联众出租汽车招标采购公告(大邑县人民法院2026)



四川省大邑县人民法院
关于网络司法拍卖的声明

一、本院通过网络司法拍卖的标的物,系在网络平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,从未委托其他中介机构办理代拍、贷款、过户等相关事宜,意向竞买人如需了解标的物详情请拨打拍卖公告、竞买须知内的咨询电话;拍卖界面中存在的各种推介业务和法院、辅拍机构无关,竞买人自行委托他人参与竞买、委托相关机构办理业务等存在的风险由竞买人自行承担。
二、本公告中图片、文字、视频、附件材料等授权后可以下载传阅转发,但未经许可严禁擅自涂改拍卖公告、图片、视频、拍卖须知、调查表、附件材料等中载明的内容。
涉及标的物展示、介绍等材料包括平台提供的标的物位置定位均仅供参考,具体以实物及实际为准,最终解释权归本院所有。
三、本案已委托西南联合产权交易所辅拍机构协助本院共同办理咨询、看样等相关辅助事务,其收取的拍卖服务费用按照四川省高级人民法院发布的标准执行,拍卖服务费用由被执行人承担,成交后直接从拍卖价款中扣减。

四川省大邑县人民法院
二〇二六年四月二十三日

四川省成都市大邑县人民法院
公 告
(2025)川0129执恢236号
本院定于2026年05月11日10时至2026年05月12日10时止(因竞价自动延时除外)在淘宝司法拍卖网络平台公开拍卖涉案财产,现公告如下:
一、拍卖财产:
拍卖财产:联众“吉利帝豪牌”出租汽车共38辆
评估价:473200元;起拍价:331240元;保证金:30000元;加价幅度:2000元:

序号
经营单位
编号
车辆牌号
车辆识别代码
发动机号码
注册日期
强制报废期止
调整后公里数
评估价值(元)

1
联众
07893
川ADT2367
LB378Y4W0KC201604
K4S102784
2019-06-22
2027-06-22
526005
12,500.00

2
联众
07894
川ADT0183
LB378Y4W0KC201960
K4S103098
2019-06-22
2027-06-22
570350
11,500.00

3
联众
07895
川ADT7894
LB378Y4WXKC202033
K4S102682
2019-06-22
2027-06-22
291515
14,400.00

4
联众
07896
川ADT5307
LB378Y4W6KC201686
K4S102686
2019-06-22
2027-06-22
525537
12,500.00

5
联众
07898
川ADT0030
LB378Y4W6KC202210
K4S103064
2019-06-22
2027-06-22
425978
13,200.00

6
联众
07899
川ADT9092
LB378Y4W7KC201731
M7S100089
2019-06-22
2027-06-22
703144
10,500.00

7
联众
07900
川ADT1556
LB378Y4W2KC203645
K5S100591
2019-06-22
2027-06-22
397746
13,600.00

8
联众
07901
川ADT6094
LB378Y4W5KC202781
K5S100541
2019-06-22
2027-06-22
621318
11,300.00

9
联众
07902
川ADT8126
LB378Y4W1KC203359
K4S104787
2019-06-22
2027-06-22
442329
12,900.00

10
联众
07903
川ADT1286
LB378Y4W4KC203145
K5S100540
2019-06-22
2027-06-22
420428
13,400.00

11
联众
07904
川ADT6778
LB378Y4W3KC202424
K5S100655
2019-06-22
2027-06-22
442037
12,900.00

12
联众
07906
川ADT1236
LB378Y4W2KC203452
K5S100682
2019-06-22
2027-06-22
661853
11,000.00

13
联众
07908
川ADT2066
LB378Y4W0KC203935
K5S100507
2019-06-22
2027-06-22
581322
11,500.00

14
联众
07910
川ADT4886
LB378Y4W4KC202576
K5S101294
2019-06-22
2027-06-22
454987
12,700.00

15
联众
07911
川ADT3036
LB378Y4W0KC203689
K5S101293
2019-06-22
2027-06-22
561251
11,700.00

16
联众
07912
川ADT7906
LB378Y4W4KC203713
MBS100073
2019-06-22
2027-06-22
547658
12,000.00

17
联众
07913
川ADT1776
LB378Y4W2KC202897
N9S100011
2019-06-22
2027-06-22
638008
11,300.00

18
联众
07914
川ADT8206
LB378Y4W9KC203741
K5S101385
2019-06-22
2027-06-22
533858
12,300.00

19
联众
07915
川ADT6756
LB378Y4W1KC202891
R2S100068
2019-06-22
2027-06-22
463269
13,000.00

20
联众
07916
川ADT5906
LB378Y4W6KC203972
K5S100544
2019-06-22
2027-06-22
451094
12,700.00

21
联众
07918
川ADT5176
LB378Y4W1KC203152
N4S100030
2019-06-22
2027-06-22
550495
11,900.00

22
联众
07919
川ADT9706
LB378Y4W9KC203514
N7S100096
2019-06-22
2027-06-22
495057
12,400.00

23
联众
07920
川ADT0396
LB378Y4W9KC203397
K5S100783
2019-06-22
2027-06-22
501493
12,300.00

24
联众
07921
川ADT6719
LB378Y4W2KC203483
K5S100445
2019-06-22
2027-06-22
695633
11,000.00

25
联众
07922
川ADT1596
LB378Y4W9KC203416
N7S100115
2019-06-22
2027-06-22
567230
11,600.00

26
联众
14552
川ADT1449
LB378Y4W4KC202447
K5S100663
2019-06-22
2027-06-22
402897
13,400.00

27
联众
14554
川ADT0539
LB378Y4W0KC202574
NCS100089
2019-06-22
2027-06-22
496974
12,300.00

28
联众
01470
川ADT2499
LB378Y4W2KC204360
K5S103017
2019-06-21
2027-06-21
456729
12,600.00

29
联众
01479
川ADT1655
LB378Y4WXKC204073
K5S102976
2019-06-21
2027-06-21
499032
12,400.00

30
联众
01500
川ADT0796
LB378Y4WXKC204039
K5S102913
2019-06-21
2027-06-21
337122
14,100.00

31
联众
01506
川ADT3218
LB378Y4W6KC204412
K5S102099
2019-06-21
2027-06-21
543047
12,100.00

32
联众
01512
川ADT9292
LB378Y4W0KC204695
K5S102032
2019-06-21
2027-06-21
448951
12,800.00

33
联众
14565
川ADT6051
LB378Y4W8KC202631
K5S100340
2019-06-18
2027-06-17
632569
11,300.00

34
联众
14566
川ADT3583
LB378Y4W2KC203516
K5S100565
2019-06-18
2027-06-17
467943
12,900.00

35
联众
14567
川ADT9263
LB378Y4W8KC202449
K5S100659
2019-06-18
2027-06-17
316665
14,200.00

36
联众
14568
川ADT3673
LB378Y4W8KC203164
K5S100596
2019-06-18
2027-06-17
474650
12,700.00

37
联众
14569
川ADT9026
LB378Y4W0KC202753
M7S100040
2019-06-18
2027-06-17
545581
12,100.00

38
联众
14570
川ADT1648
LB378Y4W7KC203950
K5S101221
2019-06-18
2027-06-17
313555
14,200.00

关于财产情况的其他说明:
1.本院依法委托四川诺力达资产评估房地产土地估价有限公司对该车辆进行价值评估,该公司出具川诺力达评字{2024}第338号估价报告,评估结果如下:评估对象“吉利帝豪牌”出租汽车共计2592辆,评估总价为32924300元。评估报告已作为公告附件,请竞买参与人认真查阅。
2.拍卖成交后,基于本次交易车辆过户所涉及的税费、车辆所涉欠缴的违章等各种费用均由买受人自行承担。本院在确认成交裁定发出后将依法向买受人交付财产。
3.本次拍卖财产本院已经进行了调查,并在《标的物情况调查表》中对拍卖财产已知的瑕疵作了说明。请竞买人仔细阅读,在拍卖前务必到现场实地看样,仔细审查拍卖财产,认真研究查看拍卖财产的实际情况,调查是否存在其他瑕疵,审慎决定。竞买人一旦参加竞买,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵(包括未知的瑕疵)。本公告提供的拍卖财产现场图片,供竞买人参考。
4.过户税费等由买受人自行负责。
5.本次拍卖车辆按现状拍卖,部份车辆有事故碰撞,因露天长时间停放,拍卖车辆存在动力电池及电瓶已亏电等情况无法启动,有意者请务必亲自实地看样,竞买人一旦参加拍卖,即视为对拍卖财产充分了解,并接受拍卖财产一切瑕疵(包括未明确披露的瑕疵)。
6.拍卖车辆集中停放露天场地,停车费为10元/车/日,停车费用从拍卖成交的款项中作为实现债权的费用优先支付,买受人先行垫付,具体停车费金额由买受人向车辆停车场核实。
7.拍卖车辆违法违章、车辆年检等情况,由买受人自行向车管所等部门核实。所存在上述情况,成交后由买受人自行处理。
8.拍卖车辆为下线巡游出租汽车,按规定,车辆退出营运时须将车辆颜色更改为非巡游车专用色,改色及技改费用由买受人承担。
9.按要求,拍卖成功后须办理车辆权属转移变更登记,不能直接办理车辆报废。
10.拍卖成功后买受人须在10日内办理完成车辆变更及过户,并将变更及过户手续交给车辆原登记人,变更及过户所产生的税费由买受人承担。
11.拍卖车辆交强险和商业险已过期,买受人应自行为车辆投保交强险后,车辆才能上路行驶,以及办理年检年审手续。
12.车辆是从2019年6月陆续注册登记,该批车辆为小型出租客运汽车,根据规定小型出租客运汽车的强制报废期限是8年,上述车辆将于2027年6月陆续达到强制报废期限。一旦参与竞买视为对一切瑕疵知晓认可,并自行负担本次拍卖全部风险。
13.竞买参与人成交后需签署《关于及时办理司法拍卖车辆过户登记手续的承诺书》,承诺书已上传公告附件,请竞买参与人认真查阅。
二、竞买人条件:
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设网络竞拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在2026年05月06日前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。两个或两个以上的自然人、法人或者其他组织联合竞买标的的,可以委托其中一个作为代理人参与竞买,相关权利义务由联合竞买人承担。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
(二)优先购买权人参加竞买的,应于2026年05月06日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能在竞买时行使优先购买权。逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
(三)根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定:实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其相关的拍卖财产:
1.负责执行的人民法院;
2.网络服务提供者;
3.承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
4.第 1 至 3 项规定主体的工作人员及近亲属。
三、参加竞买的人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。同时,凡发现拍卖中有违规行为的,可如实举报。
特别提醒:法律、行政法规、政府规章对竞买人购买资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。竞买人因不符合条件参加竞买的,本院将对竞买结果不予确认,没收保证金并重新进行拍卖。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前五分钟内无人出价的,最后出价即为成交;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。
五、拍卖方式:本次拍卖为增价竞买。拍卖保留价即为起拍价,达到或超出起拍价即为有效应价;一人应买有效,二人以上应买价高者得。
六、本院已经通知案件相关当事人本公告发布时间以及拍卖时间。
七、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。如竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,因此产生的一切后果由竞买人自行承担。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打淘宝司法拍卖服务热线:4008222870。
八、拍卖成交后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,买受人应在2026年05月27日前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入本院指定账户(户名:大邑县人民法院诉讼费及案款专户,开户银行:建设银行成都市大邑支行,账号:6232813800029187443)。款项交付后应及时联系本院,本人携带身份证原件及复印件、缴纳保证金凭证、尾款缴纳凭证到大邑县人民法院执行局(地址:四川省成都市大邑县晋原镇桃源大道86号)签署《拍卖成交确认书》、到财务室开具拍卖款收款收据,之后15日内联系执行法官领取执行裁定书和办理拍卖标的物交付相关事宜。
买受人按规定付清拍卖尾款后,需办理财产权证的证照转移、变更手续的,须等他项权证注销后再行办理过户手续。法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
九、买受人凭法院出具的《执行裁定书》、《拍卖成交确认书》自行至相关管理部门办理过户手续。不及时办理的,因此产生的费用及可能发生的损毁、灭失等后果由买受人承担。
十、关于悔拍的重要提示:
1.买受人只要未按期支付全部价款,本院即视为悔拍并有权裁定重新拍卖(即本院不接受延期付款申请)。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后因买受人逾期未支付价款,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定,其缴纳的保证金不予退还。
2.根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条及《最高人民法院关于适用的解释》第一百八十七条之规定,对于在司法网拍中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十一、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在参与拍卖前须向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址。如需更改地址,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十二、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示。
咨询或看样预约:本院已委托西南联合产权交易所在拍卖期间组织看样工作。1、有关看样、产权过户、按揭金融贷款等咨询服务请关注微信公众号“第四产权”或登录网址http://www.dscq.com,产权过户、按揭金融贷款咨询电话:400-668-5886/13618105765。2、点击订阅号底部菜单栏“预约看样”;3、搜索、选择所需看样标的物;4、填写信息完成预约;5、预约成功后,我们将在竞价前一周统一组织看样,请您耐心等待通知。(看样时请携带身份证件及预约看样短信),意向竞买人应当亲自现场看样,如未到场实际看样,将视为无条件接受标的物现状交付。
投诉邮箱:dyfayuan@163.com
淘宝咨询电话:4008222870
法院联系电话:028-88208197
联系地址:四川省成都市大邑县晋原镇桃源大道86号
大邑县人民法院
二〇二六年四月二十三日