豆乳饮料生产线招标采购公告(2026)



项目基本信息

项目代码
2508-330851-04-02-896755
项目名称
年产24300吨豆乳饮料(245mlAPET瓶装)生产线项目

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

衢州智造新城管理委员会
固定资产投资项目节能审查
已办结
2026-04-23 17:20:25.0
衢发改智造审〔2026〕15号

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

衢州智造新城管理委员会
企业投资(含外商投资)项目备案(技术改造)
已办结
2025-08-25 10:09:34.0

公FFFFF衢州市发展和改革委员会文件衢发改智造审〔2026〕15号关于浙江明旺乳业有限公司年产24300吨豆乳饮料(245mlAPET瓶装)生产线项目节能报告的审查意见浙江明旺乳业有限公司:你公司上报的《浙江明旺乳业有限公司年产24300吨豆乳饮料(245mlAPET瓶装)生产线项目节能报告》及审查申请等材料收悉。根据《固定资产投资项目节能审查和碳排放评价办法》(国家发展和改革委员会令2025年第31号)、《关于进一步加强固定资产投资项目和区域节能审查管理的意见》(浙发改能源〔2021〕42号)和《关于进一步加强固定资产投资项目和区域节能审查管理的意见》(衢发改发〔2021〕68号)等文件要求及专家评审意见,经研究,原则同意该项目节能报告。相关审查意见如下:一、项目基本情况:项目拟投资8900万元(其中固定资产投资8400万元),在衢州智造新城东港片区松涛路10号,改建浙江明旺乳业有限公司三厂区现有年产4146万箱牛奶及—1—公FFFFF含乳饮料、1555万箱凉茶类饮料生产项目两条生产线的其中一条生产线,新增豆乳加工设备(灭酶、研磨等)形成一条APET瓶装豆乳饮料智能化生产线。本项目采用mes、erp、bi数字化看板、数采平台数字孪生等智能化系统,实现智能化研发、生产管控,通过数字孪生模拟新配方工艺,缩短研发周期50%。原料储存环节通过应用smarttank系统,实现罐体智能化存贮。生产过程环节通过深度融合大豆智能化处理系统(包括研磨、卧螺、灭酶等),结合数控真空混料机和多功能无菌灌装,确保豆乳饮料生产线在质量、效率、柔性化水平上达到国际领先水平。本项目达产后将形成年产24300吨豆乳饮料(245mlAPET瓶装)的生产能力,同时年产4146万箱牛奶及含乳饮料、1555万箱凉茶类饮料生产项目的产能将削减一半。项目计划于2026年12月30日建成投产,项目经衢州智造新城管委会审查同意实施并完成备案手续(项目代码:2508-330851-04-02-896755)。二、项目政策符合情况:项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中的限制类和淘汰类,符合产业政策要求。节能报告编制内容符合《浙江省节能审查办法》(浙发改能源〔2019〕532号)、《关于进一步加强固定资产投资项目和区域节能审查管理的意见》(浙发改能源〔2021〕42号)要求。三、项目主要生产技术工艺及主要耗能设备:项目经自—2—公FFFFF动化称料、豆奶加工、数控调配、吹瓶、智能杀菌、智能灌装、智能管控喷码、套标、自动装箱、码垛等工艺生产豆乳饮料。项目主要用电设备有均质机、杀菌机、吹瓶机、冷水机、空压机等,蒸汽主要用于豆奶加工、杀菌工序。项目主要生产工艺技术、设备成熟可靠,公用工程设施配置合理。四、项目主要节能措施:项目配备蒸汽热能回收技术,余热回收效率可达70%~85%,回收后用于杀菌前物料预热,使物料预热至45℃,显著降低了整体能耗。项目拟新增的2台30xw-V359型冷水机组(一备一用)符合《热泵和冷水机组能效限定值及能效等级》(GB19577-2024)中的1级能效水平。项目对负荷波动较大的设备,例如均质机等合理配备变频装置。建立企业碳账户,采集产线各用能设备能耗数据,建立能耗监控平台,对生产各环节碳排放进行精准监测,实时监控能耗及碳排数据,实现用能的精细化管理。五、项目主要能源消耗情况:项目主要消耗能源为电力、蒸汽,耗能工质为新水,项目用能结构合理,建设地具备供能条件。项目达产后年消耗电力506.52万千瓦时,蒸汽22978.28吉焦,新水8万立方米,项目年综合能耗等价值为2222.08吨标准煤(含耗能工质当量值能耗为1426.64吨标准煤,不含耗能工质当量值能耗为1406.07吨标准煤)。六、项目能效水平:项目达产后,豆乳饮料单位产品综合能耗为57.86千克标准煤/吨。项目按现价计算年产值—3—公FFFFF19604.78万元,工业增加值7071.6万元,单位工业增加值能耗0.314吨标准煤/万元。折算为2020年可比价年产值18974.81万元,工业增加值6844.37万元,单位工业增加值能耗0.325吨标准煤/万元。七、项目碳排放:项目达产后年碳排放量为4660.21吨二氧化碳。豆乳饮料单位产品碳排放量0.192吨二氧化碳/吨。项目单位工业增加值碳排放量为0.681吨二氧化碳/万元(2020年价)。八、项目设计、建设企业应依据《浙江明旺乳业有限公司年产24300吨豆乳饮料(245mlAPET瓶装)生产线项目节能报告》(报批稿)和本审查意见要求进行工程设计,并在项目建设和运营中予以贯彻落实。项目建成后,应组织节能验收,验收合格后方可投入生产、使用。九、项目在开工建设前或建设过程中,建设单位、建设地点、建设规模发生变化,或主要生产装置、用能设备、工艺技术路线、产品品种发生变化,或项目其他方面较节能报告、节能审查意见发生重大变化,公司须向节能审查机关申请变更或重新进行节能审查。项目自节能审查或变更通过后两年内未开工建设,节能审查意见或变更意见自动失效。十、公司应根据《建筑照明设计标准》(GB50034)设计照明系统;根据《能源管理体系要求》(GB/T23331),建立健全能源管理体系;根据《用能单位能源计量器具配备和—4—公FFFFF管理通则》(GB17167),严格配备能源计量器具,落实能源计量管理;根据《能源计量仪表通用数据接口技术协议》(GB/T29871)等相关技术标准的要求,合理配置能源消费数据采集设备,并在项目建成投产后将能源消费数据实时上传到省智慧能源监测平台,按规定及时报送用能状况。衢州市发展和改革委员会2026年4月23日衢州智造新城管理委员会,2026年4月23日印发—5—公FFFFF浙江省工业企业“零土地”技术改造项目备案通知书备案机关:衢州市智造新城衢州智造新城管理委员会备案日期:2025年08月25日项目基本情况项目代码2508-330851-04-02-896755项目名称年产24300吨豆乳饮料(245mlAPET瓶装)生产线项目项目类型备案类(内资技术改造项目)建设性质改建建设地点浙江省衢州市衢州市智造新城详细地址衢州智造新城东港片区松涛路10号浙江乳旺食品有限公司内国标行业含乳饮料和植物蛋白饮料制造(1524)所属行业轻工产业结构调整指导项目营养健康型大米、小麦粉(食品专用米、发芽糙米、留胚米、食品专用粉、全麦粉及营养强化产品等)及制品的开发生产,传统主食工业化生产,杂粮加工专用设备开发与生产,粮油加工副产物(稻壳、米糠、麸皮、胚芽、饼粕等)综合利用关键技术开发应用拟开工时间2025年08月拟建成时间2026年12月是否零土地项目是本企业已有土地的土地证书编号0利用其他企业空闲场地或厂房、出租方土地证书编号浙(2020)衢州市不动产权第0026753总用地面积(亩)21.8新增建筑面积(平方米)0.0总建筑面积(平方米)14533其中:地上建筑面积(平方米)14533建设规模与建设内容(生产能力)项目拟投资8900万元,利用mes、erp、bi数字化看板、数采平台、数字孪生等智能化系统,实现智能化研发、生产管控,源头通过数字孪生模拟新配方工艺,缩短研发周期50%。原料环节,通过新增smarttank系统,实现罐体智能化存贮。生产过程,深度融合大豆智能化处理系统(包括研磨、卧螺、灭酶等),数控真空混料机和多功能无菌灌装平台,确保豆乳饮料生产线在质量、效率、柔性化水平上达到国际领先水平。新建一条APET瓶装豆乳饮料智能化生产线,达产后可实现年产24300吨豆乳饮料(245mlAPET瓶装)生产能力。项目达产年新增营收约24350万元,新增税收约3273万元。项目联系人姓名孔柳琴项目联系人手机18868079067接收批文邮寄地址浙江省衢州市绿色产业集聚区松涛路10号项目投资情况总投资(万元)合计固定投资8400.0000万元建设期利息铺底流动资金土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费8900.0000300.00007900.0000200.00000.00000.00000.0000500.0000资金来源(万元)公FFFFF合计财政性资金自有资金(非财政性资金)银行贷款其它8900.00000.00008900.00000.00000.0000项目单位基本情况项目(法人)单位浙江明旺乳业有限公司法人类型其他项目法人证照类型统一社会信用代码项目法人证照号码9133080077721258XG单位地址浙江省衢州经济开发区东港工业园区东港三路9号(一照多址)成立日期2005年07月注册资金(万)7910.000000币种美元经营范围许可项目:食品生产;食品用塑料包装容器工具制品生产(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:金属包装容器及材料制造;食品销售(仅销售预包装食品);货物进出口;普通货物仓储服务(不含危险化学品等需许可审批的项目);食品添加剂销售;包装材料及制品销售;金属包装容器及材料销售;食品用塑料包装容器工具制品销售;技术进出口(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。法定代表人洪紫乾法定代表人手机号码13813086567项目变更情况登记赋码日期2025年08月25日备案日期2025年08月25日第1次变更日期2025年12月16日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息