粒子源应用 粒子源应招标采购公告(2026)
宁波大学附属人民医院新增Sr-90(Y-90)敷贴器和I-125粒子源应用项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2026-04-28
项目名称
宁波大学附属人民医院新增Sr-90(Y-90)敷贴器和I-125粒子源应用项目
建设地点
浙江省宁波市鄞州区百丈东路251号
建筑面积(平方米)
700
建设单位
宁波大学附属人民医院
法定代表人
许烂漫
联系人
汪萍菲
联系电话
131****6788
项目投资(万元)
2000
环保投资(万元)
150
拟投入生产运营日期
2026-05-25
建设性质
扩建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第172 核技术利用建设项目项中销售Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;使用Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的;销售非密封放射性物质的;销售Ⅱ类射线装置的;生产、销售、使用Ⅲ类射线装置的。
建设内容及规模
一、建设内容 医院新增Sr-90(Y-90)敷贴器开展敷贴治疗,新增I-125粒子源开展植入治疗。 二、建设规模 本次拟新增使用规模如下: (1)拟新增1枚密封放射源Sr-90(Y-90)敷贴器,活度为1.85E+9Bq ,属V类放射源,用于敷贴治疗,治疗场所为2号楼一层医学影像和核医学科敷贴治疗室,储存场所为2号楼一层医学影像和核医学科源库。 (2)拟新增使用放射性I-125粒子源,日最大操作量为2.96E+09Bq,日等效最大操作量为2.96E+07Bq,年最大用量为3.7E+12Bq,用于粒子植入治疗,植入场所为2号楼一层医学影像和核医学科7号机房(CT)、6-1机房(DSA),贮存场所为2号楼一层医学影像和核医学科源库,留观病房为2号楼十八层西北角的14号病房。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:宁波大学附属人民医院 许烂漫承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 宁波大学附属人民医院, 许烂漫 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202633021200000449。