招标采购招标采购公告(2026)



用于肾性贫血治疗的化学1类新药(HIF-PHD抑制剂)无形资产转让

用于肾性贫血治疗的化学1类新药(HIF-PHD抑制剂)无形资产转让

意向项目

正式披露

项目编号:Y32026SH1000067

披露开始

2026-04-29

披露结束

2026-10-25

交易机构

项目负责人

刘甜甜

18301645201

本次意向信息披露,仅为意向投资人参与交易提供参考,不能作为判断、权衡价值的最终依据,意向投资人根据自身需求可自行调查、了解、核实。 本所不承担任何责任。

标的基本情况

标的信息概况

项目简介

一、项目简介
1.项目名称:用于肾性贫血治疗的化学1类新药(HIF-PHD抑制剂);
2.作用靶点:低氧诱导因子-脯氨酸羟化酶(HIF-PHD);
3.首发适应症:肾性贫血;
4.研发阶段:在中国完成临床前研究、IND申报,获得NMPA I期临床批件;
5.知识产权:2件授权专利(申请国家:中国);
6.成果形式:I期临床试验许可。
二、项目亮点:
1.本项目为针对肾性贫血开发的HIF-PHD抑制剂,可显著抑制PHD活性,肾切除大鼠贫血模型、腺嘌呤大鼠模型药效实验结果均优于阳性参比(莫利司他);
2.PK性质优异,口服生物利用度高,支持QD给药;
3.安全性良好,安全窗口为阳性参比药物3倍以上;
4.全新分子实体,项目布局专利保护,无知识产权风险;
5.目前开发的适应症为肾性贫血,可扩展适应症包括炎症性贫血、再生障碍性贫血、骨髓增生异常综合征等,市场空间可进一步增大。
三、市场前景:
中国慢性肾脏病的患者人数估计约为1.2亿[1],其中肾性贫血是影响CKD患者生活质量的最常见并发症,市场空间大。
参考文献
[1] Zhang L, Wang F,et al. Prevalence of chronic kidney disease in China: a cross-sectional survey. Lancet. 2012 Mar 3;379(9818):815-22. doi: 10.1016/S0140-6736(12)60033-6. Erratum in: Lancet. 2012 Aug 18.

披露信息规则

披露起始日期

2026-04-29

披露截止日期

2026-10-25