异丁酰乙酸甲酯 甲苯磺酰脲 甲基甲磺酰胺 甲苯磺酰叠氮 重氮乙酰乙酸对硝基苄酯招标采购公告(2026)
济宁市生态环境局关于山东艾孚特科技有限公司年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)受理公示
根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的要求,我局将2026年04月24日山东艾孚特科技有限公司年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响评价文件受理情况进行公开,并征求公众意见。
一、征求意见日期:2026年04月27日-2026年05月12日(10个工作日)
二、征求意见期间,我局接受反映受理的建设项目环境影响评价文件情况和问题的来信、来访和来电。
三、联系方式:
电话:0537-2363683
电子信箱:jnhbjhpk@ji.shandong.cn
通讯地址:济宁市为民服务中心生态环境局窗口
邮编:272000
项目名称
年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)
环评报告书(表)
报告书
建设地点
济宁市邹城化工产业园内
建设单位
山东艾孚特科技有限公司
环境影响评价机构
山东华汇达工程技术服务有限公司
受理日期
2026-04-24
备注
山东艾孚特科技有限公司年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)报告书全文(公示版).pdf
山东艾孚特公众参与说明.pdf
山东艾孚特科技有限公司年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响评价公众参与说明公示实施单位:山东艾孚特科技有限公司编制日期:2026年3月目录1概述...........................................................................................................................2征求意见稿公示情况...............................................................................................2.1公示内容及时限............................................................................................2.2公示方式2.3查阅情况2.4公众提出意见情况3其他公众参与情况4公众意见处理情况4.1公众意见概述和分析4.2公众意见采纳情况4.3公众意见未采纳情况5报批前公开情况5.1公开内容及日期5.2公开方式5.2.1网络5.2.2其他.............................................................................................................6其他...........................................................................................................................7诚信承诺...................................................................................................................附件1征求意见稿公示附件2建设项目环境影响评价公众意见表附件3诚信承诺1概述公众参与是环境影响评价的重要部分,是建设单位同公众之间的一种双向交流方式,其目的就是在让群众了解拟建项目的类型、规模、建设地点、主要工程内容、污染物排放状况和拟采取的治理措施的前提下,充分表达自己的建议、意见并提出相应的要求,并将这些意见和建议逐步落实到具体的评价工作中,确保拟建项目生产的清洁先进性和污染防治措施的可行性。本次公众参与的目的主要是使能被评价范围内的公众所了解,同时把公众对拟建项目的态度、意见和建议及时反馈回建设单位,促使项目建设更完善合理。根据《环境影响评价公众参与办法》(2019年1月1日起施行)第三十一条规定,拟建项目处于邹城化工产业园,该产业园区已依法开展了规划环境影响评价公众参与,且本项目性质、规模等符合规划环境影响报告书和审查意见的相关要求。因此该项目公参适用简化程序,直接进行征求意见稿公示,将第一次公示信息纳入征求意见稿公示,进行网站公示5个工作日和公示期内两次登报公示,无需张贴公告。本次公众参与实施方案见表1。表1项目公众参与实施方案内容方案时间公示形式公示地点取得材料征求意见稿公示2025年11月8日~2025年11月14日网站公示邹城网网站截图2025年11月8日~2025年11月21日报纸公示今日邹城报纸报纸照片2征求意见稿公示情况2.1公示内容及时限山东华汇达工程技术服务有限公司于2025年11月编制完成了《年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响报告书》(征求意见稿),山东艾孚特科技有限公司依据《环境影响评价公众参与办法》于2025年11月8日至2025年11月14日进行了共5个工作日的征求意见稿公示。公示主要内容包含了项目概况、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径、征求意见的公众范围、公众意见表(见附件2)的网络链接、公众提出意见的方式和途径、公众提出意见的起止时间等内容。征求意见稿公示具体内容见附件1。征求意见稿公示符合《环境影响评价公众参与办法》公示内容及时限要求。2.2公示方式2.2.1网络(1)载体选取符合性分析本项目征求意见稿公示情况按照《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)中第十一条要求,通过网络平台公开相关信息,符合《环境影响评价公众参与办法》要求。报批稿公示具体内容见附件2。(2)网络平台公开网址https://www.273500.com/article/article_3754.html(3)网络公示时间及截图征求意见稿公示于《邹城网》进行网站公示,时间为2025年11月8日至2025年11月14日。网站截图见图1。邹城文章资讯、请输入关键字73500.com首页便民信息招聘房产商家联盟同城商城活动当前位置:首页/邹城热点/本地热点/正文邹城:年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响报告书征求意见稿公示于11-0810:45发布IP属地:山东济宁1871阅读0评论0点赞年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响报告书征求意见稿公示一、项目基本情况1、项目名称:年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)2、建设单位:山东艾孚特科技有限公司3、项目性质:改扩建4、项目概况:本项目位于邹城化工产业园,项目总投资4200万元,本项目利用厂区现有33#生产车间闲置装置进行本项目建设,装置操作时间为7200小时,建成后将实现年产对甲苯磺酰叠氮150吨、N-甲基磺酰胺500吨的生产规模,项目建成后对羧基苯磺酰氯和对羧基苯磺酰二丙胺产品不再进行生产。二、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径1、征求意见稿全文网络连接:链接:https://pan.baidu.com/s/1IkXFDMhuZwBrUb0b8amiQ提取码:p5vb正在阅读:邹城:年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500...分享基苯磺酰氯和对羧基苯磺酰二丙胺产品不再进行生产。二、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径1、征求意见稿全文网络连接:链接:https://pan.baidu.com/s/1IkXFDMhuZwBmUb0b8amiQ提取码:p5vb2、查阅纸质报告书的方式和途径:通过邮寄或现场查阅纸质报告。建设单位地址:邹城化工产业园山东艾孚特科技有限公司联系人:秦燕联系电话:19953747243E-mail:qinyanift@163.com3、环境影响评价单位名称及联系方式环评单位:山东华汇达工程技术服务有限公司电话:13639428205本次征求意见的公众范围为:环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织。公众意见表的网络链接:https://pan.baidu.com/s/1ulm5MAm1V8q0zEJKF1Pd-A本次公示选取“联合日报”报纸进行公示,符合《环境影响评价公众参与办法》要提取码:1xlj五、公众提出意见的方式和途径征求意见稿公示在《今日邹城》进行2次报纸公布,时间分别为2025年11自公示之日起5个工作日内,公众可以通过信函、电子邮件、电话、填写公众意见表等多种方式向建设单位提出意见和建议。六、公众提出意见的起止时间2025年11月8日至2025年11月14日(5个工作日)。公告发布单位:山东艾孚特科技有限公司发布日期:2025年11月8日图1征求意见稿网站公告2.2.2报纸三、征求意见的公众范围(1)载体选取符合性分析本项目征求意见稿公示情况按照《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)中第十一条要求,通过所在地公众易于接触的报纸公开相关信息,四、公众意见表的网络链接求。(2)报纸名称、日期及照片月8日、2025年11月15日。报纸公开截图见图2。图2(1)征求意见稿报纸公示(第一次)邹城市2025年“119消防宣传月”启动仪式举行生心人品具601,有大到算等品动4年1月0供热准备工作就绪冷循环运行静待开栓UTMn开型市20有南工作开第0宣传诚信理念钢山街道汪庄村开展“明礼诚信厚德善行”主题宣讲活动等电信教育结:自小山东艾孚特科技有限公司环境影响报告书公示电产之甲:N-甲甲,时车A二建设单惊公间人:1话:W7241,填:学化工用区车务EIN中生康业网捷连临apenn方式相01,商见的众围地人和其意星的国时mnlaialeiMAmlVahl八公意提出直件(内,店用通1神厅式提交单九,价时11a国图2(2)征求意见稿报纸公示(第二次)今6第二版:要闻经济2025年11月15日山东艾孚特科技有限公司环境影响报告书公示一、项目基本情况:1.项目名称:年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)2.建设单位:山东艾孚特科技有限公司3.项目性质:改扩建4.项目概况:位于邹城化工产业园,总投资4200万元,利用厂区现有33#生产车间进行对甲苯磺酰叠氮、N-甲基甲磺酰胺生产。二环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径1.征求意见稿全文网络连接:链接:https://pan.baidu.com/s/1lkXFDMhuZwBrnUb0b8amiQ;提取码:p5vb2.查阅纸质报告书方式和途径:现场查阅建设单位地址:邹城化工产业园山东艾孚特科技有限公司联系人:秦燕;联系电话:19953747243;E-mail:qinyanift@163.com3.环境影响评价单位名称及联系方式环评单位:山东华汇达工程技术服务有限公司:电话:13639428205三、征求意见的公众范围本次征求意见的公众范围为:环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织四、公众意见表的网络链接公众意见表的网络链接https://pan.baidu.com/s/1ulm5MAm1V8g0zEJKF1Pd-A;提取码:1x1j五、公众提出意见的方式和途径自公示之日起5个工作日内,公众可以通过信函、电子邮件、电话、填写公众意见表等多种方式向建设单位提出意见和建议六、公众提出意见的起止时间202F144日1r0云20r140247rATI-n14公众意见处理情况2.2.3其他无其他反馈。2.3查阅情况查阅场所设置于本项目厂区内,方便公众查阅。2.4公众提出意见情况2025年11月8日至2025年11月21日进行了网络平台公开、报纸公开等多种形式的公众参与,没有公众提出反对该项目建设。3其他公众参与情况本项目不属于公众质疑性意见多的规划,因此未进行公众座谈会、听证会、专家论证会、宣传科普等深度公众参与。4.1公众意见概述和分析本项目经过多种形式的公众参与,其中网络平台公开、报纸公开等均没有被调查者提出反对该项目建设。通过本次公众参与活动,使公众知晓了项目的基本概况和主要环境影响,100%的知晓者支持本项目的建设。4.2公众意见采纳情况根据公众参与调查问卷,公众未对本项目环境影响提出相关意见。4.3公众意见未采纳情况无未采纳意见。5报批前公开情况5.1公开内容及日期山东艾孚特科技有限公司于2026年3月13日在山东华汇达工程技术服务有限公司网站(http://www.hhdtx.com/index/index/publicity_info.html?id=13)发布了信息公告,公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)要求。5.2公开方式5.2.1网络(1)载体选取的符合性分析山东艾孚特科技有限公司选取山东华汇达工程技术服务有限公司网站发布公示,载体选取符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)要求。(2)网络公示时间:2026年3月13日。(3)网址:http://www.hhdtx.com/index/index/publicity_info.html?id=13。(4)截图:http://www.hhdtx.com/index/index/publicityinfo.html?id=13国自治区生生态环境部、国家统受理公示版--山东省全国污染源监测数据阎老西靠山西一个省登录环境自动监测监山东省生态环境分区.A山东艾孚特科技有限公司年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响报告书公众参与报批前公示2026年03月13日根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号),我单位开展了建设项目环境影响评价公众参与·现对拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明进行公开。一、项目基本情况1、项目名称:年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)2、建设单位:山东艾孚特科技有限公司3、项目性质:改扩建4、项目概况:本项目位于邹城化工产业园,项目总投资4200万元,本项目利用厂区现有33#生产车间闲置装置进行本项目建设,装置操作时间为7200小时,建成后将实现年产对甲苯磺酰叠氮150吨、N甲基磺酰胺500吨的生产规模,项目建成后对羧基苯磺酰氯和对羧基苯磺酰二丙胺产品不再进行生产。链接:https://panbaidu.com/s/1dRh0AKskh404s3eAnlQkuA提取码:9v242、建设单位名称和联系方式建设单位地址:邹城化工产业园山东艾孚特科技有限公司联系人:秦燕电话:19953747243联系电话:19953747243E-mail:qinyanif@163.com环评单位:山东华汇达工程技术服务有限公司电话:13639428205三、公开日期2026年3月13日公告发布单位:山东艾孚特科技有限公司发布日期:2026年3月13日图3公众参与报批前公示网站截图5.2.2其他无。6其他二、环境影响报告书报批前公示稿的网络链接公众参与相关资料保存在山东艾孚特科技有限公司供环保部门和公众查阅。1、报批前公示稿网络连接:查阅信息如下:公示单位:山东艾孚特科技有限公司地址:邹城化工产业园山东艾孚特科技有限公司联系人:秦燕7诚信承诺3、环境影响评价单位名称及联系方式山东艾孚特科技有限公司对公众参与工作进行诚信承诺。附件1征求意见稿公示年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响报告书征求意见稿公示一、项目基本情况1、项目名称:年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)2、建设单位:山东艾孚特科技有限公司3、项目性质:改扩建4、项目概况:本项目位于邹城化工产业园,项目总投资4200万元,本项目利用厂区现有33#生产车间闲置装置进行本项目建设,装置操作时间为7200小时,建成后将实现年产对甲苯磺酰叠氮150吨、N-甲基磺酰胺500吨的生产规模,项目建成后对羧基苯磺酰氯和对羧基苯磺酰二丙胺产品不再进行生产。二、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径1、征求意见稿全文网络连接:链接:https://pan.baidu.com/s/1IkXFDMhuZwBrnUb0b8amiQ提取码:p5vb2、查阅纸质报告书的方式和途径:通过邮寄或现场查阅纸质报告。建设单位地址:邹城化工产业园山东艾孚特科技有限公司联系人:秦燕联系电话:19953747243E-mail:qinyanift@163.com3、环境影响评价单位名称及联系方式环评单位:山东华汇达工程技术服务有限公司电话:13639428205三、征求意见的公众范围本次征求意见的公众范围为:环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织。四、公众意见表的网络链接公众意见表的网络链接:https://pan.baidu.com/s/1ulm5MAm1V8q0zEJKF1Pd-A提取码:1x1j五、公众提出意见的方式和途径自公示之日起5个工作日内,公众可以通过信函、电子邮件、电话、填写公众意见表等多种方式向建设单位提出意见和建议。六、公众提出意见的起止时间2025年11月7日至2025年11月13日(5个工作日)。公告发布单位:山东艾孚特科技有限公司发布日期:2025年11月7日附件2建设项目环境影响评价公众意见表建设项目环境影响评价公众意见表填表日期:年月日项目名称一、本页为公众意见与本项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见。(注:根据《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及征地拆迁、财产、就业等与建设项目环评无关的意见或者诉求不属于项目环评公参内容)(填写该内容时请勿涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私等内容,若本页不够可另附页)二、本页为公众信息(一)公众为公民的请填写以下信息姓名身份证号有效联系方式(电话号码或邮箱)经常居住地址省市县(区、市)乡(镇、街道)村(居委会)村民组(小区)是否同意公开个人信息(填写同意或不同意)(若不填则默认为不同意公开)(二)公众为法人或其他组织的请填写以下信息单位名称工商注册号或统一社会信用代码有效联系方式(电话号码或邮箱)地址省市县(区、市)乡(镇、街道)路号注:法人或其他组织信息原则上可以公开,若涉及不能公开的信息请在此栏中注明法律依据和不能公开的具体信息。附件3诚信承诺诚信承诺我单位已按照《办法》要求,在《山东艾孚特科技有限公司年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响报告书》编制阶段开展了公众参与工作,在环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《山东艾孚特科技有限公司年产500吨异丁酰乙酸甲酯、1000吨对甲苯磺酰脲、500吨N-甲基甲磺酰胺、150吨对甲苯磺酰叠氮、年产200吨2-重氮乙酰乙酸对硝基苄酯项目(一期)环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由山东艾孚特科技有限公司承担全部责任。承诺单位(公章)山东文学特科技有限公司时间:2025年12月