广州市报废资产 铁锂电池招标采购公告(中国铁塔股份有限公司广州市分公司2026)
中国铁塔广州市分公司2026年第十三期报废资产(铁锂电池)拍卖会第ZJPM-2026-GDTT-153期
一、拍卖时间、地点
受
中国铁塔股份有限公司广州市分公司
委托,我公司于
2026年4月24日上午10时
在中捷拍卖平台举行
中国铁塔广州市分公司
2026年第十三期报废资产(铁锂电池)拍卖会
(
自由竞价时间
15分钟
,后为循环
2分钟
的限时竞价,本次拍卖标的均按上述时间分别竞价)。
二、拍卖标的
标段
标的
数量
单位
起拍价
(元,含税)
加价幅度(元)
保证金
备注
标的一
铁锂电池
1
批
43890
50
13000
以现场实物为准,本次拍卖标的物共
1个标段,标段1按批算,不多退少补。
备注:
1
、
应委托人要求,
竞买人须在公告规定期限内足额缴纳竞买保证金至指定账户,并完成
相应
手续后,方可预约现场看货。未
按时
缴纳保证金者恕不
开通竞价权限,将无法参加拍卖,请注意
。
标的:
中国铁塔广州市分公司
2026年第十三期报废资产(铁锂电池)
。标的存放地点:
广东省广州市
。标的交割由买受人到现场进行接收搬运,提货过程中的安全问题由竞买人自行负责。
2、起拍价、加价幅度、竞买人的每次报价均为含税价,拍卖价格为含税价格,实物交接完毕后,委托人可向买受人开具13%增值税专用发票。若开发票的相关事宜不符合竞买人的要求可以退出本次拍卖活动,否则后期成交后委托人对发票事宜不作任何解释。
3、该批处置标的均以现状处置,拍卖标的质量和数量、品质等以现场展示为准;货物交割时以拍卖前现场看货实物样态为准。
三、
竞买人资质要求
本次拍卖会竞买人资质:
1.(1)中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人。
(
2)须为工业和信息化部发布的符合《新能源汽车报废动力蓄电池综合利用行业规范条件》企业名单。
(
3)具备合格的报废电池贮存库(自有或租赁),贮存库应通过当地环保部门验收;或上站回收,并依据环保部门要求做好后续的环保转运备案工作。
(
4)应保障回收的安全性,自接收报废物资时,承担后续所有安全责任。
2.近三年内没有列入严重违法失信企业名单。提供国家企业信用信息公示系统及中国裁判文书网等国家相关机构或组织查询证明。
3.竞买人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同竞买人,不得参加同一项目的竞拍,只接受其中一家企业法人报名。
4.本项目不接受联合体报名。
四、竞买人有下列情况的,不得参与拍卖活动
1.竞买人被责令停业或破产状态的;
2.竞买人在最近三年内有严重违约或采用不正当手段获取拍卖资格的;
3.竞买人财产被重组、接管、查封、扣押或冻结的;
4.竞买人恶意投诉或提出无理诉求,扰乱正常拍卖秩序,影响拍卖会正常进行和正常交割的,将取消其竞拍资格,并记入不良记录名单;
5.竞买人有不良记录,被拍卖人记入不良记录名单的,竞买人其它资质文件经拍卖人审核不符合要求的,同一法人授权多人报名的,不得参与拍卖;
6.竞买人未按要求交纳报名费、拍卖保证金、竞买协议书原件的不得参与拍卖;
7.竞买人参加拍卖人其它拍卖活动被宣布不能继续参与报名的,不得参与拍卖;
五、报名方式
有意者
须于
2026年4月21日下午17时
前通过中捷拍卖平台
(
https://pm.zjscs.com/bidder/)
、微信小程序
“中捷拍卖”(小程序二维码在公告最下方)进行报名(报名费
500元
,售后不退),支付后下载《拍卖文件》,
并
根据拍卖文件要求于
2026年4月23日下午17时
前
(
以我司收件时间为准
)
将
报名材料邮寄至
我司,
不符合竞买资格的
或
逾期
递交报名材料的
不允许
参与拍卖
。
六、保证金缴纳方式
有意者须
于
2026年4月21日下午17时
前将拍卖保证金通过银行转账方式转账到拍卖人指定账户(
户名:中捷通信有限公司,账号:
3110910043853257095,开户行:中信银行广州花园支行
),以到账为准,转账附言栏须注明拍卖保证金,竞买人报名名称与缴纳保证金名称必须一致,逾期
递交保证金
的
不允许参与拍卖
,其他拍卖详情请参阅《拍卖文件》。
七、标的展示
标的于
2026年4月22日至4月23日
在
标的
所在地进行展示(具体安排时间以我司通知为准。
每家查看拍卖标的的竞买人按照委托人规定的人数要求进入标的展示现场
,携带看样通知函、授权委托书、身份证进行登记。
)。展示地址:标的所在地。
请各位竞买人在标的展示期间务必前去看货。委托人、拍卖人声明不能保证
标的
的真伪或品质,对拍卖
标的
所作的说明和提供的材料,仅供竞买人参考,委托人和拍卖人不承担本
标的
的瑕疵担保责任。竞买人须亲自实地看样,充分考虑装车、运输、人工、实物交割时间成本、市场行情等各种因素;无论竞买人是否到实物所在地现场看样竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受
标的
的现状和一切已知及未知的瑕疵。
八、
特别声明事项
竞买人竞买前应对该标的现场查看,如对本场拍卖会有异议,可在拍卖前提出放弃参拍,一经报价即表示对该现场
标的
状态、重量、所有规则及条款的认可,一旦成交视为买受人对
标的
的质量状态等相关信息确认无误,委托人和拍卖人不承担任何责任。
移交
标的
以委托人限定的范围为准,买受人不得超越限定范围提取
标的
,不得拒收委托人移交的
标的
,最终解释权归属委托人。移交时按委托人要求及规范,至指定仓库自行完成相关物资的运输、清理工作,相关费用、人员安全等风险责任均由买受人承担,与委托人和拍卖人无关。
九、公告媒介
本次
拍卖
公告只在
中捷拍卖平台(
https://pm.zjscs.com/bidder/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn/#/home)、中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)
上发布,其他媒体转载无效。
十、报名材料
1.营业执照复印件加盖公章;
2.竞买人资质要求中需要提供的证明材料复印件加盖公章;
3.
《拍卖文件》及附件签字并加盖公章
(
一式两份
)
;
十一、联系方式
联系人:
崔毅
13828425262、何豪 13983651525
报名材料邮寄地址:
广东省广州市越秀区较场西路
21号
中捷通信有限公司
。
中捷通信有限公司
2026年4月17日
官方客服微信:
报名小程序: