交确认书》;
(3)承租方接到通知逾期不签订《房屋租赁合同》。
(4)承租方未按竞租承诺书和《房屋租赁合同》要求履行义务的。
竞 租 规 则
一、本规则适用于本公司在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(下称网络平台)举行的拍卖会,为《淮北市亿隆拍卖有限公司拍卖会规则》的补充。本规则中竞租人均为网络竞租人。
二、参加网络拍租会步骤:竞租人参加网络拍卖会前须在网络平台以自己的身份注册,并保管好个人信息。用注册的用户名和密码登录网络平台,进入需要参加的拍卖会大厅,点击“参拍申请”,获得登录名称和密码。输入登录名称、密码后,可以出价。竞租人应到本公司办理竞租手续,填写《竞租申请书》。本公司不接受网络报名。
三、竞租人一经在网络平台提出参拍申请,即表示认可本公司制定的本次拍卖会的拍租资料,包括《特别规定》、《拍卖会规则》。竞租人也应遵守网络平台发布的通用《拍租规则》和《竞租人参拍须知》。竞租人可以点击加价幅度加价,也可以直接输入出价,点击确认。
四、竞租人应保证所填写信息的准确性、完整性,对系统发出的用户名称、密码等所有信息负有保管保密义务。因竞租人信息的错误、不完整、泄露所引起的后果,由竞租人承担完全责任。本公司不承担、任何赔偿责任。
凡在网络平台上以竞租人的用户名称和密码登录后进行操作,均被视为竞租人的行为,竞租人应当对以其用户名进行的所有活动和事件负法律责任。
五、网络出价时间为自由竞价时间和限时竞价时间,自由竞价时间为固定时间,到时结束。限时竞价时间为出价周期循环时间,即限时竞价结束前,只要有竞租人出价,竞价时间重新计算,直至没有竞租人出价,限时竞价时间结束。竞租人在限时竞价时间结束后,根据网络平台提示进行操作。直至标的成交或流标。网络拍租时间以网络中拍协网络拍卖平台显示时间为准。
六、网络竞租人可以在公告中“竞租须知下载”处和拍卖大厅“点击此处查看拍租须知”处阅读本期拍租资料。
七、由于网络的特殊性和环境因素,本公司举办的网络拍卖会可能受到外部多种因素影响。网络拍租过程中,可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络竞租人无法在网上出价的情形。或因网速迟滞可能造成的竞租人几秒间的出价迟滞情形。竞租人放弃因上述情形要求拍租人、出租方及平台运营方承担任何赔偿责任。
如果网络平台出现问题为由提出异议,需持中拍协网络平台出具的证明。如竞租人个人使用的设备(本公司不提供竞价设备,由竞租人自行准备)、线路等原因或因操作不当出现的上述情况,由竞租人自行负责。
八、本公司不对与网络技术信息相关的有效性、准确性、正确性、可靠性、及时性、质量、稳定、完整性做出任何承诺和保证。
九、承租方按期限规定签署《成交确认书》及竞价记录(相当于拍卖现场笔录)并缴清全部款项后,办理标的移交手续。
特别敬告:
1、参加网络平台拍卖会的竞租人,承诺已经对可能发生的系统不稳定情况有充分准备,并放弃因此类故障要求拍租人和出租方承担任何赔偿责任。
2、网络平台发送登录名称、密码时不支持手机发送。
3、成交后买受人需缴纳总成交价金额的0.15%中拍平台软件使用费,包含系统成交后买受人悔拍的情形。(具体祥见中拍平台收费规则)
特别规定
一、具有完全民事行为能力的自然人或法人均可参加竞拍。
二、本次拍卖会以年使用权的总租金额起拍,租期共三年(本场拍卖会是以房屋年租金额作为拍租底价,进行有保留价(底价)的增价拍租方式)图片、面积仅供参考,房屋交付以实际房屋现状为准,拍租房屋的实际面积与公告中面积有差异的,以实际交付面积为准,不调整房屋拍租租金。
三、本次拍租标的原承租人在同等条件下,享有优先租赁权,原承租户报名后如未能拍到,给予十天清空时间。本次拍租标的的现承租人依法享有该标的同等价位的优先购买权。如优先购买权人未办理竞买登记或虽办理登记未到拍卖会现场,均视为其放弃本次拍卖的优先购买权。拍卖过程中,优先购买权人书面表示以标的最高价买受,如无更高应价,则拍归优先购买权人;如有更高应价,而优先购买权人不做表示的,则拍归高应价最高的竞租人。拍卖大厅出价记录区域“编号(优)”仅为优先购买权人。优先购买权人如同意以最高价买受,则会在最高应价者报出最高应价后(非优先购买权人),再次报出相同应价。非优先购买权人无此权限。
四、不得将房屋转租分租,不能破坏房屋主体结构、存放(制作)危险品,进行违法活动的行为,委托人可单方面终止租赁合同。买受人从房屋交付之日起承担水、电、以及政府相关部门征收的有关税费等费用,如需要安装消防等设施由承租人自行办理,费用由承租人自行承担。装修设计方案需符合城管及消防等管理部门要求,并经委托方物业管理机构同意方可施工。经营时须服从委托方物业管理、合法营业。
五、成功竞租标的后,承租方3日内按规定向我公司缴纳拍卖佣金(三年总租金的1.4%,本公司只提供佣金普通发票),佣金直接缴纳至我公司财务处。5个工作日内将第一期房屋租金和履约保证金,汇入淮北市亿隆拍卖有限公司账户(户名:淮北市亿隆拍卖有限公司 账号: 5619 0085 4610 001 开户行:招商银行股份有限公司淮北分行营业部),(自签订合同之日起,每一年为一期,共三期)付清款项后2个工作日内与出租方签订《房屋租赁合同》,承租人和出租方签订的合同标的为三年。逾期即视为违约,将扣除竞租保证金不予退还。
六、全部款项交付完毕后,承租方凭本公司出具的《拍卖成交确认书》、佣金收据,自行到委托方办理房屋实物移交手续。
七、承租方须同意并履行租赁合同条款,房屋及其他管线状况按现状交付。
八、房屋以实际交付日期为准,交付期间承租方产生的各类经济损失自行承担;门头广告设计、制作、安装,费用由承租人承担,出租方及本公司不承担此项费用。
九、出租方如未按约定时间内交付拍租标的,由承租方与出租方协商解决,本公司不承担任何责任及经济赔偿。
十、承租方使用租赁房屋必须符合相关法律法规及出租房屋用途的要求,由于承租方的原因不能按预想的方案使用房屋并导致租赁合同不能履约的,责任由承租方承担。
十一、承租方应严格按照出租方各项有关制度进行经营。
十二、承租方应于租赁期满或合同解除后10日内将房屋腾空,并保证房屋及附属设施、设备处于完好状态。承租方同时应结清租赁期间的水、电等费用。逾期未腾空搬离的物品,视为承租方放弃其所有权,出租方有权自行处理,由此发生的搬运等费用从履约保证金中扣除,不足部分由承租方承担。移交房屋,验收时双方共同参与。承租方交还出租方房屋应当保持房屋完好,如有损坏,按重置价赔偿。
十三、其他未尽事宜详见出租方提供的《房屋租赁合同》。
十四、特别声明:
1、在拍租前,如出租方根据实际情况要求对拍租标的物停止拍租的,拍租人和出租方对竞租人不作任何赔偿和补偿。
2、在拍租前,拍租人有权根据实际情况和出租方要求对拍租文书资料作出修改或补充并告知竞租人。
3、竞租人在拍租前应对房屋现状及拍租资料详细了解,竞租人办理竞租手续后,即视作认可拍租房屋的现状及网络拍卖会规则,拍租特别规定等拍租约定,并愿意承担相应的法律责任。
4、在承租期内如承租人退租需提前一个月向业主方写书面申请书,申请退租。
5、承租期内房屋维修由承租人自行维修,费用由承租人自行承担。
6、房屋为现状交接,消防等相关事宜出租人不负责办理。请各竞拍人参加竞拍前到相关部门咨询清楚后再参加竞拍。标的物由竞拍人自行到现场勘查,委托人按现状交付给承租人,如无水、电、气等设施由承租人自行安装,安装费用由承租人自行承担。
7、承租人在承租期间不得破坏房屋主体结构或者对主体结构有危害、存放危险品等违法活动的经营活动,一经发现出租方有权解除合同,租金和履约保证金不予退还,并追究承租人的一切责任。如擅自改动或破坏房屋结构,承租人应立即恢复原状,给委托人造成的损失应由承租人承担赔偿责任;如在装修、装潢时出现安全事故,责任由承租人自行全部承担。
8、承租人在承租期内应按照所租赁房屋所属的物业缴纳相应的物业费。
竞租人承诺:本人对本次拍卖标的已完全了解,并同意、遵守本资料所列条款。
竞租人签字:
2026年 月 日

承诺书
《中华人民共和国拍卖法》第三十九条 买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的:
1、扣除所交竞拍保证金将被作为违约金转至拍卖公司基本账户优先支付拍卖佣金,剩余部分转至出租方账户,还需按拍卖约定承担相应责任。
2、原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金;
3、再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
已认真阅读本须知等相关资料并到标的物现场做了详实的查看。已全面理解和认同本须知;已了解标的物的现状;承诺在成为承租人后,不附加任何条件的承担并履行各项义务。
竞拍人承诺:对本次拍租标的已完全了解,并同意遵守本拍卖规则(含淮北市亿隆拍卖有限公司竞买须知、拍卖会规则、承诺书)所列条款。

承诺人签字:
2026年 月 日
标的介绍