股金 股权招标采购公告(梧州XXXX有限公司2026)
起始价:7219821.0
保证金:720000.0
加价幅度:2000.0
标的物所在地:广西梧州市万秀区梧州市区农村信用合作联社
梧州市区农村信用合作联社受梧州XXXX有限公司委托将于2026年5月5日10时起至2026年5月6日10时止(延时除外)在京东网资产竞价网络平台(网址:http://zichan.jd.com)开展公开竞价活动,(竞拍之前未尽事宜以及过户流程和其他条件,提前咨询0774-6028738)现公告如下:
一、竞买标的:
标的:梧州XXXX有限公司持有梧州市区农村信用合作联社7219821股法人股的股金。
备注:2025年度股金分红事项已执行完毕不在本次拍卖范围,2025年股金分红归原股东所有。拍卖股权数量以竞买公告为准。
起拍价:7219821元(每股1元),保证金:720000元,增幅:2000元或整数倍。
二、竞买人条件:
(一)联社银行自然人股,作为受让人,应符合以下条件
1.具有完全民事行为能力的中国公民,法人和其他组织均可参加竞买,竞买人必须达到18周岁.
2.有良好的社会声誉和诚信记录,无犯罪记录;
3.入股资金为自有资金,不得以委托资金、债务资金等非自有资金入股;
4.***规定的其他审慎性条件。
(二)法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
(三)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(四)除法律另有强制性规定外,本联社股东的持股比例应当符合下列规定:
1.单个自然人及其近亲属合计投资入股比例不得超过股本总额的2%;
2.法人投资者。
(1)法人投资者及其关联方、一致行动人单独或合计拟首次持有或累计增持本联社股本总额1%以下的,由本联社董(理)事会按照要求审核,报自治区联社咨询;
(2)法人投资者及其关联方、一致行动人单独或合计拟首次持有或累计增持本联社股本总额1%以上、5%以下的,由本联社董(理)事会按照要求审核,报自治区联社咨询,本联社应当在股东取得相应股权后10个工作日内向监管部门报告;
(3)法人投资者及其关联方、一致行动人单独或合计拟首次持有或累计增持股本总额5%以上的,由本联社董(理)事会按照要求审核,报自治区联社咨询,报监管部门审查决定。监管部门根据实际情况进行适当调整的,按调整后的规定执行。
三、优先购买权人参加竞买的,应于标的竞价前向本银行提交合法有效的证明,资格经本银行确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞拍,亦视为放弃优先购买权。
四、咨询、展示看样的时间与方式:即日起至2026年5月4日18时止(工作时间)接受咨询,有意者请与本银行联系(刘经理,0774-6028738),统一安排看样。
五、对此次竞价标的物权属有异议者,请与本银行联系。
六、竞价方式:本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
七、竞拍成交后在3日内凭成交确认书签订《股权转让协议》后5个工作日支付完全部款项。拍卖尾款缴入梧州市区农村信用合作联社指定账户(户名:梧州市区农村信用合作联社,开户银行:梧州市区农村信用合作联社营业部,账号:454612010103022537)。
八、本次网络竞价所涉标的,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。
九、本公告其他未尽事宜,请向本银行咨询。
梧州市区农村信用合作联社
2026年4月27日
梧州市区农村信用合作联社受梧州XXXX有限公司委托将于2026年5月5日10时起至2026年5月6日10时止(延时除外)在京东网资产竞价网络平台(网址:http://zichan.jd.com)开展股金公开竞价活动,现就有关的网上竞价事宜敬告各位竞买人:
一、竞买标的物:
标的:梧州XXXX有限公司持有梧州市区农村信用合作联社7219821股法人股的股金。
备注:2025年度股金分红事项已执行完毕不在本次拍卖范围,2025年股金分红归原股东所有。拍卖股权数量以竞买公告为准。
起拍价:7219821元(每股1元),保证金:720000元,增幅:2000元或整数倍。
标的转让登记手续所涉及的一切税、费均由买受人承担。因竞价所产生的平台软件费、服务费等由买受人承担,京东拍卖平台收软件技术服务费0.18%。买受人应在余款支付期限内完成平台软件费和服务费的支付,因买受人未支付平台软件费及服务费用导致保证金未及时到账的,卖方有权延迟交割标的且不构成违约,由此产生的相应责任由买受人自行承担。如买受人未支付平台软件费、服务费的,卖方也可代扣代缴,且需要买受人支付由此产生的额外的税费。
二、竞买人在竞价前须详细阅读此《竞拍须知》,了解本须知的全部内容。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(竞买人须在京东网上实名注册)。如参与竞买人未开通京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞价程序开始前向本银行办理委托关系确认手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本银行办理交接手续。如委托手续不全或委托关系未经本银行确认的,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、参与本次竞价需交纳竞价保证金人民币:¥720000元。竞价前竞买人的银行账户中应有足够的余额(720000元以上)支付竞价保证金,同时确定银行账户是否开通网上银行及银行限额能否满足一次性支付保证金。资产竞价因标的物本身价值,其起始价、保证金、竞价成交价格相对较高的。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。竞买人在对竞价标的物第一次确认出价竞买前,按京东系统提示报名并至少在拍卖结束前一小时一次性支付保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将在其支付京东平台技术服务费后一个工作日从京东自动转入梧州市区农村信用合作联社指定账户。竞价未成交的,竞买人的保证金在结束后一个工作日退回原账户。保证金也可线下支付给梧州市区农村信用合作联社指定账户(户名:梧州市区农村信用合作联社,开户银行:梧州市区农村信用合作联社营业部,账号:454612010103022537)。
五、优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,竞价财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、竞拍前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,按网络资产竞价平台服务系统提示在线报名缴纳保证金(因保证金金额较大,请提前开通网银支付的大额支付功能,或前往银行柜台办理提高网银支付限额的相关业务),支付后系统会自动冻结该笔保证金。具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》、《保证金须知》及京东网络竞价平台告知的竞价流程(竞价前必看)的相关准则。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给梧州市区农村信用合作联社。竞价结束后未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞拍成交后在3日内凭成交确认书签订《股权转让协议》后5个工作日支付完全部款项。拍卖尾款缴入梧州市区农村信用合作联社指定账户(户名:梧州市区农村信用合作联社,开户银行:梧州市区农村信用合作联社营业部,账号:454612010103022537)。
八、竞价成交后,买受人以任何理由违约的,交纳的保证金不予退还,本银行将依法对标的物再行处置,违约后重新处置的,原买受人不得参加竞买。
九、本次竞价是经法定公告期和展示期后举行的,已就本次处置标的物已知及可能存在的瑕疵作了客观、详尽的说明。本银行对本次处置标的物所作的说明、图片、文字等内容,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞价前务必仔细审查标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞拍须知》、《标的物介绍》等标的相关文件已在京东网资产竞价网络平台公开展示,请仔细阅读。梧州市区农村信用合作联社已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十、资产竞价过程中出现下列情形的,本银行可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时本银行有权直接做出资产竞价活动中止和终结的决定:
(一)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;
(二)在资产竞价交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
(三)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
十一、本竞拍须知未尽事宜,请向本银行咨询。
梧州市区农村信用合作联社
2026年4月27日
标的:梧州XXXX有限公司持有梧州市区农村信用合作联社7219821股法人股的股金。起拍价:7219821元(每股1元),保证金:720000元,增幅:2000元或整数倍。