江苏媒体点位特许经营权招标采购公告(中新希翼商业管理(江苏)有限公司2026)
无锡机场所有媒体点位特许经营权招租公告
标的名称
无锡机场所有媒体点位特许经营权招租公告
标的编号
YDZL202604043
信息披露起始日期
2026-4-28
信息披露结束日期
2026-5-13
招租底价
详见综合评审文件
保证金
50000元
标的是否存在抵押情况
否
优先承租权
否
联系人
王女士
联系电话
18052483220
|
|
|
|
|
一、招租标的的基本情况
基本属性
标的名称
无锡机场所有媒体点位特许经营权
坐落位置
新区机场路1号
点位明细
详见媒体点位明细表
招租年限
5年
招租用途
广告
广告招商资源范围
1. T1、T2航站楼内现有广告点位(不含所有的贵宾厅及两舱休息室,不含车辆车身广告); 2. 17条登机桥桥身广告点位( 9、10号内廊桥除外); 3. T1/T2航站楼使用中的行李手推车车身广告点位; 4. 安检筐筐身广告点位; 5. 登机牌背面广告(机场方提供值机服务的航班,不含东深航;) 备注:另有户外看板三块,高炮四根(此七个点位不包含在招租底价内,由无锡市城市管理工作联席会议统一拍卖,若无人拍卖需由中标方拍回,拍卖收入归中新公司所有); 具体点位参照附件。所有媒体按现状移交。
其他事项说明
1. 出租方合法持有标的并对出租标的拥有完整的处置权; 2. 如遇国家政策发生改变或产权单位发展实际需要等原因,产权单位有权提前终止租赁合同; 3. 在不影响响应人正常经营且广告媒体处于闲置状态的前提下(各类电子媒体视为闲置媒体),出租方有权无偿使用该等媒体发布以下广告:出租方自身品牌、服务或活动的非营利性宣传,以及经省/市政府、国资委等政府部门要求的公益性及非营利性广告;相关画面的制作费及安装费均由出租方自行承担。若该媒体后续实现商业销售,响应人应在通知出租方后将前述宣传或公益广告迁移至其他同等条件的闲置媒体继续发布,迁移所涉制作费及安装费仍由响应人承担; 4. 对于候机楼现有商铺给予引流优惠折扣价; 5. 保留出租方代理权,承租方需向出租方提供优惠的回购政策; 6. 经营过程中产生的电话、网络、电费、维保费用等其他费用,由承租方自行承担; 7. 国内到达立柱灯箱在现有在刊画面结束后的1个月内按出租方要求完成改造,未完成将视为违约,扣除履约保证金并终止合同;其他媒体按承租方经营需求,自行改造。改造方案需提交出租方;如需增减媒体点位,双方另行协商;改造后的资产在合同结束后(或因合同提前终止后)自动移交归出租方所有; 8. 本次招商配套资源:指定办公室一间(自行装修); 9. 响应人在经营过程中,第四年及第五年的的销售政策,刊例价及折扣需要报备至出租方,通过后才可以执行。出租方具有经营监管权; 10. 响应人每月的销售数据需要汇总给出租方;同时需提供年度审计报告;需提供未来五年经营期的数据预测。
二、招租行为基本情况
招租方名称
中新希翼商业管理(江苏)有限公司
招租行为批准情况
备案文件
申报表、意见表、会议纪要、综合评审文件
相关协议
委托合同
三、招租条件与承租方资格条件
招租条件
招租底价
详见综合评审文件
点位明细
详见媒体点位明细表
招租年限
5年
关于租金
按照以下两者取其高的形式收取 1. 固定租金:详见综合评审文件,每年涨幅5%(户外媒体额外自行拍回); 2. 营业额分成比例:由响应人自主报价(未提交分成比例或分成比例小于等于0的响应人将取消响应人资格); 成交人按季度支付特许经营费,先缴费后发布。 第二个季度的特许经营费用在上一季度第三个月10日前付清,否则视为违约,扣除履约保证金并终止合同。 3. 不设改造免租期(成交人在收到中标通知书一个月内与出租方签订合同并生效。)
招租用途要求
广告
交易条件
意向承租方资格条件
1. 本项目不接受联合体形式组成的响应人,且存在关联关系或委托管理关系的公司只能选择1家公司报名参与,否则将被同时取消参与资格; 2. 响应人须为合法注册且有效存续的企业法人,其经营范围须明确包含广告业务,且经营期限覆盖本项目合同期;国际响应人须提供经公证认证的商业登记证明文件(如公司注册证书、商业登记证或同等效力证明)。响应人须具备连续3年及以上的广告运营管理经验,并提供相应证明材料; 3. 响应人近3年具有机场广告代理、广告发布等经验。每年国际知名品牌或中高端品牌客户代理发布数量不得少于 5个。提供合同复印件,时间以合同签订时间为准; 4. 响应人应具有良好的商业信誉、财务状况和支付能力,近3年没有被有关部门查处并公示的不良行为记录;没有发生重大的经济纠纷及刑事案件;有依法纳税和缴纳社会保障资金的良好记录,无不正当竞争行为,无不良贷款记录;并根据要求提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果;“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)查询结果,以证明无不良记录(国际响应人需提供国际认可的信用证明); 5. 响应人近3年经营状况良好,需提供近三年财务审计报告(国际响应人应提供国际会计事务所出具的审计意见)同时提供相关承诺书; 6. 须与出租方及下属单位未有任何债权债务及合同纠纷(包括但不限于具备良好合作履约能力,无拖欠租金、物业管理费现象,无违法违规使用标的现象等),一经发现将取消报名资格; 7. 意向承租方须承诺的事项: (1)意向承租方须承诺租金来源合法; (2)意向承租方须承诺承租标的按招租用途,业态规划开展经营,不用于非法活动等; 8. 意向承租方须符合国家法律、行政法规规定的其他条件; 9. 响应人经资格初审后即可查阅综合评审文件招租标的简介部分(其内容包含招租底价及媒体点位明细表)。
承租方需提交资料
1. 《承租登记表》(含承诺书); 2. 意向承租方应提供: 企业:营业执照,法定代表人身份证,若为受托人需携带受托人身份证复印件并加盖公章及法定代表人授权委托书(注:报名时携带证照原件,以供校验); 3. 意向承租方信用中国企业信用信息报告; 4. 近三年财务审计报告; 5. 满足上述招租条件的其他相关资料。
最终承租方的要求及说明
1. 租赁期内, 承租方报价仅为广告设施使用发布费用。广告画面制作、安装、上、下刊费用等由承租方承担。承租方在签订广告设施广告特许经营权合同同时,需签署《施工安全协议》、《廉政协议》,广告发布前需向出租方提交广告内容相关的发布授权文件等资料并通过出租方审核; 2. 在租赁期内,承租方需合法经营,自觉遵守国家相关法律法规及国家、省、市关于行业安全生产、消防、用电、治安、防汛、环境卫生等管理规定,满足相关职能部门的规范要求; 3. 最终承租方须在中标后接出租方通知一个月内与出租方签署租赁合同; 4. 承租方承租期间须缴纳履约保证金,金额为100万元;承租方如需终止合同,须提前3个月书面通知招租方,并须继续履行3个月的合同,并按合同约定金额支付此3个月的广告特许经营费并扣除履约保证金。 5. 交易服务费参照苏发改收费发(2023)851号文向最终承租方收取; 6. 意向承租方须在信息披露截止日16时前,缴纳承租保证金并完成报名;公告期满后,仅有1家合格报名单位的,采取商务谈判的交易方式;有2家以上合格报名单位的,采取综合评审的交易方式。
踏勘安排
踏勘:自行看样 未在集中踏勘日期预约看样的,视同已实地踏勘标的物,确认并认可标的物现状,自愿承担因上述原因导致的一切后果和法律责任。
关于保证金
保证金类型
交易保证金
交纳金额
50000元
交纳方式
即日起接受咨询,意向合作方将保证金汇入本中心指定的银行账户: 收款人名称:无锡市远东产权交易中心有限公司 收款人账号:322000624018150030973 开户银行:交通银行无锡扬名支行 打款时请备注:意向承租方(可简称)+标的物(可简称)保证金。 如不备注,无法成功报名,后果自负。
交纳截止时间
信息披露截止日16:00时前交纳(以到账时间为准)
处置方式
如非资产出租方的原因,出现以下任何一种情况时,意向承租方所交纳的保证金将不予返还: 1. 在标的出租方设定条件未发生变化的情况下,意向承租方提出承租申请后单方撤回承租申请的; 2. 公告期满后产生两家或两家以上意向承租方,未参加后续交易程序的; 3. 公告期满后,只产生一家符合条件的意向承租方,该意向承租方拒绝按规定协议成交的; 4. 在交易过程中以招租底价为起始价格,各意向承租方均不应价的; 5. 规定日期内未与资产出租方签署标的物招租合同的; 6. 领取成交确认书通知发出后,五个工作日内最终承租方拒绝签署成交确认书的; 7. 提供虚假资料的; 8. 扰乱交易场所秩序,使交易活动无法进行的; 9. 意向承租方之间相互串通,损害国家、集体或他人的合法权益的。 保证金退还: 1. 未成交意向承租方的保证金将会在成交公示后的三个工作日内全额无息退还; 2. 最终承租方的保证金在完成相关承租手续后的三个工作日内扣除手续费后剩余部分无息退还。
四、信息披露基本情况
披露时间
披露之日起10个工作日
延长信息披露
信息披露期满,如未征集到意向承租方,不变更信息披露内容的,按照5个工作日为一个周期延长,直至征集到符合条件的意向承租方
五、交易方式
交易方式
如征集到两家或两家以上合格意向承租方的,采取综合评审的交易方式;如只征集到一家合格意向承租方的,采用商务谈判的交易方式
竞价方式
综合评审
附件下载