烟尘无组织深度治理招标采购公告(2026)
内蒙古鑫元硅材料科技有限公司烟尘无组织深度治理项目环资类备案
项目基本信息
项目代码
2603-150203-04-02-373712
项目名称
内蒙古鑫元硅材料科技有限公司烟尘无组织深度治理项目
项目类型
备案
申报单位
内蒙古鑫元硅材料科技有限公司
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
昆都仑区审批局
环资类备案
办结
2026-03-19
项目备案告知书
项目代码:2603-150203-04-02-373712
项目单位:内蒙古鑫元硅材料科技有限公司
您提交的 内蒙古鑫元硅材料科技有限公司烟尘无组织深度治理项目 环资类备案项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!
建设地点:包头市--昆都仑区--内蒙古自治区包头市昆都仑区金属深加工园区内蒙古鑫元硅材料科技有限公司厂区内
总投资:4426.96万元,其中 自有资金:2310.46 万元 , 申请银行贷款:0万元 , 其他2116.5 万元
计划建设起止年限:2026/06至2028/12
建设规模及内容:本项目围绕工业硅生产全流程烟尘无组织排放治理,通过多维度技术改造,实现清洁生产与环境质量提升,助力企业绿色发展。 在原料环节,针对硅石水洗场地、硅渣堆放及挑选场地、水洗干硅石沫堆放场,以及上料、配料输送线等重点区域,实施粉尘收集综合治理;将硅石水洗除尘器控制系统接入主控 DCS,优化炉顶、铁口、主除尘、配料、上料等多区域除尘系统;同时通过原料仓库除尘改造,增设引风机,实现精准降尘、收尘。 冶炼环节,实施主除尘清灰系统节能技改,将烟气引入矿热炉内循环利用;出炉口增设系统管道调节阀、出铁口除尘器升级改造,减少烟气逸散。精整车间新增除尘设备与散点除尘器,全面收集拌料、破碎环节粉尘,进一步降低无组织排放。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
包头市昆都仑区行政审批政务服务与数据管理局无
2026 年 03 月 19 日
昆都仑区审批局
环资类备案
办结
2026-04-23
变更项目备案告知书
项目代码:2603-150203-04-02-373712
项目单位:内蒙古鑫元硅材料科技有限公司
您提交的 内蒙古鑫元硅材料科技有限公司烟尘无组织深度治理项目 环资类备案项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!
建设地点:包头市--昆都仑区--内蒙古自治区包头市昆都仑区金属深加工园区内蒙古鑫元硅材料科技有限公司厂区内
总投资:3160.05万元,其中 自有资金:1856.5 万元 , 申请银行贷款:0万元 , 其他1303.55 万元
计划建设起止年限:2026/06至2028/12
建设规模及内容:本项目围绕纳米硅工序生产全流程烟尘无组织排放治理,拟包含 3个子项,覆盖原料区域、冶炼区域、精整区域等多个生产环节,通过多维度技术改造,实现清洁生产与环境质量提升,助力企业绿色发展。 原料区域:针对原料区域环境改善,对配料站日料仓通风槽进行密封改造,并增设除尘罩、除尘管道,提升收尘效果;三大料场及上料环境改善:拟增设除尘管道及布袋除尘器,将三大料场区域除尘分别独立使用,优化管道路由、管道阻力,实现精准收尘。 冶炼区域:电炉出铁口布袋除尘器升级为金属膜除尘器;出铁口收尘区域环境改善:优化改造电炉环形收尘烟罩、定点浇铸烟罩,新增硅包精炼烟罩,并优化除尘管道及路由,实现精准捕集。 精整区域:拟增设除尘管道及布袋除尘器,将二车间自动包装线(含破碎及筛分)的除尘系统与精整区域除尘分别独立使用。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
包头市昆都仑区行政审批政务服务与数据管理局无
2026 年 04 月 23 日
相关办理结果
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件