土壤污染状况调查招标采购公告(2026)
西安西电电工材料有限责任公司北部36.358亩地块(地块编码:6101042380045)土壤污染状况调查
项目名称 西安西电电工材料有限责任公司北部36.358亩地块(地块编码:6101042380045)土壤污染状况调查 公示单位 西安春华检测技术有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第二阶段(初步调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 15天 公示时间 2026-04-28 13:55 至 2026-05-13 13:55 行政区划 陕西省-西安市-莲湖区 地块面积(m
2) 24238.77 地块规划用途 幼儿园用地及中小学用地 地块详细地址 西安市桃园北路11号 经度 108.892810 纬度 34.275750 报告编制信息 调查起止时间 2026-03-25 至 2026-04-01 报告编制单位名称 西安春华检测技术有限公司 单位联系人 梁陈仁 单位联系电话 18092627067 样品检测单位 西安春华检测技术有限公司 钻探单位名称 四川晟环钻探工程有限公司 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 梁陈仁 信息反馈联系人电话 18092627067 土地使用权人信息 土地使用权人类型 政府 土地使用权人 西安大兴新区开发建设管理委员会 土地使用权人联系人 王一鹏 土地使用权人联系电话 13402967027 土地使用权人详细地址 西安市莲湖区沣惠北路123号 报告主要结论
西安西电电工材料有限责任公司北部36.358亩地块(地块编码:6101042380045)(以下简称“项目地块”)位于西安市桃园北路11号,东至征收后地块、南至西安西电电工材料有限责任公司货场、西至西安西电变压器有限公司、北至华城御府小区,项目地块净用地面积为24238.77m2(约36.358亩),本次调查面积为净用地面积。地块中心点坐标为东经108.89281°,北纬34.27575°。项目地块原土地性质为工业用地(1001),规划用途为教育用地(0804),本次调查工作启动节点为拟供地阶段。项目地块1958年前为郭家口村农用地,1958年转为工业用地,建设西安西电电工材料有限责任公司(以下简称“西电电工材料”)和西安西电变压器有限公司(以下简称“西电变压器”)。地块主要涉及西电电工材料西侧区域和西电变压器东侧区域。西电电工材料是我国“一五”期间由苏联援建的国家156项重点工程之一,2001年9月以“债转股”的方式改制为西安西电电工材料有限责任公司,隶属于中国西电集团,属国内电工绝缘材料生产大型骨干企业,主要产品包括层压制品、油漆树脂和胶制品、云母复合制品、真空浸胶、浇注制品、缠绕卷制制品,覆盖特高压输变电、高铁、航空航天等重点领域配套需求,项目地块内用途主要以仓储为主,调查范围内涉及该企业纸库、玻璃布库、原煤堆存区、铁路线、沥青库、简易化工库、沥青库,后期随着企业发展,地块内的纸库外租于兮兮轮胎汽车服务有限公司,用于存储轮胎及轮毂,原煤堆存区外租于西电变压器作为材料堆场,后于2022年堆场外租于西安百沃汽车配件有限公司作为库房,玻璃布库外租作为印刷厂;西电变压器建成后主要作为原材料仓库、成品及组部件堆场、零部件包装机加等配套仓储功能使用,调查范围内涉及该企业绝缘下料厂房、组件车间及综合办公楼,未开展过高污染类的加工制造。2003年12月,企业取得国有土地使用证(见附件5),2021年11月30日,西安市土地储备交易中心与企业签订搬迁及国有土地收购储备协议(见附件6)。2025年12月地块内停止经营活动,地面构筑物进了拆除,截至2026年3月,地块东侧西电电工材料区域均已完成拆除工作,现状为待开发利用状态,地块西侧西安西电变压器有限公司区域已清表正在开展文物勘探工作。根据《西安市莲湖区西电片区“3+5+3”宗地规划条件书》,项目地块规划为教育用地(0804)中的中小学用地(080403)及幼儿园用地(080404)。依据《中华人民共和国土壤污染防治法》中第五十九条的要求:“用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查”,项目地块用途由工业用地变更为教育用地,因此本地块需要开展土壤污染状况调查工作。根据第一阶段资料分析及潜在污染识别结果,项目地块可能存在的污染源主要有:西安西电电工材料有限责任公司、西安西电变压器有限责任公司。潜在污染物区域为绝缘下料厂房、组件生产厂房、原煤堆存区、沥青库、印刷厂(原玻璃布库)、简易化工库,相邻地块东侧及南侧西安西电电工材料有限责任公司生产厂区及原料储存区。涉及关注污染物包括pH、砷、镉、铬、铅、汞、氟化物、苯、乙苯、甲苯、二甲苯、硝基苯、苯并[a]蒽、苯并[a]芘、苯并[b]荧蒽、苯并[k]荧蒽、?、二苯并[a,h]蒽、苯并[g,h,i]苝、茚并[1,2,3-cd]芘、萘、苯胺、2-氯苯酚、苊烯、苊、芴、菲、蒽、荧蒽、芘、苯酚、石油烃(C10~C40)。本地块内初步采样工作共布设6个土壤监测点位和1个对照点,共采集土壤样品37组,土壤检测结果均未超过评价标准《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB 36600-2018)第一类用地风险筛选值,项目地块土壤环境风险可以接受。本地块内初步采样工作共布设4个地下水监测点及1个对照点,共采集地下水样品5组,地下水检测结果均未超过评价标准《地下水质量标准》(GB/T 14848-2017)中的III类标准限值以及参考标准《上海市建设用地地下水污染风险管控筛选值补充指标》第一类用地筛选值、《地表水环境质量标准》(GB 3838-2002)Ⅲ类标准,各检出项的监测结果与对照点监测结果基本处于同一浓度水平,不存在数据异常点位。因此,综合判断地块所在区域地下水环境风险可以接受。本地块内初步采样工作共布设2个环境空气点,环境空气检测结果符合参考标准《挥发性有机物排放控制标准》(DB 61/T 1061-2017)边界控制点浓度值、《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-1993)二类区(居住区)标准限值,针对地块环境空气的调查活动可以结束。综上,项目地块土壤和地下水环境风险可以接受,地块的土壤污染状况调查活动可以结束,地块可以作为幼儿园用地(080404)及中小学用地(080403)进行开发利用。
地图展示