青岛市房产招标采购公告(青岛市黄岛区人民法院2026)
起始价:1096465.0
保证金:200000.0
加价幅度:5000.0
标的物所在地:山东青岛市黄岛区江山南路666号3栋1001户房产
竞买须知
青岛市黄岛区人民法院定于2026年5月28日10时至2026年5月29日10时止(延时的除外)在京东网络司法拍卖平台上(网址:机构名称:青岛市黄岛区人民法院)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:一、本《竞拍须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担想·法律责任。三、本次拍卖不限制竞买人数量,但竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件;委托他人代为竞买的,应当在竞价程序开始前经人民法院确认,并通知网络服务提供者。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
本次网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:(一)负责执行的人民法院;(二)网络服务提供者;(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、本拍卖标的尚无已查明的优先购买权人,若有优先购买权人且参加竞买的,应于拍卖开始前5个工作日向本院提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格须经法院确认,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
六、本次拍卖法院已通知相关当事人和已知的优先购买权人。与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。七、第一次出价竞拍前意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及京东网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入青岛市黄岛区人民法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
八、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,已就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。法院对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,有意者请亲自到相关部门咨询,未咨询的竞买人视为对本标的现状的认可,责任自负。竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。对拍卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,法院不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。
竞买人应提前就有关房屋税费问题请先自行向当地的财税、房管处、国土局、所在楼盘的物业公司等相关部门查询。
1、目前拍卖标的物可能存在占有使用情况。
2、标的物查封状况,被青岛市黄岛区人民法院查封。
3、土地登记情况,竞买人请自行向相关职能部门咨询确认土地的相关情况以及能否办理过户、办理过户的相关手续,拍卖人对此不作任何承诺。
标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。九、拍卖成交后,买受人应于拍卖成交后10个工作日内将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(青岛市黄岛区人民法院,开户银行: 中国农业银行青岛黄岛支行,账号:6228400247111913368),并在拍卖余款付清后二十日内(遇节假日顺延)(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到山东省青岛市黄岛区人民法院(地址:青岛市黄岛区长江中路190号)签署《拍卖成交确认书》,开具拍卖款收款收据后,联系承办法官领取执行裁定书和办理拍卖标的物交付相关事宜。十、买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。十一、买受人付款后应及时提取标的物,并办理交接手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。十二、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。十三、拍卖标的物所涉及的税费及办理权证所需费用按法律规定办理,所产生的其他费用由买受人负担。十四、参加竞买的人应当遵守竞拍须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得 操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。十五、根据法律规定,法院有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍 卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,法院待以上因素消除后视情决定重新拍卖,并不承担因此造成的损失。十六、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如 实向京东网络司法拍卖平台提供确切的送达地址或者主动与法院联系。如需更改地址,买受人应及时与法院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。十七、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
院咨询电话:19819976195王法官
特别提醒:贷款业务请咨询第三方平台:18363902698.
友情提示:请认准官方指定联系电话,谨防金融诈骗。
山东恩实辅拍有限公司电话:400-831-5919、13792849397
联系地址:青岛市黄岛区长江中路190号
网址: http://sifa.jd.com/此公告在“京东网”上发布。
青岛市黄岛区人民法院二〇二六年四月二十四日
开发区江山南路666号3栋1001室复函.pdf
调查表
拍品名称
青岛市开发区江山南路666号3栋1001户房产
权利来源
司法拍卖
权证情况
青房地权市字第200955261号
拍品所有人
案外人孟秀芳和被执行人赵秀玲
拍品现状
用途
办公
面积
303.73平方米
租赁情况
咨询法官
钥 匙
无
权利限制情况
青岛市黄岛区人民法院查封
提供的文件
1、《执行裁定书》 2、《协助执行通知书》 3、《拍卖成交确认书》
拍品介绍
1.拍卖对象:青岛市开发区江山南路666号3栋1001户房产2.税费负担情况*(标的所在房管局、财税部门):按主管部门规定承担税费,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税费。3.权证编号:青房地权市字第200955261号4.房屋户口不在执行范围内,请竞买人自行了解。法院所展示的视频与照片仅作参考,具体以实际状况为准。5.有意者自行看样