招标采购招标采购公告(2026)



雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路

雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程竣工环境保护验收意见

雄安新区起步区12号110千伏变电站
110千伏线路切改工程竣工环境保护验收意见
 
2026年4月18日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,组织召开了雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等代表和专家共计9人,验收组查看了资料,审查了本项目环境保护执行情况及竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成验收意见如下:
一、工程建设基本情况
(一)建设地点、主要建设内容
建设地点:线路位于雄安新区安新县境内。
主要建设内容:新建电缆线路路径长度1.8km,双回路敷设,其中新建电缆沟段路径长0.045km,利用综合管廊段路径长1.385km,利用电力隧道段路径长0.37km。
(二)建设过程及环保审批情况
《雄安新区起步区12号110千伏输变电工程环境影响报告表》2022年5月16日通过河北雄安新区管理委员会公共服务局审批。本项目于2022年10月28日开工建设,2025年11月15日竣工并投入调试运行。
本工程建设总投资2491万元,其中环保投资50万元,环保投资占总投资的2.0%。
二、工程变更情况
经现场勘查,竣工环保验收阶段建设内容与环评文件及批复基本一致,本项目不涉及重大变动。
三、环境保护措施落实情况
本工程在设计、施工及调试投运过程中已全部落实了环评报告表及环评批复提出的各项环境保护措施。
四、验收监测结果
本工程地下电缆工频电场强度及工频磁感应强度监测值均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的控制限值要求。
五、验收结论
雄安新区起步区12号110千伏输变电工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。

附件1:雄安新区起步区12号变电站110千伏变电站110千伏线路切改项目建设项目竣工环境保护验收调查报告.pdf
附件2:雄安新区起步区12号变电站110千伏变电站110千伏线路切改工程竣工环境保护验收意见.pdf
附件3:其他需要说明事项.pdf

雄安新区起步区12号110千伏变电站110千线路切改工程建设项目竣工环境保护验收调查报告表建设单位:国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司调查单位:河北省华川检验检测技术服务有限公司编制日期:2026年4月建设单位法人代表(授权代表):(签名)调查单位法人代表:(签名)报告编写负责人:(签名)主要编制人员情况姓名职称职责签名董鑫高级工程师报告编制人茶品Mn杨春霞中级工程师报告审核人松杨春霞中级工程师Mn报告审核人松建设单位:国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司(盖章)调查单位:河北省华川检验检测技术服务有限公司(盖章)电话:18833228686电话:17631425070传真:/传真:/邮编:071600邮编:067000地址:河北省承德市双桥区牛圈子沟地址:保定市安新县安新镇北环路镇下二道河子村德生美地湾景农民新村小区D地块D-4#楼储物间、101铺-2(仅限办公)目录表1建设项目总体情况表2调查范围、环境监测因子、敏感目标、调查重点表3验收执行标准表4建设项目概况表5环境影响评价回顾表6-1本项目环评批复落实情况表7电磁环境、声环境监测(附监测点位图)表8环境影响调查表9环境管理及监测计划表10竣工环境保护验收调查结论与建议附图1项目地理位置图附图2线路路径图附图3项目监测布点图附图6现场照片附件1审批意见附件2建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表附件3监测期间用电负荷附件4承诺书附件5监测报告表1建设项目总体情况建设项目名称雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程建设单位国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司法人代表/授权代表吴跃斌联系人王帆通讯地址保定市安新县安新镇北环路联系电话18833228686传真/邮政编码071600建设地点全线位于河北省雄安新区境内项目建设性质新建☑改扩建□技改□行业类别五十五、核与辐射161输变电工程环境影响报告表名称雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程环境影响报告表环境影响评价单位河北圣洁环境生物科技工程有限公司初步设计单位上海电力设计院有限公司环境影响评价审批部门河北雄安新区管理委员会公共服务局文号雄安环表[2022]1号时间2022年5月16日建设项目核准部门河北雄安新区管理委员会公共服务局文号雄安核准〔2022〕1号时间2022年2月17日初步设计审批部门国网河北省电力有限公司文号冀电建设〔2022〕34号时间2022年8月2日环境保护设施设计单位上海电力设计院有限公司环境保护设施施工单位河北省送变电有限公司环境保护设施监测单位河北省华川检验检测技术服务有限公司投资总概算(万元)2491环境保护投资(万元)50环境保护投资占总投资比例2.0%实际总投资(万元)2491环境保护投资(万元)50环境保护投资占总投资比例2.0%环评阶段项目建设内容新建架空线路0.93km,新建电缆线路2.96km:①容城侧π接线新建架空线路路径长度约为0.47km,新建电缆线路路径长度约为1.48km;②羊定侧π接线新建架空线路路径长度约为0.46km,新建电缆线路路径长度约1.48km,建设光缆6km。项目开工日期2022年10月28日项目实际建设内容线路:新建电缆线路路径长度1.8km,双回路敷设,其中新建电缆沟段路径长0.045km,利用综合管廊段路径长1.385km,利用电力隧道段路径长0.37km。环境保护设施投入调试日期2025年11月15日项目建设过程简述(1)立项核准项目于2022年2月17日取得河北雄安新区管理委员会公共服务局关于本项目核准的批复,核准文号:雄安核准〔2022〕1号。(2)环评批复河北雄安新区管理委员会公共服务局于2022年5月16日以雄安环表[2022]1号对《雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程项目环境影响报告表》予以批复。(3)初步设计审查2022年8月2日,国网河北省电力有限公司以冀电建设〔2022〕34号文对本项目进行初步设计批复。(4)开工日期、竣工日期本工程于2022年10月28日开工建设,于2025年11月15日建设完成。表2调查范围、环境监测因子、敏感目标、调查重点调查范围依据《建设项目竣工环境保护验收技术规范输变电》(HJ705-2020),工程竣工环保验收调查的范围与环境影响评价文件的评价范围一致,具体调查范围详见表2-1:表2-1本项目调查范围一览表调查对象调查项目调查范围地下电缆工频电场、工频磁场电缆管廊两侧边缘各外延5m(水平距离)区域范围内生态线路边导线地面投影外两侧各300m带状区域范围内环境监测因子根据《建设项目竣工环境保护验收技术规范输变电》(HJ705-2020)中的输变电工程环境影响特点,本工程竣工环保验收的环境监测因子如下:表2-2本项目竣工环境保护验收主要环境监测因子汇总表监测因子监测指标及单位雄安新区起步工频电场工频电场强度,V/m区12号110千伏变电站110千伏工频磁场工频磁感应强度,μT线路切改工程调查对象环境敏感目标根据环评文件,本工程电磁环境调查范围内的住宅、工厂等公众居住、工作的建筑物均属环境敏感目标,本项目建设区域不涉及居住区、文教区、自然保护区、风景名胜区、世界文化和自然遗产地、饮用水水源保护区等环境敏感区。本项目无环境敏感目标。调查重点本次调查的重点是项目运行期造成的电磁环境、声环境影响的达标情况,生态恢复情况,以及项目设计文件、环境影响报告等文件中提出的各项环境保护措施落实情况。具体如下:(1)项目设计及环境影响评价文件中提出的造成环境影响的主要建设内容;(2)核查实际建设内容、方案设计变更情况和造成的环境影响变化情况;(3)环境敏感目标基本情况及变动情况;(4)环境影响评价制度及其他环境保护规章制度的执行情况;(5)环境保护设计文件、环境影响评价文件及其审批文件中提出的环境保护设施和环境保护措施落实情况及其效果、环境风险防范与应急措施落实情况;(6)环境质量和环境监测因子达标情况;(7)建设项目环境保护投资落实情况。表3验收执行标准电磁环境标准根据本工程的环境影响报告表及其批复文件要求,本工程竣工环保验收电磁环境执行标准为:工频电场强度、工频磁感应强度执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中公众曝露控制限值:工频电场强度4kV/m、工频磁感应强度100μT。表3-1电磁环境标准一览表调查因子评价标准标准限值电磁环境工频电场《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)4kV/m工频磁场100μT其他标准和要求1、《中华人民共和国环境保护法》(2014年4月24日修订,2015年1月1日起施行);2、《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日修正);3、《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月27日修正);4、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修正);5、《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日起施行);6、《中华人民共和国电力法》(2018年12月29日修正);7、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月29日修订,2020年9月1日起施行);8、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修正);9、《建设项目环境保护管理条例》(国务院令·第682号,2016年6月21日通过,2017年10月1日起施行);10、《电力设施保护条例实施细则》(2024年1月4日国家发展改革委令第11号修改,自2024年3月1日起实施);11、《火力发电厂与变电所设计防火标准》(GB50229-2019);12、《电力设施保护条例》(2011年1月8日实施);13、《关于发布《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》的公告》(生态环境部公告2018年第9号);14、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[2017]4号;15、《建设项目竣工环境保护验收技术规范输变电》(HJ705-2020);16、《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020);17、《交流输变电建设工程电磁环境监测方法(试行)》(HJ681-2013);18、《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》其他标准和要求(HJ/T394-2007);19、《关于印发的通知》(环办辐射[2016]84号);20、《建设项目环境影响评价文件审批及建设单位自主开展环境保护设施验收工作指引(试行)》(冀环办字函[2017]727号);21、《河北省辐射污染防治条例》2020年7月30日修正及施行;22、《河北省生态环境保护条例》2020年7月1日修正及施行;23、《河北省固体废物污染环境防治条例》(河北省第十二届人民代表大会常务委员会第十四次会议于2015年3月26日通过,自2015年6月1日起施行);24、《河北省机动车和非道路移动机械排放污染防治条例》(2020年5月1日施行);25、《河北省电力条例》(2024年3月28日修订,2024年5月1日实施)、《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);26、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)27、本工程环境影响评价报告及批复、施工总结报告、监理总结报告和施工图设计说明书等工程技术文件。表4建设项目概况新建电缆线路路径长度1.8km,双回路敷设,其中新建电缆沟段路径长0.045km,利用综合管廊段路径长1.385km,利用电力隧道段路径长0.37km。项目建设地点电缆线路位于雄安新区境内,地理位置图见附图1,电缆线路路径示意图见附图,2主要建设内容及规模表4-1项目基本组成一览表项目组成环评阶段本次验收备注雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程起点容城-羊定110kV线路N31号塔处π接点起步区12号变电站本项目只建设及验收调查地下电缆部分,其中架空线路部分已于2025年1月在《雄安新区220千伏易雄线等四条高压线路跨越大河片区迁改工程》中进行建设验收。终点起步区12号110kV变电站Ⅰ、Ⅱ段母线出线间隔终端平台架设方式架空和电缆线路电缆线路电压等级110kV110kV线路长度(km)本项目新建架空线路0.93km,新建电缆线路2.96km。容城侧π接线新建架空线路路径长度约为0.47km,新建电缆线路路径长度约为1.48km;羊定侧π接线新建架空线路路径长度约为0.46km,新建电缆线路路径长度约1.48km,建设光缆6km新建电缆线路路径长度1.8km,双回路敷设,其中新建电缆沟段路径长0.045km,利用综合管廊段路径长1.385km,利用电力隧道段路径长0.37km。回路数单回路架空、双回路架空、双回电缆双回电缆导线型号JL/G1A-300/40钢芯铝绞线-地线型号新建双回架空线路地线两侧均采用72芯OPGW光缆;单回架空线路段地线一侧采用72芯OPGW光缆,另一侧采用GJ-80镀锌钢绞线-电缆型号ZC-YJLW03-Z-64/110kV-1×630mm2单芯铜缆ZC-YJLW03-Z-64/110kV-1×630mm2单芯铜缆建设项目占地及总平面布置、输电线路路径1、工程占地情况永久占地:新建电缆线路长度2×1.8km,为双回路地下电缆,本项目电缆线路主要采综合管廊及隧道方式敷设,不涉及永久性占地。2、线路路径本工程电缆线路自起步区12号变电站起,经电缆层和站内隧道敷设至NB2路综合管廊,后右转沿NB2路综合管廊向北敷设至EA1路,随后右转沿EA1路综合管廊继续向东敷设至A9路,后经竖井接入大河迁改工程电力隧道,然后沿电力隧道向北敷设至2#顶管井,引后改用电缆沟敷设,其中一回接至电缆终端塔RYJ1北侧终端平台、另一回接至新建终端台。设项目环境保护投资根据本项目的初步设计批复文件及施工单位提供的资料,同时通过对线路周边的现场查和调查了解,项目环境保护措施基本得到落实。项目实际总投资为2491万元,其中环投资50万元,占项目总投资的2.0%。设项目变动情况及变动原因通过现场踏勘以及查阅工程设计、施工资料和相关协议、文件,雄安新区起步区12号10千伏变电站110千伏线路切改工程实际建设内容与环评、环评批复的建设内容基本一。本项目与关于印发《输变电建设项目重大变动清单》的通知(环办辐射[2016]84号)的清单比对结果见表4-3所示。表4-3本项目与输变电建设项目重大变动清单比对情况一览表序号“清单”中所列重大变更项变更情况备注环评实际1电压等级升高110kV110kV与环评一致2主变压器、换流变压器、高压电抗器等主要设备总数量增加超过原数量的30%。不涉及不涉及不涉及3输电线路路径长度增加超过原路径长度的30%。容城侧π接线新建架空线路路径长度约为0.47km;羊定侧π接线新建架空线路路径长度约为0.46km。架空线路部分已于2025年1月在《雄安新区220千伏易雄线等四条高压线路跨越大河片区迁改工程》中进行建设验收。与环评一致4变电站、换流站、开关站、串补站站址位移超过500米。不涉及不涉及不涉及5输电线路横向位移超出500米的累计长度超过原路径长度的30%。/无变动不涉及6因输变电建设路径、站址不涉及生态敏感区不涉及生态敏感与环评一致6等发生变化,导致进入新的自然保护区、风景名胜区、饮用水水源保护区等生态敏感区。不涉及生态敏感区区与环评一致7因输变电建设路径、站址等发生变化,导致新增的电磁和声环境敏感目标超过原数量的30%。无敏感目标无敏感目标与环评一致8变电站由户内布置变为户内布置。不涉及不涉及不涉及9输电线路由地下电缆改为架空线路。双回路地下电缆,线路1.48×2km新建电缆线路路径长度1.8km,双回路敷设,其中新建电缆沟段路径长0.045km,利用综合管廊段路径长1.385km,利用电力隧道段路径长0.37km。地下电缆路径,增加0.32km。10输电线路同塔多回架设改为多条线路架设累计长度超过原路径长度的30%。不涉及不涉及不涉及经现场勘查,对照环境保护部办公厅文件《关于印发(试行)>的通知》(环办辐射[2016]84号)及现场勘察情况,地下电缆路径增加0.32km,不属于重大变动,本项目不涉及重大变动的情况。表5环境影响评价回顾环境影响评价的主要环境影响预测及结论(生态、电磁、声、水、固体废物等)1、主要环境影响预测(1)电磁环境影响本项目地下电缆电磁环境影响预测采用类比监测的方式进行评价。根据本项目电磁环境影响专题评价,通过模式预测和类比监测的方式,预计本项目110kV线路运行期间的工频电场、工频磁场均能满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)相应限值要求。(2)噪声环境影响根据点源衰减模式计算,项目在土石方施工阶段,昼间距施工设备40m,夜间130m可满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求;在建筑结构和物料运输施工阶段,昼间距施工设备40m、夜间距施工设备100m可达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求。(3)水环境影响施工废(污)水主要有施工废水和生活污水,施工废水主要是设备冲洗所产生的废水,施工废水很少,经简单沉淀处理后循环利用,对附近地表水体水质无影响。施工期现场施工高峰期人数为25人,施工人员产生的生活污水优先利用现有生活污水处理设施处理,无法利用相关设施的设置化粪池、移动厕所等设施收集处理,定期清运,不外排。本项目营运期无工艺废水产生,不会对周边地表水体产生影响。(4)大气环境影响本项目线路工程主要利用综合管廊及自建电缆沟敷设电缆,且自建电缆沟距离和架空线路距离均较短。在电缆沟施工过程中土方开挖、回填、翻动和临时堆放过程中会产生一定量的施工。本项目施工期较短,采取措施后可有效抑制扬尘的产生,满足《施工场地扬尘排放标准》(DB13/2934-2019)要求,对周围村庄大气环境产生影响较小。因此,施工扬尘对周围环境的影响较小。本项目运行期无废气产生。(5)生态环境影响本项目线路工程主要利用综合管廊、自建电缆沟敷设电缆及架空线路,且自建电缆沟距离及架空线路距离均较短。在施工过程中,由于开挖土方,会引起自然地表的破坏,造成土壤疏松,原有的植被和蓄水保土作用遭到破坏,环境失去原有状态,引发水土流失。因此,工程建设过程中应采取必要的防治和预防水土流失措施,减少因工程建设引起的水土流失。施工临时占地控制在施工占地范围内,施工结束后恢复原有生态功能。(6)固体废物影响线路施工期的固体废物主要为建筑垃圾、沉淀池沉渣、渣土及施工人员产生的生活垃圾。施工人员依托施工段附近的居民房,其生活垃圾与当地居民生活垃圾一并处置;建筑垃圾、沉淀池沉渣运至指定的场所处理,不随意丢弃。渣土运至雄安新区统一的渣土场。原有线路拆除产生的废旧导线及杆塔由废旧物资回收商进行处置,对环境的影响较小。本项目线路运行过程中不产生固体废物。2、结论项目符合国家产业政策,选址选线合理、可行,工程采取了较为完善的污染防治措施,可确保达标排放,项目的建设不会对周围环境产生明显影响。在加强监督管理,严格执行“三同时”前提下,从环保角度分析,该项目的建设可行。环境影响评价文件批复意见国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司:你公司《雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程环境影响报告表》收悉,经研究,现批复如下:一、项目概况国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程位于雄安新区境内。项目新建架空线路0.93km,新建电缆线路2.96km。容城侧π接线新建架空线路路径长度约为0.47km,新建电缆线路路径长度约为1.48km;羊定侧π接线新建架空线路路径长度约为0.46km,新建电缆线路路径长度约1.48km。依据河北晶淼环境咨询有限公司对本项目环评文件的技术评估意见,该项目环境影响报告表拟采取的各项环保措施可行,评价结论明确。从环境保护角度分析,我局原则同意国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司按照报告表中所列工程项目的内容、规模、地点、采取的环境保护措施进行项目建设。二、项目建设及运行中应重点做好的工作:1.加强施工期间的环境保护管理工作。尽量减少施工用地面积及时恢复施工现场、道路等临时用地的原有土地功能,并做好场地平整和植被恢复;认真落实水土保持、生态保护等措施;采取有效防尘、降噪措施,不得施工扰民;产生的废水应收集处理,不得排入地表水体环境。2.工程周围区域严格落实控制工频电场、工频磁场的各项环境保护措施,且应给出警示和防护指示标志。确保拟建输电线路评价范围内的工频电场、工频磁场符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中相应标准限值。3.采取科学设置导线排列方式、选购光洁度高的导线、加强线路日常管理和维护,确保线路周边噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的1类标准要求。三、根据河北雄安新区管理委员会规划建设局《关于办理起步区12号站110千伏线路切改工程项目临时路由选址意见(线路工程)》(雄规建临建选字[2021]0003号)文件要求,后续如涉及已批复的控详规实施和重点工程建设,需按照已批复的规划成果与重点建设项目要求调整,必要时,需无条件予以拆除,消除影响。四、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后要进行竣工环境保护验收,验收合格后,方可正式投入使用。本项目环评文件经批准后,建设内容、地点、规模等发生重大变动的,建设单位应当重新报批环评文件。五、你单位应在收到本批复后20个工作日内,将批准后的环境影响报告表分送河北雄安新区管理委员会生态环境局、容城县生态环境局,并按规定接受各级生态环境主管部门的监督检查。表6-1本项目环评批复落实情况阶段影响类别环境影响报告表及批复文件中要求的环境保护设施、环境保护措施环境保护设施、环境保护措施的落实情况,相关要求未落实原因前期生态影响利用新区综合管廊敷设,自建隧道段,距离较短。已落实。利用新区综合管廊敷设,自建隧道段,距离较短,工程量小,对环境影响较小。污染影响利用新区综合管廊敷设,合理选择线路路径。已落实,利用新区综合管廊敷设,合理选择了线路路径。施工期生态影响线路施工、临时料场、材料运输过程中可能会破坏少量植被,施工完成后及时恢复。施工完成后及时恢复施工通道和临时占地的原有功能和生态环境。已落实,本项目施工结束后产生的少量土方用于塔基回填或选择附近低洼地进行填埋,已恢复原有功能和生态环境。污染影响项目施工中要合理安排施工,采取有效防尘、降噪措施,确保施工场界噪声符合《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准的要求。在施工过程中土方挖掘机、翻斗车、牵张机、绞磨机等设备产生一定的机械噪声。项目施工中采取有效防尘、降噪措施,不得扰民。已落实。施工期间未发生扰民情况。施工期间适时洒水抑尘,产生的生活垃圾和建筑垃圾已清运,施工少量弃土已在附近低洼处或塔基处回填。环境保护设施调试期生态影响项目建设应按照国家相关规定,严格执行“三同时”制度。已落实。生态保护等环保措施已落实并与主体建设同时投入使用。污染影响1、工程周围区域严格落实控制工频电场、工频磁场的各项环境保护措施,确保输电线路验收范围内的工频电场、工频磁场符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中相应标准限值。2、运行期做好环境保护设施的维护和运行管理,加强巡查和检查,保障发挥环境保护作用,定期开展环境监测,确保电磁排放符合相关标准。已落实。经检测和调查表明:1、工程周围区域已严格落实工频电场、工频磁场的各项环境保护措施,线路电磁环境检测结果符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中4kV/m和100μT的公众曝露控制限值要求。2、工程投运后,已委托有资质的单位进行验收监测,制定了监测计划,对线路周围电磁环境定期监测。表7电磁环境、声环境监测(附监测点位图)电磁环境监测监测因子及监测频次监测因子:工频电场,工频磁场。监测频次:监测1次。监测方法及监测布点(1)监测方法按照《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》(HJ681-2013)进行。(2)监测布点根据《建设项目竣工环境保护验收技术规范输变电》(HJ705-2020)要求,监测布点如下:在110kV地下输电电缆设置一个检测断面,断面检测路径以地下输电电缆线路中心正上方的地面为起点,沿垂直于线路方向进行,检测点间距为1m,顺序测至电缆管廊两侧边缘各外延5m处为止。监测单位、监测时间、监测环境条件(1)监测单位:河北省华川检验检测技术服务有限公司。(2)监测时间:2026年3月13日(3)监测环境条件:晴、无雨雪、无雷电。环境温度:15.3℃~17.9℃;相对湿度:31.7%RH~33.2%RH;风速:1.97m/s~2.36m/s。监测仪器及工况(1)监测仪器表7-1监测仪器一览表(2)监测工况工程实际运行电压达到设计额定电压等级,监测工况见附件4监测结果分析表7-2工频电磁检测结果一览表序号检测点位水平距离(m)工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)1地下电缆正上方-181.020.182边缘0170.500.173序号仪器名称、编号测量范围或量程检定/校准有效期1电磁辐射分析仪LF-01D/SEM600,HCIE-300.01V/m~100kV/m(电场)1nT~10mT(磁场)检定有效期至:2026年10月19日南侧1155.030.1552136.910.1353129.880.1254122.540.1205108.030.102边缘北侧0189.240.2341183.950.1892192.760.1873207.980.1744214.630.2015225.210.259本项目运行后,地下电缆处的工频电场强度监测结果为108.03V/m-225.21V/m,工频磁感应强度监测结果在0.102μT-0.259μT均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的公众曝露控制限值要求。表8环境影响调查施工期生态影响经调查,本建设调查范围内无生态敏感目标,不涉及珍稀野生、动物、植物和水生生物。建设建设未改变当地地形地貌和自然植被。(1)动土建设避开雨天,建设建设过程中的开挖土方,做好临时的防护措施,集中堆放。(2)对于容易流失的建筑材料集中堆放、加强管理,在堆料场周边设置临时排水沟。(3)临时堆土场四周设置临时排水沟,并用装土麻袋进行拦挡,临时弃土用于绿化覆土后及时对场地进行绿化整治。施工结束后,已及时对裸地整治,恢复植被。通过以上措施,有效防止建设建设产生的水土流失。建设施工结束后,临时占用场地,及时进行了恢复。临时占地、施工现场已恢复原有使用功能。施工单位对施工道路等临时占地进行了平整、清理、恢复。现场调查未发现建设建设破坏当地农业灌溉系统等现象。已对临时占地恢复原地貌,对破坏的植被在施工结束后已及时恢复。污染影响1.施工期噪声:经调查,本项目施工合理选择和安排了施工时段,未出现中午(12:00-14:00)、晚上(18:00-次日8:00)施工的情况;噪声设备交替使用,未发生噪声扰民现象;2.施工期扬尘:经调查,施工期间已对裸露地表及时洒水,有效降低了扬尘现象对周围环境的影响;3.施工期废水和生活污水:经调查,本项目施工时采用商品混凝土,施工场地少量废水用于洒水抑尘;4.固体废弃物:经调查,施工人员产生的生活垃圾和建筑垃圾已及时清运。环境保护设施调试期生态影响经调查,工程属于普通的输变电工程,对当地动植物的生存环境影响很微弱,对附近生物群落中的生物量、物种的多样性以及珍稀濒危物种的消失基本没有影响。利用新区综合管廊敷设,自建隧道段,距离较短,工程量小,已做好施工扬尘防治,固体废物、施工废水妥善处置,施工后进行了覆土绿化,对环境影响较小。污染影响1.电磁环境影响:线路电磁环境检测结果符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的标准限值要求,对于架空输电线路线下的耕地、道路等场所,其频率50Hz的电场强度控制限值为10kV/m。2.噪声环境影响:本新建电缆项目运行后,不产生噪声。3.固废影响:线路运行后,无固体废物产生。4.地表水环境影响:本项目线路营运期无废水产生,不会对周边地表水体产生影响。5.加强线路运行维护,降低线路对周围电磁环境的影响。表9环境管理及监测计划环境管理机构设置(1)施工期环境管理建设单位在工程建设过程中,严格执行了国家电网公司统一制定的各项环境保护管理制度,并组织了各参建单位认真贯彻落实;在建设过程中,建设单位、监理单位和施工单位共同负责了生态环境保护工作,并不定期对施工区进行了监督抽查;加强了施工人员的培训,做到了施工人员知法、懂法、守法;施工单位在施工中已对各种环境问题进行了管理,并根据问题严重程度及时的向各有关部门进行了汇报。(2)环境保护调试期环境管理工程投运后,运维部负责了环境安全管理,并配备了相应的环保管理人员。管理内容:制定了环境管理监督计划,定期进行了巡查;变电站周边出现新建敏感点后做好了记录,并告知其不可在电力设施保护范围内新建环境敏感性建筑;配合生态环境主管部门妥善处理了附近群众可能对工程投运所产生的电磁和噪声环境影响的投诉;与当地生态环境行政主管部门保持了良好的沟通。环境监测计划落实情况及环境保护档案管理情况(1)环境检测计划落实情况本工程在竣工环境保护阶段,已由验收调查单位对本项目的工频电场强度、工频磁感应强度进行了验收检测;在本工程正式投入运行后,国家电网公司将按照环境保护部门的相关要求定期检测。(2)环境保护档案管理情况本项目施工期和调试期所产生的环保资料已作为该项目的环境保护档案,由国家电网公司统一进行了整理并归档。经调查,项目可研、初设、设备安装、调试、环评等阶段的环保资料及相关批复文件均已统一归档成册,并安排专人负责管理。环境管理状况分析建设单位在运行期做好环境保护设施的维护和运行管理,加强巡查和检查,保障发挥环境保护作用。定期开展环境检测,确保电磁符合GB8702-2014等国家标准要求,并及时解决公众合理的环境保护诉求。表10竣工环境保护验收调查结论与建议调查结论:1、验收项目概况新建电缆线路路径长度1.8km,双回路敷设,其中新建电缆沟段路径长0.045km,利用综合管廊段路径长1.385km,利用电力隧道段路径长0.37km。本项目自2022年10月28日开工,于2025年11月15日竣工带电运行。工程总动态投资2491万元,实际环保投资50万元,占总投资的2.0%2、环保措施落实情况根据现场调查结果,项目落实了设计文件、环评报告表以及环评批复文件中提出的各项污染防治措施,各类环保设施处理能力和处理效果基本能够满足环境影响评价和审批意见中所提出的要求,环保措施有效。3、生态影响调查结论本项目建设及运行期落实了生态恢复和水土保持措施,工程建设未对区域内野生动、植物造成不利影响,未发生施工弃土弃渣随意丢弃现象。本工程施工结束后,临时施工占地处已采取泥硬化或种植草皮,恢复植被等措施,有效减少了对周边生态环境的影响。4、电磁环境影响调查结论监测结果表明,在验收监测时的运行工况条件下:本项目运行后,地下电缆处的工频电场强度监测结果为108.03V/m-225.21V/m,工频磁感应强度监测结果在0.102μT-0.259μT均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的公众曝露控制限值要求。5、声环境影响调查结论本项目运行后,不产生噪声。6、水环境影响调查结论本项目无工艺废水产生,不会对周边地表水体产生影响。7、固体废物环境影响调查结论本项目线路运行过程中不产生固体废物。8、综合结论雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程在设计、施工和投入运行以来,建设单位和施工单位落实了环境影响评价制度和环境保护“三同时”制度,工程设计、施工和运行期均采取了有效的污染防治措施和生态保护及恢复措施,各项环境质量指标满足相关要求,达到了环评报告及其批复文件提出的要求,建议通过本项目竣工环境保护验收。建议:1、进一步完善环境保护管理制度及操作规程,加强环境设施的运行管理和维护,确保设施正常运行,稳定排放;2、加强企业环境保护监督管理,树立良好的企业环境保护形象;3、加强对线路周围群众的电力保护和环境保护的宣传;4、针对输变电线路工程可能发生的突发环境事件,应按照国家有关规定制定国网雄安新区供电公司突发环境事件应急预案,并定期演练。附图1项目地理位置图BC口本D12:4No85oHaH海城镇砷店市HLD村东车星注量o村*庄营乡o北电白为镇正工004用TR品主车前后徐h佳雄大道@主a马东史多本项目线路1水8卡程吉未各中乡口王警儿主e销#庄城诚雄县西建里三台州D土0安新0任p0-0主沧州市任丘市小D三合村四omm附图2线路路径图至220k容城站现状10kV容羊线N原29原#30原31起12-容城架空线路新建电缆沟RY.JRYJ2起12-羊定架空线路至110KV羊定站现状220k易雄/容雄线顶管井原#32可NA9新建终端平台原#33大河迁改工程顶管竖井3顶管井综合管廊110KV容羊线30#110KV容羊线31#大河迁改工程顶管BIB110KV容羊线29#起12-容城架空线路*RYJ1RYJ2起12-羊定架空线路2#项管租新建端平台RYR1钥邮110KV容羊线32#9开断点附近路径示意图说明:本工程架空部分仅包含大河片区迁改工程电缆终端塔RYJ1北侧导线引下及新建终端平台至终端塔RYJ南侧引下线之间的导线T接部分,并拆除RYJ1-RYJ2塔间的搭接导线,不涉及新建架空线路。本工程新建终端平台1座。导线选用JL/GIA-300/25型钢芯铝绞线,每相单根。创一大河近改工程新建空线路一一大教工程重新紧放线段已电电空路L程雄安新区起步区12号110千伏名称变电站110千伏线路切改工程境工图编制批*2025年11月20日架空线线路路径总图校核2025411月20H设计2025年11月20日2025411月20日比创Dw1451SZ-A01-03附图3项目监测布点图北30#塔131#塔m33#塔3#▲32#塔2#▲易雄53#塔注:为噪声检测点位为工频电磁场检测点为工频电磁场检测断面附图6现场照片新建平台新建平台检测照片/附件1:审批意见雄安环表[2022]1号关于雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程环境影响报告表的批复国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司:你公司《雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程环境影响报告表》收悉,经研究,现批复如下:一、项目概况国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程位于雄安新区境内。项目新建架空线路0.93km,新建电缆线路2.96km。容城侧π接线新建架空线路路径长度约为0.47km,新建电缆线路路径长度约为1.48km;羊定侧π接线新建架空线路路径长度约为0.46km,新建电缆线路路径长度约1.48km。依据河北晶淼环境咨询有限公司对本项目环评文件的技术评估意见,该项目环境影响报告表拟采取的各项环保措施可行,评价结论明确。从环境保护角度分析,我局原则同意国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司按照报告表中所列工程项目的内容、规模、地点、采取的环境保护措施进行项目建设。二、项目建设及运行中应重点做好的工作:1.加强施工期间的环境保护管理工作。尽量减少施工用地面积及时恢复施工现场、道路等临时用地的原有土地功能,并做好场地平整和植被恢复:认直落实水土保持、生态保护等措施;米取有效防小、降噪措施,不得施工扰民;产生的废水应收集处理,不得排入地表水体环境。2工程周围区域严格落实控制工频电场、工频磁场的各项环境保护措施,且应给出警示和防护指示标志。确保拟建输电线路评价范围内的工频电场、工频磁场符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中相应标准限值。3采取科学设置导线排列方式、选购光洁度高的导线、加强线路日常管理和维护,确保线路周边噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的1类标准要求。二、根据河北雄安新区管理委员会规划建设局《关于办理起步区12号站110千伏线路切改工程项目临时路由选址意见(线路工程)》(雄规建临建选字[202110003号)文件要求,后续如涉及已批复的控详规实施和重点工程建设,需按照已批复的规划成果与重占建设项目要求调整,必要时,需无条件予以拆除,消除影响。四、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后要进行竣工环境保护验收,验收合格后,方可正式投入使用。本项目环评文件经批准后,建设内容、地点、规模等发生重大变动的,建设单位应当重新报批环评文件。2--五、你单位应在收到本批复后20个工作日内,将批准后的环境影响报告表分送河北雄安新区管理委员会生态环境局、容城县生态环境局,并按规定接受各级生态环境主管部门的监督检查。河北雄安新区管理委员会公共服务局2022年5月16日抄送:河北雄安新区管理委员会生态环境局,容城县生态环境局河北雄安新区管理委员会公共服务局2022年5月16日印发-3-附件二:建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司填表人(签字):项目经办人(签字):建设项目项目名称雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程项目代码/建设地点雄安新区行业类别(分类管理名录)161输变电工程建设性质☑新建□改扩建□技术改造项目厂区中心经度/纬度/设计生产能力/实际生产能力/环评单位河北圣洁环境生物科技工程有限公司环评文件审批机关河北雄安新区管理委员会公共服务局审批文号环评文件类型报告表开工日期2022年10月28日竣工日期2025年11月15日排污许可证申领时间/环保设施设计单位上海电力设计院有限公司环保设施施工单位河北省送变电有限公司本工程排污许可证编号/验收单位国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司环保设施监测单位河北省华川检验检测技术服务有限公司验收监测时工况见附件四投资总概算(万元)2491环保投资总概算(万元)200所占比例(%)0.86%实际总投资(万元)2491实际环保投资(万元)152所占比例(%)0.85%废水治理(万元)/废气治理(万元)/噪声治理(万元)/固体废物治理(万元)/绿化及生态(万元)/其他(万元)/新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力/年平均工作时/运营单位国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)验收时间污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)无/与项目有关的其他特征污染物电场强度地下电缆:108.03V/m-225.21V/m,公众曝露控制限值为:4kV/m。磁感应强度地下电缆:0.102μT-0.259μT,公众曝露控制限值为:100μT。噪声无注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克附件3监测期间用电负荷雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程检测期间运行负荷序号设备名称检测日期、检测时段电压(kv)电流(A)有用功率(MW)无用功率(MVar)MaxMinMaxMinMaxMinMaxMin1110kV地下电缆2026年3月13日8:30至12:001l6.501X38333933.721.96t6o-6.50-668附件4承诺书承诺书我黄位郑重承送,我公司提供的《雄安新区起步区12号110十文电阳110千伏线路切改工程竣工环境保护验收调查报告表》中工程资科、附件寺情况均真实有效,并自愿承担相应责任。特此承诺。国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司t2026年4月6日级设计中心附件5监测报告检测报告HBHC检字(2026)第002号项目名称:雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程委托单位:国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司检测类别:验收检测河北省华川检验检测技术服务有限公司2026年4月18日说明1、本报告仅对本次检测结果负责,对不可复现的检测项目,检测结果仅对采样(或检测)所代表的时间和空间负责;2、如对本报告有异议,请于收到报告起十五天内向公司查询。逾期不查询的,视为认可本检测报告;3、未经本单位许可,不得复制或部分复制报告。如复制报告未重新加盖本单位检验检测专用章、章及骑缝章视为无效报告;4、本报告无本单位检验检测专用章、章及骑缝章无效;5、本报告涂改无效、无报告编制人、审核人和签发人签字无效;6、本报告未经同意不得用于广告宣传等其他用途。地址:河北省承德市双桥区牛圈子沟镇下二道河子村德生美地湾景农民新村小区D地块D-4#楼储物间、101铺-2(仅限办公)电话:17631425070邮箱:HBHC2025@163.com邮编:067000河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第1页共10页一、项目概况项目名称雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程检测项目工频电场强度、工频磁感应强度、噪声委托单位名称国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司委托单位地址保定市安新县安新镇北环路检测地点河北省雄安新区检测类别验收检测检测方式定点测量电磁检测项目描述对雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程进行工频电场强度、工频磁感应强度检测。分别在容羊线31#-32#塔东侧、容羊线32#塔-易雄线53#塔东侧、容羊线32#-33#塔南侧及北侧各设置1个监测断面,以线路中心线地面投影(弧垂最低点)为起点,每5m布设1个监测点位(测量最大值时,两相邻监测点的距离为1m),顺序测至距离边导线对地投影外50m处为止;在110kV地下输电电缆设置一个检测断面,断面检测路径以地下输电电缆线路中心正上方的地面为起点,沿垂直于线路方向进行,检测点间距为1m,顺序测至电缆管廊两侧边缘各外延5m处为止。检测1天,检测点位数据见表2-1。检测布点示意图见图3-1噪声检测项目描述对雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程进行噪声检测。分别在容羊线31#-32#塔线路下方、容羊线32#塔-易雄线53#塔线路下方、容羊线32#-33#塔线路下方分别布设噪声检测点位,检测1天,昼间、夜间各1次。检测点位数据见表2-2,检测布点图见图3-1。河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第2页共10页检测日期2026年3月13日环境条件天气状况:晴、无雨雪、无雷电。昼间:环境温度:15.3℃~17.9℃:相对湿度:31.7%RH~33.2%RH;风速:1.97m/s~2.36m/s;夜间:环境温度:9.3℃~10.6℃;相对湿度:35.8%RH~37.4%RH;风速:1.03m/s~1.36m/s。检测人员李超、张一博检测仪器的名称、型号、编号及主要技术指标1、电磁辐射分析仪仪器型号:LF-01D/SEM600仪器编号:HCIE-30测量范围:0.01V/m~100kV/m(工频电场);1nT~10mT(工频磁场);频率响应范围:1Hz-100kHz;校准有效期至:2026年10月19日2、多功能声级计仪器型号:AWA5688仪器编号:HCIE-04测量范围:28dB(A)~133dB(A)检定有效期至:2026年5月27日3、声级校准器仪器型号:AWA6221B仪器编号:HCIE-05测量范围:94dB检定有效期至:2026年5月27日4、智能热球风速仪仪器型号:F30J仪器编号:HCIE-06测量范围:0.05m/s~30m/s校准有效期至:2027年1月8日检测仪器的名称、型号、编号及主要技术指标5、手持式激光测距仪仪器型号:SW-M60仪器编号:HCIE-07测量范围:0m~60m校准有效期至:2026年12月16日6、温湿度计仪器型号:TES-1360A仪器编号:HCIE-11测量范围:温度:-20℃~+60℃湿度:10%RH~95%RH校准有效期至:2026年5月14日检测所依据的技术文件名称及代号《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》(HJ681-2013)《声环境质量标准》(GB3096-2008)检测结论线路工频电场强度、工频磁感应强度检测结果符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100uT的公众曝露控制限值要求。线路噪声值符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类声环境功能区标准:昼间55dB(A),夜间45dB(A)。报告编制人:编制日期:226、18审核人:计海如审核日期:o6、签发人:杨春霞职务:授权签字人_签发日期:2026、4、18河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第4页共10页二、检测结果表2-1、工频电磁场检测数据表序号检测点位水平距离(m)工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)1容羊线31#-32#塔东侧检测断面0310.720.1151330.770.1162353.860.1183341.290.1124310.860.1115285.750.10710202.560.10215147.420.0982077.350.0922545.030.0883022.530.0873515.990.084409.960.081458.010.076505.420.071河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第5页共10页续表2-1、工频电磁场检测数据表序号检测点位水平距离(m)工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)2容羊线32#塔-易雄线53#塔东侧检测断面0295.170.1961322.290.2032337.690.1873358.650.1804376.810.1725309.820.16810322.350.14015225.290.12120192.870.10725129.250.0933085.780.0893568.710.0784054.270.0724542.570.0655033.950.050河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第6页共10页续表2-1、工频电磁场检测数据表序号检测点位水平距离(m)工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)3容羊线32#-33#塔北侧检测断面中心线0511.290.1061493.900.1072491.160.1063466.290.097边导线0436.480.0971398.200.1062392.970.1123365.460.1074358.640.1045333.840.10610281.860.11815171.500.10420112.780.08825108.030.0773094.880.0593580.800.0404070.440.0344559.970.0225040.780.013河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第7页共10页续表2-1、工频电磁场检测数据表序号检测点位水平距离(m)工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)4容羊线32#-33#塔南侧检测断面中心线0496.910.1971493.030.2172505.540.2303498.600.236边导线0489.120.2431492.020.2492469.110.2713455.750.2834440.940.2905406.260.29410289.530.40215186.730.52320100.350.6572582.260.84930138.791.19035246.231.55740252.981.78145301.031.79750332.831.827河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第8页共10页续表2-1、工频电磁场检测数据表序号检测点位水平距离(m)工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)5地下电缆正上方-181.020.182边缘南侧0170.500.1731155.030.1552136.910.1353129.880.1254122.540.1205108.030.102边缘北侧0189.240.2341183.950.1892192.760.1873207.980.1744214.630.2015225.210.259河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第9页共10页表2-2、噪声检测数据表序号检测点位距离(m)昼间(dB(A))夜间(dB(A))1容羊线31#-32#塔线路下方154442容羊线32#塔一易雄线53#塔线路下方154443容羊线32#-33#塔线路下方15444河北省华川检验检测技术服务有限公司HBHC检字(2026)第002号第10页共10页三、检测布点示意图北30#塔31#塔1#33#塔A3#▲32#塔2#▲易雄53#塔图3-1:雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程检测布点示意图注:为噪声检测点位●为工频电磁场检测点为工频电磁场检测断面以下无正文检测资质证书检验检测机构资质认定证书证书编号:220312340922名称:河北省华川检验检测技术服务有限公司地址:河北省承德市双桥区牛圆子沟镇下二道河子村德生美地湾景农民新村小区D地块D-4#楼储物间、101铺-2经审查,你机构已具备国家有关法律、行政法规规定的基本条件和能力,现予批准,可以向社会出具具有证明作用的数据和结果,特发此证。资质认定包括检验检测机构计量认证。检验检测能力及授权签字人见证书附表。机构对外出具检验检测报告或证书的法律责任由河北省华川检验检测技术服务有限公司承担。许可使用标志发证日期:2025年07月22日A有效期至:2028年12月13日220312340922发证机关:河北省市场监督管理局本证书由国家认证认可监督管理委员会监制,在中华人民共和国境内有效。检验检测机构资质认定证书附表MA220312340922检验检测机构名称:河北省华川检验检测技术服务有限公司批准日期:2025年07月22日有效期至:2028年12月13日批准部门:河北省市场监督管理局国家认证认可监督管理委员会制注意事项1.本附表分两部分,第一部分是经资质认定部门批准的授权签字人及其授权签字范围,第二部分是经资质认定部门批准检验检测的能力范围。2.取得资质认定证书的检验检测机构,向社会出具具有证明作用的数据和结果时,必须在本附表所限定的检验检测的能力范围内出具检验检测报告或证书,并在报告或者证书中正确使用CMA标志。3本附表无批准部门骑缝章无效。4本附表页码必须连续编号,每页右上方注明:第X页共X页。注意事项1.本附表分两部分,第一部分是经资质认定部门批准的授权签字人及其授权签字范围,第二部分是经资质认定部门批准检验检测的能力范围。2、取得资质认定证书的检验检测机构,向社会出具具有证明作用的数据和结果时,必须在本附表所限定的检验检测的能力范围内出具检验检测报告或证书,并在报告或者证书中正确使用CMA标志。3本附表无批准部门骑缝章无效。4本附表页码必须连续编号,每页右上方注明:第X页共X页。一、批准河北省华川检验检测技术服务有限公司授权签字人及领域表证书编号:220312340922第1页共1页地址:河北省承德市双桥区牛圈子沟镇下二道河子村德生美地湾景农民新村小区D地块D-4#楼储物间、101铺-2序号姓名职务/职称批准授权签字领域备注1代宁质量负责人工程师本次资质认定通过的全部环境与环保检测项目维持2杨存霞技术负责人/工程师本次资质认定通过的全部环境与环保检测项目维持场监专用二、批准河北省华川检验检测技术服务有限公司检验检测能力证书编号:220312340922第1页共1页101铺-2序号类别(产品/项目/参数)产品/项目/参数依据的标准(方法)名称及编号(含年号)限制范围生效时间序号名称环境与保护1噪声1.1环境噪声《声环境质量标准》GB3096-20082025-07-221.2工业企业厂界环境噪声(工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008不能测结构传播固定设备室内噪声2025-07-222电高辐射2.1X、Y辐射剂量率《环境y辐射剂量率测量技术规范》H1157-20212025-07-223电磁辐射3.1射频电场强度《移动通信基站电磁辐射环境监测方法》HJ972-20182025-07-22《辐射环境保护管理导则电磁辐射监测仪器和方法》H/T10.2-19962025-07-223.2射频功率密度《移动通信基站电磁辐射环境监测方法H972-20182025-07-22《辐射环境保护管理导则电磁辐射监测仪器和方法》H/T10.2-19962025-07-223.3工频电场强度《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》681-20132025-07-223.4工频磁感应强度《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》681-20132025-07-224环境空气和废气4.1液阻《加油站大气污染物排放标准》GB20952-2020附录A液阻检测方法2025-07-224.2气液比《加油站大气污染物排放标准》GB20952-2020附录C气液比检测方法2025-07-224.3密闭性《加油站大气污染物排放标准》GB20952-2020附录B密闭性检测方法2025-07-22雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程竣工环境保护验收意见2026年4月18日,国网河北省电力有限公司按照《建设项目环境保护管理条例》要求,组织召开了雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程竣工环境保护验收会,参加会议的有建设单位、设计单位、施工单位、环评报告编制单位、验收监测报告编制单位等代表和专家共计9人,验收组查看了资料,审查了本项目环境保护执行情况及竣工环境保护验收调查报告,经认真讨论,形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、主要建设内容建设地点:线路位于雄安新区安新县境内。主要建设内容:新建电缆线路路径长度1.8km,双回路敷设,其中新建电缆沟段路径长0.045km,利用综合管廊段路径长1.385km,利用电力隧道段路径长0.37km。(二)建设过程及环保审批情况《雄安新区起步区12号110千伏输变电工程环境影响报告表》2022年5月16日通过河北雄安新区管理委员会公共服务局审批。本项目于2022年10月28日开工建设,2025年11月15日竣工并投入调试运行。验收组(签字):长捌苏王上于时考D林城起第1页共2页本工程建设总投资2491万元,其中环保投资50万元,环保投资占总投资的2.0%。二、工程变更情况经现场勘查,竣工环保验收阶段建设内容与环评文件及批复基本一致,本项目不涉及重大变动。三、环境保护措施落实情况本工程在设计、施工及调试投运过程中已全部落实了环评报告表及环评批复提出的各项环境保护措施。四、验收监测结果本工程地下电缆工频电场强度及工频磁感应强度监测值均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4kV/m、100μT的控制限值要求。五、验收结论雄安新区起步区12号110千伏输变电工程在设计、施工和运行期间落实了环评文件及批复相关要求,具备了竣工环境保护验收条件,可以通过竣工环境保护验收。验收组长(签字)2026年4月18日超苏五试长M于明款第2页共2页雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程竣工环境保护验收组人员信息表序号成员参会单位姓名单位名称职务/职称身份证号码电话签名1组长建设单位张宁国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司专责绗2成员技术专家张记华河北省辐射安全技术中心正高工102253技术专家李贤军河北省生态环境应急与重污染天气预警中心正高工专4技术专家杨士超河北奥格环保科技有限公司高工标5设计单位于明上海电力设计院有限公司工程师于6施工单位林斌河北省送变电有限公司工程师林斌7环评单位苏玉斌河北省圣洁环境生物科技工程有限公司工程师苏王之8监测单位李超河北省华川检验检测技术服务有限公司专责本提9验收单位董鑫河北省华川检验检测技术服务有限公司高工其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,将建设单位需要说明的具体内容和要求列举如下:1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程的环境保护设施纳入了初步设计,其内容符合环境保护设计规范的要求,并且编制了环境保护篇章,落实了防治污染和生态破环的措施以及环境保护设施投资概算。1.2施工简况国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司将环境保护设施纳入了施工合同,环境保护设施的建设进度和资金得到了保证,项目建设过程中组织实施了环境影响报告表及其审批意见中提出的环境保护对策措施。1.3验收过程简况雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程于2025年11月15日环境保护设施投入调试,运行后委托河北省华川检验检测技术服务有限公司进行验收监测,并以合同的形式约定对雄安新区起步区12号110千伏变电站110千伏线路切改工程进行验收监测工作,出具验收监测报告,收集整理相关的验收资料、组织邀请专家召开验收评审会。验收监测单位的资质和能力达到工作要求,并于2026年3月完成验收监测报告表,2026年4月组织召开专家验收会并取得验收意见,同意本项目验收通过。1.4公众反馈意见及处理情况建设项目设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见和投诉。2其他环境保护措施的落实情况环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定中提出的除环境保护设施外的其他环境保护措施,主要包括制度措施和配套措施等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度施工期环境保护管理由工程建设单位和施工单位共同负责。配备专职和兼职人员,负责环境保护管理工作。该公司重视环保工作,设备部负责环保工作,保证其正常运行。(2)环境风险防范措施国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司已制订应急处理预案、并进行了备案,具有备案文件,预案中明确了区域应急联动方案,按照预案进行过演练。(3)环境监测计划国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司依据环境监测计划,定期开展环境监测,确保电磁、噪声符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)等国家标准要求,并及时解决公众合理的环境保护诉求。国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司制定了完善的规章制度,符合环境影响报告表及审批意见中的各项要求。