招标采购招标采购公告(天水市麦积区人民法院2026)
天水市麦积区人民法院将于2026年4月24日10时至2026年5月26日10时止(延时的除外)在淘宝网天水市麦积区人民法院司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:麦积区马跑泉公园恒顺紫御润园14幢商业1层103室。
(一)标的物详情:
本次拍卖的标的物位于天水市麦积区颍川河西路,所在区域道路状况较好,临近马跑泉公园,基础设施已达六通,公共交通便捷性较好,基础设施配套齐全,公共服务设施较完备。
(二)标的物总建筑面积62.04㎡,评估总价值154.6843万元,评估单价24933元/㎡,起拍价139.2158万元,竞买保证金13.9215万元,加价幅度6960元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至2026年5月25日10时期间接受咨询(节假日休息),有意竞买者请与麦积区人民法院执行局联系,于2026年5月25日安排看样。
三、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向麦积区人民法院执行局办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、本次拍卖以标的物实物现状进行拍卖和移交,本院不承担标的物的瑕疵保证责任。有关拍卖标的物所涉及相关的政策和法规,由竞买人自行向拍卖标的物所在地相关部门了解、咨询、核实,相关风险由竞买人自行承担。竞买成功后,竞买人不得以未咨询相关政策或对标的物不了解为由而提出异议或反悔。特别提醒,有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人参与竞买的,视为对本拍卖标的实物现状、权属、瑕疵等情况已了解并确认,责任自负。如若该标的物在成交后具备办理产权手续条件,则由买受人自行办理过户手续,过户时缴纳的税费及相关手续费用,按照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担,特此声明。
七、与本标的物有利害关系的当事人、抵押权人、优先购买权人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。如对本标的物的权属有异议的,应在拍卖开始日前7天向本院提出。
八、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年5月30日16时前缴入法院指定账户(户名:天水市麦积区人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司天水天河支行,账号:6228402117151560460)。
九、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知、拍卖标的物情况调查表等全部资料。
十、标的物情况介绍摘录自甘肃佳信房地产土地资产估价咨询有限公司,估价报告编号为(2025)甘佳信估字第5041号。
十一、拍卖咨询电话:18219680973联系人:王法官
本院联系地址:甘肃省天水市麦积区人民法院执行局。
甘肃省天水市麦积区人民法院
二〇二六年四月二十四日