招标采购招标采购公告(2026)



资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告表(2025年4季度)

资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告表(2025年4季度)

按照《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监督管理的意见》(水保〔2019〕160号)要求,编制水土保持方案报告书的项目,应依法开展水土保持监测,监测成果应当公开。现将由我单位负责建设的资阳临空220千伏输变电工程2025年第4季度水土保持监测季度报告表进行公示。
联系人:周工
联系电话:15082135719

国网四川省电力公司资阳供电公司
资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告表(2025年4季度).pdf
 

资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告(2025年第4季度)建设单位:国网四川省电力公司资阳供电公司监测单位:四川省西点电力设计有限公司2026年1月前言资阳临空220千伏输变电工程位于四川省资阳市临空经济区、雁江区境内,为新建建设类项目,项目组成包括:临空220kV变电站新建工程、资阳500kV变电站220kV间隔扩建工程、资阳~临空220kV线路工程共3个子项。工程于2025年9月25日开工,计划2026年11月完工。工程动态总投资35707万元。2024年12月,建设单位取得《四川省发展和改革委员会关于资阳临空220千伏输变电工程项目核准的批复》(川发改能源〔2024〕570号)。2025年7月北京林淼生态环境技术有限公司编制完成了《资阳临空220千伏输变电工程水土保持方案报告书(报批稿)》。2025年8月6日,建设单位取得《资阳临空220千伏输变电工程水土保持方案审批准予行政许可决定书》(川水许可决〔2025〕191号)。2025年9月起,我公司(四川省西点电力设计有限公司)开展资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测工作。我公司依据《资阳临空220千伏输变电工程水土保持方案报告书》及水土保持监测相关法律法规要求,对工程2025年9月~12月水土保持情况开展监测,结合现场监测及相关施工、监理资料成果,总结本工程2025年9月~12月水土保持监测结果如下。目录资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告表1项目及水土保持工作概况1.1项目概况1.2主体工程进展情况2水土保持监测2.1监测范围2.2监测内容2.3监测方法3监测结果3.1扰动地表面积3.2土壤流失面积3.3水土流失情况监测3.4分区情况3.5水土保持措施实施工程量4防治措施实施情况分析5结论及后期实施建议资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告表监测时段:2025年9月25日至2025年12月31日项目名称资阳临空220千伏输变电工程建设单位联系人及电话周文波15082135719监测项目负责人(签字):年月日生产建设单位(盖章):年月日填表人及电话李小秀13551108538主体工程进度工程于2025年9月25日开工,计划2026年11月完工。截止2025年12月,临空220kV变电站新建工程处于土建施工阶段;资阳~临空220kV线路工程铁塔已施工58基(基础开挖、浇筑阶段);资阳500kV变电站220kV间隔扩建工程尚未开工。指标设计总量本季度累计扰动土地面积(hm2)合计12.106.756.75新建变电站工程区变电站主体工程区0.860.860.86站外边坡防护区0.720.830.83供排水管线占地区0.040.010.01施工生产生活区0.1500站外临时堆土区00.150.15间隔扩建工程区间隔扩建区0.2700站外施工便道区0.5300表土堆存场区0.0400线路工程区塔基及塔基施工临时占地区4.402.562.56其他施工临时占地区0.4800电缆工程区1.0400施工道路区3.572.342.34弃土(石、渣)量(万m3)合计量/弃渣场总数000弃渣场000渣土防护率(%)929292损坏水土保持设施数量(hm2)12.106.756.75水土保持工程进度工程措施站内排水管道(m)74000站外排水管(m)8000混凝土排水沟(m)83300混凝土截水沟(m)41100浆砌石排水沟(m)6600浆砌石挡土墙(m)4400表土剥离(万m3)0.590.280.28覆土(万m3)0.5900土地整治(hm2)10.3900植物措施场地绿化(m2)607800植草护坡(m2)334000生态护坡(m2)1232700撒播草籽(hm2)4.5600栽植灌木(hm2)2.9100临时措施临时排水沟(m)631190190临时沉沙池(座)211临时遮盖(m2)2482553505350临时铺垫(m2)4635560506050土袋拦挡(m)3788800800泥浆沉淀池(座)1200水土流失影响因子降雨量(mm)895.6124.5124.5最大24小时降雨量(mm)///最大风速(m/s)///最高气温(℃)401818最低气温(℃)-2.955土壤流失量(t)合计837.3738.5938.59新建变电站工程区变电站主体工程区93.293.813.81站外边坡防护区72.444.774.77供排水管线占地区0.960.050.05施工生产生活区2.7500站外临时堆土区00.880.88间隔扩建工程区间隔扩建区6.9200站外施工便道区27.5100表土堆存场区1.2600线路工程区塔基及塔基施工临时占地区339.1415.6215.62其他施工临时占地区12.7100电缆工程区53.6800施工道路区226.7113.4613.46水土流失危害事件无存在问题与建议一、存在问题:1变电工程(1)临空变电站站内裸露地面、站外边坡、临时堆土等区域临时遮盖不足。(2)临空变电站四周排水设施实施不及时。2、线路工程(1)部分塔位未开展表土剥离,基础开挖土石堆放散乱,临时遮盖、拦挡措施不足。(2)部分已浇基础塔位余土未及时在塔基内摊平,建渣散乱,覆土、土地整治不及时;部分坡地塔位上侧未设置排水沟。(3)部分新修汽运道路未铺设钢板,坡地新开挖汽运道路表土剥离保护不到位,内侧无临时排水沟,道路坡面无临时遮盖。二、建议:1、变电工程(1)临空变电站后续施工中完善站内裸露地面、站外边坡、临时堆土等区域临时遮盖措施。(2)及时实施变电站四周排水沟、边坡截排水沟、沉沙池等措施。2、线路工程(1)施工中加强塔基表土剥离及防护,基础开存在问题与建议挖土石集中堆放并采取临时遮盖及拦挡。(2)基础浇筑后及时清理建渣,余土及石块应在塔位局部平缓处规整堆放,并根据地形设挡护措施。及时覆土、土地整治及植被恢复。存在汇水的塔位及时设排水措施。(3)及时对汽运道路路面铺设钢板,对新开挖汽运道路加强表土剥离保护,道路坡面采取临时挡护、苫盖措施,道路内侧布置排水沟。生产建设项目水土保持监测三色评价及赋分表项目名称资阳临空220千伏输变电工程监测时段和防治责任范围2025年第4季度,6.75hm2三色评价结论绿色☑黄色□红色□评价指标分值得分赋分说明扰动土地情况扰动范围控制1515施工过程中,未擅自扩大施工扰动面积,扰动范围未超方案批复防治责任范围表土剥离保护55表土剥离保护措施未实施面积未达1000m2/处弃土(石、渣)堆放157工程无需设弃渣场,铁塔基础开挖土石方堆放散乱4处水土流失状况1515本季度土壤流失总量未超过100m3水土流失防治成效工程措施2016水土保持工程措施落实不及时2处植物措施1515施工进度未达到植物措施实施时间临时措施102临时排水、苫盖、拦挡措施落实不及时、不到位4处水土流失危害55无合计10080生产建设项目水十保持监测三色评价赋分方法(试行)评价指标分值赋分方法扰动土地情况扰动范围控制15擅自扩大施工扰动面积达到1000平方米,存在1处扣1分,超过1000平方米的按照其倍数扣分(不足1000平方米的部分不扣分)。扣完为止表土剥离保护5表十剥离保护措施未实施面积达到1000平方米,存在1处扣1分,超过1000平方米的按照其倍数扣分(不足1000平方米的部分不扣分)。扣完为止弃土(石、渣)堆放15在水土保持方案确定的专门存放地外新设弃渣场且未按规定履行手续的,存在1处3级以上弃渣场的扣5分,存在1处3级以下弃渣场的扣3分;乱堆乱弃或者顺坡溜渣,存在1处扣1分。扣完为止水土流失状况15根据土壤流失总量扣分,每100立方米扣1分,不足100立方米的部分不扣分。扣完为止水土流失防治成效工程措施20水土保持工程措施(拦挡、截排水、工程护坡、土地整治等)落实不及时、不到位,存在1处扣1分;其中弃渣场“未拦先弃”的,存在1处3级以上弃渣场的扣3分,存在1处3级以下弃渣场的扣2分。扣完为止植物措施15植物措施未落实或者已落实的成活率、覆盖率不达标面积达到1000平方米,存在1处扣1分,超过1000平方米的按照其倍数扣分(不足1000平方米的部分不扣分)扣完为止临时措施10水十保持临时防护措施(拦挡、排水、苫盖、植草、限定扰动范围等)落实不及时、不到位,存在1处扣1分。扣完为止水土流失危害5一般危害扣5分;严重危害总得分为0备注:1监测季报三色评价得分为各项评价指标得分之和,满分为100分。2.发生严重水土流失危害事件,或者拒不落实水行政主管部门限期整改要求的生产建设项目,实行“一票否决”,三色评价结论为红色,总得分为03.上述扣分规则适用超过100公顷的生产建设项目;不超过100公顷的生产建设项目,各项评价指标(除“水土流失危害”)按上述扣分规则的两倍扣分。1项目及水土保持工作概况1.1项目概况1、项目名称:资阳临空220千伏输变电工程2、建设地点:四川省资阳市临空经济区、雁江区3、建设单位:国网四川省电力公司资阳供电公司4、建设性质:新建建设类工程5、工程等级:电压等级220kV,中型工程6、建设内容及规模(共包含3个子项工程):(1)临空220kV变电站新建工程新建临空220kV变电站1座。远期规模:240MVA主变压器3台,220kV出线8回,110kV出线16回,10kV出线36回。本期规模:240MVA主变压器2台,220kV出线3回,110kV出线9回,10kV出线24回。(2)资阳500kV变电站220kV间隔扩建工程本期扩建220kV出线2回至临空,并预留2回备用出线位置。(3)资阳~临空220kV线路工程新建资阳~临空220kV线路2回,共新建架空线路长26.356km,其中单回路18.196km,同塔双回单回挂线1.067km,同塔四回单回挂线7.093km,新建铁塔86基。新建双回路电缆线路长0.995km,新建电缆沟477m。7、工程占地及土石方工程量根据批复的水土保持方案报告,本工程总占地面积12.10hm2,其中永久占地3.24hm2,临时占地8.86hm2。土石方总挖方5.64万m3(含表土剥离0.59万m3),填方4.82万m3(含表土利用0.59万m3),余方0.82万m3。截止2025年12月,工程实际扰动土地面积为6.75hm2,其中:永久占地面积2.54hm2,临时占地面积为4.21hm2。1.2主体工程进展情况1.2.1参建单位建设单位:国网四川省电力公司资阳供电公司设计单位:成都城电电力工程设计有限公司监理单位:四川东祥工程项目管理有限责任公司施工单位:资阳资源电力有限公司电建分公司水土保持监测单位:四川省西点电力设计有限公司1.2.2工程施工进度工程于2025年9月25日开工,计划2026年11月完工。2025年12月,我公司水土保持监测人员开展了现场水土保持监测工作。截止2025年12月,临空220kV变电站新建工程处于土建施工阶段;资阳~临空220kV线路工程铁塔已施工58基(基础开挖、浇筑阶段);资阳500kV变电站220kV间隔扩建工程尚未开工。根据现场监测,施工单位随工程施工进度已采取的水土保持措施有:新建变电站工程区实施了临时排水沟、临时沉沙池、临时遮盖、临时铺垫等措施;线路工程区实施了表土剥离、临时遮盖、土袋拦挡、临时铺垫等措施。2水土保持监测2.1监测范围资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测范围以水土流失防治责任范围为准,即为项目建设区。根据《生产建设项目水土保持监测与评价标准》(GB/T51240-2018),结合本工程水土保持方案报告书及实际施工情况,本工程监测范围分区划分为:新建变电站工程区、间隔扩建工程区和线路工程区3个一级分区。将新建变电站工程区划分为变电站主体工程区、站外边坡防护区、站外供排水管线区和站外临时堆土区4个二级分区;将间隔扩建工程区划分为间隔扩建区、站外施工便道区和表土堆存场区3个二级分区;将线路工程区划分为塔基及塔基施工临时占地区、其他施工临时占地区、电缆工程区和施工道路区3个二级分区。2.2监测内容2.2.1工程建设进度及扰动面积根据本项目各分区建设进度情况,核定实际扰动面积,包括项目区永久征占地和施工临时占地面积,确定阶段性建设项目的防治责任范围。2.2.2工程土石方量及水土流失情况本项目阶段性土石方工程量,包括开挖、回填及临时堆土量,余土量。项目区水土流失类型,侵蚀强度,分布特征,危害及影响情况。2.2.3水土保持措施实施进度及防治效果掌握项目区已实施的水土保持措施类型、开(完)工日期、位置、规格尺寸、数量及防治效果等,并根据水土保持设计和现场实际情况,提出相关水土保持措施改进意见和要求。水土保持临时措施防治效果监测包括临时拦渣率、临时覆盖率、临时措施防治面积等。2.2.4水土流失危害监测通过调查分析本项目对周边原始地貌的影响,对周边植被的影响情况进行分析,分析已造成的水土流失危害情况,为水土保持设施验收提供依据。2.3监测方法根据《生产建设项目水土保持监测与评价标准》(GB/T51240-2018)等相关文件要求,为达到监测目的,本项目的水土流失监测采用了地面监测、调查监测、巡查监测、遥感监测。(1)地面监测地面监测:是按照不同的土壤侵蚀特点布设水土保持临时监测设施,对施工扰动面形成的水土流失坡面的监测。在进行水土流失防治动态监测时,对水土保持工程措施和植物措施的监测,采用影像对比作为辅助的监测方法。即使用高分辨率的数码相机和摄像机对水土保持工程措施(包括临时防护措施)进行定点、定期拍照和摄像,通过不同时期影像的对比,监测措施的实施数量、进度、完好程度、运行情况等。同样,采用不同时段的影像对比监测不同阶段林草措施的种植面积、成活率、生长情况及覆盖度。此种方法操作简便、经济直观,可为以后水土流失防治效果监测结果分析提供直观的资料。(2)调查监测调查监测是指定期采取全面调查的方式,通过现场实地勘测对地形、地貌、水系的变化进行监测;通过设计资料、监理资料和实地调查(采用GPS定位仪、照相机、标杆、尺子等)对土地扰动面积和程度、林草覆盖度、挖填方量、弃土弃渣量、岩土类型和堆放状态(面积、高度、坡长、坡度和堆放时间等)及工程造成危害进行调查,并对水土保持措施实施情况进行测量。①面积监测:首先对调查项目区按扰动类型进行分区,根据项目进展情况,确定项目的基本扰动情况,依据征地图纸或项目区地形图,采用实地量测(GPS定位仪、尺子等)和地形图量算相结合的方法,确定扰动面积。②植被监测:在项目区选择有代表性的地块作为植被调查的标准地,标准地的面积为投影面积。取标准地进行观测并计林(草)地盖度和覆盖率。计算公式为:D=fd/feC=f/F式中:D—林(草)地的盖度;C—林(草)覆盖率,%;fd—样方面积,m2;fe—样方内林(草)冠垂直投影面积,m2;f—林(草)地面积,hm2;F—类型区总面积,hm2。注:纳入计算的林(草)面积,其覆盖度都应大于20%。关于标准地的覆盖度调查,采用目测方法按国际通用分级标准进行。(3)巡查监测不定期的进行场地踏勘,若发现水土流失隐患、水土流失危害、较大的扰动类型的变化(如新出现堆渣或堆渣消失、开挖面采取了措施等)等现象,及时通知建设和施工单位采取有效的防治措施并做好监测记录。(4)遥感监测无人机遥感监测主要利用先进的无人驾驶飞行器技术、遥感传感器技术、遥测遥控技术、通讯技术、GPS差分定位技术和遥感应用技术,实现自动化、智能化、专用化快速获取空间遥感信息。监测方法是以监测区域地形、地貌设计航摄方案,利用无人机进行野外航摄,整理航摄范围内航片,通过遥感影像处理软件对影像进行拼接、纠正等处理,得到水土保持监测结果。3监测结果3.1扰动地表面积2025年12月,我公司水土保持技术人员现场监测了本工程施工扰动范围。根据施工资料和现场监测,监测人员通过分析计算,本工程2025年第4季度新增扰动面积6.75hm2。表3-1,扰动地表面积监测表指标设计总量(hm2)本季度(hm2)累计(hm2)扰动土地面积合计12.106.756.75新建变电站工程区变电站主体工程区0.860.860.86站外边坡防护区0.720.830.83供排水管线占地区0.040.010.01施工生产生活区0.15站外临时堆土区00.150.15间隔扩建工程区间隔扩建区0.27站外施工便道区0.53表土堆存场区0.04线路工程区塔基及塔基施工临时占地区4.402.562.56其他施工临时占地区0.48电缆工程区1.04施工道路区3.572.342.343.2土壤流失面积根据现场监测,截止2025年12月,本工程土壤流失面积为6.48hm2(扣除硬化场地及基础面积0.27hm2)。表3-2,土壤流失面积监测表指标本季度监测范围(hm2)硬化面积(hm2)土壤流失面积(hm2)扰动土地面积新建变电站工程区变电站主体工程区0.860.250.61站外边坡防护区0.830.83供排水管线占地区0.010.01站外临时堆土区0.150.15小计1.850.251.60线路工程区塔基及塔基施工临时占地区2.560.022.54施工道路区2.342.34小计4.90.024.88合计6.750.276.483.3水土流失情况监测经现场监测工程区水土流失情况分析,结合土壤侵蚀强度分级标准,定量判断分析计算本季度本工程新增水土流失量。表3-3,土壤流失量监测计算表防治分区本季度监测范围(hm2)硬化面积(hm2)土壤流失面积(hm2)土壤侵蚀模数(t/km2.a)时段(a)土壤流失量(t)新建变电站工程区变电站主体工程区0.860.250.6125000.253.81站外边坡防护区0.8300.8323000.254.77供排水管线占地区0.0100.0118000.250.05站外临时堆土区0.1500.1523500.250.88小计1.850.251.69.51线路工程区塔基及塔基施工临时占地区2.560.022.5424600.2515.62施工道路区2.3402.3423000.2513.46小计4.90.024.8829.08合计6.750.276.4838.593.4分区情况3.4.1新建变电站工程区3.4.1.1变电站主体工程区临空220kV变电站新建工程于2025年10月正式开工,截止2025年12月,变电站处于土建施工阶段,已实施临时遮盖、临时排水沟、临时沉沙池等水土保持措施。本次现场监测情况如下:变电站临时排水沟及沉沙池,变电站临时遮盖3.4.1.2站外边坡防护区站外边坡防护区包括变电站外开挖形成的边坡区域。截止2025年12月,已实施的措施为临时排水沟。本次现场监测情况如下:边坡马道临时排水沟边坡马道临时排水沟3.4.1.3站外供排水管线区站外供排水管线区包括站址征地范围外供水管线和排水管线施工扰动区域,截止2025年12月,已实施临时遮盖、临时铺垫等水土保持措施。3.4.1.4站外临时堆土区实际施工中在临空变电站北侧征地范围外设置临时堆土场1处。截止2025年12月,已实施的措施为临时遮盖。站外临时堆土区临时遮盖3.4.2间隔扩建工程区3.4.2.1间隔扩建区截止2025年12月,间隔扩建工程尚未开始施工。3.4.2.2站外施工便道区截止2025年12月,间隔扩建工程尚未开始施工,无施工便道。3.4.2.3表土堆存场区截止2025年12月,间隔扩建工程尚未开始施工,无表土堆存场地。资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告表3.4.3线路工程区3.4.3.1塔基及塔基施工临时占地区资阳~临空220kV线路工程共新建铁塔86基,于2025年9月25日开工,截止2025年12月,已施工铁塔58基(基础开挖、浇筑阶段),已实施表土剥离、临时遮盖、临时铺垫、土袋拦挡等水土保持措施。本次调查典型塔位如下:KE*NA5临时锁NA33表土剥离NA35表土剥离NA415NB42临时遮盖143.4.3.2其他施工临时占地区其他施工场地区包括牵张场、跨越施工场地,截止2025年12月,本项目尚未开始架线,不涉及其他施工场地占用。3.4.3.3电缆工程区截止2025年12月,本项目电缆尚未开始施工。3.4.3.4施工道路区施工道路区包括汽运道路、人抬道路。截止2025年12月,已实施表土剥离、临时遮盖、临时铺垫等水土保持措施。本季度监测情况如下:NA41汽运道路临时遮盖NB42汽运道路临时遮盖3.5水土保持措施实施工程量根据现场监测及查阅施工资料,本季度实施的水土保持措施有:表土剥离、临时排水沟、临时沉沙池、临时苫盖(临时遮盖、临时铺垫)、土袋拦挡。主要工程量如下表:表3-4,本季度水土保持措施实施工程量表防治分区名称单位水保方案设计工程量2025年4季度新建变电站工程区变电站主体工程区站内排水管道m660混凝土排水沟m250土地整治hm20.36场地绿化m23568临时排水沟m25010临时沉沙池座21临时遮盖m24400300站外边坡防护区混凝土截水沟m411混凝土排水沟m433生态护坡m210652临时排水沟m0180供排水管线占地区站外排水管道m80土地整治hm20.04场地绿化m2400临时遮盖m216550临时铺垫m220050施工生产生活区场地绿化m21500临时排水沟m60临时遮盖m2550站外临时堆土区临时遮盖m201500间隔扩建工程区间隔扩建区站内排水管m80混凝土排水沟m150表土剥离万m30.01覆土万m30.01土地整治hm20.06场地绿化m2610生态护坡m21675临时遮盖m21100站外施工便道区表土剥离万m30.05覆土万m30.05土地整治hm20.53植草护坡m23340撒播草籽hm20.27栽植灌木hm20.26临时遮盖m23828土袋拦挡m600表土堆存场区土地整治hm20.04临时遮盖m2440土袋拦挡m80线路工程区塔基及塔基施工临时占地区浆砌石排水沟m66浆砌石挡土墙m44泥浆沉淀池座12表土剥离万m30.310.21覆土万m30.31土地整治hm24.36撒播草籽hm23栽植灌木hm21.36临时排水沟m66临时遮盖m269303000临时铺垫m2108004500土袋拦挡m1620800其他施工场地区土地整治hm20.48撒播草籽hm20.12栽植灌木hm20.12临时铺垫m24800电缆工程区表土剥离万m30.07覆土万m30.07土地整治hm20.95撒播草籽hm20.24栽植灌木hm20.24临时遮盖m24620临时铺垫m24050土袋拦挡m978施工道路区表土剥离万m30.150.07覆土万m30.15土地整治hm23.57撒播草籽hm20.93栽植灌木hm20.93临时排水沟m255临时遮盖m22792500土袋拦挡m510临时铺垫m22650515004防治措施实施情况分析工程于2025年9月25日开工,计划2026年11月完工。2025年12月,我公司水土保持监测人员开展了现场水土保持监测工作。截止2025年12月,临空220kV变电站新建工程处于土建施工阶段;资阳~临空220kV线路工程铁塔已施工58基(基础开挖、浇筑阶段);资阳500kV变电站220kV间隔扩建工程尚未开工。根据现场监测及查阅施工资料,工程建设过程中基本按照批复的水土保持方案和有关法律法规的要求开展了水土流失防治工作。根据水土保持方案和工程实际情况,随主体工程施工进程逐步落实表土剥离、临时排水沟、临时沉沙池、临时遮盖、临时铺垫、土袋拦挡等水土保持措施,已实施的水土保持措施起到了防治水土流失的效果。但施工中主要存在以下问题:1变电工程(1)临空变电站站内裸露地面、站外边坡、临时堆土等区域临时遮盖不足。(2)临空变电站四周排水设施实施不及时。2、线路工程(1)部分塔位未开展表土剥离,基础开挖土石堆放散乱,临时遮盖、拦挡措施不足。(2)部分已浇基础塔位余土未及时在塔基内摊平,建渣散乱,覆土、土地整治不及时;部分坡地塔位上侧未设置排水沟。(3)部分新修汽运道路未铺设钢板,坡地新开挖汽运道路表土剥离保护不到位,内侧无临时排水沟,道路坡面无临时遮盖。根据现场监测,截止2025年12月,本工程水土流失主要区域为变电站主体工程区、站外边坡防护区、塔基及塔基施工临时占地区、施工道路区,后续需及时加强表土剥离、苫盖与拦挡,施工后开展覆土、土地整治及植被恢复。现场监测典型问题如下:资阳临空220千伏输变电工程水土保持监测季度报告表临空变电站站内裸露地面、站外边坡、临时堆土等区域临时遮盖不足,四周无排水设施NA3余土未在塔基内摊平,建渣未清理,覆土、土地整治不及时NA25未开展表土剥禺,基础开挖土石堆放散乱无临时遮盖NB15基础开挖土石无临时遮盖及拦挡,塔位上方缺少临时排水,建渣未清理NB25高基础开挖土石堆放散乱,无临时遮盖NB34余土未在塔基内摊平,建渣未清理,覆土、土地整治不及时NA4汽运道路未铺设钢板NA9、NB8汽运道路内侧无临时排水沟,道路坡面无临时遮盖5结论及后期实施建议截止2025年12月,本工程管理措施基本到位,水土保持监理由主体工程监理一并承担。本工程防治责任范围内已实施的水土保持措施基本达到预期效果,本季度未造成严重水土流失危害。但是建议建设单位加强水土保持施工管理,施工单位应按照已批复的水土保持方案防治措施要求,加强落实水土保持措施,保障工程建设造成的水土流失治理效果。具体建议如下:1、变电工程(1)临空变电站后续施工中完善站内裸露地面、站外边坡、临时堆土等区域临时遮盖措施。(2)及时实施变电站四周排水沟、边坡截排水沟、沉沙池等措施。2、线路工程(1)施工中加强塔基表土剥离及防护,基础开挖土石集中堆放并采取临时遮盖及拦挡。(2)基础浇筑后及时清理建渣,余土及石块应在塔位局部平缓处规整堆放,并根据地形设挡护措施。及时覆土、土地整治及植被恢复。存在汇水的塔位及时设排水措施。(3)及时对汽运道路路面铺设钢板,对新开挖汽运道路加强表土剥离保护,道路坡面采取临时挡护、苫盖措施,道路内侧布置排水沟。