上海股权招标采购公告(中晶(上海)环境管理有限公司2026)
起始价:280000.0
保证金:28000.0
加价幅度:50000.0
标的物所在地:江苏连云港市赣榆区能昆(连云港)环境科技有限公司
竞拍公告
中晶(上海)环境管理有限公司管理人将在京东拍卖破产强清平台(处置单位:中晶(上海)环境管理有限公司管理人,监督单位:上海市第三中级人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
重要提示
1、郑重声明:本标的物系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条第6款的职责在破产强清平台处分债务人财产。
2.竞买人在竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》要求,自行对所竞买的拍卖标的进行全面的调查了解。了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍;
3.本次拍卖标的为股权,管理人只能提供工商机关登记档案及机读材料证明持有股权,无其他相关证书,且管理人未掌握该企业公章、证照、财务资料。如果拍卖成功,由买受人自行至市场监督管理局办理股权变更登记手续,股权变更登记所产生的费用,由买受人单方面承担;
4.标的物转让登记手续由买受人自行办理并承担相应的风险(管理人仅予以配合),请竞买人在竞买前自行向相关登记部门咨询确认办理股权变更登记手续及办理股权变更登记手续的时间,上拍机构、管理人不作股权变更登记的任何承诺。标的物不能或者延迟办理股权变更登记手续的后果由买受人自负;
5.对本次拍卖标的物的描述和所提供的材料,仅供竞买人参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据。标的物可能还存在尚未被发现的瑕疵,竞买人应当亲自了解并充分注意风险。在拍卖过程中,竞买人一经应价或竞价,即表明已了解竞买标的的全部情况,接受竞买标的的一切现状,并愿意于买受时一并承担相关责任和自行依法妥善处理。如有未尽事宜,管理人不承担任何责任;
6.本次拍卖标的以相关管理部门予以登记的权利现状为限,如有法律、法规和规章对拍卖标的竞买人的主体资格有相关规定的,由竞买人自行了解,法院与管理人均不承担资产的任何责任和瑕疵担保责任;
除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。
一、拍卖标的
中晶(上海)环境管理有限公司(下称“中晶公司”)所持能昆(连云港)环境科技有限公司(下称“能昆公司”)100%的股权,对应注册资本金50万元人民币。
权利来源:工商登记,请竞买人自行登录相关查询平台进行查询。
本次拍卖标的起拍价:28万元,保证金:2.8万元,增价幅度:5万元及其整数倍。
管理人已调取了能昆公司的工商档案,工商档案中未见验资报告或其他与出资相关的文件;另,管理人在已调取的中晶公司银行交易明细(仅限于已开立账户清单中记载的银行账户)中暂未发现中晶公司已实际履行出资义务的记录,拍卖成交后的出资义务由买受人承担。
声明:上述信息仅供竞买人参考,请竞买人自行向相关部门了解。
二、咨询、展示看样的时间与方式
自公告之日起接受咨询,联系人:欧阳律师,咨询电话:19535887081。
本拍卖标的不展示看样:有意者请自行在相关查询平台调查,或者前往当地市场监督管理局、税务局调查,并自行了解该公司的实际经营状况(包括但不限于诉讼、负债、欠税情况等),自行承担购买后产生的商业风险。管理人掌握的有关上述拍卖标的情况,均来源于公开信息,故本拍卖标的物不展示看样。
三、标的已知优先购买权人
根据《公司法》的相关规定,在同等条件下,其他股东有优先购买权。中晶公司持有能昆公司100%的股权,故管理人无需通知其他人员行使优先购买权。
如竞买人主张享有优先购买权,应于竞价活动开始前5个工作日前注册京东平台实名认证账号并向上拍机构或管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格经本上拍机构或管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
四、对上述标的权属有异议者,应于竞价开始前5个工作日前与管理人联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
五、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度5万元及其整数倍,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
六、保证金与余款交纳
(一)保证金
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
(二)余款
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起5个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户(户名:中晶(上海)环境管理有限公司管理人;账号:86031110001702058;开户行:宁波银行股份有限公司上海黄浦支行;注明“破产案号:(2025)沪03破552号,款项性质:能昆公司股权拍卖尾款”。逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
买受人未按上述期限足额拍卖款并将《拍卖成交确认书》、买受人身份证明文件送达至管理人处视为悔拍,管理人可重新拍卖,原买受人交纳的竞买保证金不予退还。重新拍卖的费用损失以及重新拍卖成交价低于原拍卖成交价造成的差价损失,原买受人应予赔偿,拒不赔偿的,管理人有权提起诉讼。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
(三)技术服务费
拍卖成交后,京东平台将向买受人收取一定的技术服务费,收费标准为拍卖标的成交价的0.5%(最高不超过500,000.00元),该费用由买受人在拍卖标的成交价外另行支付。
七、移交与过户
(一)买受人应在付清全部拍卖成交款及各项税费后5个工作日内凭付款凭证及相关身份证明材料(自然人的应携带身份证原件,单位的应委托代理人携带营业执照、授权委托书及代理人身份证件原件等相关证明材料)到管理人处(地址:上海市浦东新区世纪大道1168号东方金融广场B座2504室上海市金石律师事务所)办理交接手续并签署《拍卖成交确认书》,并办理交接手续。逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并自逾期之日起承担拍卖标的可能发生的损毁、灭失、无法过户等风险。
逾期未交接导致能昆公司工商年报未报、营业期限届满、或因其他原因被吊销、税务转为非正常户等风险由买受人承担。
(二)竞价成交后,即视为标的物的一切风险转移至买受人。
(三)本次竞价活动计价货币为人民币,竞价时的起拍价、成交价均不含买受人在竞价标的物交割时所发生的全部费用;出卖方开发票需要承担的增值税由出卖人承担,其他过户或其他原因产生的税费由买受人承担。产生的双方应负担的一切税、费均由买受人承担,具体金额由买受人向相关主管部门自行核定。买受人在承担后不得据此主张竞价无效或向管理人、上拍机构索偿。
八、风险提示
(一)标的物特殊情况说明
1、标的物涉及的转让登记手续由买受人自行办理,管理人仅协助向法院申请出具办理所有权人变更登记所需的法律文件,税费承担规定详见第七条第(三)项。
2、买受人按规定付清全部款项后,有关资料以管理人所掌握资料的为限进行移交。基于该现状能否办理变更登记手续及办理变更登记手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关政府部门咨询确认。管理人不确保能够办理过户手续。
3、因管理人未接管到标的物公司资料,无法详实查明标的物所对应的债权债务情况,亦不掌握拍卖标的物所对应公司真实的资产、负债、净资产等一切信息,竞买人一旦作出竞买决定参与本次拍卖,视为已知悉并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,自愿承担相应出资瑕疵风险。
买受人承担相应风险或法律责任后不得向上拍机构、管理人主张任何赔偿责任。请竞买人自行了解拍卖标的物状况,自行查证拍卖标的物现状,慎重决定竞买行为,如因标的物转让导致债务转让的,均由买受人承担。
4、拍卖标的可能存在人民法院查封,若存在查封,解除查封需要一定的时间;拍卖标的存在权利质押,如拍卖成功,管理人将配合办理解除登记,但需要一定时间,且管理人不确保解除登记结果。
5、买受人竞得本拍卖标的后,出资责任由买受人承担,明菁公司自拍卖成交之日起不再承担出资义务。
(二)竞买人应当具备完全民事行为能力。竞买人也可根据《竞买须知》相关规定委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买。
(三)竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间等,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。因标的物现状及存在瑕疵等原因延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加,拍卖人不作任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。
(四)本次网络竞价所涉标的物,全部以其现状进行处置。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。管理人、上拍机构、京东网络竞价平台不承担标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
(五)本次网络竞价所涉标的物可能存在的查封、转让登记等问题由买受人自行核查处理,并承担标的物存在的其他权利瑕疵风险。如果标的物本身存在权利瑕疵或其他非买受人原因导致交易行为无法顺利完成的,仅退还买受人支付的全部价款的本金(价款包含保证金),管理人与网络竞价平台不承担任何赔偿责任。
(六)管理人、上拍机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
(七)因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
九、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物介绍》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧义和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买公告、须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。
咨询电话:欧阳律师,19535887081,上海市浦东新区世纪大道1168号东方金融广场B座2504室。
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
中晶(上海)环境管理有限公司管理人
中晶(上海)环境管理有限公司管理人将于2026年5月6日10时至2026年5月7日10时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台(处置单位:中晶(上海)环境管理有限公司管理人,监督单位:上海市第三中级人民法院,网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现就网上拍卖有关事宜敬告各位竞买人:
一、本《竞买须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、竞买人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
(二)竞价前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。如参与竞买人未在京东拍卖开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前一同到管理人处办理委托手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
(三)法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
(四)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、竞价方式
竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定。竞买人以低于起拍价出价的无效。本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、优先购买人
本次竞价活动如若存在优先竞买人的,优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,竞价财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、保证金
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞买须知》、《保证金须知》及京东网络竞价平台告知的竞价流程(竞价前必看)的相关准则。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户,其他竞买人的保证金在竞价后即时解冻。竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
由于竞买人注册账户、实名认证、开通网银、竞买人的开户银行向京东转账均需时间,为确保交纳的保证金能够在竞价程序结束前到账,竞价标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买的,建议请竞买人在开拍前,至少提前5个工作日办理报名及保证金交纳手续。如因竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致京东在竞价结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍机构、管理人、京东平台均不就此承担任何责任。
保证金金额往往数额较大,为避免在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,建议竞买人提前去相关银行办理提高网银支付限额的业务。如保证金金额超出竞买人开户银行制订的最高网银支付限额,建议采取更换网银支付限额更高的银行卡支付、多日分多笔支付、多张银行卡分多笔支付等方式交纳保证金。京东作为款项接收方,不对银行制订的网银最高支付限额造成的支付障碍承担任何责任。以下链接为各大银行对外公示的网银最高支付限额的整理页面,仅供参考,实际支付限额请咨询银行,以各银行告知为准。
银行支付限额:https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html
个人/企业参拍流程:https://auction.jd.com/bankrupt.html
在参拍、缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东拍卖服务热线:4006229586。
七、余款交纳
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应及时将将竞价成交价余款缴入管理人指定账户。请及时与管理人联系。
八、标的咨询与查看
本次竞价是经法定公告期和展示期后才举行的,竞价标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次竞价资料中作了详尽的说明。管理人对竞价标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞价前必须仔细审查竞价标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,有意者请亲自向管理人咨询,未咨询的竞买人视为对本标的现状认可,责任自负。竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物现状和一切已知及未知的瑕疵。
九、标的移交
对竞价标的能否办理过户手续、办理时间、限购等情况,请竞买人在竞买前自行向管理人或有关部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成费用增加的后果,由竞买人自负,管理人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的应由买受人承担的费用。
竞价成交后,买受人将竞价成交价余款缴纳完毕,管理人确认该款项到账后,买受人(自然人的应携带身份证原件,单位的应委托代理人携带营业执照、授权委托书及代理人身份证件原件等相关证明材料)到管理人处办理有关移交手续。买受人支付完全部竞价成交价款后,管理人与买受人办理完毕相关移交手续后方可提取其竞价成交的财产。
十、税费承担
本次竞价活动计价货币为人民币,竞价时的起拍价、成交价均不含买受人在竞价标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。标的物交付手续由买受人自行办理,所有涉及的税费及办理权证所需费用均由买受人承担。
十一、买受人及时处理竞价后事宜
买受人逾期未支付竞价款或未办理交接手续是悔拍行为。买受人悔拍的,管理人可以重新竞价,买受人交纳的保证金不予退还。悔拍后重新竞价的,原买受人不得参加竞价。
买受人付款后应及时提取标的物,并办理交接手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十二、参加竞买的人应当遵守《竞买须知》的规定,不得阻挠其他竞买人竞价,不得操纵、垄断竞价价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十三、根据法律规定,破产受理法院与管理人有权在竞价开始前、竞价过程中,中止竞价或撤回竞价。因网络或其他不可抗力导致竞价无法正常进行的,管理人待以上因素消除后视情决定重新竞价,并不承担因此造成的损失。
十四、为便于买受人及时收到相关的法律文书及通知,竞买人在竞价前如实向京东网络竞价平台提供确切的送达地址或者主动与管理人联系。如需更改地址,买受人应及时与管理人联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致有关法律文书及通知无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十五、竞买人在竞价前请务必仔细阅读公告、须知、标的物详情。本规则其他未尽事宜,请予咨询。
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
京东技术咨询电话:4006229586
中晶(上海)环境管理有限公司管理人
二〇二六年四月二十八日